Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0132/2016 | Судебная практика

№ 1-132/16 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |16 марта 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Гусейновой Э.А., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Михайлова Д.А., его защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 13855 и ордер № 176 от 03 марта 2016 года, выданный АК № 11 «Московской городской коллегии адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Дмитрия Алексеевича, ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

так он, ******, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ******, и заведомо зная о ложности своего сообщения, умышленно, используя свой мобильный телефон с номером №, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, нарушения нормального ритма работы транспортных средств, сообщил в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве в лице помощника дежурного К.Д.С., которая является сотрудником службы органа охраны порядка и обязана реагировать на полученные соответствующие сведения, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве ****** на территории ООО «ЕКА-АЗС», расположенном по адресу ******, при этом он (Михайлов Д.А.) осознавал несоответствие действительности передаваемого им сообщения. Таким образом, он (Михайлов Д.А.) сообщил заведомо ложные сведения о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в виде розлива топлива, и загрязнения окружающей среды.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Михайловым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 207 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Михайлова Д.А., который ранее не судим, состоит на профилактическом учете в НД с диагнозом: пагубное употребление алкоголя, на учете в ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает раскаяние Михайлова Д.А. в совершенном преступлении, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным назначить Михайлову Д.А. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых учитывает конкретные обстоятельства содеянного, а также личность виновного.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Михайлова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на срок 120 (сто двадцать) часов.

Разъяснить осужденному Михайлову Д.А., что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Меру пресечения Михайлову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Megafon» с сим-картой «Мегафон», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть Михайлову Д.А. по принадлежности;

- компакт-диск DVD-R, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий А.П. Назаренко