Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 01-0354/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

04 мая 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Ю.В. Титовой

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы О.С. Лапшовой,

подсудимого Р.В.о. Гусейнова,

защитника - адвоката М.М. Степанова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-354/16 по обвинению

Гусейнова Ризвана Вагир оглы, данные изъяты, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Ризван Вагир оглы совершил незаконное предпринимательство, то есть

осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, Гусейнов Р.В.о., имеющий ИНН *** с целью осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», прошел в Межрайонной инспекции ФНС № *** по городу *** государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о чем 05.06.2012 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным № ***. Гусейнов Р.В.о. 15 декабря 2013 года заключил с ФГУП «***» (в настоящее время именуется АО «»***») договор аренды № ***, согласно которому принял во временное владение и пользование движимое имущество, расположенное по адресу: Москва, улица ***, проектируемый проезд ***, а именно: контейнер, навес и два вагона-бытовки. В дальнейшем, 31 июля 2015 года Гусейновым Р.В.о. с АО «»Центр управления федеральной собственностью» заключено дополнительное соглашение № *** к договору аренды от *** года № ***, согласно которому договор аренды № *** от ***расторгнут с 31.07.2015 года. На арендуемой территории по адресу: *** Гусейнов Р.В.о. с целью осуществления предпринимательской деятельности организовал автосервис по ремонту автомашин, а также с целью осуществления незаконного предпринимательства, сопряженного с систематическим извлечением дохода (получением прибыли) в крупном размере от продажи товаров, в нарушение п.34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 года № 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов», утвердившего положение «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов», устанавливающих необходимость получения для такого вида деятельности лицензию, не получив в установленном порядке в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Правительства Москвы лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов в точно неустановленное следствием время в период с 02.02.2015 года по 28.07.2015 года, находясь по адресу: ***, осуществил деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, от которой, согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ***№ ***получил доход на сумму 1 890 096 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Гусейнов Р.В.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Гусейнов Р.В.о., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гусейнов Р.В.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Таким образом, действия подсудимого Гусейнова Р.В.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, так как он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гусейнова Р.В.о. и на условия жизни его семьи.

Гусейнов Р.В.о. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. ***), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ***), на иждивении имеет несовершеннолетних детей (л.д. ***) в многодетной семье (л.д. ***).

Признание Гусейновым Р.В.о. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительная характеристика, наличие иждивенцев, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении Гусейнову Р.В.о. наказания правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Гусейнова Р.В.о. возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Гусейнова Ризвана Вагир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения Гусейнову Р.В.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- черновые записи на 33 листах; копия свидетельства о государственной регистрации; копия свидетельства о постановке на учет; копия уведомления о постановке на учет; копия расписки в получении документов; копия заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения; копия договора аренды с приложениями; копия дополнительного соглашения; компакт-диск CD-R – приобщенные к материалам данного уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья:

И.В. Китаева