Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0207/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

24 мая 2016 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре Тимаковой В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Беспаловой Т.И.;

подсудимой Чугуновой В.В., ее защитника - адвоката Занозина Р.В., представившего удостоверение №1434 выданное 09 сентября 2015 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №283 КА «Гильдия московских адвокатов «Бурделов и партнеры»;

подсудимой Польщиковой Л.В., ее защитника – адвоката Семилетова Г.В., представившего удостоверение №11121, выданное 28 декабря 2000 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №721 ММКА;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 207/16 в отношении

ЧУГУНОВОЙ В.В., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

ПОЛЬЩИКОВОЙ Л.В., ****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунова В.В. и Польщикова Л.В. совершили незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, Чугунова В.В. и Польщикова Л.В., при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 25 января 2016 года, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть в нарушении положений Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», проведение основанных на риске соглашений о выигрыше, заключенных двумя или несколькими участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования, с целью получения материальной выгоды, вне игровой зоны, вступили между собой в преступный сговор, а также с неустановленным лицом, организовавшим проведение нелегальных азартных игр с использованием 20 игровых аппаратов в нежилом помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ****.

После чего, Чугунова и Польщикова действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной им неустановленным организатором игорного заведения роли, обеспечивали условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, а именно действуя в целях конспирации встречали посетителей игорного заведения и провожали их в игорный зал, где подавали спиртные напитки и продукты питания, осуществляли прием от посетителей игорного заведения денежных ставок, осуществляли установку кредитов на игровые аппараты в соответствии с полученной денежной ставкой, выдавали посетителям игорного заведения денежный выигрыш, вели финансовую отчетность незаконной игорной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору Чугунова и Польщикова с неустановленным организатором игорного заведения и иными работниками игорного заведения, не позднее 25 января 2016 года, в нежилом помещении здания, расположенного по адресу: Москва, ***, то есть вне игровой зоны, осуществляли проведение азартных игр, согласно отведенной им роли, с извлечением дохода в крупном размере, а именно не менее 1.644.852 рубля, с использованием 20 игровых аппаратов, в которых имелись электронные платы, в том числе, согласно заключению эксперта - восемнадцать электронных плат, содержащих экземпляры сборников программ, порождающих графические отображения, имеющие множественные сходства с графическими отображениями, порождаемыми экземплярами программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия).

Указанную нелегальную игорную деятельность Чугунова и Польщикова с неустановленными следствием лицами осуществляли вплоть до 25 января 2016 года, то есть до момента их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Чугунова и Польщикова с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чугуновой и Польщиковой в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чугуновой и Польщиковой добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Чугунова и Польщикова подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Польщиковой по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Польщикова совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Чугуновой по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Чугунова совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Чугуновой и Польщиковой обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом изучено психическое состояние подсудимых.

Оценивая поведение подсудимых Чугуновой и Польщиковой в ходе судебного заседания, отсутствие фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимых у суда не возникает, в связи с чем, суд признает подсудимых Чугунову и Польщикову вменяемыми в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Чугуновой и Польщиковой суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждой из подсудимых в содеянном и данные о личности каждой из подсудимых:

- подсудимая Чугунова, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства;

- подсудимая Польщикова, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись.

Наличие малолетних детей 2007 и 2011 годов рождения у подсудимой Польщиковой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Польщиковой.

Наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения у подсудимой Чугуновой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Чугуновой.

При этом оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми общественно-опасного деяния, данные о личности и роль каждой из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Польщиковой и Чугуновой в совершении указанного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Польщиковой и Чугуновой, возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Польщиковой и Чугуновой, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧУГУНОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чугуновой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Чугунову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Чугуновой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ПОЛЬЩИКОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Польщиковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Польщикову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Польщиковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - 20 печатных плат для игровых аппаратов, связка из 20 ключей, нетбук «ASUS» с серийным номером: «ААОААS221434» – хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела № 11602450024000019.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, в учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Дударь Н.Н.