Приговор суда по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ № 01-0137/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Басманный районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес фио;

представителя потерпевшего фио – адвоката фио,

подсудимого фио,

его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № ...и ордер № ...от дата; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40.1 УПК Российской Федерации, материалы уголовного дела № ...в отношении фио, паспортные данные, ...наименование организацииадресадрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил посредничество во взяточничестве, то есть способствовал взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее начала дата, находясь в помещении наименование организации (далее - наименование организации), расположенном по адресу: адрес, фио и фио, осужденные вступившим в законную силу приговором Пресненского районного суда г. Москвы от дата ... получили от ранее знакомого фио, являющегося генеральным директором наименование организации информацию о том, что в период времени с дата по дата наименование организации и наименование организации» (далее - фиоадрес) заключено 17 договоров страхования рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ, которые по искам Министерства имущества адрес в судебном порядке признаны недействительными, на основании чего третьим следственным отделом второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по адрес возбужденно уголовное дело № ..., по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ, в отношении генерального директора фиоадрес фио, в связи с чем, в отношении наименование организации и его руководства, сотрудниками УФСБ России по адрес и адрес проводятся следственных и оперативных мероприятий. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, фио и фио, сформулировали у фио ложное мнение о том, что прекращение проведения следственных и оперативных мероприятий в отношении наименование организации, возможно только лишь путем дачи взятки должностным лицам, уполномоченным данные решения принимать, при их (фио, фио) содействии. С целью оказания содействия фио в решении указанных вопросов, фио и фио, в неустановленное время, но не позднее середины дата, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: адрес, предоставили полученную от фио информацию знакомому фио, а также знакомому фио, осужденному вступившим в законную силу приговором Басманного районного суда адрес от дата, и договорились с ними о совершении совместных и согласованных действий, направленных на способствование фио в даче взятки, при их (фио, фио, фио, фио) содействии, вступив, таким образом, с фио и фио в предварительный преступный сговор. Впоследствии фио и фио, действуя в интересах группы, во исполнение достигнутой с соучастниками договоренности в оказания содействия фио в даче взятки сотрудникам ...адресадреспроводящим следственные и оперативные мероприятия в отношении наименование организации и его руководства, в неустановленное время, но не позднее середины дата, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: адрес, предоставили полученную от фио и фио, действующих в интересах фио, информацию установленному лицу, являющемуся старшим оперуполномоченным по особо важным делам ..., который сформировал у фио и фио ложное мнение о том, что прекращение проведения следственных и оперативных мероприятий в отношении наименование организации возможно только лишь путем дачи взятки сотрудникам ...адресадрес, при их (установленного лица и неустановленного следствием лица) содействии. После указанной встречи, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, установленное лицо и неустановленное лицо, решили использовать данное обстоятельство с целью личного незаконного обогащения, путем введения фио, в лице действующих в интересах последнего фио и фио в заблуждение, относительно наличия у них возможности решения возникших проблем у фио, путем дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов, при их (фио и неустановленного следствием лица) содействии, при этом не имея реальной возможности и намерений повлиять на имеющиеся у наименование организации проблемы, вступив таким образом в предварительный преступный сговор, направленные на совершение хищения денежных средств принадлежащих фио С целью реализации своих совместных преступных намерений установленное лицо, создавая видимость реальности и истинности своих намерений, в неустановленное точно время, но не позднее середины дата, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: адрес, сообщил фио и фио информацию, полученную из неустановленного источника о том, что в отношении наименование организации и фио, оперативные и проверочные мероприятия проводятся сотрудниками ...адресадрес, начальником которого является фио. Продолжая формировать у фио и фио ложное мнение, установленное лицо сообщило, что прекратить проведение оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации и его руководства возможно только путем дачи взятки в размере сумма, ...адресадресфио, при их (установленного лица и неустановленного лица) содействии. При этом установленное лицо какой-либо реальной возможности повлиять на прекращение проведения следственных, оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации и фио не имеет, требуемые денежные средства ...адресадреспередавать не собирался, намереваясь путем обмана присвоить их и распорядиться ими по собственному усмотрению. фио, введя таким образом в заблуждение фио и фио относительно своих возможностей умышленно создал все условия, для совершения хищения путем обмана денежных средств принадлежащих фио в особо крупном размере. Продолжая действовать как посредники во взяточничестве, фио и фио, в неустановленное время, но не позднее середины дата, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: адрес, предоставили полученную от фио информацию о том, что размер взятки ...адрес и адрес составляет сумма. Также в ходе указанной встречи, фио, фио, фио и фио совместно определили, что фио и фио необходимо сообщить фио, что размер взятки сотрудникам ...адресадрессоставляет сумма, и договорились, что частью денежных средств, полученных от фио в размере сумма, они распределят в равных долях между собой, по сумма каждому, которыми распорядятся по своему усмотрению. В дальнейшем, фио и фио, продолжая действовать как посредники во взяточничестве, в неустановленное точно время, но не позднее середины дата, находясь в помещении офиса наименование организации, расположенном по адресу: адрес, предложили фио оказать содействие в прекращении проведения оперативными сотрудниками ...адрес и адрес следственных, оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации, путем дачи взятки в виде денег в размере сумма, через них (фио и фио) как посредников, начальнику ...адрес и адрес фио уполномоченному принять такое решение, при содействии фио, фио, установленного лица и неустановленного лица. фио согласился передать денежные средства в качестве взятки сотрудникам ...адресадресв размере сумма, через них (фио, фио, фио, фио) как посредников, при содействии установленного лица и неустановленного лица. Впоследствии фио дата в неустановленное время, находясь в помещении офиса наименование организации, расположенном по адресу: адрес, передал сотруднику наименование организации фио, неосведомленному о преступных намерениях фио и фио, денежные средства в размере сумма, для дальнейшей их передачи фио и фио в качестве первой части взятки, предназначавшейся сотрудникам ...адресадреспроводившим следственные, оперативные и проверочные мероприятия в отношении наименование организации. Согласно достигнутой договоренности, фио действуя по поручению фио и в интересах наименование организации, в ходе личной встречи с фио и фио, состоявшейся дата в неустановленное время, находясь около кафе «...», расположенного по адресу: адрес, передал фио и фио, имевшим умысел на посредничество во взяточничестве в интересах фио, первую часть денежных средств в размере сумма, что по курсу ЦБ РФ на дата составило сумма и является особо крупным размером, для их последующей передачи, при содействии фио, фио, установленного лица и неустановленного лица, в качестве взятки ...адреси адрес, за прекращение проведения оперативными сотрудниками указанного подразделения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и осуществляя посредничество во взяточничестве, фио и фио, в ходе личной встречи, состоявшейся дата в неустановленное время, около кафе «...», расположенного по адресу: адрес, передали фио и фио, имевшим умысел на посредничество во взяточничестве в интересах фио, первую часть денежных средств в размере сумма, что по курсу ЦБ РФ на дата составило сумма и является особо крупным размером, для их последующей передачи, при содействии установленного лица и неустановленного лица, в качестве взятки сотрудникам ...адресадрес, за прекращение проведения оперативными сотрудниками указанного подразделения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. В дальнейшем, согласно достигнутой договоренности, установленное лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц и имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих фио, в ходе личной встречи с фио и фио, состоявшейся дата в неустановленное время, в помещении кафе «Шатер», расположенного по адресу: адрес, получил первую часть денежных средств в размере сумма, что по курсу ЦБ РФ на дата составило сумма и является особо крупным размером, под предлогом последующей их передачи неустановленным следствием лицом, начальнику 2 направления 2 отдела СЭБ УФСБ России по адрес и адрес фио, за прекращение проведения оперативными сотрудниками указанного подразделения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. При этом, каких-либо действий, направленных на передачу полученных денежных средств сотрудникам 2 направления 2 отдела СЭБ УФСБ России по адрес и адрес, установленное лицо и неустановленное лицо не предпринимали и не намеревались предпринимать, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению. В дальнейшем установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путем обмана, в ходе личной встречи, состоявшейся в неустановленное точно время, но не позднее начала дата, в помещении кафе «Шатер», расположенном по адресу: адрес, сообщил фио и фио не соответствующие действительности сведения о том, что первую часть денежных средств в размере сумма, они (установленное лицо и неустановленное лицо) передали в качестве взятки ...по адрес и адрес фио за прекращение проведения оперативными сотрудниками ...адрес и адрес оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. Далее фио в неустановленное точное время, но не позднее конца дата, находясь в помещении офиса наименование организации, расположенном по адресу: адрес, передал сотруднику наименование организации фио, неосведомленному о преступных намерениях фио и фио, денежные средства в размере сумма, для их дальнейшей передачи фио и фио, для последующей передачи в качестве взятки сотрудникам ... адрес и адрес. Согласно достигнутой договоренности, фио, действуя по поручению фио и в интересах наименование организации, в ходе личной встречи с фио, имевшим умысел на посредничество во взяточничестве в интересах Локтаева, состоявшейся в неустановленное время, но не позднее конца дата, находясь по адресу: адрес..., передал ему вторую часть денежных средств в размере сумма, что является особо крупным размером, для их последующей передачи в качестве взятки сотрудникам ...адреси адрес фио, за прекращение проведения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации, при содействии фио, фио, установленное лицо и неустановленного лица. В этот же день, согласно достигнутой договоренности, фио в ходе личной встречи с ..., состоявшейся по адресу: адрес, ...получил вторую часть денежных средств в размере сумма, что является особо крупным размером, имевший умысел на посредничество во взяточничестве в интересах Локтаева, для их последующей передачи при содействии установленное лица и неустановленного лица, в качестве взятки сотрудникам...адрес и адрес за прекращение проведения оперативными сотрудниками указанного подразделения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. По окончанию указанной встречи фио и фио, находясь в автомобиле «Ауди А7», принадлежащей последнему, распределили в равных долях часть денежных средств, полученных от Локтаева в размере сумма, между фио, Галстяном, фио и фио по сумма каждому, которыми позднее распорядились по своему усмотрению. В дальнейшем, согласно достигнутой договоренности, установленное лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц и имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Локтаеву, в ходе личной встречи с фио и фио, состоявшейся в неустановленное время в помещении вышеуказанного кафе «...», получил вторую часть денежных средств в размере сумма, что по курсу ЦБ РФ на дата составило сумма и является особо крупным размером, под предлогом последующей их передачи ...адрес и адрес фио за прекращение проведения оперативными сотрудниками указанного подразделения оперативных и проверочных мероприятий в отношении наименование организации. При этом, каких-либо действий, направленных на передачу полученных денежных средств начальнику 2 направления 2 отдела СЭБ УФСБ России по адрес и адрес фио, установленное лицо и неустановленное лицо не предпринимали, и не намеревались предпринимать, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый фио в судебном заседании заявил, что признает вину полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении всего предварительного следствия он активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, изобличению организатора преступлений и их участников. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый фио обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение вышеописанного преступления. Вина фио в совершении указанного преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С подсудимым фио в период предварительного расследования заключено добровольно и с участием защитника досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. В процессе взятых на себя по досудебному соглашению обязательств фио дал полные и последовательные показания, на основании которых достоверно установлены обстоятельства хищения права на имущество, роли соучастников. Указал на лицо, участвовавшее при совершении преступления, которое ранее следствию известно не было и местонахождение которого в настоящее время следствием устанавливается. Полнота и правдивость сведений, сообщенных фио при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полностью подтвердилась совокупностью собранных по делу доказательств и способствовала раскрытию и расследованию указанного преступления, поэтому заместителем прокурора адрес внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Таким образом, судом установлено, что фио соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Адвокат фио, представляющий интересы потерпевшего фио, сообщил, что потерпевший фио не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в отношении подсудимого фио в особом порядке, при этом просит строго подсудимого фио не наказывать, ущерб потерпевшему подсудимым фио возмещен в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Подсудимый фио может и должен нести ответственность за совершенное преступление, на учете у психиатра он не состоит, в суде ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает фио вменяемым в отношении содеянного и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, положительные характеристики его личности, род деятельности, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, семейное положение, то, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве иных смягчающих обстоятельств признает смягчающих обстоятельством наличие у фио государственной награды «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого фио, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет государственную награду, принял меры по возмещению ущерба, положительно характеризуется и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд, назначая фио основное наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, данные обстоятельства в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного фио преступления, позволяющим суду назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК, а именно в размере пятикратной суммы взятки. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый фио, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности фио, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом тяжести содеянного, исходя из положений ст. ст. 6, 7 УК Российской Федерации и целей назначения наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание фио возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим суд назначает подсудимому фио наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации, как об этом ставит вопрос сторона защиты, не усматривает. В связи с тем, что подсудимый фио осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения ему меры пресечения, избранной на стадии досудебного производства по делу в виде домашнего ареста, на заключение под стражу, которую оставляет без изменения до вступления в законную силу приговора в целях его исполнения. Местом отбывания наказания подсудимому фио суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности фио, считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Оснований для разрешения вопроса о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу не имеется, поскольку вещественные доказательства признаны и приобщены к уголовному делу № ..., из которого было выделено данное уголовное дело № .... На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы взятки в сумме сумма с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания фио исчислять с дата. Зачесть фио в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания его под домашним арестом в период с дата (дня фактического задержания) по дата.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.