Приговор суда по ст. 172 УК РФ № 01-0108/2016 | Судебная практика

№ 1- 108/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

21 марта 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Толстого А.В., с участием: - государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо- Западного административного округа г. Москвы – Симонова А.М., - подсудимого – фио, - защитника (адвоката) – Зинькович И.Ю., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 102982 от 14 марта 2016 г., - при секретаре – Желобцове Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, с высшим образованием, работающего в наименование организации в должности офис- менеджера, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, то есть внесение в отчетность (отчетную документацию) кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах, а равно предоставление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и назначения в организации временной администрации. Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах. фио, являясь на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 40к от 03.07.2014 с 03.07.2014 президентом – Председателем Правления Акционерного коммерческого банка «Объединенный банк промышленных инвестиций» (Публичное акционерное общество), зарегистрированного по адресу: г. Москва, Мерзляковский пер., д. 20, стр. 1, осуществлял руководство текущей деятельностью банка, организацию ведения операций Банка, учета, отчетности, документооборота и внутреннего контроля, издание приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками Банка. В точно неустановленное следствием время, в период с 27.04.2015 по 09.06.2015 от правомочных сотрудников ООО «Эксклюзив Даймонд» (ИНН 3301014147) и ООО «Эльгос» (ИНН телефон) через систему «Банк-Клиент» в электронном виде посредством сети Интернет поступили в адрес кредитной организации, в которой у данных организаций открыты расчетные счета – Акционерный коммерческий банк «Объединенный банк промышленных инвестиций» (Публичное акционерное общество) (далее - Банк), для исполнения ряд платежных поручений: № 52 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 62 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 63 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 64 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 65 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, выставленных ООО «Эксклюзив Даймонд», а также ряд заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 401 606 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 529 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 26 988 рублей 42 копейки, выставленных ООО «Эксклюзив Даймонд», и № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, № 13 от 09.06.2015 на сумму 18 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 036 804 рубля 75 копеек, выставленных ООО «Эльгос». Согласно электронным отметкам Банка указанные платежные поручения и заявления о переводе поступили в систему «Банк-клиент» в дни отправки, после чего платежные поручения перенаправлены в систему АБС «ЮБС.НЕТ» для исполнения, а заявления о переводе получены правомочным сотрудником банка для исполнения. Однако по причине недостаточности денежных средств на корреспондентских счетах Банка платежные поручения и заявления о переводе не были исполнены в предусмотренный законом и договором срок. Так, по состоянию на 27.04.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде платежных поручений: № 52 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, на общую сумму 18 702 281 рубль 25 копеек. В период с 28.04.2015 по 20.05.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде платежных поручений: № 52 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, на общую сумму 18 702 281 рубль 25 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 20 502 709 рублей 59 копеек. В период с 21.05.2015 по 26.05.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде платежных поручений: № 52 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 62 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 63 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 64 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 65 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, на общую сумму 20 702 281 рубль 25 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 22 502 709 рублей 59 копеек. По состоянию на 27.05.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде платежных поручений: № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 62 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 63 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 64 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 65 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, на общую сумму 19 702 281 рубль 25 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 21 502 709 рублей 59 копеек. В период с 28.05.2015 по 07.06.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде платежных поручений: № 53 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 54 от 27.04.2015 на сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, № 62 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 63 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 64 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, № 65 от 21.05.2015 на сумму 500 000 рублей 00 копеек, заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 401 606 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 529 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 40 218 324 рубля 26 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 42 018 752 рубля 60 копеек. По состоянию на 08.06.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 401 606 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 529 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 36 218 324 рубля 26 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 38 018 752 рубля 60 копеек. В период с 09.06.2015 по 29.06.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 401 606 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 529 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 36 218 324 рубля 26 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, № 13 от 09.06.2015 на сумму 18 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 036 804 рубля 75 копеек, на общую сумму 2 837 233 рубля 09 копеек, всего на общую сумму 39 055 557 рублей 35 копеек. В период с 30.06.2015 по 01.07.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 45 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 134 000 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 133 500 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 401 606 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 529 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 36 218 324 рубля 26 копеек, и неисполненные платежные требования ООО «Эльгос» в виде заявлений о переводе: № 7 от 28.04.2015 на сумму 965,89 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 49 713 рублей 39 копеек, № 8 от 28.04.2015 на сумму 34 014,94 долларов США, что согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату в переводе на рубли составляет 1 750 714 рублей 95 копеек, на общую сумму 1 800 428 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 38 018 752 рубля 60 копеек. В период с 02.07.2015 по 12.07.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 2 261 128 рублей 50 копеек, № 5 от 27.04.2015 на сумму 6 733 138 рублей 20 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 36 218 324 рубля 26 копеек. В период с 13.07.2015 по 17.07.2015 в Банке имелись неисполненные платежные требования ООО «Эксклюзив Даймонд» в виде заявлений о переводе: № 3 от 27.04.2015 на сумму 2 261 128 рублей 50 копеек, № 6 от 27.04.2015 на сумму 6 708 014 рублей 55 копеек, № 7 от 28.05.2015 на сумму 20 489 054 рубля 59 копеек, № 8 от 28.05.2015 на сумму 26 988 рублей 42 копейки, на общую сумму 29 485 186 рублей 06 копеек. фио осознавая, что неисполнение платежных требований на сумму, превышающую в совокупности 1000-кратный размер минимального размера оплаты труда, а именно 5 965 000 рублей 00 копеек, в срок, превышающий 14 суток, согласно п. 4 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О Банках и Банковской деятельности» ФЗ-№395-1 от 02.12.1990 является основанием для обязательного отзыва лицензии у Банка, в период с 01.05.2015 по 17.07.2015 включительно, находясь в помещении АКБ «ОБПИ» (ПАО), расположенного по адресу: г. Москва, Мерзляковский пер., д. 20, стр. 1, достоверно зная о наличии в кредитной организации неудовлетворённых требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам, в целях сокрытия данной информации подписал недостоверную отчетность, а также дал указания неосведомленным о его преступном умысле сотрудникам Банка внести в документы и регистры бухгалтерского учета и отчетности заведомо недостоверные сведения и предоставить в Отделение 4 Главного управления по Центральному федеральному округу г. Москва Центрального Банка России, расположенное по адресу: г. Москва, Багратионовский проезд, д. 7, корп. 20Б, недостоверную отчетность по форме 0409350 - «Отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворительных требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей» (далее - форма 0409350), указывая отсутствие неисполненных требований кредиторов. Таким образом, в результате преступных действий Президента – Председателя Правления Акционерного коммерческого банка «Объединенный банк промышленных инвестиций» (Публичное акционерное общество) фио в отчетность кредитной организации в период с 01.05.2015 по 17.07.2015 включительно внесены недостоверные сведения в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у организации лицензии и назначения временной администрации, а именно о наличии неисполненных платежных требований на сумму, превышающую в совокупности 1000-кратный размер минимального размера оплаты труда, в срок, превышающий 14 суток. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 172.1 УК РФ, т.к. он совершил фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, то есть внесение в отчетность (отчетную документацию) кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах, а равно предоставление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и назначения в организации временной администрации. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание фио, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, совершение преступления впервые, а также условия жизни его семьи. Вместе с тем, оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих ответственность фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на фио обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: копии письменных (на бумажном носителе) отчетностей АКБ «ОБПИ» (ПАО) по форме 0409350 от 01.05.2015, 11.05.2015, 21.05.2015, 25.05.2015, 26.05.2015, 27.05.2015, 28.05.2015, 29.05.2015, 01.06.2015, 02.06.2015, 03.06.2015, 04.06.2015, 05.06.2015, 08.06.2015, 09.06.2015, 10.06.2015, 11.06.2015, 15.06.2015, 16.06.2015, 17.06.2015, 18.06.2015, 19.06.2015, 21.06.2015, 22.06.2015, 23.06.2015, 24.06.2015, 25.06.2015, 26.06.2015, 29.06.2015, 30.06.2015, 01.07.2015, 02.07.2015, 03.07.2015, 06.07.2015, 07.07.2015, 08.07.2015, 09.07.2015, 10.07.2015, 11.07.2015, 13.07.2015, 14.07.2015, 15.07.2015, 16.07.2015, 17.07.2015; копии отчетностей АКБ «ОБПИ» (ПАО) по форме 0409350 от 01.05.2015, 11.05.2015, 21.05.2015, 25.05.2015, 26.05.2015, 27.05.2015, 28.05.2015, 29.05.2015, 01.06.2015, 02.06.2015, 03.06.2015, 04.06.2015, 05.06.2015, 08.06.2015, 09.06.2015, 10.06.2015, 11.06.2015, 15.06.2015, 16.06.2015, 17.06.2015, 18.06.2015, 19.06.2015, 21.06.2015, 22.06.2015, 23.06.2015, 24.06.2015, 25.06.2015, 26.06.2015, 29.06.2015, 30.06.2015, 01.07.2015, 02.07.2015, 03.07.2015, 06.07.2015, 07.07.2015, 08.07.2015, 09.07.2015, 10.07.2015, 11.07.2015, 13.07.2015, 14.07.2015, 15.07.2015, 16.07.2015, 17.07.2015, предоставленных в Центральный банк Российской Федерации, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

А.В. Толстой