Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 01-0312/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-312/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

22 августа 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ленской Е.А., при секретаре Колосковой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Беспаловой Т.И., представителя потерпевшего ******, защитника в лице адвоката Абушева Р.А., представившего удостоверение и ордер *****, подсудимого Галютина М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галютина М.Ю, ***** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галютин совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена по работе, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Галютин, имея умысел на незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну путем собирания таких сведений незаконным способом, в целях дальнейшего незаконного их использования, без согласия их владельца, из корыстной заинтересованности, будучи сотрудником банка *****, занимая должность начальника отдела разработки и тестирования Управления Процессингового Департамента информационных технологий (г. Москва) Головного офиса Московского филиала *****, расположенного по адресу*****, в функциональные обязанности которого, на основании должностной инструкции, утвержденной приказом № ****, входила организация разработки и тестирования отчетов, модулей, функций, организация и контроль работы отдела разработки и тестирования, организация исправления ошибок и модификации функционала систем, решение поставленных задач при помощи кастомизации стандартного функционала путем разработки новых функций, передача готовых решений для внедрения и опытной эксплуатации в отдел сопровождения ПО (программного обеспечения), то есть сведения, составляющие банковскую тайну, были доверены ему (Галютину) по работе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным способом, он (Галютин), осведомленный о Федеральном законе Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 и недопущении разглашения и использования в личных целях информации составляющей банковскую тайну, с целью дальнейшего совершения тайного хищения имущества ****, используя доступ к конфиденциальной информации банка, доверенной ему (Галютину) владельцем таких сведений, содержащейся на магнитной полосе банковских карт, а именно: номере банковской карты, сроке действия банковской карты, коде CVV1 (проверочный код, подтверждающий подлинность карты) и сервисный код карты (код который используется для классификации карты (чиповые, электронные, магнитные и т.д.)), а также в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в нарушение ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1, согласно которой кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону, то есть в нарушение положений законодательства о банковской тайне, в неустановленное следствием время, но не позднее 30 ноября 2014 года, находясь на своем рабочем месте в ****, расположенном по адресу*****, имея по работе доступ к базе данных, хранящихся на сервере *****, осуществил собирание сведений, составляющих банковскую тайну путем их незаконного копирования на бумажный носитель, а именно: номер банковской карты, срок действия банковской карты, код CVV1 (проверочный код, подтверждающий подлинность карты) и сервисный код карты (код, который используется для классификации карты (чиповая, электронная, магнитная).

После чего, он (Галютин), имея корыстную заинтересованность, в целях хищения имущества *****, в неустановленное следствием время, но не позднее 30 ноября 2014 года, находясь в *****, расположенном по адресу******, незаконно, без согласия руководства ****, используя сведения, составляющие банковскую тайну, которые он (Галютин) собрал незаконным способом путем их незаконного копирования на бумажный носитель, а именно: номер банковской карты, срок действия банковской карты, код CVV1 (проверочный код, подтверждающий подлинность карты) и сервисный код карты (код, который используется для классификации карты (чиповая, электронная, магнитная)), при помощи тестового банкомата *****, расположенного по адресу******* для тестирования новых сценариев и доработок комплекса «WAY4» незаконно изготовил дубликат кредитной карты ****** на имя неосведомленного о его (Галютина) преступных намерениях *******, имеющей кредитный лимит на сумму *** рублей, которой намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Он же (Галютин) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Галютин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, будучи сотрудником банка ****, занимая должность начальника отдела разработки и тестирования Управления Процессингового Департамента информационных технологий (г. Москва) Головного офиса Московского филиала ****, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее 30 ноября 2014 года, находясь на своем рабочем месте в ****, расположенном по адресу*******, имея по работе доступ к базе данных, хранящихся на сервере ******, осуществил собирание сведений, составляющих банковскую тайну путем их незаконного копирования на бумажный носитель, а именно: номер банковской карты, срок действия банковской карты, код CVV1 (проверочный код, подтверждающий подлинность карты) и сервисный код карты (код, который используется для классификации карты (чиповая, электронная, магнитная).

Далее, он (Галютин), реализуя свой преступный план, в целях хищения имущества ****, в неустановленное следствием время, но не позднее 30 ноября 2014 года, находясь в ******, расположенном по адресу****, незаконно используя вышеуказанные сведения, составляющие банковскую тайну, при помощи тестового банкомата ***, расположенного по адресу***** для тестирования новых сценариев и доработок комплекса **** незаконно изготовил дубликат кредитной карты ***** на имя неосведомленного о его (Галютина) преступных намерениях *****, имеющей кредитный лимит на сумму ****** рублей, которой намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества **** в крупном размере, он (Галютин), используя ранее изготовленный дубликат кредитной карты ****** на имя неосведомленного о его преступных намерениях ****с кредитным лимитом *** рублей, 17 июня 2015 года, примерно в 21 час 01 минуту, прибыл по адресу*****, где расположен банкомат № *** банка ****, после чего в 21 час 02 минуты того же дня поместил в картоприемник дубликат кредитной карты *****, ввел пин-код вышеуказанной кредитной карты и запросил баланс, после чего удостоверившись, что на кредитной карте имеются доступные для получения денежные средства в размере ****** рублей , используя вышеуказанный банкомат, совершил три попытки снятия денежных средств с кредитной карты № ******, а именно: 17 июня 2015 года в 21 час 02 минуты пытался снять с вышеуказанной кредитной карты денежные средства в размере **** рублей, однако по независящим от него (Галютина) обстоятельствам ему (Галютину) было отказано в выдаче указанной суммы денежных средств, после чего 17 июня 2015 года в 21 час 03 минуты пытался снять денежные средства на меньшую сумму в размере **** рублей, однако по независящим от него (Галютина) обстоятельствам ему (Галютину) было отказано в выдаче указанной суммы денежных средств, 17 июня 2015 года в 21 час 03 минуты пытался снять денежные средства на меньшую сумму в размере **** рублей, однако по независящим от него (Галютина) обстоятельствам ему (Галютину М.Ю.) было отказано в выдаче указанной суммы денежных средств, после чего кредитная карта № **** была заблокирована банком *****, таким образом, он (Галютин) своими преступными действиями пытался похитить денежные средства ***** на сумму *** рублей ** копеек, чем мог причинить ****** материальный ущерб в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него (Галютина) обстоятельствам.

Подсудимый Галютин с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Галютин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Галютиным добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Галютин подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Абушев поддержал ходатайство Галютина о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беспалова, представитель потерпевшего **** не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Галютина в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Галютину обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Галютина по ч. 3 ст. 183 УК РФ, так как он совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена по работе, совершенные из корыстной заинтересованности, а также по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что подсудимый Галютин на учетах в НД, ПНД не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Галютин может и должен нести ответственность за совершенные преступления, поскольку совершил их в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Галютина, который ранее не судим, имеет на иждивении *********, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Галютину суд признает наличие малолетних детей, в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галютину судом не установлено.

Также суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства совершенных подсудимым общественно-опасных деяний, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вышеуказанные обстоятельства, как вместе, так и в совокупности, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Галютина, возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Галютину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галютина М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галютину Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галютину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года. Обязать Галютина М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галютина М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- аудит-лог, флеш-карту, 4 (четыре) компакт-диска – хранить при материалах дела;

- два ежедневника, рюкзак вернуть по принадлежности Галютину М.Ю.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Е.А. Ленская