Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0325/2016 | Судебная практика

Дело № 1-325-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 19 мая 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Гришутова А.А.

защитника Утяцкого представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гришутова А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришутов А.А. виновен в том, что в отношении него установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора, неоднократно не соблюдал и нарушал установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, на основании решения Люблинского районного суда г. Москвы от 09 декабря 2014 года в отношении Гришутова А.А. был установлен административный надзор сроком до 29 марта 2016 года, в соответствии с которым, Гришутову А.А. установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательной явкой для регистрации 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, которым является ОМВД России по району ИНЫЕ ДАННЫЕ, расположенный по адресу: АДРЕС, для регистрации 2 раза в месяц, а именно: согласно утвержденному 11.03.2014 года графику прибытия поднадзорного лица, каждую вторую и четвертую пятницы месяца. 11 марта 2014 года Гришутов А.А. встал на учет в ОМВД России по району ИНЫЕ ДАННЫЕ, где он был надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной и административной ответственности за уклонение от административного надзора. Однако, Гришутов А.А., зная о возложенных на него обязанностях и запретах, имея прямой преступный умысел на уклонение от административного надзора, умышленно, неоднократно не соблюдал административное ограничение, запрещающее пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, а именно: на момент посещения сотрудниками полиции ФИО по месту жительства 11.02.2015 г. в период с 05 ч. 20 мин. по 05 ч. 30 мин., 03.03.2015 г. в период с 23 ч. 20 мин. по 23 ч. 40 мин., 13.05.2015 г. в период с 23 ч. 05 мин. по 01 ч. 05 мин. 10.07.2015, 29.12.2015 г. в период с 23 ч. 15 мин по 23 ч. 20 мин., 13.01.2016 г. в период с 23 ч. 25 мин. по 23 ч. 30 мин., 28.06.2014 г. в период с 23 ч. 15 мин. по 23 ч. 30 мин., было зафиксировано его отсутствие по адресу проживания. В указанные дни Гришутов А.А.самовольно оставил место жительства по адресу: АДРЕС с целью уклонения от административного надзора, нарушив ограничение, установленное судом и лишив сотрудников полиции ОМВД России по району АДРЕС возможности осуществлять над ним надзор. Неоднократное не соблюдение Гришутовым А. А. установленных судом административных ограничений также выразилось в том, что Гришутов А.А. продолжал совершать преступления.

Он же виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 07.12.2015 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из торгового зала магазина 1 коробку конфет «Ферреро» Коллекшин, стоимостью СУММА за 1 штуку (без учета НДС), 4 коробки конфет «Ферреро» Престиж, стоимостью СУММА за 1 штуку (без учета НДС), всего на общую сумму СУММА без учета НДС, принадлежащие ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» магазин «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», спрятав их во внутренний карман, одетой на нем куртки. После чего, продолжая свой преступный умысел, он умышленно миновал контрольно-кассовую зону магазина, где не предъявив и не оплатив при этом похищенный им вышеуказанный товар, а именно 1 коробку конфет «Ферреро» Коллекшин, стоимостью СУММА за 1 штуку (без учета НДС), 4 коробки конфет «Ферреро» Престиж, стоимостью СУММА за 1 штуку (без учета НДС), всего на общую сумму СУММА без учета НДС, принадлежащие ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» магазин «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина. Своими действиями Гришутов А.А. мог причинить ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» магазин «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» незначительный материальный ущерб на общую сумму СУММА.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 05.12.2015 года примерно в 11часов35 минут, находясь в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» по адресу: г. Москва, Капотня 5 квартал, д.11, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к полке кондитерских изделий и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поочередно, тайно, путем свободного доступа, взял, то есть похитил, 4 коробки конфет «Мерси», стоимостью 499 рублей 26 копеек, за одну штуку, ( без учета НДС), на общую сумму 1997 рублей 04 копейки, (без учета НДС), принадлежащие АО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЮГ», которые он сложил под одетую на нем кофту. Затем продолжая свой преступный умысел, умышленно миновал контрольно кассовую зону магазина «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», не расплатившись за похищенный товар, а именно конфеты «Мерси», в количестве 4 коробок, стоимостью СУММА, за одну штуку, (без учета НДС), на общую сумму СУММА, (без учета НДС), и скрылся из помещения магазина с похищенным имуществом, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Гришутов А.А. причинил АО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Юг» магазин «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» незначительный материальный ущерб, на общую сумму СУММА.

Гришутов А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представители потерпевших, о чем уведомили суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Гришутова А.А. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как – лицо в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора, неоднократно не соблюдал и нарушал установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о вменяемости Гришутова А.А. с учетом выводов экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и иного в суде не установлено. Имеется синдром зависимости от опиоидов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гришутов А.А. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Гришутову А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гришутов А.А. совершил преступления (05.12.2015 года и 07.12.2015 года) в период испытательного срока, а также с учетом данных о личности подсудимого, образа его жизни и характера преступления, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 20 ноября 2015 года.

Решая вопрос о мере пресечения, то суд считает необходимым избрать в отношении Гришутова А.А., меру пресечения в виде содержания под стражей, с учетом данных о личности, обстоятельств преступления, и в целях исполнения приговора.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Гришутов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств и характера преступления, данных о личности и образа жизни, а также в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гришутова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 314.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришутову А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от 20 ноября 2015 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Гришутову А.А.

назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гришутову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 19 мая 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок домашнего ареста и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору от 20 ноября 2015 года с 16 сентября 2015 по 20 ноября 2015 года.

Вещественные доказательства: 5 коробок конфет «Ферреро» - считать выданными по принадлежности представителю ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ». Товарно-транспортные накладные- хранить при деле ( т.1 л.д.109)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий