Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0172/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора адрес фио, подсудимой фио, защитника – адвоката фио, предоставившей удостоверение

и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 01-172/16 в отношении: фио, паспортные данные, ...паспортные данныенаименование организацииадрес обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

фио виновна в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенным группой лиц по предварительному сговору, сопряженным с извлечением дохода в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: фио в точно неустановленное время, но не позднее дата, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть, в нарушении положений Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», проведение основанных на риске соглашений о выигрыше, включенных двумя или несколькими участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования, с целью получения материальной выгоды, вне игровой зоны, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, организовавшим проведение нелегальных азартных игр с использованием 30 игровых аппаратов в нежилом помещении, расположенном по адресу: адрес. После чего фио, действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, принимала ставки от игроков данного игорного заведения и выдавала им денежные средства в качестве выигрыша, закупала напитки и продукты питания, подавала бесплатные спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания игрокам игорного заведения, выполняла обязанности уборщицы. Реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору с неустановленным организатором игорного заведения и иными соучастниками преступления, фио в неустановленный точно период времени, примерно с ...до дата, в нежилом помещении здания, расположенного по адресу: адрес, то есть вне игровой зоны, осуществляла проведение азартных игр, согласно отведенной ей роли, с извлечением дохода в размере сумма с использованием 30 игровых аппаратов, в которых имелись электронные платы, которые согласно заключению эксперта ... от дата, имеют установленное программное обеспечение «...», «...» и «...», сходное с продукцией наименование организации... Указанную нелегальную игорную деятельность фио совместно с неустановленными лицами осуществляла вплоть до дата, то есть до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству подсудимой фио, заявленному в ходе предварительного слушания и поддержанному ей и ее защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая фио пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение фио предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия фио суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК Российской Федерации, так как она незаконно проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Принимая во внимание отсутствие фактов постановки фио на учет к психиатру, а также то, что в судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно и сомнений в ее психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что фио может и должна нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершила она его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой фио, которая ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, вину свою признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы. ...паспортные данные Судом также учитываются возраст подсудимой, состояние здоровья ее и ее близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности фио, суд считает,

что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации. При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или иного дохода подсудимой суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая фио, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание фио считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства хранить при деле и в установленных местах хранения до разрешения выделенных уголовных дел. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

фио...