Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0026/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

20 февраля 2016 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре Сосновцевой М.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Беспаловой Т.И.;

подсудимой Ротачевой Т.И., ее защитника - адвоката Запоточного И.В., представившего удостоверение №12620, выданное 27 июня 2013 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №141 НП «МКА «Захар Едакин и партнеры»;

подсудимого Лафицкова М.С., его защитника – адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение №9227, выданное 25 октября 2007 года УФРС по Москве и ордер №1567 МГКА АК «Басманная» №20;

подсудимой Галимовой Е.Р., ее защитника – адвоката Гераськина Э.О., представившего удостоверение №14370, выданное 01 октября 2015 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №337 МКА «ВЕРУС»;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 483/15 в отношении

РОТАЧЕВОЙ Т.И., *****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

ЛАФИЦКОВА М.С., *****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и

ГАЛИМОВОЙ Е.Р., *****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротачева Т.И., Лафицков М.С. и Галимова Е.Р. совершили незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, Ротачева, Лафицков и Галимова, не позднее 03 июня 2015 года, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть в нарушении положений Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» проведение основанных на риске соглашений о выигрыше, заключенных двумя или несколькими участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования, с целью получения материальной выгоды, вне игровой зоны, вступили в преступный сговор между собой, а также с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (т. 2 л.д. 134-135), организовавшими проведение нелегальных азартных игр с использованием 25 игровых аппаратов в нежилом помещении, расположенном по адресу: Москва, *****.

Ротачева, действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, принимала ставки от игроков данного игорного заведения и выдавала им денежные средства.

Галимова, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, подавала бесплатные спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания игрокам игорного заведения.

Лафицков, согласно отведенной ему роли, действуя в целях конспирации, встречал гостей игорного заведения, осуществлял закупку спиртных напитков и табачных изделий для посетителей игорного заведения, обеспечивал сохранность игрового оборудования в виде 25 игровых аппаратов, а также безопасность персонала и общественный порядок на территории игорного заведения.

Реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору с неустановленным организатором игорного заведения,

Ротачева, Лафицков и Галимова в неустановленный точно период времени, примерно с конца мая 2015 года до 03 июня 2015 года, в нежилом помещении здания, расположенного по адресу: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 35, стр. 52, то есть вне игровой зоны, осуществляли проведение азартных игр, согласно отведенной им ролям, с извлечением дохода в крупном размере в сумме 2.339.301 рублей 75 копеек с использованием 25 игровых аппаратов, в которых имелись электронные платы, в том числе, согласно заключению эксперта: двенадцать электронных плат с установленным программным обеспечением «Gaminator», сходным с продукцией компании производителя программного обеспечения игровых автоматов с денежных выигрышем «Novomatic AG» (Австрия).

Указанную нелегальную игорную деятельность Ротачева, Галимова и Лафицков, совместно с неустановленными следствием лицами осуществляли вплоть до 03 июня 2015 года, то есть до момента их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галимова вину в предъявленном обвинении не признала, пояснив, что в предварительный сговор на проведение азартных игр ни с кем не вступала. Ранее работала официантом в букмекерской конторе кассиром и официантом. В конце мая 2015 года в интернете нашла объявление о приеме не работу в качестве официанта в букмекерскую контору. Позвонив по указанному в объявлении телефону, она узнала, что букмекерской конторе требуются официанты. Ей назначили встречу 01 июня 2015 года, примерно в 17 часов 30 минут на ул. Ольховской. В указанное время она встретилась с мужчиной, который представился «Сергеем». Он сказал, что она (Галимова) подходит им и ей завтра нужно выйти на работу к 11 часам, работать она будет сутки через трое, зарплата 30.000 рублей в месяц, 3.000 рублей за смену. На вопрос, что это за заведение, «Сергей» ответил, что «ну как у всех» и пояснил, что у них стоят игровые компьютеры. 02 июня 2015 года к 11 часам она (Галимова) пришла по указанному «Сергеем» адресу, позвонила в домофон, ей открыл дверь молодой человек, она вошла в помещение. Кроме охранника в помещении находилась девушка и «Сергей». Девушка ушла, а «Сергей» проинструктировал ее по поводу ее обязанностей официанта и тоже ушел. Вся еда, алкогольные и безалкогольные напитки и табачная продукция клиентам предоставлялась бесплатно. Она (Галимова) принялась раскладывать продукты в холодильник. Она осталась с Лафицковым, пришедшего на смену и сменившего охранника, который открыл ей дверь. Ближе к 18 часам пришла Ротачева, которая сказала, что пришла сегодня работать первый раз. Они обсудили заработную плату, Потом ничего не происходило, клиентов не было. Примерно в 01 час 03 июня 2015 года на «рабочий» мобильный телефон, поступил звонок и женщина сообщила о том, что сейчас придут клиенты. Затем она (Галимова) услышала звонок в домофон и Лафицков открыл дверь двум мужчинам. Потом они ушли и через 40-60 минут снова пришли, но уже втроем. Ротачева попросила сделать кофе для клиентов, которое Ротачева или Лафицков отнести клиентам. Через некоторое время к ней (Галимовой) подошел один из мужчин, представился сотрудником полиции. После этого в помещение пришли еще 4-5 сотрудника полиции. У нее взяли объяснения. Один из сотрудников сказал, что это «проверочная закупка». В итоге они просидели до 10 часов 03 июня 2015 года, после чего их доставили в следственный отдел по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве. Ранее с Лафицковым и Ротачевой не знакома. Показания данные ей в ходе предварительного расследования не совсем верны, поскольку она не видела игровых автоматов в помещении и не знала, что данное заведение является игорным, а также Лафицков не говорил, что работает 2-3 смену. Свои показания на следствии прочитала невнимательно, поэтому подписала их.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ротачева вину в предъявленном обвинении не признала, пояснив, что в предварительный сговор на проведение азартных игр ни с кем не вступала. В период с 2007 по 2009 годы она работала в казино. Ее знакомый «Дмитрий», с которым она работала в казино, 01 июня 2015 года предложил ей работу в качестве администратора и заверил, что там все легально. «Дмитрий» сказал выходить ей работу 02 июня 2015 года в 18 часов и сообщил вышеуказанный адрес. В данное время она пришла по указанному адресу. Дверь открыл ей Лафицков. Там же в помещении находилась Галимова. «Дмитрий» объяснил ей условия работы по телефону, а также сообщил о предусмотренной акции для клиентов. Пройдя в игровую комнату, где находилось 25-30 игровых автоматов и рулетка, она увидела у игровых автоматов инструкцию по работе с данными автоматами. Затем она с Галимовой и Лафицковым выпили алкогольные напитки. Клиентов не было. Примерно в 12 часов пришли три клиента, ими оказались Тюрин, Коротаев и Моисеев. Они передали ей 10.000 рублей. Она «зарядила» данные деньги на аппараты, рассказала им про акцию об «удвоении ставок». Клиенты стали играть, один выиграл, второй проиграл. После чего, она вернула им 10.000 рублей, как выигрыш одного из клиентов. Затем данные лица, представились сотрудниками полиции и утром 03 июня 2015 года их доставили в следственный отдел по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лафицков вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что в предварительный сговор на проведение азартных игр ни с кем не вступал. Ранее он работал в казино. Через своего знакомого он узнал номер телефона «Сергея», чтобы узнать о возможности работы. 01 июня 2015 года «Сергей» рассказал ему о работе в качестве охранника в вышеуказанном заведении на ул. Ольховской. При этом «Сергей» сказал, что это букмекерская контора. За смену ему обещали платить 5.000 рублей, смена длилась сутки, график сутки через сутки. Он согласился. 01 июня 2015 года, примерно в 10 часов он пришел по указанному адресу, позвонил в домофон. Дверь ему открыл «Сергей» и объяснил, где находиться запасной выход, что на телефонные звонки надо отвечать только с известных номеров, которые записаны в телефонной книге, встречать гостей, закупать продукцию, алкоголь, сигареты. В помещении было подсобное помещение, приспособленное под кухню. После чего, он (Лафицков) уехал. Смена его начиналась 02 июня 2015 года в 11 часов. К указанному времени он приехал в данное заведение, набрал домофон, его встретил ранее незнакомый мужчина по имени «Тимур», который передал ему ключи от главного и запасного выходов, мобильный телефон на который должны были звонить клиенты, дал ему 50.000 рублей на расходы на продукцию и ушел. О том, что в данном помещении были игровые аппараты, он не знал. Когда он пришел, в помещении уже была Галимова. Она ему (Лафицкову) рассказала, что пришла на работу первый день. Примерно в 18 часов на работу пришла Ротачева, о чем его предупредил «Сергей». До 00 часов к ним никто не приходил, они с Ротачевой и Галимовой общались, выпили немного алкоголя. Потом на телефон, который ему дал «Тимур», позвонил абонент под именем «Лида», он снял трубку и неизвестная ему женщина сказала, чтобы он открыл дверь, пришел «Игорь» с другом. Он включил домофон, увидел двух мужчин и открыл дверь. Ими оказались сотрудники полиции Моисеев и Тюрин. Когда мужчины зашли, он ушел в другую комнату, а с ними осталась Ротачева. Примерно через 2-3 минуты Ротачева сказала, что мужчины хотят уйти и чтобы он открыл дверь. Он открыл дверь и Моисеев с Тюриным ушли. Они с Ротачевой и Галимовой продолжили выпивать. Примерно через 30-40 минут снова позвонила «Лида» и сказала, что «Игорь» со своим другом покушали и сейчас придут. Он включил домофон, увидел, что за дверью стоят трое мужчин. Он перезвонил «Лиде», спросил, почему трое мужчин. Моисееву кто-то позвонил, он поговорил, после чего ему (Лафицкову) перезвонила «Лида» и сказала, чтобы он впустил их, что она их знает. Он открыл дверь, трое мужчин зашли, а он ушел в комнату к Галимовой. Через некоторое время к ним в комнату зашел Моисеев, предъявил удостоверение, сказал, что он из полиции и отвел их в помещение, где были игровые автоматы. Сотрудники полиции стали спрашивать у них, где денежные средства, он (Лафицков) сразу сказал, что у него при себе 33.900 рублей. Часть денежных средств он (Лафицков) потратил, так как купил бутылки алкоголя, сигареты, продукты, а также чайник. Позже сотрудники полиции изъяли у него эти денежные средства. Затем приехали еще сотрудники полиции, осмотрели и сфотографировали все помещения. Также у него взяли объяснение. До 11 часов 03 июня 2015 года они находились вместе с сотрудниками полиции в игорном заведении, после чего их отвезли в СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве. В ходе предварительного следствия несерьезно относился к случившемуся и подписал свой протокол допроса, в котором неверно было указано, что он знал о наличие игровых автоматов в данном заведении; что «Тимур» его предупредил о необходимости сбежать с деньгами через запасной вход по прибытии сотрудников полиции.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых, считает, что несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Ротачевой, Лафицковым и Галимовой, их вина в судебном заседании установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Показаниями свидетеля Тюрина, данными им в суде о том, что 02 июня 2015 года, в связи с обнаружением ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве оперативной информации, что по адресу: Москва, ***** неустановленные лица занимаются противоправными организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игровой зоне, руководством были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Примерно в 01 час 03 июня 2015 года он (Тюрин) совместно с оперуполномоченным 3 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Моисеевым, а так же привлеченным на добровольной основе гражданским лицом Коротаевым, прибыли по данному адресу. До этого ему (Тюрину) и Коротаеву, каждому были выданы по 5.000 рублей и видеозаписывающее устройство. Прибыв по адресу, Моисеев позвонил в дверной звонок, а также по номеру мобильного телефона, чтобы открыли дверь. У Моисеева имелся мобильный телефон, который ему предоставил его информатор и номер которого был записан в телефонной книге игорного заведения. К указанному адресу приехали оперуполномоченные Авдонин, Горбунов и врио заместителя начальника Денисов. Однако в само здание зашли только он (Тюрин), Коротаев и Моисеев, остальные ждали на улице. Дверь им открыл охранник - Лафицков. Они прошли в здание игорного заведения, где увидели порядка 25 игровых автоматов. Посетителей кроме них в заведении не было. В здании их встретила Ротачева, у которой они попросили принести кофе и сладкую воду. Затем он (Тюрин) и Коротаев передали Ротачевой 5.000 рублей каждый, после чего она сообщила, что в настоящее время в игорном заведении проводиться акция, и если они вносят по 5.000 кредитов, то заведение начисляет на бонус еще 5.000 кредитов. Автоматы на которых они играли, имели ставку в 1 рубль. Коротаев стал выигрывать на игровом аппарате и удвоил сумму кредитов. Затем Коротаев попросил Ротачеву снять кредиты с игрового аппарата, на котором он играл, и зачислить их на другой игровой аппарат, что Ротачева и сделала. Пока они играли, Моисеев сидел в зале и пил кофе. Затем ими было принято решение о необходимости объявить о проведении ОРМ, что они и сделали. Затем сообщили в ОМВД России по Басманному району г. Москвы, что выявили незаконное игорное заведение, в связи с чем, был выделен дознаватель, для осмотра места происшествия. Приехала оперативная группа и они осмотрели помещение игорного заведения. В ходе осмотра были изъяты 25 игровых аппаратов и 25 печатных плат, 5 мобильных телефонов и листок с рукописным текстом, в котором Ротачева делала записи по поводу ставок. В одной из комнат игорного заведения они обнаружили ранее не известную им Галимову, которая выполняла функции официанта. При личном досмотре Лафицкова в здании СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве были изъяты 33.900 рублей и 34.000 рублей. Ротачева вернула им 10.000 рублей, которые они ранее ей передали для зачисления кредитов на игорных аппаратах.

Показаниями свидетеля Моисеева, данными им в суде о том, что в ходе оперативного контакта, ему поступила информация о том, что по вышеуказанному адресу располагается незаконное игорное заведение. Информатор и его друзья неоднократно были свидетелями проигрыша посетителями по 700.000 рублей. Со слов информатора данное заведение функционирует приблизительно с 17 мая 2015 года и за время функционирования данное заведение должно было заработать около 7 миллионов рублей. Он (Моисеев) написал рапорт на имя своего начальника о том, что по вышеуказанному адресу может происходить незаконная игорная деятельность. Примерно 01 час – 01 час 30 минут 03 июня 2015 года он (Моисеев) с оперуполномоченными Тюриным, Авдониным, Горбуновым и врио заместителя начальника Денисовым приехали по вышеуказанному адресу организации. Ранее он (Моисеев), Коротаева не видел. Подойдя с Тюриным и Коротаевым к указанному заведению, он (Моисеев) нажал на звонок входной двери и одновременно стал звонить с телефона в котором была установлена сим-карта с номером телефона, имеющимся в базе данных данного игорного заведения. Данный телефон с сим-картой ему предоставил информатор. По телефону ему (Моисееву) ответил женский голос, он представился Александром и сказал, что он с друзьями в которых уверен. Женский голос сказал, что ему сейчас откроют. Входную дверь им открыл ранее не знакомый Лафицков, проводил в помещение, в котором находилось 25 игровых аппаратов и одна рулетка. Посетителей кроме них в данном игорном заведении не было. В данном заведении находилась Ротачева, которую они попросили принести два кофе и один напиток «Спрайт». Подошли к двум аппаратам, которые стояли рядом друг с другом. На данных аппаратах ставка была номиналом 1 рубль. Затем Тюрин и Коротаев передали Ротачевой по 5.000 рублей каждый. Она загрузила каждому из них кредиты в 10.000 рублей в два игровых аппарата, так как у них была акция с бонусами в размере 5.00 рублей. После двух розыгрышей Коротаев выиграл около 10.000 кредитов и попросил Ротачеву их снять, и поставить данные кредиты на соседний аппарат, а также попросил, чтобы 10.000 выигранных кредитов она записала к себе в блокнот как выигрыш, а 5.000 кредитов вновь внесла в аппарат. Затем он (Моисеев) с Тюриным предъявил всем присутствующим свои служебные удостоверения и объявили, что в данном игорном заведении проходят оперативно-розыскные мероприятия. В игорном заведении из посетителей находились он (Моисеев), Тюрин и Коротаев, а из персонала: Ротачева, Лафицков и Галимова. Он с Тюриным сообщили коллегам, оставшимся на улице, что они объявились и стали брать объяснения с присутствующих, а также вызвали группу СОГ. Ротачева и Лафицков от дачи объяснений отказались, а Галимова подтвердила, что работает официантом в данном игорном заведении. После того, как Тюрин и Коротаев передали Ротачевой деньги, она убрала их в карман. Дознаватель, который осматривал место происшествия, изымал платы из аппаратов, телефоны, а также какую-то документацию представляющую интерес для следствия, деньги он не изымал.

Показаниями свидетеля Коротаева (т. 1 л.д. 93-95), данными им в ходе предварительного следствия о том, что 03 июня 2015 года, примерно в 00 часов 30 минут он находился по адресу: Москва, ул. Средняя Калитниковская, недалеко от дома № 31, где к нему подошли оперативные сотрудники и попросили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он (Коротаев) согласился. В одном из служебных кабинетов ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве сотрудники полиции провели с ним инструктаж, выдали ему (Коротаеву) одну купюру номиналом 5.000 рублей. Также в ОРМ «проверочная закупка» участвовали оперуполномоченные ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Тюрин и Моисеев. Тюрину тоже выдали купюру номиналом 5.000 рублей. Затем он с Тюриным и несколькими сотрудниками полиции прибыли по адресу: Москва*****. Подошли к двери. Один из сотрудников полиции позвонил по мобильному телефону и через несколько минут охранник Лафицков открыл входную дверь. Их провели внутрь игрового заведения, где их встретила Ротачева. Он (Коротаев) и Тюрин передали Ротачевой выданные им деньги, чтобы она зачислила ставки на игровые аппараты. В заведении находилось 25 игровых автоматов во включенном состоянии. Он (Коротаев) и Тюрин сели за игровые автоматы, а Моисеев просто сидел в зале, пил кофе. После того, как он (Коротаев) стал выигрывать, он попросил Ротачеву снять выигранные им деньги и сделать ставку на другом игровом аппарате, что она и сделала. Когда он (Коротаев) сел играть за первый автомат, Ротачева сообщила, что у них сегодня проводиться акция и все ставки удваиваться. Таким образом, она поставила на первый игровой аппарат не 5.000 рублей, а 10.000 рублей. На втором игровом аппарате все, что он (Коротаев) выиграл на первом, он проиграл. Примерно через 10-15 мин., Тюрин и Моисеев объявили о проведении ОРМ «проверочная закупка». В игорном заведении также находилась ранее ему незнакомая Галимова, которая выполняла роль официантки. После того, как сотрудники полиции объявили о проведении ОРМ, они вызвали еще сотрудников полиции для осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяли 25 игровых плат и несколько мобильных телефонов.

Показаниями свидетеля Авдонина, данными им в суде о том, что 03 июня 2015 года врио заместителя начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве было вынесено постановление о гласном проведении ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с тем, что в ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о незаконном проведении игорной деятельности по вышеуказанному адресу. К участию в указанных ОРМ был привлечен Коротаев, которому были разъяснены его права и обязанности при участии в ОРМ. 03 июня 2015 года, примерно в 00 часов 30 минут, в присутствии понятых в здании УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Коротаеву и Тюрину были выданы 5.000 рублей каждому, по одной купюре. Оперуполномоченному Моисееву была выдана видеокамера, для фиксации возможных противоправных действий сотрудников игорного заведения. По факту выдачи денег и видеокамеры были составлены соответствующие акты. Примерно в 02 часа, он, Коротаев, Тюрин, Моисеев, Горбунов и Денисов проследовали по адресу: Москва, *****. По прибытии Коротаев, Тюрин и Моисеев зашли в здание, а остальные сотрудники остались ждать на улице. Примерно через час, Моисеев сообщил, что они провели оперативно-розыскные мероприятия и выявили незаконное игорное заведение. После чего, они зашли в здание игорного заведения и увидели порядка 25 игровых автоматов. Затем приехала следственно-оперативная группа и дознаватель приступил к осмотру места происшествия. Тюрин в присутствии понятых вернул ранее выданные ему и Коротаеву 10.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей каждая. Номера купюр совпадали с ранее выданными им денежными средствами. Моисеев, в присутствии двух понятых вернул видеозаписывающую аппаратуру. Им (Авдониным) был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля Гарбера, данными им в суде о том, что с 09 октября 2013 года он является представителем по доверенности собственника нежилого здания по адресу: Москва, ***** Шибаева Д.Е.. Он (Гарбер) заключил договор с риэлтором ООО «Аранта+ недвижимость» для поиска арендатора. В начале мая 2015 года риэлтор направил к нему людей, которые желали арендовать в данном здании комнаты с 1 по 7, а также 9, 19, 20, которые расположены на первом этаже здания. 15 мая 2015 года им (Гарбером) от имени Шибаева и Косыревой Э.Г. заключен договор аренды нежилых помещений. Согласно договору Косырева Э.Г. арендовала вышеуказанные комнаты на период с 15 мая 2015 года до 30 ноября 2015 года. Косыревой Э.Г. при заключении данного договора был предъявлен паспорт гражданина РФ, в котором отсутствовала отметка о регистрации и адрес ее проживания в договоре был указан с ее слов. В договоре целью аренды помещений указано размещение офиса, однако на словах Косырева пояснила, что планирует заняться продажей картин и дорогих рам, в связи с чем, ей потребуется установление системы охраны. С Косыревой на встречу тогда приехал мужчина кавказкой внешности. 19 мая 2015 года Косыревой на банковский счет Шибаева были переведены 200.000 рублей, 150.000 рублей из которых была ежемесячная оплата аренды, а 50.000 рублей в счет гарантийного платежа. Примерно 20-21 мая 2015 года в арендованные помещения было завезено имущество, разгрузка которого происходила ночью, он (Гарбер) при ней не присутствовал. 03 июня 2015 года, ему стало известно, что сотрудниками полиции проводится проверка по факту обнаружения незаконной игорной деятельности и игорного оборудования, которое использовалось с целью проведения незаконной игорной деятельности в арендуемой Косыревой комнате.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрено помещение, расположенное по адресу: Москва, *****. В указанном помещении обнаружено 25 игровых аппаратов, стол с рулеткой, мобильные телефоны. (т. 1 л.д. 17-19).

Заключением эксперта, согласно выводам которого: платы №№ 4, 7, 10 неисправны. При загрузке программного обеспечения плат №№ 2, 3, 5, 6, 8, происходит ошибка, устранить которую в рамках проведения экспертизы не представляется возможным. Вместе с тем возможна идентификация содержащегося программного обеспечения. Платы №№ 1, 9, 11 - 20 работоспособны. На запоминающих устройствах данных плат установлено наличие программного обеспечения. В результате проведенного исследования обнаружены статистические данные работы представленных работоспособных электронных плат №№ 1, 9, 11 - 20. Значение «IN» - введенные в аппарат денежные единицы; значение «OUT» - «выданные» аппаратом денежные единицы (начисленный игроку выигрыш). Под выданными понимаются единицы, списанные из данных статистики выигрыша оператором зала, имеющем специальный ключ для обнуления выигрыша; «IN/OUT» - разница между показаниями IN и OUT. Итоговые значения составили: «IN» - 3905887,50.; «OUT» - 1845006,10.; «IN/OUT» - 2060881,40. Статистические данные работы плат указаны в денежных единицах (не в кредитах). Сведения о дате начала эксплуатации плат (согласно временных настроек плат) представлены в таблице № 1 столбец «Дата начала учета статистических данных работы». Датой окончания периода работы следует считать дату изъятия плат. Установить денежную единицу, в которой проводился учет статистики, в какой - либо валюте в рамках проведения экспертизы не представляется возможным. Денежная единица устанавливается в соответствии с правилами игорного заведения и, по мнению эксперта, в данном случае может быть установлена по свидетельским показаниям лиц - участников игр в заведении, либо по результатам опроса персонала заведения. Для определения соответствия временных настроек плат реальному времени значения, отображаемые при проведении экспертизы платы, сравнивались с датой на момент экспертизы. Представленные платы были сгруппированы по внешнему виду и аппаратному устройству. Представлено три типа плат. Представленные платы тип № 1 повторяют конструкцию электронных плат, используемых компанией Novomatic AG (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. В результате проведенного внешнего сравнения идентифицировать представленные платы группа № 2 как продукцию какого-либо известного эксперту производителя не представилось возможным. В результате проведенного внешнего сравнения установлено, что представленные платы группа № 3 повторяют конструкцию электронных плат используемых компанией «Atronic International GmbH» (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. В результате внешнего осмотра на платах следы механического воздействия на маркировочные обозначения, выраженные в полном или частичном локальном удалении верхнего слоя покрытия плат, не обнаружены. (т. 2 л.д. 28-78).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, согласно которому в присутствии двух понятых у Лафицкова изъяты денежные средства в размере 33.900 рублей, которые, согласно его показаниям, ему передал охранник другой смены игорного заведения, пояснив, что это резерв, и денежные средства в размере 34.000 рублей, которые согласно его показаниям являются его личными денежными средствами (т. 1 л.д. 66-69). Данные денежные средства были осмотрены (т. 2 л.д. 96-104) и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, хранятся в сейфовой ячейке ГСУ СК по г. Москве. (т. 2 л.д. 105-107).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены две денежные купюры, достоинством 5.000 рублей каждая, использовавшиеся 03 июня 2015 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 108-110). Данные денежные купюры были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 111-112).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен компакт-диск, на котором содержится видеозапись, произведенная в рамках ОРМ по вышеуказанному адресу. При просмотре видеозаписи установлено, как в центре зала с игровыми автоматами находиться Ротачева с которой разговаривают Коротаев и Тюрин. Затем Коротаев и Тюрин выбирают игровые автоматы со ставкой номиналом в 1 рубль. Ротачева получает от Коротаева денежные средства в размере 5.000 рублей и зачисляет их в игровой аппарат, поясняя, что зачисляет 10.000 кредитов, так как проводиться акция 5+5, то есть при зачислении 5.000 рублей, заведение выдает бонус еще в размере 5.000 рублей. Далее Тюрин спрашивает у Ротачевой, можно ли в случае выигрыша бонусные 5.000 кредитов забрать себе, на что Ротачева поясняет, что бонусные 5.000 кредитов в случае выигрыша она забирает. Коротаев и Тюрин начинают игру на игровых автоматах. Коротаеву выпадает выигрыш в размере 11.000 кредитов, после чего он просит снять денежные средства и пересесть на другой игровой автомат. Коротаев садиться за другой игровой автомат, в который Ротачева начисляет 11.000 кредитов и продолжает играть. (т. 2 л.д. 113-118). Данный компакт- диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 119-120).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены 25 печатных плат, изъятых в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу (т. 2 л.д. 88-94), данные печатные платы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 95).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены электронные устройства – игровые аппараты в количестве 25 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу (т. 2 л.д. 85-86). Указанные игровые аппараты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 87).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу: фрагмент листа бумаги с рукописным текстом; мобильный телефон марки «Самсунг», IMEI: 358763/06/649275/3; мобильный телефон марки «Nokia», IMEI: 357278/05/556619/5; мобильный телефон марки «Nokia», IMEI: 359772/06/422070/1; мобильный телефон марки «Cromax» IMEI1: 911369553215382; IMEI2: 911369553366888 (т. 2 л.д. 121-125). Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 127-128).

Постановлением об уточнении, согласно которому следствием сделан вывод, что сумма дохода игорного заведения, расположенного по адресу: Москва*****, за период его работы составляет 2.339.301 рубль 75 копеек (т. 1 л.д. 246).

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности и доказанности вины подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой в содеянном.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой о том, что в предварительный сговор на проведение азартных игр ни с кем не вступали и в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорного зоны, сопряженное с извлечением в крупном размере не участвовали. Расценивая вышеуказанные показания подсудимых в этой части как избранный ими способ защиты, направленный на уход от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Тюрина, Моисеева, Авдонина, Коротаева и Гарбера, позволяющими суду установить фактические обстоятельства дела и сделать вывод не только о причастности подсудимых к совершению вышеуказанного преступления, но и о том, что они действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Каких-либо оснований для оговора подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой со стороны вышеперечисленных свидетелей обвинения, судом не установлено.

Также в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Шереметьев Н.В., который пояснил, что является сожителем подсудимой Галимовой, знает ее в течение семи лет и может положительно охарактеризовать подсудимую Галимову.

Доводы экспертов, изложенные в заключение экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, суд находит их обоснованными, а выводы - убедительными, у суда нет оснований не доверять выводам указанной экспертизы, поскольку она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, имеющим значительный стаж по своей специальности, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием, в том числе первичных источников и вышеуказанных вещественных доказательств по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, учитывая, что показания свидетелей Тюрина, Моисеева, Авдонина, Коротаева и Гарбера, данные ими в ходе судебного и предварительного следствия логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, суд доверяет им и приводит в обоснование вины подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой.

Фактические обстоятельства, установленные по делу, позволяют суду сделать вывод, что незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорного зоны, совершенное подсудимыми Ротачевой, Лафицковым и Галимовой, в том числе с участием неустановленных лиц, совершены в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют устойчивость, сплоченность и соорганизованность подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой и неустановленных лиц, заранее объединившихся для совершения указанного преступления, совместность и согласованность их действий, направленных на достижение общего преступного результата, также распределение между ними ролей и способ совершения преступления.

Указанная совокупность доказательств является достаточной для вывода о причастности подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой к совершению незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорного зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере.

Рассматривая вопрос о допустимости и достоверности доказательств, суд приходит к выводам, что все доказательства, приведенные выше, получены в соответствии с требованиями закона.

У суда не имеется оснований не доверять подробным и последовательным показаниям свидетелей Тюрина, Моисеева, Авдонина, Коротаева и Гарбера об обстоятельствах совершения незаконного проведения азартных игр, а также нет оснований полагать о наличии у свидетелей Тюрина, Моисеева, Авдонина, Коротаева и Гарбера необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации, причин для оговора подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой, судом также не установлено.

Поэтому, учитывая, что вышеуказанные показания свидетелей объективно подтверждаются экспертным заключением, суд доверяет им, признает достоверными доказательствами по делу и приводит в обоснование вины подсудимых по совершенному общественно-опасному деянию.

Учитывая, что подсудимыми Ротачевой, Лафицковым и Галимовой, а также неустановленными лицами при незаконном проведении азартных игр был извлечен доход в сумме 2.339.301 рубль 75 копеек, что превышает установленный уголовным законом размер в сумме один миллион пятьсот тысяч рублей, суд приходит к выводу, что подсудимыми Ротачевой, Лафицковым и Галимовой, а также неустановленными лицами, в составе группы лиц по предварительному сговору, при незаконном проведении азартных игр, был извлечен доход в крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Ротачевой по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Ротачева совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Лафицковым по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Лафицков совершил незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Галимовой по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Галимова совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Оснований для изменения квалификации содеянного общественно-опасного деяния подсудимыми Ротачевой, Лафицковым и Галимовой, а также оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Ротачевой, Лафицкову и Галимовой, судом не установлено.

Судом изучено психическое состояние подсудимых.

Оценивая поведение подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой в ходе судебного заседания, занятую ими активную позицию защиты, отсутствие фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимых у суда не возникает, в связи с чем, суд признает подсудимых Ротачеву, Лафицкова и Галимову вменяемыми в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Ротачевой, Лафицкову и Галимовой суд, в соответствии со ст.ст. 6, 7 УК РФ; ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в содеянном и данные о личности каждого из подсудимых:

подсудимая Ротачева, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства;

подсудимый Лафицков, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства;

подсудимая Галимова, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми общественно-опасного деяния, данные о личности и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Ротачевой, Лафицкова и Галимовой в совершении указанного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой, возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Ротачевой, Лафицкова и Галимовой, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РОТАЧЕВУ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ротачевой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ротачеву Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Ротачевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЛАФИЦКОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лафицкову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Лафицкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Лафицкову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ГАЛИМОВУ Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Галимовой Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Галимову Е.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Галимовой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 34.000 рублей, 33.900 рублей, 10.000 рублей, фрагмент листа бумаги, мобильные телефоны, 25 печатных плат и 25 игровых аппаратов – хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №385369; компакт-диск – хранить при материалах уголовного дела №1-483/15.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Дударь Н.Н.