Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 01-0360/2016 | Судебная практика

Дело № 1-360/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 июня 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Пономаревой Н.А.,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

подсудимого Серебрякова Л.М.,

защитника – адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серебрякова Л.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков Л.М. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так он (Серебряков Л.М.), являясь слесарем по ремонту автомобилей ООО «МехСтройКомплекс», в период времени примерно с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в нерабочее время в состоянии алкогольного опьянения на обособленной охраняемой территории (базы) ООО «МехСтройКомплекс», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, не имея права на управление тяжелой строительной техникой, самовольно, под предлогом очистки указанной территории от снега, в отсутствие собственника и водителя фронтального автопогрузчика марки «Хитачи ЛХ 160-7», государственные регистрационные знаки «№», без разрешения лиц, наделенных правом его управления или распоряжения, сел за его руль, запустил двигатель и стал на нем передвигаться по территории. В ходе движения по территории базы ООО «МехСтройКомплекс», демонстрируя находившимся на базе работникам свою удаль, Серебряков Л.М., не имея необходимых навыков управления фронтальным автопогрузчиком, совершил на нем наезд на препятствие – металлические ворота гаражного бокса и замял их. Далее Серебряков Л.М., не отступая от реализации легкомысленного намерения, используя фронтальный автопогрузчик, разнообразить свое пребывание на территории базы, решил подцепить поврежденные им ворота гаражного бокса ковшом автопогрузчика и устранить их повреждение, выпрямив ковшом ворота. С целью скорректировать движение автопогрузчика и манипуляции его ковшом, Серебряков Л.М. позвал к себе на помощь работника службы охраны ООО ЧОП «Адьютантъ» ФИО8 Используя приисканную на месте металлическую цепь, Серебряков Л.М. вместе с ФИО8, согласившимся ему помощь, подцепил ворота бокса к ковшу фронтального автопогрузчика, после чего последний продолжил оставаться в зоне его действия. В свою очередь Серебряков Л.М., игнорируя элементарные правила предосторожности, самонадеянно полагая, что в результате его противоправных действий какие-либо негативные последствия наступить не могут, не видя ФИО8 из кабины автопогрузчика и не убедившись в том, что последний отошел от автопогрузчика на безопасное расстояние, стал управлять автопогрузчиком, привел его и ковш, прицепленный к воротам цепью в движение, в результате чего совершил наезд автопогрузчиком на ФИО8 Своими противоправными действиями Серебряков Л.М. причинил ФИО8 повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы головы, туловища (груди, живота, таза) и конечностей:

- в области головы и шеи: закрытый полный разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с полным разрывом оболочек и ткани спинного мозга;

- закрытые косопоперечные переломы: остистых отростков 7 шейного, 1, 2 грудных позвонков; перстневидного хряща, щитовидного хряща;

- сквозной разрыв трахеи; диффузное кровоизлияние в мышцы шеи по правой боковой и задней поверхности;

- ссадины: в области тела нижней челюсти справа, шеи справа с переходом на правую надключичную область (3);

- в области туловища: диффузивные кровоизлияния в ткань обоих легких, средостение;

- ссадина в области правой ключицы;

- в области конечностей: ссадина в области правого плечевого сустава.

Согласно проведенной в дальнейшем, в ходе следствия, судебно- медицинской экспертизы, данные телесные повреждения образовались у ФИО8 прижизненно, непосредственно перед смертью, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут на месте происшествия, от действия твердых тупых предметов, в ходе дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО8 наступила в результате единой сочетанной травмы с разрывом позвоночника, оболочек и ткани спинного мозга, переломами костей скелета, повреждениями внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, которая находится в причинной связи с наступлением его смерти.

Подсудимый Серебряков Л.М. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Серебряков Л.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти ФИО8 по неосторожности.

Переходя к обсуждению вида и меры назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 134-136 том 2), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 142 том 2), формально - положительно характеризуется по месту жительства и регистрации (л.д. 143, 144 том 2), имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138 том 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Серебряковым Л.М. преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает нахождение Серебрякова Л.М. в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, признание Серебряковым Л.М. своей вины и раскаяние в содеянном, его характеристики, наличие малолетнего ребенка 2013 г. рождения, его семейные обстоятельства, наличие на иждивении неработающей жены, а также, в качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает оказание Серебряковым Л.М. помощи потерпевшему, непосредственно после совершения им преступления.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Серебрякова Л.М., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Серебрякову Л.М. положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории, совершенного подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства его совершения и степень общественной опасности, суд не усматривает.

Потерпевшим Глуховским А.Н. заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему преступлением морального вреда в размере 500 000 руб., а также о взыскании материального ущерба, связанного с погребением его брата ФИО8, в размере 200 000 руб.

Подсудимый исковые требования признал частично, пояснил, что готов выплатить 300 000 руб., поскольку имеет небольшой заработок.

Суд, рассмотрев исковые требования о взыскании с Серебрякова Л.М. морального вреда, находит их подлежащими удовлетворению в размере 500 000 руб. 00 коп., исходя, как из степени причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных со смертью младшего брата, так и из материального и семейного положения подсудимого, а также из принципов разумности и справедливости.

Рассмотрев исковые требования о взыскании материального ущерба, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания расходов на погребение для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимы как дополнительные расчеты размера ущерба, так и дополнительные процессуальные действия, связанные с необходимостью привлечения третьих лиц.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Серебрякова Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность: являться по вызовам в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Серебрякову Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Серебрякова Л.М. в его пользу морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Серебрякова Л.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Признать за потерпевшим ФИО3. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- фронтальный погрузчик «Хитачи ЛХ 160-7», выданный на ответственное хранение ФИО10, – оставить по принадлежности;

- металлическая труба с цепями – хранящаяся в камере вещественных доказательств Чертановского МРСО г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: