Приговор суда по ч. 2 ст. 240 УК РФ № 01-0229/2016 | Судебная практика

Дело № 1-229/2016 17с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2016 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., при секретаре Ильичевой М.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Антиповой К.С., подсудимой Окунгбова Д.А., адвоката Орлова А.Ю., представившего удостоверение № .. и ордер №.. от 19.02.2016 года, переводчика Центра судебных переводов по доверенности Б.В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Окунгбова Д. А., … года рождения, уроженки и гражданки …, со .. образованием, …, …, …, зарегистрированной по адресу: …, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунгбова Д.А. совершила принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так она (Окунгбова), в период времени, предшествующем 02 июля 2015 г., в неустановленное следствием время и неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), организовавшими притон для оказания интимных услуг, направленный на принуждение И.С.А. к продолжению занятием проституцией, договорившись для исполнения своих намерений о совместном применении насилия к последней и принуждению ее к продолжению оказания интимных услуг за денежное вознаграждение.

Во исполнение своего преступного умысла, после того, как И. С.А. решила отказаться от занятия проституцией и покинуть территорию Российской Федерации, Окунгбова Д. А. и одно из неустановленных следствием лиц 02 июля 2015 года в вечернее время, находясь в квартире по адресу: …., действуя согласно распределенным ролям, желая исполнения своих намерений, с применением насилие за отказ от продолжения оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, совместно сняли с И.С.А. одежду и стали наносить ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, повалив при этом ее на пол. Одновременно одно из неустановленных следствием лиц, с целью исключения возможности оказать сопротивление, облегчения своих намерений, заклеил И.С.А. рот липкой лентой типа «скотч», а также связал ее руки за спиной брюками, а Окунгбова Д. А. в это же время, действуя согласованно с указанным неустановленным лицом, также с целью облегчения своих намерений, насильно всыпала молотый перец в глаза и влагалище потерпевшей, тем самым, применяя совместно с неустановленным лицом в отношении И.С.А. насилие и принуждая ее к продолжению занятием проституцией. Затем Окунгбова Д.А.и неустановленное лицо, продолжая свои совместные преступные намерения, нанесли руками и ногами И. С.А. множественные удары по телу, также тем самым, применяя в отношении И. С.А. насилие и принуждая ее к продолжению занятием проституцией, не давая потерпевшей возможности освободиться.

03 июля 2015 года примерно в 12 часов 00 минут в вышеуказанную квартиру, где находилась И. С.А. в связанном виде, с заклеенным липкой лентой ртом, пришли двое неустановленных следствием лиц, которые, действуя совместно и согласованно с Окунгбова Д. А., нанесли связанной И. С.А. множественные удары по телу за отказ от оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. Кроме того, одно из неустановленных лиц неустановленным следствием предметом обрила волосяной покров на голове потерпевшей, нанеся ей при этом рану затылочной области головы. Окунгбова Д. А.при этом находилась рядом и словесно принуждала И. С.А. к продолжению занятием проституцией, не давая последней покинуть квартиру до 17 часов 00 минут 04.07.2015 года.

Своими действиями Окунгбова Д.А. и неустановленные следствием лица, причинили И.С.А. моральный вред, выразившийся в ограничении половой свободы потерпевшей, нанесением своими действиями вред общественной нравственности, а также телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 4783м/6121 от 05.11.2015 года, причинили И. С.А.: - кровоподтеки правой и левой глазничной области, субконъюктивальное кровоизлияние левого глазного яблока, которые могли быть причинены как в результате одного ударного воздействия тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в область носа (с последующим натеканием крови в подкожную клетчатку глазничных областей и образованием кровоподтеков указанной локализации), так и в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в анатомически указанные области; - кровоподтеки в области правого и левого плеча и предплечий, которые могли быть причинены ударными и сдавливающими воздействиями тупого твердого предмета (предметов); места приложения травмирующей силы соответствуют анатомической локализации повреждений; - ссадины в области головы (без указания их точного количества и локализации в медицинских документах) могли быть причинены скользящими воздействиями твердых предметов. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, цвета и характера поверхности ссадин в медицинских документах высказаться о давности их причинения не представляется возможным. Также была обнаружена «поверхностная инфицированная рана затылочной области», которая образовалась в результате травмирующего воздействия твердого предмета, индивидуальные свойства которого в морфологическом описании повреждения не отображены, в связи с отсутствием описания состояния краев, концов раны установить механизм и давность её образования экспертным путем не представляется возможным, однако учитывая «ослизненный» характер раны, можно высказаться, что давность её образования составляет не менее 1-х суток с момента обращения за медицинской помощью. Все вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стройкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Окунгбова Д.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и адвокат, суд выяснил, что ее (Окунгбова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации ее с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Окунгбова Д.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ как принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких; сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, согласно заключению комиссии экспертов №2604-2 от 23.12.2015 г. «….»; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья – отсутствие у нее со слов хронических заболеваний, а также на условия жизни ее семьи – наличие у нее на иждивении матери, страдающей заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении матери, страдающей заболеванием, мнение потерпевшей, просившей о максимальном смягчении наказания, а также длительное время содержания ее под стражей по делу в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, всех данных о ее личности, всего комплекса смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя возможным применить к ней положений ст.ст.15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Окунгбова Д.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, так как она осуждается за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ОКУНГБОВА Д. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Окунгбова Д.А. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок отбытия ею наказания исчислять с 03 марта 2016 года. В срок отбытия ею наказания зачесть время ее содержания под стражей по настоящему делу в период с 05 июля 2015 года, то есть с момента ее задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ до момента вынесения настоящего приговора.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора на родном языке, с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья

Е.А. Суздаль