Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0256/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

15 августа 2016 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Таланиной Г.Н., при секретаре Очировой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАО г. Москвы Андреевой А.В., обвиняемого фио, его защитников в лице: адвоката Сызранцевой Ю.В., представившей удостоверение № 15139 и ордер № 384 от 06 июня 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», адвоката Каматесовой Л.Л., представившей удостоверение № 15158 и ордер № 404 от 01 августа 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», обвиняемого фио, его защитника в лице адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение № 4321 и ордер № 332 от 07 июня 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», обвиняемого фио, его защитников в лице: адвоката Горбатенко А.В., представившего удостоверение № 14606 и ордер № 411 от 08 июня 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», адвоката Голованова В.Ю., представившего удостоверение № 939 и ордер № 299 от 01 августа 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», обвиняемой фио, ее защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 9540 и ордер № 000315 от 09 июня 2016 года, выданный МГКА «Вымпел», обвиняемого фио, его защитников в лице: адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение № 459 и ордер № 439 от 06 июня 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», адвоката Процюка М.М., представившего удостоверение №14654 и ордер № 435 от 21 июля 2016 года, выданный АК №2 КА «МГКА», обвиняемой фио, ее защитника в лице адвоката Караева К.Т.о., представившего удостоверение № 11769 и ордер № 94 от 06 июня 2016 года, выданный МКА «Европа-Азия», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 256/16 в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, работающего в ...зарегистрированного по адресу: фио, ... фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, работающей администратором в ООО «Гермес-2016», зарегистрированной по адресу: ...фактически проживающей по адресу:... не судимой, фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: фио,... фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка паспортные данные, работающей старшим продавцом-кассиром в ООО «Технология спорта», зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждый, совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой. Преступление каждым из них совершено при следующих обстоятельствах: фио в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью получения финансовой выгоды, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь в г. Москве, создал организованную преступную группу – устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, связанных с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. С целью совершения преступлений, фио вовлек в состав организованной группы ранее знакомых ему лиц, а именно: фио, фио, фио, фио, фио, фио, а также иных неустановленных лиц, которые дали добровольное согласие на участие в незаконной организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. При этом в организованной группе преступные роли распределялись таким образом, что фио осуществлял общее руководство организованной группой и контроль за деятельностью ее участников, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей, определении четко установленных функций и задач каждого участника в отдельности. Так, осуществляя организационные и управленческие функции в организованной группе, фио представил арендованную ранее им жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул.Киевская, д. 20, кв. 11, общей площадью 96,4 кв.м. В продолжение реализации преступного умысла, с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, фио приобрел 1 (один) специализированный игровой стол для игры в покер, игральные карты и игровые фишки для проведения азартных игр, а также вовлек в состав организованной группы фио, фио, фио, фио, фио, фио и иных неустановленных лиц. Также, являясь организатором устойчивой преступной группы, фио распределял роли между членами организованной группы, осуществлял общее руководство процессом проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди подчиненных участников группы, согласно роли, каждого из них. В свою очередь, фио устанавливал минимальную цену за участие в азартной игре – покер, определял администраторам определенный процент прибыли от общих сумм продаж, устанавливал размер заработной платы непосредственных подчиненных сотрудников. фио, фио, фио и иные неустановленные лица, осуществлявшие функции администраторов игорного заведения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, являвшиеся участниками организованной группы, согласно отведенной роли, в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, непосредственно руководили процессом незаконного проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода. Так, согласно отведенной роли, фио, фио, фио и иные неустановленные участники организованной группы, как администраторы игорного заведения, выполняли следующие функции: занимались вопросом пропускной системы в казино; осуществляли обмен денежных средств на фишки и обмен фишек на деньги; организовывали «рассадку» игроков за игровые столы; в случае выигрыша занимались вопросами выдачи денежных средств в качестве выигрыша игрокам казино; осуществляли подсчет суточного дохода казино; посменно выплачивали заработную плату сотрудникам казино; занимались информированием клиентов игорного заведения о предстоящих азартных играх, посредством сотовой связи; непосредственно давали указания об организации и проведении фио, фио, фио и иным неустановленным участникам организованной группы, которые состояли в должности крупье в указанном казино. Согласно распределенным ролям, фио, фио, фио и иные неустановленные участники организованной группы, в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, осуществляли функции крупье игорного заведения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, то есть являлись лицами, которые вели игру, а именно: сдавали карты; принимали ставки; следили за соблюдением правил игры; выдавали участникам выигрыши в виде фишек; забирали проигранные игроками казино ставки в виде фишек; взимали комиссию в размере 5 % от выигрыша в доход игорного заведения. Данная организованная группа характеризовалась сплоченностью ее участников, четким распределением между ними преступных ролей, наличием общего умысла на незаконное обогащение в результате незаконной организации и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также тщательной подготовкой средств реализации преступного умысла и планированием совершаемых преступлений.

Таким образом, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, а также иные неустановленные участники организованной группы, в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений, после чего, в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, в нарушении требований ч. ч. 1-4 ст. 5, ч. 2 ст. 9, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22 июля 2014 года № 278-ФЗ), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах (Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область) в порядке, установленном ФЗ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, которое представляло собой игровой стол, игральные карты и игровые фишки, организовали игорное заведение по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, что, согласно ч. 12 ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ, попадает под игорное заведение – казино, не имевшее конкретного графика работы, в котором проводили азартные игры, с целью получения дохода. Незаконная организация и проведение азартных игр с использованием специализированных игровых столов для игры в покер происходило следующим образом: фио, фио, фио и иные неустановленные участники организованной группы, согласно отведенным им ролям в организованной группе, информировали клиентов о функционировании казино с помощью сотовой связи. В зависимости от нахождения на рабочем месте, являясь администраторами казино, встречали клиентов вышеуказанного казино, меняли денежные средства на игровые фишки для игры в покер, затем провожали клиентов казино за игровой стол, где непосредственно происходил процесс азартной игры – покер. фио, фио, фио и иные неустановленные участники организованной группы, согласно отведенным им ролям в организованной группе, раздавали карты клиентам, принимали ставки от них, выдавали участникам выигрыши в виде фишек или забирали проигранные игроками фишки, а также взимали комиссию в размере 5 % от выигрыша в доход казино. В случае выигрыша, а также остатка игровых фишек на руках у игрока, последние обменивали их на денежные средства у одного из администраторов казино (фио, фио, фио и иных неустановленных участников организованной группы). Стоимость фишки равнялась 50 (пятидесяти) рублям за 1 (одну) условную единицу. Денежные средства, вырученные от незаконной организации и проведения азартной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, фио, фио, фио и иные неустановленные участники организованной группы передавали лично фио, который приезжал в казино лично. Вышеописанным образом незаконная организация и проведение азартных игр осуществлялась в указанном игровом заведении – казино, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, в период с 01 января 2015 года по 21 января 2016 года, более точное время следствием не установлено, когда 21 января 2016 года, в ходе проведения следственных действий сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное оборудование изъято. Таким образом, фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждый, совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой. Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не признает вину в части даты начала функционирования игрового заведения, поскольку оно осуществлялось с лета 2015 года, а не с 01 января 2015 года, как указано в обвинении. Также пояснил, что не признает совершение инкриминируемого ему преступления в составе организованной группы.

данные им на стадии предварительного расследования показания соответствуют действительности, и показал, что При допросе в ходе судебного разбирательства подсудимый фио пояснил, что следователем в протоколе его допроса в качестве обвиняемого показания отражены не полностью, а именно: не указано, что первоначально он (фио) совместно с фио увидели около квартиры, решетка на окне которой была повреждена, неизвестных им ранее лиц не русской национальности, в связи с чем, в последствии, решили залезть в данную квартиру и проверить, все ли в порядке. Кроме того, подписи в данном протоколе допроса от 26 августа 2015 года (т. 2 л.д. 131-133) он не ставил; имеющиеся в данном протоколе допроса подписи ему не принадлежат. После допроса в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следователя Якушиной Е.В., производившей допрос обвиняемого фио 26 августа 2015 года, последний отказался от данных в суде показаний в этой части и наставил на показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не признает вину в части того, что данное заведении являлось не казино, а покерным клубом. Также пояснил, что не признает совершение инкриминируемого ему преступления в составе организованной группы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не признает вину в совершение инкриминируемого ему преступления в составе организованной группы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая фио вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, пояснив, что инкриминируемого ей преступления в составе организованной группы она не совершала, пришла в квартиру всего один раз, никакого казино или покерного клуба там не было; дата начала функционирования клуба указана в обвинении не верно, так как он осуществлял деятельность с лета 2015 года, а не с 01 января 2015 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не признает вину в части даты начала функционирования игрового заведения, поскольку оно осуществлялось с лета 2015 года, а не с 01 января 2015 года, как указано в обвинении. Также пояснил, что не признает совершение инкриминируемого ему преступления в составе организованной группы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая фио вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, пояснив, что не признает вину в части даты начала функционирования игрового заведения, поскольку оно осуществлялось с лета 2015 года, а не с 01 января 2015 года, как указано в обвинении. Также пояснила, что не признает совершение инкриминируемого ей преступления в составе организованной группы.

Суд, проведя судебное следствие, приходит к выводу, что вина фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого, в совершении инкриминируемого каждому из них преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что примерно в сентябре-октябре 2015 года ему пришло смс-сообщение, в котором его приглашали посетить покерный клуб, был указан номер телефона для обратной связи 8-915-287-21-32. Такие смс- сообщения ему (фио) приходили регулярно с 2009 года, так как его номер телефона был в базе у многих покерных клубов. Он (фио) сохранил текст данного сообщения в заметках и решил как-нибудь посетить данный клуб. Примерно в конце октября он (фио) решил посетить указанный выше игорный клуб, для чего сделал вызов по номеру телефона, указанному в смс-сообщении. Ему ответил мужчина, у которого он (фио) спросил о возможности поиграть в покер. Мужчина назвал адрес, куда необходимо было подъехать, а именно: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, номер подъезда и номер квартиры не назвал, и сказал, что когда он (фио) приедет по указанному адресу, то должен будет еще раз набрать ему. Вечером того же дня он (фио) приехал по ранее указанному адресу и по ранее достигнутой договоренности набрал номер 8-915- 287-21-32. На звонок никто не ответил и он (фио) собрался уезжать, как ему позвонили с ранее неизвестного номера 8-965-160-81-81 и спросили: «Звонил ли он?», на что (фио) ответил, что «да, звонил по поводу игры в покер». Мужчина сообщил ему номер подъезда, куда необходимо было подойти, это был подъезд № 1, самый крайний у арки. Он (фио) подошел и стал ждать. Примерно через пару минут к нему спустился мужчина, который начал спрашивать его о том, в каких-клубах он (фио) бывал ранее. Мужчина позвонил кому-то, доложил о приходе, и тот, кому звонил мужчина, разрешил впустить его (фио) в клуб. Мужчина, встречавший его, сказал следовать за ним. Далее они проследовали в квартиру под номером 11. Дверь квартиры была черной металлической. Зайдя в квартиру, его (фио) встретила девушка, которая сразу предложила ему раздеться и поменять деньги на игровые фишки. При этом курс внутренний курс заведения был 1 к 50, то есть за одну условную единицу необходимо было заплатить 50 рублей. Минимальная стоимость входа в игру составляла 15 тысяч рублей. Он (фио) поменял 300 долларов США у данной девушки, за что получил игровые фишки. Далее девушка проводила его (фио) за покерный стол, который располагался в комнате № 2. За столом находились примерно 7-8 человек, одно место было свободно, куда он (фио) и присел. За покерным столом был один дилер, который раздавал карты. Он (фио) пробыл в данном игровом клубе примерно 1,5-2 часа и после того, как проиграл все деньги, покинул заведение. За это время в игорный клуб пришло еще два игрока, и еще два покинули клуб. В данном клубе он (фио) играл в обычный покер, по классическим правилам данной игры. Во время игры, в клубе ему (фио) предлагали различные напитки, чай, кофе прохладительные напитки. Алкоголь был строго запрещен. Оплата бара производилась после завершения игры. Также в квартире находились сотрудники игорного заведения, а именно: две девушки официантки, один охранник, еще один крупье, а также мужчина по имени «Гарик», который является владельцем данного заведения. В тот день более никого из числа сотрудников заведения не видел. Проиграв все денежные средства в размере 15 тысяч рублей, он (фио) решил покинуть клуб, о чем сообщил охраннику. Ему показалось, что там нет честной игры, так как он (фио) очень быстро проиграл все деньги. Выйдя из подъезда дома, в котором находился покерный клуб, он (фио) закурил сигарету, и в этот момент к нему подошли двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, которые представились сотрудниками полиции. Они спросили у него (фио), известно ли ему что-либо о расположении в данном подъезде игорного клуба. Он (фио) ответил, что только что проиграл 15 тысяч рублей. Сотрудники полиции объяснили, что игорный клуб является незаконным и люди, его организовавшие, совершают преступление, поскольку организация проведения азартных игр в городе Москве запрещена под угрозой уголовной ответственности. Он (фио) понял, что может помочь сотрудникам полиции изобличить преступников, которые его обманули. Сотрудники полиции предложили ему (фио) поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, а именно в проверочных закупках, в данном игровом клубе, на что он (фио) дал свое добровольное согласие. После этого была договоренность о том, что он (фио) 11 ноября 2015 года подъедет в УВД ЗАО города Москвы по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, где с ним проведут инструктаж, выдадут специальную аудио-видео записывающую технику. Денежные средства для проверочных закупок он (фио) использовал свои собственные по причине того, что мог как проиграть их, так и выиграть. 11 ноября 2015 года, около 19 часов 00 минут, он (фио) прибыл в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где с ним провели инструктаж сотрудники указанного подразделения полиции, а также в присутствии представителей общественности предоставили денежные средства, в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Далее он (фио) созвонился по номеру телефона 8-915-287-21- 32, после чего ему перезвонили с другого номера телефона, и он (фио) договорился, что прибудет играть в покер, на что получил ответ, что игра уже идет и необходимо поторопиться. Около 21 часа 00 минут 11 ноября 2015 года он (фио) прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, подошел к подъезду № 1 и позвонил по телефону, после чего в ходе телефонной беседы ему сказали, куда необходимо подняться. Он (фио) поднялся на 5 этаж, дверь в квартиру № 11 уже была открыта. Зайдя в квартиру, его (фио) встретила девушка, которая сразу предложила ему поменять деньги на игровые фишки. Внутренний курс заведения был тот же - 1 к 50, то есть за одну условную единицу необходимо было заплатить 50 рублей. Минимальная стоимость входа в игру составляла 15 тысяч рублей. Он (фио) поменял 15 000 рублей на игровые фишки у девушки, а далее девушка же проводила его (фио) за покерный стол, который располагался в комнате № 2 (согласно схеме). За столом находились примерно 7-8 человек, одно место было свободно, он (фио) за него и присел. За покерным столом был один дилер, который раздавал карты. Также в квартире находились сотрудники игорного заведения, а именно: две девушки официантки, один охранник, еще один крупье, а также мужчина по имени «Гарик», который является владельцем данного заведения, а также один мужчина «кальянщик». В тот день более никого из числа сотрудников заведения он (фио) не видел. Он (фио) пробыл в данном игровом клубе примерно 1,5-2 часа и после того, как проиграл все деньги, покинул заведение. За это время в игорный клуб пришло еще два игрока, и еще два покинули клуб. В данном клубе он (фио) играл в обычный покер, по классическим правилам данной игры. Затем он (фио) направился в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где в его присутствии был составлен акт проверочной закупки оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, а также иные необходимые документы, в которых он (фио) расписался. 18 ноября 2015 года он (фио) созвонился с сотрудниками полиции и договорился о проведении еще одной проверочной закупки в игровом клубе по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Затем, примерно в 19 часов 00 минут, он (фио) приехал в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где с ним провели инструктаж сотрудники указанного подразделения полиции, а также в присутствии представителей общественности ему предоставили денежные средства в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Далее он (фио) созвонился по номеру телефона 8-915-287-21-32, после чего ему перезвонили с другого номера телефона, и он (фио) договорился, что прибудет играть в покер, на что получил ответ, что игра уже идет и необходимо поторопиться. Примерно в 22 часа 30 минут 18 ноября 2015 года он (фио) прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, подошел к подъезду № 1, после чего поднялся на тот же 5 этаж и прошел в квартиру при помощи сотрудников покерного клуба. После этого он (фио) поменял денежные средства в размере 15 000 рублей на игровые фишки. Внутренний курс заведения был тот же - 1 к 50, то есть за одну условную единицу необходимо было заплатить 50 рублей. Минимальная стоимость входа в игру составляла 15 тысяч рублей. За покерным столом, который располагался в комнате № 2, находились примерно 7-8 человек, одно место было свободно, он (фио) за него и присел. За покерным столом был один дилер, который раздавал карты. Также в квартире находились сотрудники игорного заведения, а именно: две девушки официантки, один охранник, еще один крупье, а также мужчина по имени «Гарик», который является владельцем данного заведения, а также один мужчина «кальянщик». В тот день более никого из числа сотрудников заведения не было. Он (фио) пробыл в данном игровом клубе примерно 1,5-2 часа и после того, как проиграл все деньги, покинул заведение. Затем он (фио) направился в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где в его присутствии был составлен акт проверочной закупки оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, а также иные необходимые документы, в которых он (фио) расписался. 20 ноября 2015 года он (фио) созвонился с сотрудниками полиции и договорился о проведении еще одной проверочной закупки в игровом клубе по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Затем, примерно в 20 часов 00 минут, он (фио) приехал в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где с ним провели инструктаж сотрудники указанного подразделения полиции, а также в присутствии представителей общественности ему предоставили денежные средства в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Также ему в присутствии представителей общественности сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве была выдана специальная аудио-видео записывающая техника, закамуфлированная под наручные часы, и проведен инструктаж. После чего он (фио) созвонился по телефону 8-965-160-81-81 напрямую с «Гариком» и договорился, что прибудет играть в покер, на что получил утвердительный ответ. Примерно в 22 часа 00 минут 20 ноября 2015 года он (фио) прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, и, находясь уже у указанной квартиры, на пятом этаже, он (фио) вновь позвонил «Гарику» и попросил открыть дверь. Дверь в квартиру снова ему открыл охранник. Зайдя в квартиру, его (фио) встретила девушка, которая обменяла денежные средства на игровые фишки. Внутренний курс заведения был тот же 1 к 50, то есть за одну условную единицу необходимо было заплатить 50 рублей. Минимальная стоимость входа в игру составляла 15 тысяч рублей. Он (фио) прошел в комнату и со всеми присутствующими на тот момент людьми поздоровался. В связи с тем, что все места за покерным столом были заняты, то некоторое время пришлось подождать на кухне, чтобы место освободилось. Как только появилось свободное место за покерным столом, то его (фио) пригласили играть. За столом находились примерно 7-8 человек, одно место было свободно, он (фио) за него и присел. За покерным столом был один дилер, который раздавал карты. Также в квартире находились сотрудники игорного заведения (фио). Он (фио) пробыл в данном игровом клубе около часа и после того, как проиграл все деньги, покинул заведение. Затем он (фио) направился в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где в его присутствии был составлен акт проверочной закупки оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, а также иные необходимые документы, в которых он (фио) расписался. Также, в присутствии представителей общественности, он (фио) вернул специальную аудио-видео записывающую технику, закамуфлированную под наручные часы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. 15 января 2016 года он (фио) созвонился с сотрудниками полиции и договорился о проведении еще одной проверочной закупки в игровом клубе по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Затем, примерно в 19 часов 00 минут, он (фио) приехал в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где с ним провели инструктаж сотрудники указанного подразделения полиции, а также в присутствии представителей общественности ему предоставили денежные средства в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Также ему в присутствии представителей общественности сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве была выдана специальная аудио-видео записывающая техника, закамуфлированная под наручные часы, и проведен инструктаж. После чего он (фио) созвонился по телефону 8-965-160-81-81 напрямую с «Гариком» и договорился, что прибудет играть в покер, на что получил утвердительный ответ. Примерно в 21 час 00 минут 15 января 2016 года он (фио) прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, и, находясь у указанной квартиры, на пятом этаже, он (фио) вновь позвонил «Гарику» и попросил открыть дверь. Зайдя в квартиру, его (фио) встретила девушка, которая сразу предложила поменять деньги на игровые фишки. Внутренний курс заведения был тот же - 1 к 50, то есть за одну условную единицу необходимо было заплатить 50 рублей. Минимальная стоимость входа в игру составляла 15 тысяч рублей. Он (фио) поменял 15 000 рублей на игровые фишки у девушки, а далее указанная девушка проводила его (фио) за покерный стол, который располагался в комнате № 2. За столом находились примерно 7-8 человек, одно место было свободно, куда он (фио) и присел. За покерным столом был один дилер, который раздавал карты. Также в квартире находились сотрудники игорного заведения. Он (фио) пробыл в данном игровом клубе около часа и после того, как проиграл все деньги, покинул заведение. Затем он (фио) направился в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, где в его присутствии был составлен акт проверочной закупки оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, а также иные необходимые документы, в которых он (фио) расписался. Также, в присутствии представителей общественности, он (фио) вернул специальную аудио-видео записывающую технику, закамуфлированную под наручные часы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Как правило, в покерный клуб ходили одни и те же игроки. Дилеры были разные, но некоторых он (фио) видел по два раза. Девушки, которые обменивали деньги на фишки, всегда были разные, как их зовут, он (фио) не помнит (т. 2 л.д. 45-54, 55-58); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что около 3 месяцев назад он познакомился через общего знакомого с «Гариком». Около 3 месяцев назад «Гарик» позвонил ему (фио) и сказал о том, что он открыл покерный клуб и у него можно поиграть в эту игру. По мобильному телефону «Гарик» сказал ему (фио) о том, что покерный клуб находился в его заведении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Также «Гарик» сообщил ему о том, в какой именно подъезд необходимо проследовать и какой код набрать, чтобы подняться в квартиру, расположенную на 5 этаже. Первый раз он приехал к «Гарику» примерно 3 месяца назад. При входе в квартиру он (фио) увидел, что вход в нее оборудован металлической решеткой и входной дверью. При входе в квартиру открывал дверь мужчина, который работал охранником, данные которого ему (фио) не известны. В указанной квартире всего 3 комнаты. Про комнату, в которой находился покерный стол, ему (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны были занимать игроки и дилеры. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился сам «Гарик». Как он (фио) понял, это была квартира «Гарика», как организатора покерного клуба. Вход «за стол» составлял 10000 рублей. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 10000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит-босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Он (фио) понял, что все игроки в основном знали друг друга. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе была – 4-5%. Максимальное количество игроков за столом – 10. Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. Сумма среднего выигрыша и проигрыша около 10 или 15 тысяч рублей. Примерно 2 раза в неделю он (фио) посещал указанное игорное заведение. За все время его игры в покерном клубе, там осуществляли свою деятельность следующие лица: «Гарик», организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. «Гарик» осуществлял управленческие функции. «Грек», который являлся «пит-босом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша. Также в покерном клубе всегда присутствовал мужчина по имени Усама, который занимался кальяном, полные данные которого ему (фио) неизвестны. В покерном клубе также находились официантки, которые разносили чай, кофе и продавали еду для игроков. Ничем более они не занимались. Никого другого из дилеров и пит-боссов он не знает. Около 18 часов 00 минут 21 января 2016 года, он (фио) проследовал в игорное заведение к «Гарику», расположенное по вышеуказанному адресу. Когда он пришел в указанный покерный клуб, там уже находились насколько постоянных игроков клуба, а также «Гарик», «Грек» и другие. Около 23 часов 30 минут в покерный клуб зашли сотрудники полиции, которые начали проводить процессуальные действия. Сотрудники полиции представили свои служебные удостоверения, а также постановление о проведении обыска в квартире, в которой находился покерный клуб. После проведения всех необходимых мероприятий все проследовали в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 87- 90); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в период Новогодних праздников, он, будучи в г. Москве, через своего знакомого (данных не помнит) познакомился с «Гариком» (иные данные ему не известны). Ему (фио) сообщили, что «Гарик» является организатором покерного клуба. В середине января 2016 года он (фио) позвонил «Гарику» со своего мобильного номера телефона и спросил о том, будет ли проводиться игра, на что последний ответил утвердительно и сказал, что покерный клуб находился в его заведении, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Также «Гарик» сообщил ему о том, в какой именно подъезд необходимо проследовать и какой код набрать, чтобы подняться в квартиру, расположенную на 5 этаже. Первый раз он (фио) приехал к «Гарику» около 03 часов 00 минут того же дня. На пятом этаже вышеуказанного дома располагались 4 квартиры друг напротив друга. При входе в квартиру он (фио) увидел, что вход в нее оборудован металлической решеткой, которая отделяет две квартиры, вслед за которой следуют входные двери в квартиры № 11 и соседнюю, номера которой он не помнит. При входе в квартиру всегда открывал дверь какой-то мужчина, не славянской внешности, спортивного телосложения. Сколько комнат было в квартире, он (фио) не знает, так как не интересовался этим. Его сразу же проводили в комнату, где стоял покерный стол, за которым уже сидели игроки. Про комнату, в которой находился покерный стол, ему (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны были занимать игроки и дилеры. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился сам «Гарик». Как он (фио) понял, это была квартира «Гарика», как организатора покерного клуба. Вход «за стол» составлял 10000 рублей. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 10000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит- босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе была, но какой процент, он (фио) не знает. Максимальное количество игроков – 9 или 10. Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. Сумма среднего выигрыша и проигрыша ему неизвестна, так как он (фио) посещал данное заведение всего несколько раз, а именно в тот день, когда позвонил «Гарику», и 21 января 2016 года. Игра проводилась за одним столом. За все время его игры в покерном клубе, там осуществляли свою деятельность следующие лица: «Гарик», организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. «Гарик» осуществлял управленческие функции. Никого из дилеров и «пит-боссов» он (фио) не знает, так как мало времени проводил в данном покерном клубе. Около 21 часа 30 минут 21 января 2016 года, он (фио) проследовал в игорное заведение к «Гарику», расположенное по вышеуказанному адресу. Перед этим он позвонил «Гарику», и когда пришел в указанный покерный клуб, там уже находились несколько игроков клуба, а также фио, и другие сотрудники клуба, которых по именам он (фио) не знает. Около 23 часов 30 минут в покерный клуб зашли сотрудники полиции, которые начали проводить процессуальные действия. После проведения всех необходимых мероприятий все проследовали в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 163- 166); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что через своего знакомого (данные о нем не помнит), примерно 5 лет назад он (фио) познакомился с «Гариком», иных данных о котором не знает. Он (фио) периодически созванивался с «Гариком» по мобильным телефонам. В конце декабря 2015 года «Гарик» позвонил ему и сказал о том, что он является организатором покерного клуба, в связи с чем, пригласил его (фио) к нему поиграть. На что он (фио) согласился. По мобильному телефону «Гарик» сказал ему, что покерный клуб находился в его заведении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв.11. Также «Гарик» сообщил ему о том, в какой именно подъезд необходимо проследовать и какой код набрать, чтобы подняться в квартиру, расположенную на 5 этаже. Первый раз он приехал к «Гарику» примерно 10 декабря 2015 года. При входе в квартиру, он (фио) увидел, что вход в нее оборудован металлической решеткой, которая отделяет две квартиры, вслед за которой следуют входные двери в квартиры № 11 и соседнюю, номера которой он не помнит. При входе в квартиру всегда открывал дверь Усам, который работает у «Гарика» кальянщиком и покупает продукты. Сколько комнат в квартире, он (фио) не знает, так как не интересовался этим. Про комнату, в которой находился покерный стол, ему (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны были занимать игроки и дилеры. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился сам «Гарик». Как он (фио) понял, это была квартира «Гарика», как организатора покерного клуба. Вход «за стол» составлял 10000 рублей. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 10000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит- босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Он (фио) понял, что все игроки в основном знали друг друга. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе была – 4-5%. Максимальное количество игроков за столом – 10. Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. Сумма среднего выигрыша и проигрыша ему (фио) неизвестна, так как он посещал данное заведение всего несколько раз, а именно в декабре 2015 года 2 раза и в январе 2016 года 2 раза. Игра проводилась за одним столом. За все время его игры в покерном клубе, там осуществляли свою деятельность следующие лица: «Гарик», организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. «Гарик» осуществлял управленческие функции. Также в покерном клубе всегда присутствовал мужчина по имени Усама, который занимался тем, что покупал продукты и занимался кальяном, полные данные которого ему (фио) неизвестны. Денежные средства на приобретение продовольствия и сигарет Усаму давал «Гарик». В покерном клубе также находились официантки, которые разносили чай, кофе и продавали еду для игроков. Никого из них он (фио) не запомнил. Официанты в основном разносили еду и напитки. Ничем более они не занимались. Никого из дилеров и «пит-боссов» он (фио) не знает, так как мало времени проводил в данном покерном клубе, и они практически каждый раз были новые при его посещении. Около 00 часов 10 минут 22 января 2016 года, он проследовал в игорное заведение к «Гарику», расположенное по вышеуказанному адресу. Перед этим он позвонил «Гарику». Когда он (фио) пришел в указанный покерный клуб, там уже находились несколько игроков клуба, а также «Гарик», и другие сотрудники клуба, которых по именам он не знает. Как только он (фио) подошел к входной двери в квартиру «Гарика», то увидел сотрудников полиции, которые сообщили ему о том, что необходимо проследовать в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 169-172); - показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что примерно 3 месяца назад на ее номер мобильного телефона 8-929-631-79-95 пришло смс-сообщение о том, что организовывалось проведение игры в покер. Так как она в то время не была занята, то согласилась поиграть. Она позвонила по указанному мобильному номеру, с которого ей приходило смс-сообщение. Затем она (фио) с мужчиной, имени которого она не запомнила, обговорили все условия проведения игры, а именно время проведения игры было назначено к 22 часам 00 минут. Адрес проведения игры в покер: город Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Когда она (фио) прибыла по указанному адресу, то около подъезда ее встретил мужчина, имени которого она не помнит, но это точно был либо «Руслан», либо «Грек». В основном встречами игроков занимались «пит-боссы», которыми были «Руслан» и мужчина по имени «Грек». Иные данные о них ей неизвестны. При первой встрече данный мужчина проводил ее в подъезд дома № 20 по ул. Киевской в г. Москве. Квартира № 11 находилась при выходе из лифта, с левой стороны. На данном этаже располагались 4 квартиры друг напротив друга. При входе в квартиру она (фио) увидела, что вход в нее оборудован металлической решеткой, вслед за которой следует дверь. При входе в квартиру дверь всегда открывал охранник, не славянской внешности, спортивного телосложения (имени его она не знает). Квартира трехкомнатная, с кухней и раздельным санузлом. Ее (фио) сразу же проводили в комнату, где стоял покерный стол, за которым уже сидели игроки. Про комнату, в которой находился покерный стол, ей (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны били занимать игроки и дилеры. В остальные комнаты она практически не заходила. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился мужчина по имени «Гарик». Она (фио) считает, что квартира, в которой незаконно проводились азартная игра (игра в покер), находилась в пользовании именно у «Гарика». Внешность его она запомнила и при необходимости сможет опознать. Вход «за стол» составлял 5000 рублей. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 5000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит-босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе составляла 5 % от суммы банка. Максимальное количество игроков – 8. Вход в покерный клуб осуществлялся исключительно по звонку, так как в нем соблюдался режим «конспирации». Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. В среднем ее (фио) проигрыши за один вечер могли составлять 500 долларов США. Ей также известно, что игроки за вечер могли проиграть большие суммы, а именно около 5 000 долларов США по курсу, который установлен внутри клуба. Все выигрыши и проигрыши игроков велись под запись, а именно на бумажных носителях. Указанные записи осуществляли либо организатор – «Гарик», либо «пит-боссы» – «Руслан» или «Грек». Игра проводилась за одним столом. Более 10 игроков каждый вечер играли в данном игорном клубе. Игры в этом игорном клубе проводились практически каждый день, но она (фио) так часто не посещала этот клуб, а именно, с начала ее первого посещения клуба до 21 января 2016 года она периодически, примерно 1- 2 раза в неделю, приезжала поиграть в указанное игорное заведение. За все время ее игры в покерном клубе, в нем осуществляли свою деятельность следующие лица: «Гарик», организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. «Гарик» осуществлял управленческие функции. «Руслан», который являлся «пит-боссом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша, встреча игроков и обеспечение их явки в покерный клуб. «Грек», который являлся «пит-боссом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша, встреча игроков и обеспечение их явки в покерный клуб. «Дмитрий» (иные данные о котором ей неизвестны), который являлся дилером. В его обязанности входило: контроль за игрой в покер и за соблюдением правил игры, раздача карт, прием комиссии от игроков (то есть ставок). «Александр» (иные данные о котором ей неизвестны), который являлся дилером. В его обязанности входило: контроль за игрой в покер и за соблюдением правил игры, раздача карт, прием комиссии от игроков (то есть ставок). Дилеры в основном были из Республики Украины. Иногда обязанности дилера выполняла какая-то женщина невысокого роста, с коротко стрижеными белыми волосами, имя которой ей (фио) неизвестно. Также в покерном клубе всегда присутствовал мужчина по имени Усама, который занимался тем, что покупал продукты и занимался кальяном. Его полные данные ей (фио) неизвестны. Денежные средства на приобретение продовольствия и сигарет Усаму давал «Гарик». В покерном клубе также находились официантки, которые разносили чай, кофе и продавали еду для игроков. Никого из них она (фио) не запомнила. Официанты в основном разносили еду и напитки. Ничем более они не занимались. В данном клубе также был охранник. Около 16 часов 00 минут 21 января 2016 года, она (фио) самостоятельно, то есть без предварительного звонка, проследовала в игорное заведение к «Гарику», расположенное по вышеуказанному адресу. Когда она пришла в указанный покерный клуб то там уже находились несколько постоянных игроков клуба, а также «Гарик», «Грек», «Александр». Около 23 часов 30 минут в покерный клуб зашли сотрудники полиции, которые начали проводить процессуальные действия. Сотрудники полиции представили свои служебные удостоверения, а также постановление о проведении обыска в квартире, в которой находился покерный клуб. После проведения всех необходимых мероприятий все проследовали в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 151- 155);

- показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что на протяжении последних 5 лет он знаком с фио, с которым они ранее встречались в различных покерных клубах. Около 4 месяцев назад фио предложил ему сыграть в его покерном клубе, к которому он имеет непосредственное отношение, на что он (фио) согласился. В конце августа – начале сентября 2015 года он начал посещать покерный клуб фио Они с Демурчяном созванивались по мобильным телефонам (его номер оканчивается на 81-81) и он (фио) узнавал, когда можно будет прийти и сыграть очередной раз. По мобильному телефону фио сказал ему о том, что покерный клуб находился в его заведении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. Также фио сообщил ему о том, в какой именно подъезд необходимо проследовать и какой код набрать, чтобы подняться в квартиру, расположенную на 5 этаже. Первый раз он (фио) приехал к фио в тот же день, около 22 часов 00 минут. На пятом этаже указанного дома располагались 4 квартиры друг напротив друга. При входе в квартиру он (фио) увидел, что вход в нее оборудован металлической решеткой, которая отделяет две квартиры, вслед за которой следуют входные двери в квартиры № 11 и соседнюю, номера которой он не помнит. При входе в квартиру дверь всегда открывал охранник, не славянской внешности, спортивного телосложения. Охранников он (фио) видел нескольких, так как они иногда менялись. Имя одного из них – Амир или Алим, иные данные ему не известны. Квартира трехкомнатная, с кухней и раздельным санузлом. Его (фио) сразу же проводили в комнату, где стоял покерный стол, за которым уже сидели игроки. Про комнату, в которой находился покерный стол, ему (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны были занимать игроки и дилеры. В остальные комнаты он практически не заходил. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился сам фио. В чьем пользовании находилась квартира, в которой проходила игра в покер, ему (фио) неизвестно. Вход «за стол» составлял 10000 рублей, за которые дают 200 фишек. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 10000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит-босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе была, но какой процент, он (фио) не знает. Максимальное количество игроков – 9 или 10. Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. В среднем его (фио) проигрыши и выигрыши за один вечер могли составлять 10000 - 15000 рублей. Как правило, все игроки примерно в таких же суммах и проигрывали. Игра проводилась за одним столом. Более 10 игроков каждый вечер играли в данном игорном клубе. Игры в этом игорном клубе проводились практически каждый день, но он (фио) так часто не посещал этот клуб, а именно с начала его первого посещения клуба до сегодняшнего дня он периодически, примерно 1-2 раза в неделю, приезжал поиграть в указанное игорное заведение. За все время его игры в покерном клубе, там осуществляли свою деятельность следующие лица: фио, организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. фио осуществлял управленческие функции. «Руслан», который являлся «пит- боссом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша, встреча игроков и обеспечение их явки в покерный клуб. «Грек», который являлся «пит-боссом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша, встреча игроков и обеспечение их явки в покерный клуб. «Дмитрий» (иные данные ему не известны), который являлся дилером. В его обязанности входило: контроль за игрой в покер и за соблюдением правил игры, раздача карт, прием комиссии от игроков (то есть ставок). Более дилеров он (фио) не знает по именам, так как они часто менялись. Также в покерном клубе всегда присутствовал мужчина по имени Усама, который занимался тем, что покупал продукты и занимался кальяном, полные данные которого ему неизвестны. Денежные средства на приобретение продовольствия и сигарет Усаму давал фио. В покерном клубе также находились официантки, которые разносили чай, кофе и продавали еду для игроков. Никого из них он не запомнил. Официанты в основном разносили еду и напитки. Ничем более они не занимались. Также в данном клубе был охранник. Около 21 часа 30 минут 21 января 2016 года, он (фио) проследовал в игорное заведение к фио, расположенное по вышеуказанному адресу, позвонив перед этим фио. Когда он (фио) пришел в указанный покерный клуб то там уже находились насколько постоянных игроков клуба, а также фио, «Грек», «Александр». Около 23 часов 30 минут в покерный клуб зашли сотрудники полиции, которые начали проводить процессуальные действия. Сотрудники полиции представили свои служебные удостоверения, а также постановление о проведении обыска в квартире, в которой находился покерный клуб. После проведения всех необходимых мероприятий все проследовали в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 139-143); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что около он знаком с «Гариком» около 5 лет, они с ним вместе играли в покер в различных заведениях города Москвы. Около 3 месяцев назад «Гарик» позвонил ему по мобильному телефону и сказал о том, что он открыл покерный клуб по адресу: г. Москва, ул.Киевская, д. 20, кв. 11, и у него можно поиграть в покер. Также «Гарик» сообщил ему (фио) о том, в какой именно подъезд необходимо проследовать и какой код набрать, чтобы подняться в квартиру, расположенную на 5 этаже. Первый раз он (фио) приехал к «Гарику» примерно 10 декабря 2015 года. При входе в квартиру он увидел, что вход в нее оборудован металлической решеткой, которая отделяет две квартиры, вслед за которой следуют входные двери в квартиры № 11 и соседнюю, номера которой он не помнит. При входе в квартиру дверь открывал мужчина не славянской внешности, который работал охранником, данные которого ему (фио) неизвестны. В данной квартире всего 3 комнаты. Про комнату, в которой находился покерный стол, ему (фио) пояснили, что это именно та часть квартиры, в которой будет осуществляться игра в покер на деньги, а места вокруг стола, на стульях, должны были занимать игроки и дилеры. Ничего кроме покерного стола в комнате не было. Практически весь стол был занят другими игроками, которые сидели на стульях, расположенных вокруг стола. На столе находились фишки и карты. Также за столом находились дилеры, которые занимались тем, что раздавали карты. Также при первой игре в комнате находился сам «Гарик». Как он (фио) понял, это была квартира «Гарика», как организатора покерного клуба. Вход «за стол» составлял 10000 рублей. Игра обычно начиналась с того, что все игроки рассаживались вокруг стола, каждый вносил по 10000 рублей, которые потом могли использоваться в игре, «пит-босс» раскладывал фишки на столе, дилер раздавал карты, после чего начиналась игра. Он (фио) понял, что все игроки в основном знали друг друга. Во время игры и дилеры и «пит-боссы» менялись. Комиссия в клубе была – 4-5%. Максимальное количество игроков за столом – 10. Внутренний курс клуба 1 доллар США равнялся 50 рублям. Сумма среднего выигрыша и проигрыша около 10 или 15 тысяч рублей. Примерно 2 раза в неделю он (фио) посещал указанное игорное заведение. За все время его игры в покерном клубе, там осуществляли свою деятельность следующие лица: «Гарик», организатор покерного клуба. В его обязанности входило: контроль за игрой, контроль за порядком в покерном клубе, поиск персонала для организации и работы игорного заведения, собирание и назначение времени игрокам (их он искал имеющимся базам), ведение бухгалтерской отчетности покерного клуба. «Гарик» осуществлял управленческие функции. «Грек», который являлся «пит-боссом». В его обязанности входило: обмен фишек на денежные средства, выдача выигрыша, встреча игроков и обеспечение их явки в покерный клуб. Также в покерном клубе всегда присутствовал мужчина по имени Усама, который занимался кальяном, полные данные которому ему (фио) неизвестны. В покерном клубе также находились официантки, которые разносили чай, кофе и продавали еду для игроков. Ничем более они не занимались. Никого другого из дилеров и «пит-боссов» он (фио) не знает. Около 00 часов 10 минут 22 января 2016 года, он (фио) проследовал в игорное заведение к «Гарику», расположенное по вышеуказанному адресу, позвонив предварительно «Гарику». Когда он (фио) пришел в указанный покерный клуб, там уже находились несколько игроков клуба, а также «Гарик», и другие сотрудники клуба, которых по именам он не знает. Как только он (фио) подошел к входной двери в квартиру «Гарика», то увидел сотрудников полиции, которые сообщили ему о том, что необходимо проследовать в УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве для выяснения обстоятельств произошедшего (т.2 л.д. 93-96); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что примерно 3 месяца назад через своего знакомого он познакомился с «Гариком», который предложил ему работу, а именно ему (фио) необходимо было предоставлять кальян посетителям покерного клуба. Он знал, что дома у «Гарика» проходят игры в покер, где собираются люди и играют на деньги. Также иногда по просьбе «Гарика» он (фио) ходил в магазин за продуктами. Деньги ему давал «Гарик». Ему известно, что «Гарик» хозяин данного заведения. Также он знает мужчину по кличке «Грек», который является «пит-боссом», а также «Диму» и «Сашу», еще других людей, которые являются дилерами и раздают карты. Также были официанты и охранники, о которых он (фио) ничего не знает. Практически каждый день он работал у «Гарика», который платил ему зарплату. Никакой другой работы он (фио) не делал. Около 23 часов 10 минут 22 января 2016 года он (фио) был в покерном клубе. В этот день пришли сотрудники полиции, которые отвезли всех тех, кто был в тот день в клубе, для дачи объяснений (т.2 л.д.174-176); - показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе судебного следствия, которая пояснила, что

- показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. На основании изложенного оперуполномоченным 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве фио был составлен рапорт, зарегистрированный в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, оперуполномоченным 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве фио 11 ноября 2015 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по вышеуказанному адресу, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 11 ноября 2015 года. В указанное время им (фио) в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 15 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ для их использования фио, в рамках проведения вышеуказанного негласного ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом ОРМ, для проведения которого также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения (как впоследствии стало известно – фио) и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г. Москва, ул.Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то решил покинуть игорное заведение. Далее оперуполномоченным фио в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Также в январе 2016 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, на основании чего оперуполномоченным фио был составлен рапорт, зарегистрированный КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, оперуполномоченным фио 15 января 2016 года вынесено постановление о проведении негласного ОРМ «проверочная закупка» в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по данному адресу, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение ОРМ было запланировано на 15 января 2016 года. В указанное время им (фио) в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб.№ 1209, в присутствии фио и представителей общественности, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 3 денежных купюры достоинством по 5 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ для их использования фио в рамках проведения данного ОРМ., о чем был составлен соответствующий акт. Кроме этого, 15 января 2016 года им (фио) в присутствии представителей общественности, фио была выдана специальная аппаратура, а именно комплект специальной техники аудио и видео фиксации, закамуфлированный под наручные часы, для его применения в ходе негласного ОРМ, о чем также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом ОРМ, для проведения которого также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшегося впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого УваровА.В. покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г. Москва, ул.Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперуполномоченным фио в присутствии всех участвовавших лиц был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии понятых фио был возвращен комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее оперуполномоченным фио, в присутствии представителей общественности без участия фио, произведена расшифровка аудио – видеозаписей проведенного ОРМ, после чего просмотренные аудио – видеозаписи перекопированы с компьютера, на котором они просматривались, на два компакт-диска. Указанные диски с аудио – видеозаписями по отдельности помещены в конверты, клапаны которых опечатаны и на которых все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи. В ходе работы, в рамках материала проверки по факту организации и проведения незаконной игорной деятельности по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве оперативным путем получена информация о том, что неустановленные лица из числа организаторов и администраторов незаконной игорной деятельности используют номера мобильных телефонов: 8-965-160-81-81 и 8-926-594-53-40. Указанные телефоны, организатор и администратор незаконной игорной деятельности использовали для связи с лицами, имеющими причастность к организации незаконной игорной деятельности по указанному адресу. С целью проверки сведений о противоправной деятельности неустановленных лиц, на основании постановлений Московского городского суда были даны задания в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве на проведение оперативно – розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи. Так же были даны задания на проведение мониторинга, а именно установления местонахождение абонента. Результаты проведенных мероприятий в дальнейшем были рассекречены и предоставлены в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве. Так же были рассекречены результаты проведенных негласных проверочных закупок и, в совокупности с остальным собранным материалом проверки в отношении неустановленных лиц, осуществляющих организацию и проведение азартных игр по вышеуказанному адресу. Данный материал был направлен в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, где 19 января 2016 года было возбуждено уголовное дело № 11602450006000007. В ходе сопровождения названного уголовного дела были установлены организатор и иные лица, причастные к незаконной игорной деятельности по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, а именно: фио, фио, фио, фио и иные лица. Также были установлены места их проживания и регистрации. На основании полученных решений Дорогомиловского районного суда г. Москвы, а также отдельного поручения следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, были произведены обыска по местам жительства и регистрации указанных лиц, а также в квартире, в которой функционировал объект незаконной игорной деятельности. В ходе проведения указанных следственных действий были обнаружены и изъяты предметы и объекты, свидетельствующие об организации и проведении азартных игр (игры в покер), а также о причастности указанных лиц к организации незаконного игорного объекта. Так, были изъяты игральные фишки, игральные карты, покерный стол и иные предметы, и объекты, представляющие интерес для следствия (т.2 л.д.186- 190); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. На основании изложенного оперуполномоченным 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве фио был составлен рапорт, зарегистрированный зарегистрирован в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, оперуполномоченным фио 18 ноября 2015 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по вышеуказанному адресу, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение ОРМ было запланировано на 18 ноября 2015 года. В указанное время им (фио) в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 15 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ для их использования фио в рамках проведения данного негласного ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Для проведения указанного ОРМ, также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшегося впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперуполномоченным фио в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Также в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, на основании чего оперуполномоченным фио был составлен рапорт, зарегистрированный в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, оперуполномоченным фио 20 ноября 2015 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение данного ОРМ было запланировано на 20 ноября 2015 года. В указанное время им (фио) в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 3 денежных купюры достоинством по 5 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ для их использования фио в рамках проведения указанного негласного ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме этого, 20 ноября 2015 года им (фио) в присутствии представителей общественности, фио была выдана специальная аппаратура, а именно комплект специальной техники аудио и видео фиксации, закамуфлированный под наручные часы, для его применения в ходе негласного ОРМ, о чем также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом ОРМ. Для проведения указанного ОРМ, также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшемуся впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперуполномоченным фио ,в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии понятых фио ему (фио) был возвращен комплект специальной аудио- видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, без участия фио, оперуполномоченным фио, в присутствии представителей общественности, произведена расшифровка аудио – видеозаписей проведенного ОРМ, после чего просмотренная аудио – видеозапись перекопирована с компьютера, на котором она просматривалась, на компакт- диск. Диск с аудио – видеозаписью помещен в конверт, клапан которого опечатан и на котором все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи. В ходе работы, в рамках материала проверки по факту организации и проведения незаконной игорной деятельности по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве оперативным путем получена информация о том, что неустановленные лица из числа организаторов и администраторов незаконной игорной деятельности используют номера мобильных телефонов: 8-965-160-81-81 и 8-926-594-53-40. Указанные телефоны, организатор и администратор незаконной игорной деятельности использовали для связи с лицами, имеющими причастность к организации незаконной игорной деятельности по указанному адресу. С целью проверки сведений о противоправной деятельности неустановленных лиц, на основании постановлений Московского городского суда были даны задания в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве на проведение оперативно – розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи. Так же были даны задания на проведение мониторинга, а именно установления местонахождение абонента. Результаты проведенных мероприятий в дальнейшем были рассекречены и предоставлены в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве. Так же были рассекречены результаты проведенных негласных проверочных закупок и, в совокупности с остальным собранным материалом проверки в отношении неустановленных лиц, осуществляющих организацию и проведение азартных игр по вышеуказанному адресу. Данный материал был направлен в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, где 19 января 2016 года возбуждено уголовное дело № 11602450006000007. В ходе сопровождения названного уголовного дела были установлены организатор и иные лица, причастные к незаконной игорной деятельности по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, а именно: фио, фио, фио, фио и иные лица. Также были установлены места их проживания и регистрации. На основании полученных решений Дорогомиловского районного суда г. Москвы, а также отдельного поручения следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, были произведены обыска по местам жительства и регистрации указанных лиц, а также в квартире, в которой функционировал объект незаконной игорной деятельности. В ходе проведения указанных следственных действий были обнаружены и изъяты предметы и объекты, свидетельствующие об организации и проведении азартных игр (игры в покер), а также о причастности указанных лиц к организации незаконного игорного объекта. Так, были изъяты игральные фишки, игральные карты, покерный стол и иные предметы, и объекты, представляющие интерес для следствия. Он (фио) принимал участие в проведении обыска 22 января 2016 года в квартире организатора незаконной игорной деятельности – фио, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 11, кв. 37. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты предметы и объекты, подтверждающие причастность фио к организации незаконного игорного заведения. При проведении обыска фио в квартире не присутствовал, так как находился непосредственно в самом незаконном игорном заведении, в котором проводили обыск другие сотрудники ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве (т.2 л.д. 191-196); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, на основании чего им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, им (фио) 11 ноября 2015 года было вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение данного ОРМ было запланировано на 11 ноября 2015 года. В указанное время начальником 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул.Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 15 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Данные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ начальником 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве майором полиции Кобозевым Е.И. для их использования Уварову А.В. в рамках проведения вышеуказанного негласного ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом ОРМ, для проведения которого также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшемуся впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее им (фио) в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Также в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, на основании чего им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, им (фио) 18 ноября 2015 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение данного ОРМ было запланировано на 18 ноября 2015 года. В указанное время начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 15 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио для их использования фио в рамках проведения вышеуказанного негласного ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, для проведения которого также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшемуся впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее им (фио) в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Также в ноябре 2015 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11. На основании изложенного им (фио) был составлен рапорт, зарегистрированный в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, им (фио) 20 ноября 2015 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение данного ОРМ было запланировано на 20 ноября 2015 года. В указанное время начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 116, каб. № 1209, в присутствии фио и представителей общественности, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 3 денежных купюры достоинством по 5 000 рублей каждая. Данные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио для их использования фио в рамках проведения указанного негласного ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме этого, 20 ноября 2015 года начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, в присутствии представителей общественности, фио была выдана специальная аппаратура, а именно комплект специальной техники аудио и видео фиксации, закамуфлированный под наручные часы, для его применения в ходе данного негласного ОРМ, о чем также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, для проведения которого также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО г. Москвы. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшемуся впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то решил покинуть игорное заведение. Далее им (фио) в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии понятых фио начальнику 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио был возвращен комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем им (фио) в присутствии представителей общественности, без участия фио, произведена расшифровка аудио – видеозаписей проведенного оперативно- розыскного мероприятия, после чего просмотренная аудио – видеозапись перекопирована с компьютера, на котором она просматривалась, на компакт- диск. Диск с аудио – видеозаписью помещен в конверт, клапан которого опечатан и на котором все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи. Также в январе 2016 года в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются противоправной деятельностью, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр, а именно покерного клуба, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, на основании чего им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. С целью проверки поступившей информации, им (фио) 15 января 2016 года вынесено постановление о проведении негласного оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении незаконного объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, которое было утверждено заместителем начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Проведение данного ОРМ было запланировано на 15 января 2016 года. В указанное время начальником 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, в присутствии фио и представителей общественности были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 15 000 рублей, а именно 3 денежных купюры, достоинством по 5 000 рублей каждая. Указанные денежные средства были предоставлены в ходе ОРМ начальником 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио для их использования фио в рамках проведения данного негласного ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме этого, 15 января 2016 года начальником 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, в присутствии представителей общественности, фио была выдана специальная аппаратура, а именно комплект специальной техники аудио и видео фиксации, закамуфлированный под наручные часы, для его применения в ходе указанного негласного ОРМ, о чем также был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж и получено согласие на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Для проведения указанного ОРМ, также были привлечены другие сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО. Затем фио позвонил по мобильному телефону организатору игорного заведения, оказавшемуся впоследствии фио, и договорился о встрече. После этого фио покинул УВД по ЗАО и направился по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее им (фио) в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии понятых фио начальнику 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио был возвращен комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем им (фио) в присутствии представителей общественности, без участия фио, произведена расшифровка аудио – видеозаписей проведенного оперативно-розыскного мероприятия, после чего просмотренные аудио – видеозаписи перекопированы с компьютера, на котором они просматривались, на два компакт-диска. Указанные диски с аудио – видеозаписями по отдельности помещены в конверты, клапаны которых опечатаны и на которых все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи. В ходе работы в рамках проверки по факту организации и проведения незаконной игорной деятельности по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве оперативным путем получена информация о том, что неустановленные лица из числа организаторов и администраторов незаконной игорной деятельности используют номера мобильных телефонов: 8-965-160-81-81 и 8-926-594-53-40. Указанные телефоны, организатор и администратор незаконной игорной деятельности использовали для связи с лицами, имеющими причастность к организации незаконной игорной деятельности по указанному адресу. С целью проверки сведений о противоправной деятельности неустановленных лиц, на основании постановлений Московского городского суда были даны задания в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве на проведение оперативно – розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи. Так же были даны задания на проведение мониторинга, а именно установления местонахождение абонента. Результаты проведенных мероприятий в дальнейшем были рассекречены и предоставлены в СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве. Так же были рассекречены результаты проведенных негласных проверочных закупок и, в совокупности с остальным собранным материалом проверки в отношении неустановленных лиц, осуществляющих организацию и проведение азартных игр по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, указанный материал был направлен в следственное управление по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г.Москве, где 19.01.2016 было возбуждено уголовное дело №11602450006000007. В ходе сопровождения названного уголовного дела были установлены организатор и иные лица, причастные к незаконной игорной деятельности по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, а именно: фио, фио, фио, фио и иные лица. Также были установлены места их проживания и регистрации. На основании полученных решений Дорогомиловского районного суда г.Москвы, а также отдельного поручения следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, были произведены обыска по местам жительства и регистрации указанных лиц, а также в квартире, в которой функционировал объект незаконной игорной деятельности. В ходе проведения указанных следственных действий были обнаружены и изъяты предметы и объекты, свидетельствующие об организации и проведении азартных игр (игры в покер), а также о причастности указанных лиц к организации незаконного игорного объекта. Так, были изъяты игральные фишки, игральные карты, покерный стол и иные предметы, и объекты, представляющие интерес для следствия (т.2 л.д. 211-218); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 11 ноября 2015 года он со своим знакомым фио находился неподалеку от ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте. В указанное время к ним подошли сотрудники полиции и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили принять участие в оперативных и процессуальных мероприятиях. У него (фио) имелось свободное время, и, в связи с чем, он согласился. Затем, он с фио проследовал в здание УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве (г. Москва, ул. Лобачевского д.116), где им и другим представителем общественности было дано добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Также, в то время в одном помещении с ним (фио) и вторым понятым, а также сотрудниками полиции, присутствовало лицо, добровольно давшее свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, которым выступал фио фио А.В. в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства, в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж. После этого фио позвонил кому-то по мобильному телефону и договорился о встрече, как он (фио) понял – в покерном клубе. После этого фио покинул управление полиции и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых он (фио), а также иные участвующие лица расписались. 18 ноября 2015 года он (фио) со своим знакомым фио находился неподалеку от УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве. В указанное время к ним подошли сотрудники полиции и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили принять участие в оперативных и процессуальных мероприятиях. У него (фио) имелось свободное время, и, в связи с чем, он согласился. Затем, он с фио проследовал в здание УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве по вышеуказанному адресу, где ими и другим представителем общественности было дано добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве. Также, в то время в одном помещении с ним (фио) и вторым понятым, а также сотрудниками полиции, присутствовало лицо, добровольно давшее свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, которым выступал фио фио А.В. в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства, в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж. После этого фио позвонил кому-то по мобильному телефону и договорился о встрече, как он (фио) понял – в покерном клубе. После этого закупщик покинул управление полиции и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых он (фио), а также иные участвующие лица расписались. 20 ноября 2015 года он (фио) со своим знакомым фио находился неподалеку от УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, когда к ним подошли сотрудники полиции и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили принять участие в оперативных и процессуальных мероприятиях. У него (фио) имелось свободное время, и, в связи с чем, он согласился. Затем он с фио проследовал в здание УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве по вышеуказанному адресу, где ими и другим представителем общественности было дано добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Также в то время в одном помещении с ним (фио) и вторым понятым, а также сотрудниками полиции, присутствовало лицо, добровольно давшее свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, которым выступал фио фио А.В. в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства, в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Кроме этого с фио был проведен соответствующий инструктаж. Затем, в его (фио) присутствии и присутствии второго понятого, а именно фио, одним из сотрудников полиции закупщику был выдан комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он (фио). После этого фио позвонил кому-то по мобильному телефону и договорился о встрече, как он (фио) понял – в покерном клубе. Далее закупщик покинул управление полиции и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых он (фио), а также иные участвующие лица расписались. Затем, в его присутствии и присутствии второго понятого, а именно фио, фио одному из сотрудников полиции был возвращен комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он (фио). Затем в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого, уже без участия фио, сотрудником полиции была расшифрована и просмотрена аудио – видеозапись проведенного оперативно-розыскного мероприятия, после чего просмотренная аудио – видеозапись перекопирована с компьютера, на котором она просматривалась, на компакт-диск. Диск с аудио – видеозаписью помещен в конверт, клапан которого опечатан и на котором все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи. 15 января 2016 года он (фио) со своим знакомым фио находился неподалеку от УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве, когда к ним подошли сотрудники полиции и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили принять участие в оперативных и процессуальных мероприятиях, на что они согласились. Затем он (фио) с фио проследовали в здание УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве по вышеуказанному адресу, где ими и другим представителем общественности было дано добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Также в то время в одном помещении с ним и вторым понятым, а также сотрудниками полиции, присутствовало лицо, добровольно давшее свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, которым выступал фио фио А.В. в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства, в размере 15 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. Кроме этого с фио был проведен соответствующий инструктаж. Затем, в его (фио) присутствии и присутствии второго понятого, а именно фио, одним из сотрудников полиции закупщику был выдан комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого фио позвонил кому-то по мобильному телефону и договорился о встрече, как он (фио) понял – в покерном клубе. Далее фио покинул управление полиции и направился по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где и находилось незаконное игорное заведение. Через некоторое время фио вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Далее оперативным сотрудником УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых он (фио), а также иные участвующие лица расписались. Затем, в его присутствии и присутствии второго понятого, а именно фио, фио одному из сотрудников полиции был возвращен комплект специальной аудио-видеотехники, закамуфлированный под наручные часы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он (фио). Затем в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого, уже без участия закупщика, сотрудником полиции были расшифрованы и просмотрены аудио – видеозаписи проведенного оперативно-розыскного мероприятия, после чего просмотренные аудио – видеозаписи перекопированы с компьютера, на котором они просматривались, на два компакт-диска. Указанные диски с аудио – видеозаписями по отдельности помещены в конверты, клапаны которых опечатаны и на которых все участвовавшие в расшифровке лица поставили свои подписи (т.2 л.д. 197-203); - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе судебного следствия, который пояснил, что ранее с подсудимыми не знаком, неприязни к ним не испытывает. 11 ноября 2015 года он (фио) со своим знакомым фио находился неподалеку от ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте, когда к ним подошли сотрудники полиции и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили принять участие в оперативных и процессуальных мероприятиях, на что они согласились. После чего, он (фио) с фио прошли в здание УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве на ул. Лобачевского, зашли в один из кабинетов, где помимо них и сотрудников полиции, присутствовало лицо, которое добровольно согласилось на участие в ОРМ «проверочная закупка», впоследствии он (фио) узнал его фамилию – фио фио А.В. в его (фио) присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он (фио) и остальные участвующие лица расписались. С фио был проведен соответствующий инструктаж. После этого фио позвонил кому-то по мобильному телефону и договорился о встрече, как он (фио) понял – в покерном клубе. После этого закупщик уехал, по какому адресу, он (фио) точно не помнит. Через некоторое время закупщик вернулся и рассказал, что в покерном клубе он участвовал в игре, но, после того, как денежные средства закончились, то он решил покинуть игорное заведение. Затем сотрудниками полиции в присутствии всех участвовавших лиц, был составлен акт проверочной закупки, а также иные необходимые документы, в которых он (фио), а также иные участвующие лица расписались. Аналогичным образом с их (фио и фио) участием сотрудниками полиции были проведены ОРМ «проверочная закупка» 18 ноября 2015 года, 20 ноября 2015 года, 15 января 2016 года. Также в их присутствии сотрудниками полиции были расшифрованы и просмотрены аудио – видеозаписи проведенных оперативно-розыскных мероприятий, после чего просмотренные аудио – видеозаписи перекопированы с компьютера, на котором они просматривались, на компакт-диски, которые были соответствующим образом опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц; - письменными материалами дела: - рапортом следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве Зенкова А.Ю. от 19 января 2016 года об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.27-28); - рапортами следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве Рогозянского Е.О. от 25 апреля 2016 года об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.29, 36-37, 38-39); - рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио от 11 ноября 2015 года, 18 января 2016 года (т.1 л.д.41); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 18 января 2016 года (т.1 л.д.42-43); - постановлением начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве от 18 января 2016 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.44); - рапортами оперуполномоченного 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио от 11 ноября 2015 года, от 18 ноября 2015 года, от 20 ноября 2015 года, от 15 января 2016 года, из которых следует, что в сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ведется оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ. В ходе оперативного сопровождения по уголовному делу получена оперативная информация о том, что по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, неустановленные лица, продолжают заниматься незаконной игорной деятельностью, в связи с чем, с целью проверки сведений о противоправной деятельности, а также выявлении дополнительных эпизодов, необходимо произвести негласное ОРМ «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу (т.1 л.д.45,56,67,79); - постановлением о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 11 ноября 2015 года, из которого следует, что сотрудникам 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве поручено провести негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении в отношении объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 1 л.д. 46-47); - актом копирования и выдачи денежных средств от 11 ноября 2015 года, согласно которому начальник 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности выдал фио денежные средства в сумме 15 000 рублей (т. 1 л.д. 49-53); - актом проверочной закупки от 12 ноября 2016 года, из которого следует, что фио в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, проследовал в комнату, где за покерным столом сидели игроки и сотрудники игорного заведения. фио было предложено сыграть в покер, перед этим разменяв денежные средства на фишки, что он и сделал, а после проследовал за стол для игры в покер. После того, как фио проиграл все денежные средства, то он покинул незаконное игорное заведение (т. 1 л.д. 54-55); - постановлением о проведении негласного ОРМ «проверочная закупка» от 18 ноября 2015 года, из которого следует, что сотрудникам 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поручено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении в отношении объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 1 л.д. 57-58); - актом копирования и выдачи денежных средств от 18 ноября 2015 года, согласно которому начальник 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности выдал фио денежные средства в сумме 15 000 рублей (т. 1 л.д. 60-64); - актом проверочной закупки от 19 ноября 2015 года, из которого следует, что фио в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, проследовал в комнату, где за покерным столом сидели игроки и сотрудники игорного заведения. фио было предложено сыграть в покер, перед этим разменяв денежные средства на фишки, что он и сделал, а после проследовал за стол для игры в покер. После того, как фио проиграл все денежные средства, то он покинул незаконное игорное заведение (т. 1 л.д. 65-66); - постановлением о проведении негласного ОРМ «проверочная закупка» от 20 ноября 2015 года, из которого следует, что сотрудникам 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поручено провести негласное оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении в отношении объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 1 л.д. 68-69); - актом копирования и выдачи денежных средств от 20 ноября 2015 года, согласно которому начальник 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности выдал фио денежные средства в сумме 15 000 рублей (т. 1 л.д. 71-72); - актом выдачи специальных изделий аудио и видео контроля от 20.11.2015, из которого следует, что начальником 2 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности фио выданы специальные изделия аудио и видео контроля (т. 1 л.д. 73); - актом возврата специальных изделий аудио и видео контроля от 21.11.2015, из которого следует, что фио возвращено специальное изделие аудио и видео контроля, после чего файл с названиями «2008-01-01 00-00-06» перенесены со специального изделия на встроенный жесткий диск персонального компьютера (т. 1 л.д. 74); - актом расшифровки видео-аудиозаписи от 21 ноября 2015 года, из которого следует, что произведен просмотр аудио-видео файла «2008-01-01 00-00-06», который содержит сведения о проведенной негласной проверочной закупке по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, после чего файл записан на DVD-RW диск (т. 1 л.д. 75-76); - актом проверочной закупки от 21 ноября 2015 года, из которого следует, что фио в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл по адресу: г. Москва, ул.Киевская, д. 20, кв. 11, проследовал в комнату, где за покерным столом сидели игроки и сотрудники игорного заведения. фио было предложено сыграть в покер, перед этим разменяв денежные средства на фишки, что он и сделал, а после проследовал за стол для игры в покер. После того, как фио проиграл все денежные средства, то он покинул незаконное игорное заведение (т. 1 л.д. 77-78); - постановлением о проведении негласного ОРМ «проверочная закупка» от 15 января 2016 года, из которого следует, что сотрудникам 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поручено провести негласное оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении в отношении объекта игорного бизнеса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 1 л.д. 80-81); - актом копирования и выдачи денежных средств от 15 января 2016 года, согласно которому начальник 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности выдал фио денежные средства в сумме 15 000 рублей (т. 1 л.д. 83-84); - актом выдачи специальных изделий аудио и видео контроля от 15 января 2016 года, из которого следует, что начальником 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио в присутствии представителей общественности фио выданы специальные изделия аудио и видео контроля (т. 1 л.д. 85); - актом возврата специальных изделий аудио и видео контроля от 15 января 2016 года, из которого следует, что фио возвращено специальное изделие аудио и видео контроля, после чего файлы с названиями «REC_0001.AVI», «REC_0002.AVI», «REC_0003.AVI» и «REC_0004.AVI» перенесены со специального изделия на встроенный жесткий диск персонального компьютера (т. 1 л.д. 86); - актом расшифровки видео-аудиозаписи от 16 января 2016 года, из которого следует, что произведен просмотр аудио-видео файлов «REC_0001.AVI», «REC_0002.AVI», «REC_0003.AVI» и «REC_0004.AVI», которые содержат сведения о проведенной негласной проверочной закупке по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, после чего файлы записаны на DVD-RW диски (т.1 л.д.87-88);

- актом проверочной закупки от 15 января 2016 года, из которого следует, что фио в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, где проследовал в комнату где за покерным столом сидели игроки и сотрудники игорного заведения. фио было предложено сыграть в покер, перед этим разменяв денежные средства на фишки, что он и сделал, а после проследовал за стол для игры в покер. После того, как фио проиграл все денежные средства, то он покинул незаконное игорное заведение (т.1 л.д.89-90); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 13 апреля 2016 года, из которого следует, что начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве предоставил результаты оперативно – розыскной деятельности, поступившие в ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД Росси по г. Москве из БСТМ ГУ МВД России по г. Москве (т.1 л.д.92); - постановлением начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 13 апреля 2016 года, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 93); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 19 апреля 2016 года, из которого следует, что начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве предоставил результаты оперативно – розыскной деятельности (т. 1 л.д. 98); - постановлением начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве от 19 апреля 2016 года, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 99); - выпиской из постановления Московского городского суда № ОРМ № - 120- 4с/2015 от 12 ноября 2015 года, согласно которому было разрешено проведение ОРМ – прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении абонентского номера 8-965-160-81-81, сроком на 180 суток (т. 1 л.д. 100); - выпиской из постановления Московского городского суда № ОРМ № - 5190- 2с/2015 от 18 ноября 2015 года, согласно которому было разрешено проведение ОРМ – прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении абонентского номера 8-926-594-53-40, сроком на 180 суток (т. 1 л.д. 101); - справкой-меморандумом по результатам ОРМ ПТП по номеру телефона 8-965-160- 81-81 (т.1 л.д.102-275, т.2 л.д.1-44); - заключением эксперта № 1559 от 19 февраля 2016 года, согласно выводам которого следует, что особенности конструкции представленного стола, а также наличие игральных карт, фишек разного цвета, позволяют, по мнению эксперта, использовать данные объекты при проведении азартных игр, в частности, игре в покер. Так как особенности конструкции представленного стола, а также наличие игральных карт, фишек разного цвета, позволяют, по мнению эксперта, использовать данные объекты при проведении азартных игр, в частности, игре в покер, данные объекты, по мнению эксперта, данные объекты могут быть квалифицированы как «игровое оборудование» (т. 2 л.д. 238-249); - протоколом обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11, из которого следует, что по указанному адресу произведен обыск, в ходе которого изъяты стол для игры в покер, колоды игральных карт, фишки для игры в покер, фишка с надписью «DEALER», черновые записи и иные предметы и документы, имеющие значение для расследования настоящего уголовного дела (т. 3 л.д. 7-14); - протоколом обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 11, кв. 37, из которого следует, что по указанному адресу произведен обыск, в ходе которого изъяты два кейса с фишками для игры в покер, а также игральными картами и иные предметы и документы, имеющие значение для расследования настоящего уголовного дела (т. 3 л.д.34- 39); - протоколом обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, д. 41, кв. 13, из которого следует, что по указанному адресу произведен обыск, в ходе которого изъяты несколько фишек для игры в покер и иные предметы и документы, имеющие значение для расследования настоящего уголовного дела (т. 3 л.д. 64-67); - протоколом осмотра предметов (документов) от 02 февраля 2016 года и приложением к нему, согласно которому были осмотрены покерный стол, игральные карты, фишки для игры в покер, фишка с надписью «DEALER», то есть игровое оборудование, а также черновые записи и иные предметы и документы, изъятые в ходе проведенного обыска по адресу нахождения незаконного игорного заведения (покерного клуба): г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 3 л.д. 104-116); - протоколом осмотра предметов (документов) от 04 апреля 2016 года и приложением к нему, согласно которому были осмотрены два кейса с игральными фишками, а также иные предметы и документы, изъятые в ходе проведенного обыска по адресу: г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 11, кв.37 (т. 3 л.д. 125-147); - протоколом осмотра предметов (документов) от 04 апреля 2016 года и приложением к нему, согласно которому были осмотрены фишки для игры в покер, а также иные предметы и документы, изъятые в ходе проведенного обыска по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, д. 41, кв. 13 (т. 3 л.д.158-170); - протоколом осмотра предметов (документов) от 18 апреля 2016 года, согласно которому был осмотрен диск формата DVD-R (ДВД-Р) марки «Mirex» (Мирекс) с серийным номером № 5121 507-R E B 21071, на котором содержатся результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 ноября 2015 года. В ходе осмотра диска установлено, что закупщиком зафиксирован процесс игры в покер, которая происходила по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 3 л.д. 180-184);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18 апреля 2016 года, согласно которому были осмотрены диски формата DVD-R (ДВД-Р) марки «Mirex» (Мирекс) с серийными номерами №№ 5121 507-R E B 21076 и 5121 507-R E С 21070, на котором содержатся результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 января 2016 года. В ходе осмотра диска установлено, что закупщиком зафиксирован процесс игры в покер, которая происходила по адресу: г.Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11 (т. 3 л.д. 185-191); - протоколом осмотра предметов (документов) от 16 апреля 2016 года, согласно которому были осмотрены диски формата DVD-R (ДВД-Р) марки «Verbatim» (Вербатим) с серийными номерами №№ MAPN23SL200303371; MAPN23SL200303364; MAPN23SL200303353, на которых содержатся результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении обвиняемых фио и фио подтверждающие незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой (т. 3 л.д. 192-213); - а также вещественными доказательствами: - DVD-R диском, серийный номер 5121 507-R E B 21071 с видеозаписью материалов оперативно-розыскного мероприятия проведенного 20 ноября 2015 года по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11; - DVD-R диском, серийный номер 5121 507-R E B 21076 с видеозаписью материалов оперативно-розыскного мероприятия проведенного 15 января 2016 года по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11; - DVD-R диском, серийный номер 5121 507-R E С 21070 с видеозаписью материалов оперативно-розыскного мероприятия проведенного 15.01.2016 по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11;

- Компакт диском, на котором содержатся результаты прослушивания телефонных переговоров абонентского номера 8-965-160-91-91, принадлежащего фио фио конверте имеется надпись, выполненная машинописным и рукописным текстом. Задание №75-66-16-13. Дата записи 14.01.16 – 22.01.2016;

- Компакт диском, на котором содержатся результаты прослушивания телефонных переговоров абонентского номера 8-965-160-91-91, принадлежащего фио фио конверте имеется надпись, выполненная машинописным и рукописным текстом. Задание №75-21419-15-13. Дата записи 15.12.15-13.01.16;

- Компакт диском, на котором содержатся результаты прослушивания телефонных переговоров абонентского номера 8-926-594-53-40, принадлежащего фио фио конверте имеется надпись, выполненная машинописным и рукописным текстом. Задание №75-120-16-13. Дата записи 18.01.2016-22.01.2016;

- предметами и документами, изъятыми 22 января 2016 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв.11: фишками номиналом 100 единиц черного цвета со светлым рисунком в количестве 46 штук; фишками номиналом 50 единиц серого цвета со светлым рисунком в количестве 09 штук; фишками номиналом 25 единиц зеленого цвета со светлым рисунком в количестве 11 штук; фишками номиналом 10 единиц синего цвета со светлым рисунком в количестве 64 штук; фишками номиналом 5 единиц красного цвета со светлым рисунком в количестве 43 штук; фишками номиналом 1 единица телесного цвета со светлым рисунком в количестве 48 штуки; игральными картами с черной «рубашкой», в количестве 52 штуки; игральными картами с красной «рубашкой», в количестве 42 штуки; круглой фишкой черно-белого цвета с надписью, с обеих сторон, «DEALER» (ДЕАЛЕР), двумя прозрачными лотками для фишек; мобильным телефоном «Nokia» (Нокиа) в корпусе серого цвета, с вставленной в него сим-картой «Билайн», имеющий IMEI (Имей) №35 536 404 981 956 9; мобильным телефоном «Nokia» (Нокиа) в корпусе черного цвета, с вставленной в него сим-картой «Билайн», имеющий IMEI (Имей) № 358645/01/41408/8; мобильным телефоном «Nokia» (Нокиа) в корпусе черного цвета, с вставленной в него сим-картой «Билайн», имеющий IMEI (Имей) № 356488/06/519223/6; мобильным телефоном «IPhone 5 S» (Айфон 5С) в корпусе черного цвета, имеющий IMEI (Имей) №351985067345097; чеком на покупку продуктов питания от 11 ноября 2015 года и частью чека на покупку, содержание которого не читаемо в связи с тем, что чек разорван; заказом на продажу 7115991323 на имя фио с прикрепленными к нему двумя кассовыми чеками; черновыми записями; банковской картой «Сбербанк» зеленого цвета № 676196000154163308; покерным столом; - предметами и документами, изъятыми 22 января 2016 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Кутузовская, д. 3, кв. 356: девятью пластиковыми картами с разъемами для сим-карт мобильного оператора «МТС»; черновыми записями, представленными на двух листах формата А4; договором найма жилого помещения от 26 октября 2011 года на 07 листах формата А4; терминологией и правилами игры в покер на 31 л.; записной книжкой в темной обложке; записной книжкой в синей обложке; записной книжкой в коричневой обложке; - предметами и документами, изъятыми 22 января 2016 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Москва, Лефортовский вал, д. 11, кв. 37: игральными картами с черной «рубашкой», в количестве 56 шт.; черновыми записями; обязательством фио о выплате фио денежных средств в размере 1 000 000 рублей; двумя листами формата А4, с текстом следующего содержания: «Уважаемые посетители! Если Вы будете ругаться на персонал, на Вас не будут раздаваться карты три круга, спасибо за понимание!»; договором найма жилого помещения Б/Н от 28 мая 2015 года с приложением на 04 л., в соответствии с которым наймодатель фио предоставляет нанимателю фио квартиру по адресу: г. Москва, ул. Киевская, д. 20, кв. 11; серебряным кейсом, содержащим: фишки номиналом 5 единиц красно-белого цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) и с надписью по краям «LAS VEGAS» (Лас Вегас) в количестве 98 штук; фишками номиналом 100 единиц фиолетово-черного цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) и с надписью по краям «LAS VEGAS» (Лас Вегас) в количестве 25 штук; фишками номиналом 1 единица черно-белого цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) и с надписью по краям «LAS VEGAS» (Лас Вегас) в количестве 50 штук; фишками номиналом 50 единиц сине-белого цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) и с надписью по краям «LAS VEGAS» (Лас Вегас) в количестве 25 штук; фишками номиналом 25 единиц черно- зеленого цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) и с надписью по краям «LAS VEGAS» (Лас Вегас) в количестве 100 штук; колодой игральных карт в с рубашкой синего цвета в прозрачном чехле, в количестве 58 шт.; колодой игральных карт в с рубашкой красного цвета в количестве 53 шт.; двумя игральными костями красного цвета; связкой из двух ключей; черным кейсом, содержащим: фишки номиналом 500 единиц фиолетово-черного цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) в количестве 400 штук; фишки номиналом 1000 единиц черно-оранжевого цвета с надписью по обоим краям центра «poker club» (покер клуб) в количестве 88 штук; запечатанная колода игральных карт; связка из двух ключей; - предметами и документами, изъятыми 22 января 2016 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, д. 41, кв. 13: фишками номиналом 50 единиц голубого цвета в количестве 2 шт.; фишками номиналом 50 единиц синего цвета в количестве 1 шт.; фишками номиналом 25 единиц зеленого цвета в количестве 1 шт. (т.3 л.д. 214-217);

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимых фио и фио в совершении инкриминируемого каждому из них преступления. Суд доверяет заключению трасологической экспертизы, произведенной в соответствии со ст.ст. 195, 199 УПК РФ; оснований не доверять заключению эксперта, соответствующему требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы которого надлежащим образом мотивированы, у суда не имеется. Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшей фио, свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, суд учитывает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании дали подробные и последовательные показания, относительно обстоятельств рассматриваемого дела. Суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей не содержат противоречий, могущих повлиять на доказанность вины фио и фио в совершении инкриминируемого каждому из них преступного деяния, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, поэтому суд признает их достоверными и кладет их в основу приговора. Также судом не установлено наличие у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора фио и фио Показания подсудимых фио и фио, данные им в ходе судебного следствия, суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, при это суд учитывает, что в ходе судебного следствия подсудимый фио давал непоследовательные показания относительно причин и обстоятельств проникновения в квартиру. Показания подсудимого фио, данные им в ходе судебного следствия, о том, что следователем в протоколе его допроса в качестве обвиняемого показания отражены не полностью, а именно: не указано, что первоначально он совместно с фио увидели около квартиры, решетка на окне которой была повреждена, неизвестных им ранее лиц не русской национальности, в связи с чем, в последствии, решили залезть в данную квартиру и проверить, все ли в порядке; подписи в данном протоколе допроса от 26 августа 2015 года он не ставил; имеющиеся в данном протоколе допроса подписи ему не принадлежат, суд считает несостоятельными, данными с целью ухода от ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления. Данные показания фио полностью опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ОМВД по району Фили-Давыдково г.Москвы Якушиной Е.В., которая пояснила, что при проведении допроса обвиняемых фио и фио присутствовали защитники, с протоколами допросов каждый из обвиняемых знакомился путем личного прочтения, обвиняемые самостоятельно ставили подписи на каждой странице протоколов допроса. Каких-либо сведений о нахождении рядом с окном квартиры № 115 по адресу: г. Москва, ул. Ватутина, дом 16, корпус 2, неизвестных лиц не русской национальности ни фио, ни фио не заявляли. Кроме того, суд учитывает, что после допроса в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следователя Якушиной Е.В., производившей допрос обвиняемого фио 26 августа 2015 года, последний отказался от данных в суде показаний в этой части и наставил на показаниях, данных им в ходе предварительного расследования. Доводы стороны защиты и подсудимых о том, что фио и фио не совершали инкриминируемого каждому из них преступного деяния, ссылаясь на то, что осмотром места происшествия установлено, что обстановка в квартире не свидетельствует наличии каких-либо подготовительных действий по выносу из нее чужого имущества и материальных ценностей; никаких приспособлений для взлома решетки при подсудимых не нашли; действия подсудимых подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку умысел подсудимых на тайное хищение отсутствовал, был только умысел на проникновение в жилище, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными исследованными судом доказательствами, в частности: протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2015 года, произведенного по адресу: г.Москва, ул. Ватутина, дом 16, корпус 2, кв. 115, в присутствии потерпевшей фио, из которого следует, что имевшиеся на боковой полке шкафа часы вышеуказанных моделей располагались в квартире в хаотичном порядке, ноутбук располагался на столе лицевой стороной вниз, тогда, как, со слов потерпевшей, до момента оставления ею и членами ее семьи квартиры 23 мая 2015 года часы лежали в одни ряд циферблатами вверх, ноутбук лежал лицевой стороной вверх; показаниями потерпевшей фио, из которых следует, что 23 мая 2015 года, примерно в 17 часов 30 минут, она вместе со своим мужем и детьми уехали из квартиры; перед выходом она закрыла дверь в квартиру на замок; перед отъездом все решетки на окнах были в исправном состоянии; в момент их отъезда в квартире были следующие ценные предметы: часы фирмы «Тиссот», ремешок прошит белыми нитками, часы фирмы «Тиссот», ремешок черного цвета, часы фирмы «Фаджир», часы фирмы «Марио Лакроис», нетбук «НР», более в квартире ничего ценного не было; показаниями свидетеля фио, о том, что 25 мая 2015 года, примерно в 02 часа 10 минут, в дежурную часть ОМВД поступил звонок с неизвестного мужчины, который сообщил, что по адресу: г. Москва, ул. Ватутина, д. 16, корп. 2, в квартиру №115, на первом этаже дома двое неизвестных мужчин ломают оконную решетку и хотят залезть через окно в данную квартиру; которые впоследствии сломали решетку и залезли в окно квартиры; показаниями свидетеля фио, из которых следует, что после задержания фио ему (фио) предложил, что если его сделают свидетелем по данному уголовному делу, то он даст показания, в которых расскажет, как фио хотел совершить данную квартирую кражу; а также показаниями свидетелей фио, фио, фио, фио об обстоятельствах задержания фио и фио То обстоятельство, что никаких приспособлений для взлома решетки при подсудимых не нашли, при наличии вышеперечисленный исследованных судом доказательств, не может свидетельствовать об отсутствии умысла у подсудимых на незаконное проникновение в жилище с целью совершения тайного хищения чужого имущества.

Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает наличие в показаниях свидетелей существенных противоречий, могущих повлиять на квалификацию действий подсудимых и доказанность их вины. Таким образом, анализируя все вышеперечисленные доказательства в совокупности, судом установлено, что умысел фио и фио (каждого) был направлен на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд, признавая вину подсудимых доказанной, квалифицирует действия фио и фио, каждого, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак преступления – «группой лиц по предварительному сговору» судом установлен, исходя из того, что совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств свидетельствует о том, что умысел фио и фио был направлен на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а действия соучастников преступления заранее распределены и согласованы, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления. Квалифицирующий признак преступления – «с причинением значительного ущерба гражданину» судом установлен, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей, с учетом мнения потерпевшей фио и ее имущественного положения. Квалифицирующий признак преступления – «с незаконным проникновением в жилище» судом установлен, исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что подсудимые проникли в квартиру потерпевшей без ее разрешения, через окно, сломав оконную решетку. При назначении наказания фио и фио (каждому) суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, те обстоятельства, что: фио ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, выплатил потерпевшей компенсацию за причиненный моральный вред; фио ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, со слов работает курьером в ИП «Мордаренко Ю.В.». Обстоятельств, отягчающих наказание фио и фио, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие у фио на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, тяжелых хронических заболеваний, а также тот факт, что фио выплатил потерпевшей компенсацию за причиненный моральный вред. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие у фио на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие положительных характеристик по месту жительства. Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио и фио, принимая во внимание их возраст, семейное и имущественное положение, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, отсутствие материальных претензий от потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимым фио и фио каждому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется каждый подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, у суда не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное фио наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное фио наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Обязать фио каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц. Обязать фио каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, официально трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении фио изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания фио время его содержания под домашним арестом с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, в период с 25 мая 2015 года по 22 января 2016 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении фио изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания фио время его содержания под домашним арестом с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, в период с 25 мая 2015 года по 22 января 2016 года. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - часы фирмы «Тиссот», часы фирмы «Тиссот», часы фирмы «Фаджир», часы фирмы «Марио Лакроис», ноутбук марки «HP», переданные на ответственное хранение потерпевшей фио, оставить по принадлежности потерпевшей фио Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

Г.Н. Таланина 45