Приговор суда по ч. 2 ст. 194 УК РФ № 01-0053/2016 | Судебная практика

Дело № 1-33-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 01 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Зоркина А.С.

подсудимого Пермякова В.Л.

защитника Коригова М.М. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова В.Л., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков В.Л. виновен в том, что совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 06 апреля 2015 года (более точное время не установлено), он находясь на территории АДРЕС (более точное место не установлено), являясь водителем международных перевозок, получил от неустановленного лица, заказ на транспортировку груза «товаров народного потребления» находящегося под таможенной процедурой – таможенного транзита.

Далее, 07 апреля 2015 года (более точное время не установлено), находясь по адресу: АДРЕС он получил от неустановленного лица, транспортное средство DAF 95XF регистрационный номер АДРЕС № с прицепом Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС № и направился по указанию последнего на территорию Китайской Народной Республики для погрузки товара и дальнейшей его транспортировки на таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России по адресу: АДРЕС.

08 апреля 2015 года (более точное время не установлено), он двигаясь на транспортном средстве DAF 95XF регистрационный номер № с прицепом Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС № действуя от имени международного перевозчика - Товарищество с ограниченной ответственностью «ВИП ТРАНС» (ТOO «VIP TRANS», 041601, АДРЕС) прибыл на территорию АДРЕС, точное время и место не установлено, где загрузил в указанное транспортное средство «товар народного потребления», после чего по указанию неустановленного лица, направился на таможенный пост МАПП «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России по адресу: АДРЕС НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, где после прохождения таможенного контроля, он в неустановленное время, но не позднее 25 июля 2015 года передал транспортное средство неустановленному лицу, для транспортировки товара на территорию Латвийской Республики.

Не позднее 25 июля 2015 (более точное время не установлено), неустановленным лицом был подготовлен комплект документов, необходимых для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита товаров народного потребления и их таможенного декларирования на территории Таможенного союза, а именно: счет-фактура (коммерческий инвойс) №от 15.06.2015, упаковочный лист №от 15.06.2015, и международную товарно-транспортную накладную CMR № от 18.07.2015, согласно которым отправителем товаров являлась организация «URUMUQI KAINAER IMP@EXP TRADE CO., LTD» (АДРЕС), местом отправления склад организации «US AGENT SIA DAUGAVPILS GAITA» (Латвийская Республика), получателем указана организация «TRANSEXPERT LLC» (АДРЕС), перевозчиком компания - Товарищество с ограниченной ответственностью «ВИП ТРАНС» (ТOO «VIP TRANS», АДРЕС). Согласно счет - фактуры (коммерческого инвойса) № № от 15.06.2015 товар производства КНР: «туфли мужские, туфли женские, ботинки женские», вес брутто 17716,6 кг, вес нетто 16653,8 кг, стоимостью СУММА (далее - товар).

Далее, 25 июля 2015 года (более точное время не установлено) при пересечении таможенной границы Таможенного союза на таможенном посту МАПП «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России по адресу: АДРЕС НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ транспортным средством DAF 95XF регистрационный номер АДРЕС № с прицепом Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС № под управлением гражданина АДРЕС Савченко Александра перевозимый товар помещен под процедуру таможенного транзита через территорию Российской Федерации на территорию АДРЕС по транзитной декларации (далее ТД) №.

Согласно ТД № под процедуру таможенного транзита помещен: Товар 1: 1- Обувь на подошве, с верхом из пластмассы, с длинной стельки 24 см или более, мужская, код товара №, вес брутто 1466,9 кг, 1936 ПАР, стоимость товаров СУММА; Товар 2: 1-Обувь на подошве, с верхом из пластмассы, с длинной стельки 24 см и более, женская, код товара код товара №, вес брутто 14359 кг, 36748 ПАР, стоимость товаров СУММА; Товар 3: 1-Обувь, закрывающая лодыжку, (кроме: с защитным металлическим подноском), код товара №, вес брутто 1890,7 кг, 3280 ПАР, стоимость товаров СУММА, общей стоимостью СУММА.

Товар находился под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и был направлен на таможенный пост Карасу Департамента Государственных Доходов по Жамбылской области АДРЕС по адресу: АДРЕС для завершения процедуры таможенного транзита, с установлением таможенным органом маршрута через отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 3 Самарского таможенного поста Самарской таможни Приволжского таможенного управления ФТС России, расположенного по адресу: АДРЕС (далее ОТО и ТК № 3 Самарского таможенного поста Самарской таможни

ПТУ ФТС России) со сроком доставки 04 августа 2015 года, и последующего таможенного оформления в городе АДРЕС в МТО «BIMI ASH SERVICE» (место таможенного оформления БИМИ ОШ СЕРВИС, АДРЕС).

В дальнейшем, с целью извлечения финансовой выгоды, у неустановленного лица, возник преступный умысел на совершение умышленных действий, направленных на нарушение охраняемых законом экономических интересов Российской Федерации в виде неуплаты в бюджет Российской Федерации, причитающихся к уплате таможенных платежей в крупном размере, подлежащих уплате при таможенном декларировании товара в таможенных органах Российской Федерации.

Для реализации своего преступного умысла неустановленное лицо, осознавая, что единолично исполнить задуманное не сможет, привлек к совместному совершению преступления его (Пермякова В.Л.), являющегося водителем грузовых транспортных средств. В целях осуществления действий по реализации совместного преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в крупном размере неустановленное лицо, и он распределили свои роли и обязанности по подготовке и совершению преступления.

Согласно распределенным ролям, на неустановленное лицо, возлагались обязанности по подготовке товарно-транспортных документов на товар и последующим помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, а так же руководство действиями Пермякова А.В. по транспортировке и передаче товаров неустановленным лицам. На него (Пермякова А.В.) возлагалась обязанность по транспортировке товаров, находящихся под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и передача указанного товара вне пункта назначения без разрешения таможенного органа и без надлежащего таможенного оформления.

Далее, 25 июля 2015 года по адресу: АДРЕС (более точное время и место не установлено), во исполнении совместного преступного умысла, неустановленное лицо, согласно распределенным ранее ролям, передало ему (Пермякову В.Л.) управление транспортным средством DAF 95XF регистрационный номер АДРЕС № с прицепом Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС №, с находящимся под таможенной процедурой таможенного транзита товаром, оформленным по ТД № №, а так же комплект товарно-транспортных документов, в том числе международную товарно-транспортную накладную № от 18.07.2015, из которой следовало, что товар находится под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и подлежит доставке на таможенный пост АДРЕС по адресу: АДРЕС, кроме того таможенным органом установлен маршрут следования через ОТО и ТК № 3 Самарского таможенного поста Самарской таможни ПТУ ФТС России со сроком доставки 04.08.2015. После чего, неустановленное лицо, сообщило ему (Пермякову В.Л.) о необходимости разгрузки и передачи указанного товара неустановленным лицам, не в месте назначения, согласно имеющимся товарно- транспортным документам, а в городе Москва, сообщив при этом точный адрес: АДРЕС.

В целях осуществления задуманного и реализации совместного преступного умысла 25 июля 2015 года, (более точное время и место не установлено), он управляя транспортным средством DAF 95XF регистрационный номер АДРЕС № с прицепом Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС № и осознавая, что перевозимый товар находится под таможенной процедурой таможенного транзита подлежит доставке на таможенный пост Карасу Департамента Государственных Доходов по Жамбылской области АДРЕС по адресу: АДРЕС, кроме того таможенным органом установлен маршрут следования через ОТО и ТК № 3 Самарского таможенного поста Самарской таможни ПТУ ФТС России направился по адресу: АДРЕС для осуществления разгрузки и передачи неустановленным лицам товара, находящегося под таможенным контролем в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Он, являясь водителем, осуществляющим международные перевозки от имени международного перевозчика ТОО «ВИП ТРАНС»

(ТOO «VIP TRANS», 041601, Республика Казахстан, город Талгар, улица Маргулина, дом 27), и обладая необходимыми знаниями о правилах международных перевозок грузов, в том числе будучи ознакомленным с Конвенцией о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом 1956 года (КДПГ), и зная, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик независимо от того, является ли он декларантом этой таможенной процедуры, обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, обеспечить сохранность товаров, не допускать разгрузки, перегрузки и иных грузовых операций с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, без разрешения таможенных органов, в период с 03 час. 50 мин. 26.07.2015 по 00 час. 17 мин. 27.07.2015 (более точное время не установлено) по адресу: АДРЕС, осуществил разгрузку и передачу неустановленному лицу указанного товара вне пункта назначения без разрешения таможенного органа и без надлежащего таможенного оформления.

Согласно произведенным расчетам Московским таможенным постом Владимирской таможни Центрального таможенного управления ФТС России сумма неуплаченных таможенных платежей в отношении товаров помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита по ТД № № составляет СУММА, что в соответствии с примечанием к статье 194 УК РФ, является крупным размером.

Частью 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза

(далее ТК ТС) установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при перемещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК ТС, таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, статьей 180 ТК ТС предусмотрено применение, в частности, и следующего вида таможенной декларации, как транзитная декларация.

Частью 6 статьи 182 ТК ТС обозначено, что транзитная декларация регистрируется таможенным органом.

Согласно статьи 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.

Согласно части 7 статьи 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно статье 223 ТК ТС при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик независимо от того, является ли он декларантом этой таможенной процедуры, обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, обеспечить сохранность товаров, не допускать разгрузки, перегрузки и иных грузовых операций с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, без разрешения таможенных органов.

В соответствии с частью 3 статьи 227 ТК ТС при недоставке иностранных товаров в установленное таможенным органом место доставки, если недоставка иностранных товаров произошла по причине передачи товаров перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день такой передачи.

Согласно части 4 статьи 227 ТК ТС ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день регистрации таможенным органом транзитной декларации.

Таким образом, он в нарушение статей 179, 180, 182, 183, 190, 223, 227 Таможенного кодекса Таможенного союза, действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, в нарушение процедуры таможенного транзита осуществил передачу третьим лицам ввезенного товара, без его таможенного декларирования в установленном законом порядке и уплаты причитающихся таможенных платежей.

Совместные действия его (Пермякова В.Л.) и иных неустановленных лиц повлекли уклонение от уплаты таможенных платежей составившее, согласно произведенным расчетам СУММА, что в соответствии с примечанием к статье 194 УК РФ, является крупным размером.

Пермяков В.Л. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Пермякова В.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ как – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Пермяков В.Л. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении жены, несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, роли в групповом преступлении, суд считает, что Пермякову В.Л. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, без дополнительного наказания, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания с учетом имущественного и семейного положения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Пермякова В.Л., то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Пермякова В.Л. не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того, изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Пермяков В.Л. должен отбывать наказание в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пермякова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пермякову В.Л.оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания 04 сентября 2015 года.

На основании ст. 75.1, ст. 76 УИК РФ направить Пермякова В.Л. к месту отбывания наказания- колонию поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: Копия свидетельства о регистрации ТС BL № № на транспортное средство DAF 95XF регистрационный номер № 2000 года выпуска – 1 шт.- копия свидетельства о регистрации ТС BL № № на транспортное средство (прицеп) Gen. Trail регистрационный номер №, 2002 года выпуска – 1 шт., - хранить при деле (т. 1 л.д. 41-42). Копия договора поручительства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов лицами, осуществляющими перевозку товаров при таможенном транзите от 03.09.2013 заключенный между Федеральной таможенной службой и ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 6 л.; 2. копия дополнительного соглашения № 1 от 3 сентября 2013 года № 01-72/4 к договору поручительства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов лицами, осуществляющими перевозку товаров при таможенном транзите на 1 л.; 3. копия устава ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 12 л.; 4. копия Приказа о переводе работника на другую работу от 02.06.2009, на основании которого ФИО с должности коммерческого директора переведен на должность директора ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 1 л.; 5. копия решения № 23 единственного участника ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» от 31.05.2015 о продлении полномочий директора ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 1 л.; 6. копия решения № 9 участника ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» от 02.06.2009 об освобождении Кудрявцевой О.О. на 1 л.; 7. копия свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» в налоговом органе на 1 л.; 8. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на 1 л.; 9. копия требования № 2965а от 31.08.2015 об уплате таможенных платежей, выставленные Себежской таможней в адрес компании ООО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», связанные с недоставкой части товара перемещаемого в таможенный орган назначения по ТД № № на 2 л.; 10. копия транзитной декларации № №, регистрационный номер № на 2 л.: 11. копия дополнения к договору поручительства № № от 03.09.2013 на 2 л. 12. Копия Международной товарно-транспортной накладной CMR №№ от 18.07.2015 на 1 л.; 13. копия Счет-фактуры proforma invoice № № от 15.06.2015 на 1 л.; 14. копия упаковочного листа packing list № № от 15.06.2015 на 1 л.; 15. копия паспорта паспорт № № Савченко Александра на 1 л.; 16. платежное поручение № 711 от 01.09.2015 на 1 л., согласно которому оплачена таможенная пошлина по требованию об уплате таможенных платежей от 31.08.2015 № 2965а на сумму 1461833, 98 рублей. 17. платежное поручение № 712 от 01.09.2015 на 1 л., согласно которому оплачены пени с 26.07.2015 по 31.08.2015 по требованию об уплате таможенных платежей от 31.08.2015 № 2965а на сумму СУММА. 18. платежное поручение № 713 от 01.09.2015 на 1 л., согласно которому оплачен НДС по требованию об уплате таможенных платежей от 31.08.2015 № 2965а на сумму СУММА. платежное поручение № 714 от 01.09.2015 на 1 л., согласно которому оплачены пени с 26.07.2015 по 31.08.2015 по требованию об уплате таможенных платежей от 31.08.2015 № 2965а на сумму СУММА - хранить при деле (т. 1 л.д. 119-165) Ксерокопия обложки журнала Учета транспортных средств ОАО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 1 л., ксерокопия (выписка) журнала учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта ОАО «НАЗАВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на 26 июля 2015 года – хранить при деле (т. 1 л.д. 196-197) Оригиналы документов таможенного контроля товаров, поступивших по CMR № № от 18.07.2015 и оформленных по ТД № №, изъятые в ходе выемки 02.10.2015 в помещении отдела контроля за таможенным транзитом Себежской таможни СЗТУ ФТС России по адресу: АДРЕС – хранить при деле (т. 1 л.д. 252-258). Оригиналы документов дела об административном правонарушении в отношении ТOO VIP TRANS (ТОО ВИП ТРАНС) по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ по недоставке товаров, оформленных по ТД № №, изъятые в ходе выемки в помещении отдела административных расследований Себежской таможни СЗТУ ФТС России по адресу: АДРЕС – хранить при деле (т. 2 л.д. 19-140). Транспортное средство DAF 95XF регистрационный номер АДРЕС № 2000 года выпуска шасси № №, транспортное средство (прицеп) Gen. Trail регистрационный номер АДРЕС № 2002 года выпуска шасси № № считать выданным Коригову Магомеду Макшариповичу (т. 2 л.д. 262) CD-R диск TDK индивидуальный номер № – 1 шт.; - хранить при деле(т. 2 л.д. 170-181) Копия распечатки на 12 листах, содержащие сведения о всех соединениях по абонентскому номеру НОМЕР ТЕЛЕФОНА – хранить при деле (т. 2 л.д. 196-207) Документы, полученные из бюро переводов: опись документов, составляющих транзитную декларацию № № на 1 л.; международная товарно-транспортная накладная CMR№ от 18.07.2015 на 2 л.; счет-фактура (коммерческий инвойс) Proforma invoice № № date 15/06/2015 на 1 л.; упаковочный лист PACKING LIST № № date 15/06/2015 на 1 л.; копия паспорта Пермякова Валерия № 07911864 выдан 11.01.2012 на 1 л.; копия паспорта Савченко Александра паспорт № № выдан 22.10.2014 MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS на 1 л., и переводы указных документов с иностранных языков на русский язык всего на 14 (четырнадцати) листах- хранить при деле (т. 3 л.д. 144-157).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий