Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0169/2016 | Судебная практика

№ 1-169/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

25 апреля 2016 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Таланиной Г.Н., при секретаре Шокурове К.П., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЗАО г. Москвы Лисина С.Н., подсудимого фио, защитника в лице адвоката Поликаркина В.Н., представившего удостоверение № 11226 и ордер № 458 от 06 апреля 2016 года, выданный ММКА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 169/16 в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 20.07.2011 года № 250-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

фио совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой (в ред. ФЗ от 20.07.2011 года № 250-ФЗ). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. фио совместно с фио, фио, фио, фио, фио (которые на основании приговора от 02.12.2015, вступившего в законную силу 15.12.2015, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 № 250-ФЗ), фио (который на основании приговора от 27.11.2014, вступившего в законную силу 19.01.2015, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 № 250- ФЗ), не позднее 01 ноября 2013 года, точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь в г. Москве, действуя из корыстных побуждений, с целью получения финансовой выгоды, вступили в преступный сговор с Султановым Р.С., фио (которые на основании приговора от 02.12.2015, вступившего в законную силу 15.12.2015, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 № 250-ФЗ) и иными неустановленными лицами, которыми были вовлечены в организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Султанов Р.С., фио и иные неустановленные лица, не позднее ноября 2013 года, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью получения финансовой выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в г. Москве, вступили в преступный сговор и создали организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконной организацией и проведением азартных игр с пользованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. С целью совершения преступления, Султанов Р.С., фио и иные неустановленные лица привлекли к участию в составе организованной группы для совершения отдельных функциональных обязанностей и действий, ранее знакомых им лиц, а именно фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, а также иных неустановленных лиц. Действуя во исполнение общего преступного умысла, Султанов Р.С., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, а также иные неустановленные лица, имея умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, объединились в организованную группу для совершения тяжкого преступления, после чего, начиная с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, в нарушении требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, которое представляло собой игровые столы, игральные карты и игровые фишки, организовали игорное заведение по адресу: г. Москва, ул.Большая Дорогомиловская, д. 4, кв. 23, что согласно ч. 12 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 года 244-ФЗ попадает под игорное заведение - казино, где проводили азартные игры, с целью получения дохода в особо крупном размере. При этом, согласно распределения ролей в организованной группе, Султанов Р.С., фио и иные неустановленные лица осуществляли общее руководство организованной группой и контроль за деятельностью ее участников, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей, определении четко установленных функций и задач каждого участника в отдельности. Так, осуществляя организационные и управленческие функции в организованной группе, Султанов Р.С. и фио, с целью обеспечения функционирования игорного заведения - казино и организованной группы в целом, не позднее 01 ноября 2013 года, находясь в г. Москве, арендовали жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв. 23, общей площадью 105,60 кв.м., находящуюся в собственности установленного в ходе предварительного следствия лица, не осведомленного о преступных намерениях участников организованной группы. В продолжение реализации общего преступного умысла, не позднее 01 ноября 2013 года, в неустановленном следствием месте, Султанов Р.С. и фио приобрели не менее 4 (четырех) специализированных игровых столов для игры в покер, игральные карты и игровые фишки для проведения азартных игр, а также осуществили подбор и прием на работу лиц, которые впоследствии организовывали и проводили незаконные азартные игры, а именно: фио и фио, выполнявших функции так называемых администраторов; фио, фио, фио и фио, выполнявших функции так называемых крупье; фио, занимавшегося рекламой и привлечением клиентов для игры в покер, а также иных неустановленных следствием лиц, являвшихся активными членами организованной группы. Являясь организаторами устойчивой преступной группы, Султанов Р.С., фио и иные неустановленные следствием лица, распределяли роли между членами организованной группы, осуществляли общее руководство процессом проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди подчиненных участников группы, согласно роли каждого из них. В свою очередь, Султанов Р.С. и фио устанавливали минимальную цену за участие в азартной игре - покер, определяли администраторам определенный процент прибыли от общих сумм продаж, устанавливали размер заработной платы непосредственных подчиненных сотрудников. Далее, реализуя задуманное, Султанов Р.С., фио и иные неустановленные лица, в неустановленное следствием время, не позднее 01 ноября 2013 года, в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв. 23, незаконно открыли игорное заведение - казино «Lucky Poker Club» («Лаки Покер Клуб») (далее «LPC»), не имевшее конкретного графика работы, в котором фактически выполняли функции руководителей и совместно с соучастниками организовали проведение азартных игр с материальным выигрышем, посредством использования специализированных игровых столов для игры в покер вне игорной зоны, в нарушении требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ. фио, фио и иные неустановленные лица, осуществлявшие функции администраторов игорного заведения казино «LPC», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв.23, являвшиеся участниками организованной группы, согласно отведенной роли, в период с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, непосредственно руководили процессом незаконного проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Так, согласно отведенной роли, фио, фио и иные неустановленные следствием лица, как администраторы казино «LPC», выполняли следующие функции: занимались вопросом пропускной системы в казино; осуществляли обмен денежных средств на фишки и обмен фишек на деньги; организовывали «рассадку» игроков за игровые столы; в случае выигрыша, занимались вопросами выдачи денежных средств в качестве выигрыша игрокам казино; осуществляли подсчет суточного дохода казино; посменно выплачивали заработную плату сотрудникам казино; вели электронную таблицу с доходами и расходами денежных средств; непосредственно давали указания об организации и проведении игр фио, фио, фио, фио и иным неустановленным лицам, которые состояли в должности крупье в указанном казино. Согласно распределенным ролям, фио, фио, фио, фио и иные неустановленные лица, как участники организованной группы, в период с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, осуществляли функции крупье игорного заведения казино «LPC», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв.23, то есть являлись лицами, которые вели игру, а именно: сдавали карты; принимали ставки; следили за соблюдением правил игры; выдавали участникам выигрыши в виде фишек; забирали проигранные игроками казино ставки в виде фишек; забирали комиссию в размере 5 % от выигрыша в доход казино «LPC». В свою очередь, фио, являясь лицом, непосредственно участвовавшим в организации и проведении незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, согласно отведенной фио Султановым Р.С., фио и иными неустановленными лицами, роли, в период с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, в неустановленном месте, в нарушение требований ФЗ от 29.12.2006 года № 244-ФЗ, подбирал клиентскую базу лиц, играющих в покер, которую передавал Султанову Р.С., как одному из руководителей организованной группы, выполняющему управленческие функции, для проведения анализа, после чего последний возвращал фио скорректированную базу для осуществления рассылки смс- сообщений конкретным лицам о функционировании казино «LPC», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв. 23; занимался привлечением игроков путем создания соответствующей атмосферы за специализированными игровыми столами; занимался консультированием Султанова Р.С., фио и иных неустановленных следствием лиц, по введению и улучшению игорного бизнеса. Организация и проведение азартных игр с использованием специализированных игровых столов для игры в покер происходило следующим образом: фио, согласно вышеуказанным возложенным на него обязанностям в организованной группе, информировал клиентов о функционировании казино «LPC» с помощью рассылки смс-сообщений; фио или фио, в зависимости от нахождения на рабочем месте, являясь администраторами казино «LPC», согласно возложенным Султановым Р.С. и фио на них (фио и фио) функциям и обязанностям, встречали клиентов вышеуказанного казино, меняли денежные средства на игровые фишки для игры в покер, после чего администратор казино «LPC» (фио или фио) провожал клиентов казино за игровой стол, где непосредственно происходил процесс азартной игры - покер; фио, фио, фио и фио, согласно вышеуказанной отведенной им роли, раздавали карты клиентам, принимали ставки от них, выдавали участникам выигрыши в виде фишек или забирали проигранные игроками фишки, а также взимали комиссию в размере 5% от выигрыша в доход казино «LPC». В случае выигрыша, а также остатка игровых фишек на руках у игрока, последний обменивал их на денежные средства у одного из администраторов казино «LPC» (фио или фио). Стоимость фишки равнялась 35 (тридцати пяти) рублям за 1 (одну) условную единицу. Денежные средства, вырученные от организации и проведения незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, фио или фио отдавали лично Султанову Р.С.и фио, которые приезжали в казино ежедневно. Вышеописанным образом организация и проведения незаконных азартных игр осуществлялась в указанном игровом заведении - казино «LPC», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д. 4, кв.23, в период времени с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, когда в ходе проведения следственных действий сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное оборудование изъято. В соответствии с заключением эксперта № 12/3-5220 от 30.07.2014 года установлено, что сумма дохода, извлеченного фио, Султановым Р.С., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио и иными неустановленными лицами, в результате организации и проведения азартных игр вне игровой зоны в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул.Большая Дорогомиловская, д.4, кв. 23, за период с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года составляет 37 109 645 (тридцать семь миллионов сто девять тысяч шестьсот сорок пять) рублей 00 копеек. Таким образом, он (фио), в период с 01 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечение дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 20.07.2011 года № 250-ФЗ), так как он совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту фактического жительства, месту содержания под стражей, а также свидетелями фио, фио, фио характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, имеет мать, страдающую тяжелыми хроническими заболеваниями. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту фактического жительства, месту содержания под стражей, а также со стороны свидетелей фио, фио, фио, наличие хронических заболеваний, наличие матери, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. Вместе с тем, оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности фио, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что для отбывания наказания фио следует назначить исправительную колонию общего режима. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 20.07.2011 года № 250-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять фио с 25 апреля 2016 года. Зачесть в срок отбывания фио наказания время его содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 09 февраля 2016 года по 24 апреля 2016 года включительно. Меру пресечения фио в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Г.Н. Таланина