Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 01-0109/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

09 марта 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Толстого А.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора – Алимурадовой Л.С., - подсудимого – фио, - защитника (адвоката) – фио, представившей удостоверение № 14968 и ордер № 130 от 18 февраля 2016 г., - при секретаре – Желобцове Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 4 курса Университета экономики и права «Крок», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2015 года в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах через интернет сайт «Фарммаркет» (***) фио приобрел на территории Украины для личного употребления без цели сбыта таблетки в упаковке с наименованием «Стромбегед» (STROMBAGED) (142 штуки массой по 0,09 грамма), которые согласно справке об исследовании № 1129 от 21 ноября 2015 года и заключению эксперта от 01 декабря 2015 года содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, массой 12,78 грамма. 21 ноября 2015 года в неустановленное следствием время на адрес адрес, предварительно поместив указанное сильнодействующее вещество в сумку с личными вещами и имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в нарушение постановления Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 54 минут по московскому времени, находясь на железнодорожной станции «Суземка», расположенной по адресу: Брянская область, ПГТ Суземка, ул. Вокзальная, д.3, вышеуказанный препарат не предъявил сотрудникам таможенной службы, тем самым заведомо не сообщил таможенному контролю сведений о предметах, подлежащих обязательному объявлению или предъявлению, и тем самым умышленно осуществил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, находясь на пассажирском месте № 49 в вагоне № 10 пассажирского поезда № 048 сообщением «Кишинев-Москва» таблеток в упаковке с наименованием «Стромбегед» (STROMBAGED) (142 штуки массой по 0,09 грамма), которые согласно справке об исследовании № 1129 от 21 ноября 2015 года и заключению эксперта от 01 декабря 2015 года содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, массой 12,78 грамма. Переместив указанное сильнодействующее вещество на территорию Российской Федерации, фио перевез их на поезде № 048 сообщением «Кишинев-Москва» до Киевского вокзала г. Москвы. В тот же день на платформе № 4 Киевского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, площадь Киевского вокзала, д. 1, в 17 часов 10 минут фио был задержан сотрудниками полиции и в 17 часов 15 минут доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Киевская по адресу: г. Москва, площадь Киевского вокзала, д.1, где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное выше сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 226.1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание фио, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по предыдущему месту жительства. Вместе с тем, оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. С учетом требований ст. 58 УК РФ, суд считает, что для отбывания наказания фио следует назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять фио с момента провозглашения приговора – с 09 марта 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания фио время его фактического задержания – 21 ноября 2015 года, а также период его задержания в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, и содержания под стражей – с 22 ноября 2015 года до 09 марта 2016 года.

Меру пресечения фио – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - сильнодействующее вещество, содержащее станозолол, массой 12,41 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Москва-Киевская, по квитанции № 27 от 14 декабря 2015 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - проездной документ на имя фио серии ББ № 861808, хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.