Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0250/2016 | Судебная практика

Дело № 1-250/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЮАО г. Москвы Меретукова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого Блохина В.Ю.,

защитника – адвоката Федосеева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Блохина В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин В.Ю. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так он (Блохин В.Ю.) на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, Общество) "Акватория" состоял в должности генерального директора и главного бухгалтера ООО, зарегистрированного по юридическому адресу: город Москва, <адрес>, состоящего, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на налоговом учёте в Инспекции Федеральной налоговой службы (далее ИФНС) России № по городу Москве, расположенной по адресу: город Москва, <адрес>, с присвоенным Обществу идентификационным номером налогоплательщика (далее - ИНН) № и кодом постановки на учёт (далее - КПП) на момент исследуемых событий №, а также КПП обособленных подразделений Общества № и №, осуществлявшего в период 2011-2013 годов, в том числе на территории города Москва по адресу: <адрес> по адресам: <адрес>, Большая Серпуховская, <адрес>, предпринимательскую деятельность, в том числе по производству мебели (код ОКВЭД – 36.1). В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом N 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава ООО "Акватория", утверждённого решением участника Общества, он (Блохин В.Ю.) являлся в исследуемый период времени единоличным исполнительным органом, через которого Общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействия) которого признаются действиями (бездействием) Общества. В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, на него (Блохина В.Ю.), как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте». В соответствии со ст.ст. 6, 7 и 18 Закона РФ "О бухгалтерском учёте" № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. он (Блохин В.Ю.) нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта, обеспечивающего отражение всех хозяйственных операций, по исполнению обязательств перед государством, в том числе по уплате обязательных налогов и сборов, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности. В соответствии со ст.ст. 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 173, 174 НК РФ, а также Уставом ООО "Акватория", данное Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), и было обязано самостоятельно исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. По окончании каждого налогового периода Общество, в лице руководителя - Блохина В.Ю., обязано было самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. При этом, при расчёте НДС в конце каждого налогового периода на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган - Блохин В.Ю., в порядке ст. 172 НК РФ имел право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на суммы налога, предъявленные организациями-контрагентами в адрес ООО "Акватория", подтверждённые счетами-фактурами, выставленными организациями- контрагентами. В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО "Акватория" являлось налогоплательщиком налога на прибыль организации (далее - НПО), и было обязано по итогам каждого отчётного и налогового периода самостоятельно производить расчёт налоговой базы. По окончанию каждого отчётного и налогового периода Общество, в лице руководителя Блохина В.Ю., обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчётный период. В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик ООО "Акватория", а именно его исполнительный орган – Блохин В.Ю., имел право уменьшить полученные доходы на сумму произведённых расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые налогоплательщиком. В нарушение вышеуказанных норм законодательства Блохин В.Ю., будучи генеральным директором ООО "Акватория" и являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность данной организации, обладающим правом первой подписи платёжных и хозяйственных документов, игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, а также составление бухгалтерской и налоговой отчётности, будучи обязанным соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а также обладая возможностью для этого, движимый преступными намерениями, разработал незаконную схему уклонения от уплаты налогов с организации ООО "Акватория" с денежных средств, полученных на расчётные счета данного Общества, путём их перечисления на расчётные счета фиктивных организаций, зарегистрированных с нарушением установленного порядка на подставные лица, не причастные к их деятельности и не ведущие реальной предпринимательской деятельности, направленной на законное извлечение прибыли. Блохин В.Ю., имея умысел на уклонение за ДД.ММ.ГГГГ от уплаты налогов с возглавляемой им организации ООО "Акватория" в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение взятых на себя обязательств по договорам/контрактам с различными организациями, для придания своим действиям видимости законных, приискал при неустановленных обстоятельствах договоры, в том числе, якобы, на приобретение товара, с организациями: ООО "Центр-Тринити" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Тайрес" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Мастерок" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Балекс" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "ЛайтСервис" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Интер-Тулинг" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "ФБС-Маркет" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Восход-М" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Делфи" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "МетТрейд" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Комптех" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "ГЕРА Плюс" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Сплит" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Промресторг" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "СК-Проект" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Оргторг" (ИНН №) № от ДД.ММ.ГГГГ, а в действительности имеющими признаки «фирм- однодневок» и фактически каких-либо работ/услуг для ООО "Акватория" не выполнившие (не оказавшие), товара/продукции не поставившие, а использовавшиеся Блохиным В.Ю. в целях необоснованного и незаконного извлечения налоговой выгоды по своей коммерческой деятельности. Для придания видимости исполнения условий предметов указанных договоров Блохин В.Ю. составил также фиктивные финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие поставку товара и оказание услуг для ООО "Акватория" со стороны указанных фиктивных организаций, в том числе: со стороны ООО «Центр- Тринити»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Тайрес»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Мастерок»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Балекс»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «ЛайтСервис»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Интер-Тулинг»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «ФБС-Маркет»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «ВОСХОД-М»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Делфи»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «МетТрейд»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Комптех»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «ГЕРА Плюс»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Сплит»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Промресторг»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «СК-Проект»: счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Оргторг»: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислил в период 2011-2013 годов со счетов ООО "Акватория" на расчётные счета указанных организаций - ООО «Центр-Тринити», ООО «Тайрес», ООО «Мастерок», ООО «Балекс, ООО «ЛайтСервис», ООО «Интер-Тулинг», ООО «ФБС-Маркет», ООО «Восход-М», ООО «Делфи», ООО «МетТрейд», ООО «Комптех», ООО «ГЕРА Плюс», ООО «Сплит», ООО «Промресторг», ООО «СК-Проект», ООО «Оргторг» денежные средства под видом оплаты в действительности не выполнявшихся и не планируемых к исполнению работ (оказанию услуг), а также не поставленного и не планируемого к поставке данными фиктивными организациями товара, включив в их стоимость суммы НДС, а перечисленные суммы отнёс к расходной части по деятельности своей организации (ООО "Акватория"); при этом указанные перечисления фактически не являлись экономически оправданными затратами, произведёнными для осуществления деятельности, направленной на законное получение дохода. Необоснованное перечисление генеральным директором ООО "Акватория" Блохиным В.Ю. денежных средств на счета ООО «Центр-Тринити», ООО «Тайрес», ООО «Мастерок», ООО «Балекс, ООО «ЛайтСервис», ООО «Интер- Тулинг», ООО «ФБС-Маркет», ООО «Восход-М», ООО «Делфи», ООО «МетТрейд», ООО «Комптех», ООО «ГЕРА Плюс», ООО «Сплит», ООО «Промресторг», ООО «СК- Проект», ООО «Оргторг», составленные при неустановленных обстоятельствах фиктивные договоры и первичные финансово-хозяйственные документы (в том числе счета-фактуры, товарные накладные и акты по, якобы, исполнению указанными организациями предметов указанных выше договоров), явились основанием для незаконного принятия в соответствии со ст.ст. 170-173 НК РФ Обществом (ООО "Акватория"), в лице Блохина В.Ю., к вычету НДС из общей суммы налога, а также уменьшения в порядке ст.ст. 247, 252 и 272 НК РФ объекта налогообложения на прибыль организации. Блохин В.Ю., осуществляя единоличное руководство ООО "Акватория", в продолжение реализации вышеописанного преступного умысла, действуя в нарушение ст.ст. 171, 252 НК РФ, при неустановленных обстоятельствах и времени включил сведения из вышеуказанных фиктивных первичных финансово-хозяйственных документов о, якобы, имевшихся взаимоотношениях с ООО «Центр-Тринити», ООО «Тайрес», ООО «Мастерок», ООО «Балекс, ООО «ЛайтСервис», ООО «Интер-Тулинг», ООО «ФБС- Маркет», ООО «Восход-М», ООО «Делфи», ООО «МетТрейд», ООО «Комптех», ООО «ГЕРА Плюс», ООО «Сплит», ООО «Промресторг», ООО «СК-Проект», ООО «Оргторг» в бухгалтерский учёт и налоговую отчётность по деятельности ООО "Акватория" за 2011, 2012, 2013 годы. Далее, в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности Блохин В.Ю. с целью уклонения от уплаты налогов по деятельности возглавляемой им организации - ООО "Акватория", действуя в нарушение ст.ст. 171, 252 НК РФ, при неустановленных обстоятельствах подписал налоговые декларации по НПО за 2011, 2012 и 2013 года, а также по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2011 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2012 года и 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, умышленно включив в них заведомо ложные сведения о величине произведённых расходов, суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НПО и НДС, подлежащих уплате в бюджет, и представил их при неустановленных обстоятельствах, но в установленные законом сроки, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), предоставленным ООО "Компания "Тензор", и, в иных случаях, на бумажном носителе по почте, в ИФНС России № по городу Москве, расположенную по адресу: город Москва, ДД.ММ.ГГГГ 1, куда они (декларации) поступили: по НПО за 2011 год - ДД.ММ.ГГГГ, по НПО за 2011 год (уточнённая) - ДД.ММ.ГГГГ, по НПО за 2012 год - ДД.ММ.ГГГГ, по НПО за 2013 год - ДД.ММ.ГГГГ, по НПО за 2013 год (уточнённая) - ДД.ММ.ГГГГ, а также по НДС за 1 квартал 2011 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 2 квартал 2011 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 3 квартал 2011 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 4 квартал 2011 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 1 квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 2 квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 3 квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 4 квартал 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 1 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 2 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 3 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, по НДС за 4 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ. В результате вышеописанных преступных действий Блохина В.Ю. по деятельности организации ООО "Акватория" не был исчислен и уплачен в бюджет государства НПО за 2011 год в размере 6 378 169 руб. (в том числе: в федеральный бюджет – 626 452 руб., в бюджет субъекта РФ – 5 751 717 руб.), НПО за 2012 год в размере 10 266 541 руб. (в том числе: в федеральный бюджет – 1 017 732 руб., в бюджет субъекта РФ – 9 248 809 руб.), НПО за 2013 год в размере 7 493 800 руб. (в том числе: в федеральный бюджет – 749 380 руб., в бюджет субъекта РФ – 6 744 420 руб.), а также НДС за 1 квартал 2011 года на сумму 427 718 руб., НДС за 2 квартал 2011 года на сумму 776 865 руб., НДС за 3 квартал 2011 года на сумму 1 290 282 руб., НДС за 4 квартал 2011 года на сумму 3 168 137 руб., НДС за 1 квартал 2012 года на сумму 1 447 796 руб., НДС за 2 квартал 2012 года на сумму 1 832 736 руб., НДС за 3 квартал 2012 года на сумму 3 673 514 руб., НДС за 4 квартал 2012 года на сумму 3 644 856 руб., НДС за 1 квартал 2013 года на сумму 8 699 руб., НДС за 2 квартал 2013 года на сумму 1 486 729 руб., НДС за 3 квартал 2013 года на сумму 1 867 123 руб., НДС за 4 квартал 2013 года на сумму 2 080 737 руб., а всего налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 45 843 702 руб. В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС в бюджет с ДД.ММ.ГГГГ производилась равными долями не позднее 20 числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст.ст. 285, 287 и 289 НК РФ НПО, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за истекшим. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок представления декларации, а, соответственно, и срок уплаты налога, приходящийся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного и (или) нерабочего праздничного дня. Указанные выше суммы НДС и НПО по деятельности ООО "Акватория", не исчисленные в результате описанных действий Блохина В.Ю., объёдинённых единым умыслом последнего на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с возглавляемой им организации, до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были. Таким образом, Блохин В.Ю. в результате вышеописанных действий, осуществлённых в нарушение вышеуказанных норм Закона, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налогов с организации (ООО "Акватория") в бюджет путём включения в налоговые декларации по НПО за 2011 год, по НПО за 2012 год, по НПО за 2013 год и НДС за 1 квартал 2011 года, НДС за 2 квартал 2011 года, НДС за 3 квартал 2011 года, НДС за 4 квартал 2011 года, НДС за 1 квартал 2012 года, НДС за 2 квартал 2012 года, НДС за 3 квартал 2012 года, НДС за 4 квартал 2012 года, НДС за 1 квартал 2013 года, НДС за 2 квартал 2013 года, НДС за 3 квартал 2013 года, за 4 квартал 2013 года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НПО и НДС, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 45 843 702 руб., что превышает 30 миллионов рублей и в соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Блохин В.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Блохин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку Блохин В.Ю. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его семейное положение, наличие у него двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья как его самого, так и его близких и родственников, а также его добровольные действия по предоставлению следственным органам информации о месте нахождения оборудования ООО «Акватория» в виде станков, оценке данного оборудования, для возможного дальнейшего обращения на них взыскания в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Суд не усматривает оснований для изменения категории, совершенного Блохиным В.Ю. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Блохина В.Ю., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

В тоже время, суд считает возможным не назначать Блохину В.Ю. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 г. по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания.

В связи с чем, суд полагает, что в силу п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 г. Блохин В.Ю. подлежит освобождению от отбывания назначенного ему условного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Блохина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Блохина В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган.

Освободить Блохина В.Ю. от отбывания наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Блохину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: