Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0436/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 436-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 27 мая 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –Заместителя прокурора Юго- Восточного административного округа г.Москвы Иванцовой О.В.

подсудимого Янтовского В.Ю.

адвоката г.Москвы Альшина С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Янтовского В.Ю., АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янтовский В.Ю. виновен в том, что совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ» (далее – ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», Общество, Организация), являясь на основании протокола учредительного собрания № № от 25.05.2001 и приказа № № от 25.05.2001, генеральным директором данной Организации, состоящей на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № ИНЫЕ ДАННЫЕ, расположенной по адресу: АДРЕС, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №, в период времени ДАТА включительно осуществлял коммерческую деятельность в сфере оптовой торговли сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», он являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

В его обязанности, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями, дополнениями, входило: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы; вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по всем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, которым является квартал, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, он имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере, осознавая, что ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» ИНН №, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, реорганизовано 26.06.2008, продукцию в адрес ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» не поставляет, с целью незаконного предъявления к налоговому вычету НДС при приобретении сельскохозяйственной продукции у сельхозпроизводителей, находящихся на системе налогообложения – единых сельскохозяйственный налог, не являющихся плательщиками НДС, в период времени предшествовавший 20.04.2011 неустановленным способом получил в свое распоряжение счета-фактуры ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» № № от ДАТА, № № от ДАТА, № № от ДАТА, № № от ДАТА, после чего принял указанные счета-фактуры к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности и доходах ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», и в соответствии с указанным счетами-фактурами ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» в его лице как руководителя Общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанной выше организацией за 2011 года, недоисчислило НДС в размере ФИО1, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость за период ДАТА на вышеуказанную сумму.

Также он в период времени предшествовавший ДАТА с целью уклонения от уплаты налогов с Организации в особо крупном размере разработал преступный план, включающий ряд завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, а по сути являющихся составными элементами единого преступного умысла, согласно которому, для незаконного включения в налоговое вычеты суммы НДС при приобретении сельскохозяйственной продукции у индивидуального предпринимателя ФИО, применяющего упрощенную систему налогообложения и не являющегося плательщиком НДС, и уклонения тем самым от уплаты налогов, приобретая сельскохозяйственную продукцию напрямую у указанного индивидуального предпринимателя, ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» включает в цепочку между продавцом и покупателем аффилированную организацию ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» ИНН №, не осуществляющую реальной хозяйственной деятельности, создавая таким образом формальное право у ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» на включение в налоговые вычеты суммы НДС, перенося налоговые обязательства ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» по уплате НДС на указанную аффилированную организацию.

Также с целью сокрытия факта подконтрольности аффилированной организации ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», в которой он (Янтовский В.Ю.) является 100% участником, он (Янтовский В.Ю.) назначил на должность генерального директора ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1, не осуществлявшей фактического руководство деятельностью ООО «НАИМЕНОВАНИЕ».

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», в период времени предшествовавший ДАТА, в неустановленное следствием время и месте, изготовил фиктивные договора с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», согласно которым ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» поставляет в адрес ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» сельскохозяйственную продукцию. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Янтовский В.Ю.) в период 2012 года, осознавая, что ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» финансово- хозяйственную деятельность не осуществляет, по указанным выше договорам продукцию не поставляет, а сельскохозяйственная продукция ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» для дальнейшей реализации покупается напрямую у индивидуального предпринимателя ФИО, с целью придания видимости наличия законных оснований для включения в налоговые вычеты суммы НДС, осознавая, что индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС, изготовил соответствующие вышеуказанным договорам товарные накладные и счета-фактуры. Полученные заведомо для него (Янтовского В.Ю.) фиктивные документы, в том числе и указанные выше договоры он (Янтовский В.Ю.) подписывал, после чего производилась оплата выставленных якобы от имени ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» счетов- фактур, а договоры и составленные в соответствии с ними счета-фактуры, платёжные документы принимал к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности и доходах ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», и в соответствии с указанными договорами и счетами-фактурами к данным договорам ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» в его (Янтовского В.Ю.) лице как руководителя Общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанной выше организацией за 2012 года, недоисчислило НДС в размере ФИО1, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость за период ДАТА на вышеуказанную сумму.

Указанные, заведомо ложные сведения он (Янтовский В.Ю.) внес в налоговые декларации ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» по налогу на добавленную стоимость за 1,2 кварталы 2011 г., 2,3,4 кварталы 2012 г., отразив в разделе 1 ст. 040 «ФИО1 налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период», разделе 3 стр. 130 «ФИО1 налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, а также ФИО1 налога, подлежащая вычету», стр. 220 «Общая ФИО1 НДС, подлежащая вычету» ложные сведения о ФИО1х данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на общую сумму в размере ФИО1.

Указанные декларации, содержащие заведомо ложные для него (Янтовского В.Ю.) сведения о ФИО1х налога на добавленную, подлежащих уплате в бюджет, он (Янтовский В.Ю.) подписал при неустановленных обстоятельствах, после чего в период с 20.04.2011 по 21.01.2013 поэтапно представил указанные декларации в Инспекцию ФНС России № 23 по г. Москва, расположенную по адресу: АДРЕС.

В результате его указанных преступных действий, ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» за 2011-2012 гг. недоисчислило в бюджет налог на добавленную стоимость: 1 квартал 2011 г. –СУММА, 2 квартал 2011 г. –СУММА, 2 квартал 2012 г. –СУММА, 3 квартал 2012 г. –СУММА, 4 квартал 2012 г. –СУММА, а всего на общую сумму СУММА, что составляет 98% от общей суммы подлежащих уплате ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» налогов за период ДАТА, и является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанная выше ФИО1 налога на добавленную стоимость, не исчисленная в результате описанных его (Янтовского В.Ю.) действий, до 20.03.2013 уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № ИНЫЕ ДАННЫЕ № № от ДАТА ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ, установлена ФИО1 неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере СУММА.

Таким образом, он в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2 кварталы 2011 года, 2, 3, 4 кварталы 2012 года заведомо ложных сведений о ФИО1 налоговых вычетов, ФИО1 налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму СУММА, что составляет 98% от общей суммы подлежащих уплате ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» налогов за период ДАТА, и является особо крупным размером.

Янтовский В.Ю. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, о чем уведомил суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Янтовского В.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Янтовский В.Ю. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Янтовского В.Ю., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Янтовского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в размере 400 000 ( четыреста тысяч) СУММА.

На основании п.9 постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Янтовского В.Ю.- от наказания в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) СУММА освободить, судимость снять.

Меру процессуального принуждения осужденному Янтовскому В.Ю. в виде обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: Документы ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», изъятые в ИФНС России ИНЫЕ ДАННЫЕ:(т. 1 л.д. 258-320), документы ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», изъятые в ИФНС России № 23 по г. Москве (т.2 л.д. 11-265). Документы ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», изъятые в Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» CD-R марки TDK без надписи с №: №, на котором содержится информация о банковских операциях по расчетным и валютным счетам ООО «НАИМЕНОВАНИЕ». (т. 2 л.д. 338-395)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий