Приговор суда по ст. 127 УК РФ № 01-0452/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

1-452-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

03 июня 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. С участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г. Подсудимого Корчагина В.Н. Защитника Павловой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Захарове Р.П., Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корчагина В.Н. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 127 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин В.Н. совершил незаконное лишение человека свободы, не

связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в

качестве оружия.

ДАТА примерно в часов минут, Корчагин В.Н., находясь в жилой комнате квартиры № , расположенной на этаже дома корп. по в г. Москве, будучи в состоянии агрессии, обусловленной алкогольным опьянением и личными неприязненными отношениями, возникшими в процессе совместного проживания с потерпевшей ФИО1, имея умысел на незаконное лишение потерпевшей свободы, не связанное с ее похищением, нанес ей приисканным на месте происшествия строительным молотком не менее одного удара по левой руке, после чего, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, продолжил применять к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, обусловленное нанесением не менее пяти ударов кулаками по голове, туловищу и конечностям потерпевшей.

В продолжение своего преступного умысла, Корчагин В.Н., игнорируя просьбы ФИО1 освободить ее, связал руки и ноги потерпевшей малярным скотчем, после чего вопреки воле потерпевшей перетащил ее на кухню, где незаконно удерживал, с целью воспрепятствования ее конституционным правам на свободу передвижения и общения с другими людьми, после чего примерно в часов минут с места преступления скрылся, заперев дверь квартиры на замок, предварительно забрав у потерпевшей мобильный телефон и ключи от квартиры, лишив ее, таким образом, возможности освободиться и позвать на помощь.

В дальнейшем примерно в часов минут года, прибыв обратно по адресу: продолжая свои противоправные действия, направленные на лишение ФИО1 свободы, Корчагин В.Н. приискал на месте преступления неустановленный следствием кухонный нож, которым угрожал потерпевшей, незаконно удерживая ее до момента освобождения сотрудниками полиции примерно в 12 часов 00 минут 09 марта 2016 года.

Своими противоправными действиями Корчагин В.Н. причинил ФИО1 , согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: кровоподтека в затылочной области; кровоподтека в поясничной области справа; множественных кровоподтеков в области левой и правой кистей, в области грудной клетки слева и сзади; кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки слева; ссадин на передней поверхности правого и левого коленных суставов; множественных ссадин на тыльной поверхности левой и правой стопы, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, нарушив предусмотренное ст. 27 Конституции Российской Федерации право потерпевшей свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным

обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом

порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 127 ч. 2

п. «г» УК РФ, т. к. он совершил незаконное лишение человека свободы, не

связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в

качестве оружия.

Суд находит обвинение, предъявленное Корчагину В.Н. обоснованным

и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу

доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства управляющей компанией характеризуется формально, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, т.к. поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности, имеет мать пенсионного возраста, имеющую заболевание сердца, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Корчагин В.Н. вину признал полностью, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, с которой у него сложились фактические семейные отношения, что суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к Корчагину В.Н. ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что Корчагин В.Н. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суда, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корчагина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с.

Вещественные доказательства: два отрезка дактопленки – хранить при деле, строительный молоток, фрагменты скотча, хранящиеся в камере хранения Люблинского МРСО по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: