Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0604/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

30 августа 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи И.В. Китаевой,

при секретаре И.М. Ивлевой,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЮАО города Москвы А.В. Ильина,

подсудимых Х.Н.о. Сулейманова, Э.Р.о. Фатуллаева,

защитников – адвоката П.В. Кальсина (в защиту подсудимого Фатуллаева Э.Р.о.), адвоката В.В. Чумака (в защиту подсудимого Сулейманова Х.Н.о.), адвоката А.И. Брусовой (в защиту интересов потерпевшего Г.),

при участии потерпевшего Г.,

переводчика А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-604/16 в отношении

Сулейманова Халиг Насиб оглы, данные изъяты, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Фатуллаева Эльнура Рагиф оглы, данные изъяты, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Халиг Насиб оглы совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Сулейманов Х.Н.о., 17.10.2015 примерно в 02 часа 36 минут находился на улице, возле входа в кафе «***» расположенного по адресу: ***, где также находились ранее неизвестные ему Г., З. и И. В указанные время и месте между ним и Г. произошел словесный конфликт, в результате которого Г. достал из салона используемого им автомобиля марки «Тойота» модели «Камри» г.р.з. ***, который на тот момент времени был припаркован возле входа в кафе «***», расположенного по указанному выше адресу, пистолет с устройством, предназначенным для глушения звука выстрела. Данный пистолет Г. с целью оказания психического воздействия направил в сторону Сулейманова Х.Н.о.. Сулейманов Х.Н.о., в свою очередь, увидев, что в руках

Г. находится оружие, спрятался за автомашиной, припаркованной рядом с магазином «***», расположенным по адресу: ***. При этом, у Сулейманова Х.Н.о., на почве, внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью. Сулейманов Х.Н.о., реализуя задуманное, прячась за вышеуказанным автомобилем, неожиданно напал на Г., повалил его на землю, сел на него сверху и выхватил из его рук указанный пистолет. После этого Сулейманов Х.Н.о., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести, и желая их наступления, нанес Г. в область головы не менее двух ударов кулаками обеих рук, в одном из которых находился отобранный Сулеймановым Х.Н.о. при вышеописанных обстоятельствах пистолет, а также не менее двух ударов в область головы Г. рукояткой указанного пистолета, используя таковой в качестве оружия для усиления травматического воздействия при причинении повреждений. При этом Сулейманов Х.Н.о. видел и понимал, что Г. ввиду физического превосходства Сулейманова Х.Н.о. не оказывает какого-либо сопротивления. В это же время, находившиеся в непосредственной близости к месту происходящих событий, знакомые Сулейманова Х.Н.о. – Фатуллаев Э.Р.о. и двое неустановленных следствием лиц, осознавая противоправность действий Сулейманова Х.Н.о., решили присоединиться к избиению Г. Реализуя задуманное Фатуллаев Э.Р.о. и двое неустановленных следствием лиц действуя совместно с Сулеймановым Х.Н.о. группой лиц, без предварительной договоренности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения Г. вреда здоровью средней тяжести, в 02 часа 38 минут 17.10.2015 присоединились к избиению последнего, нанеся Г., продолжавшему лежать на земле и не оказывающему какого-либо сопротивления, каждый не менее 10 ударов ногами в область головы. Своими совместными действиями Сулейманов Х.Н.о., Фатуллаев Э.Р.о. и их двое неустановленных соучастников, причинили потерпевшему Г. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; ушибленных ран затылочной области; множественных подкожных гематом скуловых, теменной и височных областей; оскольчатого перелома костей носа; оскольчатого перелома передней, латеральной и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков; ушиба головного мозга легкой степени, которые влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровью) и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью.

Фатуллаев Эльнур Рагиф оглы совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц.

Так, Фатуллаев Э.Р.о., 17.10.2015 примерно в 02 часа 37 минут совместно с неустановленными следствием лицами, находясь на улице, возле магазина «***», расположенного по адресу: ***, явился очевидцем того, как ранее незнакомое Фатуллаеву Э.Р.о. лицо (Г.), в руке у которого находился пистолет с устройством, предназначенным для глушения звука выстрела, подходит к неустановленному следствием автомобилю, припаркованному возле указанного магазина, за которым в этот момент прятался знакомый Фатуллаева Э.Р.о. - Сулейманов Х.Н.о.. В этот же момент Сулейманов Х.Н.о. повалил Г. на землю, сел на него сверху, выхватил из его рук вышеуказанный пистолет, после чего, нанес Г. в область головы не менее двух ударов кулаками обеих рук, в одном из которых находился отобранный Сулеймановым Х.Н.о. при вышеописанных обстоятельствах пистолет и не менее двух ударов в область головы рукояткой указанного пистолета. При этом Фатуллаев Э.Р.о. и неустановленные следствием лица видели и понимали, что Г. в виду физического превосходства Сулейманова Х.Н.о. не оказывает последнему какого- либо сопротивления. Фатуллаев Э.Р.о. и двое неустановленных следствием соучастников, осознавая противоправность действий Сулейманова Х.Н.о., без предварительной договоренности, решили присоединиться с избиению Г. Реализуя задуманное Фатуллаев Э.Р.о. и двое неустановленных следствием лиц действуя совместно с Сулеймановым Х.Н.о. группой лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью Г., в 02 часа 38 минут 17.10.2015 присоединились к избиению последнего, нанеся Г., продолжавшему лежать на земле и не оказывающему какого-либо сопротивления, каждый не менее 10 ударов ногами в область головы. Своими совместными действиями Фатуллаев Э.Р.о., Сулейманов Х.Н.о., и двое неустановленных соучастников причинили Г. согласно заключению эксперта № *** от ***, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; ушибленных ран затылочной области; множественных подкожных гематом скуловых, теменной и височных областей; оскольчатого перелома костей носа; оскольчатого перелома передней, латеральной и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков; ушиба головного мозга легкой степени, которые влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Сулейманов Х.Н.о., Фатуллаев Э.Р.о. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них (каждого) в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сулейманов Х.Н.о., Фатуллаев Э.Р.о. (каждый) не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Сулейманов Х.Н.о., Фатуллаев Э.Р.о. (каждый) обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулеманова Х.Н.о. по п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатуллаева Э.Р.о. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц.

При назначении подсудимым Сулейманову Х.Н.о., Фатуллаеву Э.Р.о. (каждому) наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимых.

Сулейманов Х.Н.о. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, имеет положительные характеристики, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, на иждивении имеет малолетних детей и родителей-пенсионеров, а также отца-инвалида II группы, мать – страдающую хроническими заболеваниями.

Признание Сулеймановым Х.Н.о. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, положительных характеристик, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Фатуллаев Э.Р.о. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, имеет положительные характеристики, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, на иждивении имеет малолетнего ребенка, беременную жену.

Признание Фатуллаев Э.Р.о. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, положительных характеристик, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сулейманова Х.Н.о., Фатуллаева Э.Р.о. (каждому), суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Сулейманову Х.Н.о., Фатуллаеву Э.Р.о. (каждому), суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сулейманова Халиг Насиб оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого Сулейманов Х.Н.о. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сулейманову Х.Н.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Признать Фатуллаева Эльнура Рагиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого Фатуллаев Э.Р.о. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Фатуллаеву Э.Р.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск формата CD-R с маркировочным обозначением «***»; флеш-карта (USB- накопитель) марки «Transcend» с маркировочным обозначением «***» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья

И.В. Китаева