Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 01-0002/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 15 февраля 2016 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре Сосновцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Беспаловой Т.И.,

подсудимого Кулика А.А., его защитника - адвоката Сокальского Б.Б., представившего удостоверение №1400, выданное 23 октября 2012 года Управлением Минюста России по Республике Дагестан и ордер №1-15/07 МГКА «Сокальский и партнеры»,

подсудимой Назаровой М.В., ее защитника – адвоката Котельницкого А.С., представившего удостоверение №1986, выданное 21 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №2-15/07 МГКА «Сокальский и партнеры»,

подсудимого Нестеренко А.В., его защитников – адвоката Ануфриенко А.А., представившего удостоверение №12195, выданное 21 сентября 2012 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №3-15/07 МГКА Сокальский и партнеры» и адвоката Гандзя А.В., представившего удостоверение №10055, выданное 03 апреля 2009 года Управлением Минюста России по Москве и ордер №10 Адвокатского кабинета «Адвокат Гандзя А.В.», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-282/15

в отношении КУЛИКА А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

в отношении НЕСТЕРЕНКО А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

и в отношении НАЗАРОВОЙ М.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кулик А.А., Нестеренко А.В. и Назарова М.В. совершили незаконную банковскую деятельность (банковские операции), без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательство, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 декабря 2010 года при неустановленных обстоятельствах Кулик, Назарова, Нестеренко и иные неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вошли в состав организованной группы, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления.

Кулик, выступая организатором преступной группы, разработал преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» и принял активное участие в его реализации.

Разработанный Куликом, как организатором преступной группы, план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных Кулику, Назаровой, Нестеренко и их неустановленным соучастникам фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, не осведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ОАО КБ «Интеркоммерц», ОАО АКБ «Нацкорпбанк» и ОАО КБ «Еврокоммерц», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395- 1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», участники организованной преступной группы совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – юридических лиц, заинтересованных в преступной деятельности Кулика, Назаровой, Нестеренко и иных неустановленных соучастников, по их банковским счетам, с нарушением Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с операций организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности.

При этом, организованная преступная группа в составе Кулика, Назаровой, Нестеренко и неустановленных лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию Кулика, незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности» № **** от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам, исключив таким образом все банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входили Кулик, Назарова, Нестеренко и иные неустановленные лица, совершалась в период с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись офисные помещения ООО «АСКгрупп», в котором Кулик занимал должность генерального директора, расположенные по адресу: Москва, ****, а также по адресу: Москва, ****.

Организованная группа, созданная Куликом, характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет организаторов преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный Куликом, выступившим организатором преступной группы, план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный организаторами преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им вышеуказанных услуг.

В соответствии с разработанным Куликом преступным планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов в ООО КБ «Интеркоммерц», ОАО АКБ «Нацкорпбанк» и ОАО КБ «Еврокоммерц» были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы.

При этом роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- Кулик, выступая организатором и исполнителем преступления, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы; подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, фиктивные организации для их последующего использования в совершении преступления с целью извлечения дохода в особо крупном размере; организовывал управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций; распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами; передавал неустановленным соучастникам информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; определял организации, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности; по своему усмотрению устанавливал размер вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности, который составил не менее 0,1 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств и осуществлял дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода;

- Назарова, согласно отведенной ей преступной роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, передавала клиентам незаконной банковской деятельности полученные от Кулика, а также иных неустановленных соучастников организованной преступной группы, реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; получала от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы; организовывала управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций; передавала неустановленным соучастникам информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; обеспечивала через соучастника Нестеренко, а также лично осуществляла выдачу клиентам незаконной банковской деятельности незаконно обналиченных денежных средств, а также обеспечивала их печатями подконтрольных организованной группе организаций в целях изготовления заведомо фиктивных документов, подготавливаемых в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций;

- Нестеренко, согласно отведенной ему преступной роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, обеспечивал через соучастника Назарову, а также лично осуществлял выдачу клиентам незаконной банковской деятельности незаконно обналиченных денежных средств; осуществлял координацию действий неосведомленных о преступной деятельности организованной группы курьеров ООО «АСКгрупп» Андрушкевича В.А. и Павлова Е.И. по доставке клиентам незаконной банковской деятельности обналиченных денежных средств и фиктивных документов, подготавливаемых в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций;

- неустановленные соучастники, в том числе из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений г. Москвы, являясь исполнителями, осуществляли регистрацию фиктивных организаций на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, и открывали расчетные счета для этих организаций в ООО КБ «Интеркоммерц», ОАО АКБ «Нацкорпбанк» и ОАО КБ «Еврокоммерц» с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности; подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на перевод из безналичной формы в наличную («обналичивание») денежных средств; подписывали от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций.

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой, выразилась в следующем: в неустановленное время, но не позднее 23 декабря 2010 года, в неустановленном месте, находясь в г. Москве, неустановленные соучастники Кулика, Назаровой и Нестеренко, зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ООО «Проспер» (ИНН 7717688337), юридический адрес*****, генеральный директор Мусатов А.В.; ООО «Оазис» (ИНН 7729688518), юридический адрес: *****, генеральный директор Савинкова Н.А.; ООО «АвтоТоргМонтаж» (ИНН 7733780040), юридический адрес*****, генеральный директор Маскакова Е.В.; ООО «Глобал Сервис» (ИНН 7705946784), юридический адрес: *****, генеральный директор Сазонова Т.Г.; ООО «СтройСервис» (ИНН 7715837255), юридический адрес: *****, генеральный директор Гавриленко А.С.; ООО «Магистраль-М» (ИНН 7705940101), юридический адрес: *****, генеральный директор Князев Р.Н., открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в ООО КБ «Интеркоммерц», ОАО АКБ «Нацкорпбанк» и ОАО КБ «Еврокоммерц» и получили электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций в системе «Банк-Клиент», для их использования в незаконной банковской деятельности, установив их в помещениях по неустановленным адресам.

Реализуя разработанный Куликом план, Кулик с Назаровой, Нестеренко и иными неустановленными соучастниками – членами организованной преступной группы, в период времени с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года, находясь в офисных помещениях по неустановленным адресам, в неустановленное время, привлекали юридических лиц – клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

В период времени с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года Кулик, Назарова, Нестеренко, а также иные неустановленные соучастники, осуществляли незаконную банковскую деятельность в офисных помещениях ООО «АСКгрупп», в котором Кулик занимал должность генерального директора, расположенных по адресу: *****, по адресу: *****, а также в иных офисных помещениях по неустановленным адресам, преследуя цель извлечения дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис», ООО «Магистраль-М».

После чего, Кулик и Назарова получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Кулик и Назарова передавали неустановленным соучастникам преступной группы, которые, имея возможность распоряжаться расчетными счетами подконтрольных организованной преступной группе указанных выше фиктивных организаций, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществляли управление движением денежных средств по указанным выше расчетным счетам, выполняя обналичивание денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных организаций ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис», ООО «Магистраль- М» в кредитно-финансовых учреждениях, расположенных в г. Москве. Впоследствии соучастник организованной преступной группы Назарова, находясь по адресу*****, осуществляла выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности, а также осуществляла координацию действий неосведомленных о преступной деятельности организованной группы курьеров ООО «АСКгрупп» Андрушкевича и Павлова по доставке клиентам незаконной банковской деятельности обналиченных денежных средств и фиктивных документов, подготавливаемых в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций. Соучастник организованной преступной группы Нестеренко, находясь по адресу: *****, также осуществлял выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности, и осуществлял координацию действий неосведомленных о преступной деятельности организованной группы курьеров ООО «АСКгрупп» Андрушкевича и Павлова по доставке клиентам незаконной банковской деятельности обналиченных денежных средств и фиктивных документов, подготавливаемых в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в состав которой входил Кулик, Назарова, Нестеренко и иные неустановленные лица, от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года на расчетный счет фиктивной организации ООО «Проспер», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ОАО КБ «Еврокоммерц», перечислены денежные средства в сумме 2.584.872.359 рублей 06 копеек;

на расчетный счет ООО «Оазис», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», перечислены денежные средства в сумме 2.316.713.935 рублей 06 копеек;

на расчетный счет ООО «АвтоТоргМонтаж», подконтрольной организованной преступной группе, № 40702810400000005546, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», перечислены денежные средства в сумме 1.177.680.254 рубля 22 копейки;

на расчетный счет ООО «Глобал Сервис», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», перечислены денежные средства в сумме 1.795.110.722 рубля 76 копеек;

на расчетный счет ООО «СтройСервис», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ОАО АКБ «Нацкорпбанк», перечислены денежные средства в сумме 4.055.079.558 рублей 32 копейки;

на расчетный счет ООО «СтройСервис», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», перечислены денежные средства в сумме 3.562.613.308 рублей 50 копеек;

на расчетный счет ООО «Магистраль-М», подконтрольной организованной преступной группе, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», перечислены денежные средства в сумме 3.938.109.917 рублей 10 копеек.

Вознаграждение организованной преступной группы, в состав которой входил Кулик, Назарова, Нестеренко и иные неустановленные лица, за период с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года составляло не менее 0,1 % от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств за вычетом сумм исключенных операций, в результате чего организованная преступная группа извлекла общий доход от вышеуказанной незаконной деятельности в сумме не менее 19.430.180 рублей 06 копеек, которым ее участники распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

Таким образом, Кулик, Назарова и Нестеренко совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществили незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, организованной преступной группой совместно с иными неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года в сумме не менее 19.430.180 рублей 06 копеек, что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей, эксперта, исследовав письменные документы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых, считает, что вина подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулик вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что он работает в ООО «АСКгрупп» генеральным директором с момента учреждения общества и является его учредителем. Компания занималась маркетингом и консалтинговыми услугами. У компании было два офиса. Ведением бухгалтерского учета, сдача налоговой и бухгалтерской отчетности занималась аутсорсинговая компания, названия которой не помнит. Примерно с 2011 года он пытался устроиться на работу в Дил-банк, ему выделили рабочее место в офисе на Ломоносовском проспекте. В штате отделения он не числился.

Он (Кулик) познакомился с людьми, которые занимались предпринимательской деятельностью, которые в 2007-2008 году предложили оказать им помощь. Его (Кулика) сотрудники должны были забирать наличные деньги и передавать их тому, кому они попросят. За это обещали фиксированное вознаграждение. Он согласился. Они дали ему номер ICQ, а затем «Скайп», куда приходили сообщения с информацией у кого и где надо забрать деньги и приходила информация, кому передать деньги. Сначала он занимался этим сам, потом поручил своим сотрудникам и компания занималась этим до 2013 года. Примерно в 2007 году в ООО «АСКгрупп» пришел Нестеренко, который занимался поиском клиентов для маркетингового обслуживания. С Нестеренко знаком давно. Поручения, связанные с получением и выдачей денег выполнял Нестеренко, на своем рабочем месте по адресу*****, в офисе ООО «АСКгрупп». Потом в ООО «АСКгрупп» пришла Назарова, она занималась маркетингом и консалтингом, в дальнейшем по его просьбе она забирала и передавала наличные. Рабочее место Назаровой находилось в офисе на Чистопрудном бульваре. Чупеева помогала привести или увезти документы и обрабатывать информацию, поступающую по «Скайп». Позднее со «Скайп» появился и удаленный рабочий стол. Информацию о «никах», номерах, паролях мог дать он или Назарова. К этому времени у него стали работать на личном автотранспорте Павлов и Андрушкевич. Изначально ему давали список клиентов. Клиент сообщал сумму, которую он хотел бы забрать и иные данные. Эту сумму Назарова и Чупеева вносили в таблицу на удаленном столе, в которой появлялась отметка, что сумму можно забрать и где. Эту информацию видел Нестеренко, который давал указание Андрушкевичу и Павлову куда поехать, у кого забрать и кому отдать. Андрушкевич и Павлов забирали деньги и отдавали тому, кому просили отдать. Иногда они привозили деньги в офис и оставляли Назаровой или Нестеренко. В какой офис отвезти деньги определяли Назарова и Нестеренко сами. О том, где и когда можно получить деньги, получателям сообщалось по «Скайп». С суммой средств для клиентов Андрушкевич и Павлов получали средства для вознаграждения сотрудников ООО «АСКгрупп», ежемесячно. Эту информацию получал он и сообщал об этом Назаровой или Нестеренко, а в последнее время эта информация поступала к Назаровой. Когда суммы были малые, вознаграждение на всех было около 30.000 рублей. В последнее время около 200.000 рублей. Вознаграждение распределялось поровну между всеми сотрудниками ООО «АСКгрупп». Заработная плата сотрудникам ООО «АСКгрупп» перечислялась на карты открытые в банке «Уралсиб». С какой целью в офисах находились печати компаний, не имеющих отношения к ООО «АСКгрупп»; контракты «Билайн» и листы бумаги с оттисками печатей сторонних организаций, ему неизвестно. Что за деньги были изъяты из офиса на Чистопрудном бульваре, ему неизвестно.

Ни он (Кулик), ни другие сотрудники ООО «АСКгрупп» не имеют отношения к вышеуказанным организациям и их расчетным счетам. Денежных средств, вырученных ООО «АСКгрупп» от маркетинговых исследований, едва хватало сотрудникам на зарплату и текущие расходы. Занимаясь торговлей, он являлся соучредителем ООО «Энфагрупп Нутришнл» и ООО «ЦемПроСтрой», занимался посреднической деятельностью в сфере торговли, строительными материалами и автомобильными запчастями. С целью заработка в виде разницы цены спроса и предложения, он использовал ряд транзитных расчетных счетов ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис», ООО «Магистраль-М» и иных. Покупатель перечислял оплату за товар на счет одной из указанных организаций, а со счета данной организации оплата за поставляемый товар поступала уже поставщику товара с удержанием разницы цены. Реквизиты данных и иных организаций, а также контакты анонимных лиц, которые общались с ним, используя обезличенные имена и псевдонимы, дали ему Егор и Иван, с которыми он познакомился в ресторане. Оставшуюся на счетах транзитных организаций разницу в цене, что составляло его прибыль, он получал наличными по адресам, которые ему сообщали анонимные операторы через электронную сеть. С Иваном и Егором он потерял связь, примерно через два года. Контакт, представленный ими перетекал из одной системы связи (месседжеры: ICQ, Miranda, Skype) в другую, меняя названия используемых организации, реквизиты которых использовались в сделках, фактически остался прежним, и он поддерживал с ним связь вплоть до лета 2013 года. Лично он и сотрудники ООО «АСКгрупп» не имели никакого отношения к управлению расчетными счетами ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис», ООО «Магистраль-М» и иных организаций, которые в последние годы ему представлялись вышеуказанным «контактом» в качестве транзитных организаций. Ни он, ни сотрудники ООО «АСКгрупп», не оказывали услуг по переводу денежных средств из безналичной в наличную форму. Возможно он использовал в своей торгово-закупочной деятельности расчетные счета и реквизиты ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис», ООО «Магистраль- М», а также иных организаций. Он не был уполномочен участвовать в каких- либо сделках от имени данных организаций, получать и отправлять с их счетов деньги. Чтобы оформить документально свое участие в сделках и обосновать использование расчетного счета той или иной организации, он организовал изготовление печатей соответствующих фирм и договоров с покупателями и поставщиками. По его просьбе Назарова в компании «Мосштамп» заказывала печати юридических лиц, счета которых он использовал. Осуществляли ли вышеуказанные организации, какую-либо реальную финансово-хозяйственную деятельность, не знает. Кто выполнял подписи в составляемой им договорной документации от имени вышеуказанных организаций, не помнит.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назарова вину в предъявленном обвинении не признала, пояснив, что не согласна с квалификацией ее деяний. В ООО «АСКгрупп» работает с 2007 года. ООО «АСКгрупп» имеет два офиса. Она работает в офисе на Чистопрудном бульваре. В офисе на ***** работает Нестеренко. Генеральным директором ООО «АСКгрупп» является Кулик. Главный бухгалтер в компании отсутствует. Компанию обслуживает аудиторская фирма. ООО «АСКгрупп» занимается маркетинговой и консультационной деятельностью. ООО «АСКгрупп» занималось незаконной банковской деятельностью – осуществлением платежей и обналичиванием денежных средств без лицензии. К маркетинговой деятельности ООО «АСКгрупп» отношения не имела. Общаясь с клиентами посредством программы «Скайп», она получала от неизвестных ей людей информацию о фирмах, на которые можно перечислять денежные средства с целью их дальнейшего обналичивания. Когда ей звонили клиенты, она по электронной почты, либо «Скайп» направляет им реквизиты различных ООО, для перечисления на их счета денежных средств. Клиент сообщал, что он желает указать в назначении платежа в зависимости от вида деятельности своей компании, а она передавала реквизиты конкретной фирмы, которая будет использоваться компанией для данного вида деятельности. Если клиенту нужны компании с лицензией либо члены РСО, то среди перечисленных выше компаний имелись и такие компании. Компании, которые она предоставляет клиентам, имели расчетные счета в различных банках, в том числе в «Интеркоммерц» и «Уралсиб банк». Компании назывались скрытно, например: Приток, Автор, Муз, Сан Саныч. Данные названия предлагали сами клиенты либо названия согласовывались с Куликом. После того как она сообщает реквизиты компании, клиент осуществляет платеж. Сумма платежа определяется клиентом. После этого клиент посредством «Скайп» либо по телефону сообщает ей номер платежки и сумму отправителя, получателя. Она запрашивает данную сумму посредством «Скайп» у неизвестных ей лиц и после того как ей приходит подтверждение, она узнает у клиента, что он хочет делать с суммой – отправить дальше либо забрать наличными. Если клиент хочет переслать дальше средства, то он дает ей реквизиты и она их пересылает по «Скайп». Если клиент хочет получить средства наличными, то он сообщает ей об этом по телефону или посредством «Скайп». По «Скайп» она сообщала Нестеренко об этом, он занимался организацией обналичивания денежных средств и доставки их в офис. В течение дня наличные средства привозили Андрушкевич или Павлов. Если Нестеренко сообщал ей, что денег в ее офис не привезут, то она клиентов направляла в офис на ул. Каланчевская. Наличные деньги в своем офисе выдавала она. Обычно она работала с постоянными клиентами, поэтому знала их в лицо. Данные услуги платные, они удерживали с клиента процент. Процент ежедневно утром определял Кулик и озвучивал его сам либо Нестеренко по указанию Кулика. Процент колеблется от 3 до 4. Раньше существовал минимальный процент «за вход», который составлял 0,1%. Также взимался дополнительно процент в сумме 0,4 % за перечисление средств на фирмы, имеющие строительные разрешения. Она выдавала деньги за минусом процента. В ее рабочем ноутбуке, имелась программа, в которой рассчитывалась сумма за минусом процента. В «Скайп» она работает под ником «zhannaba». Эта схема работы по банковской деятельности осуществлялась еще до момента ее прихода в ООО «АСКгрупп». В то время уже работали Кулик и Устинова. В период ее отсутствия на рабочем месте клиенты обращались к Нестеренко. Схема работы с клиентами по обналичиванию и осуществлению платежей разработана и доведена до ее сведения Куликом. ООО «АСКгрупп» существует с 2006-2007 года. Платежи посредством системы «банк-клиент» осуществляла Чупеева, Устинова работала дома, Доронина занималась ведением документооборота ООО «АСКгрупп», Матюнина делала различные отчеты для руководства, Андрушкевич и Павлов привозили ей в офис наличные деньги. Где они их получали, ей не известно. ООО «АСК групп» лицензий, в том числе на осуществление банковской деятельности, не имеет. Где открыт расчетный счет ООО «АСКгрупп» ей не известно, карты на получение зарплаты сотрудникам были открыты в Банке «Уралсиб». В ООО «АСКгрупп» она получает заработную плату на карту в сумме 35.000 рублей за вычетом налогов и наличными от 30.000 до 65.000 рублей. Данные деньги привозят Андрушкевич и Павлов. Если клиенту нужны печати фирм, то она заказывала их в компании «Мосштамп», а если были нужные печати, то передавала их клиентам. Печати хранила дома. Если клиенту были нужны документы по взаимоотношениям с фирмами, реквизиты которых она им предоставляла, то она запрашивала их по электронной почте и ей присылали по электронной почте или по «Скайп», чаще она пользовалась почтой, затем пересылала документы клиенту. Если клиенту нужна фирма, которая сможет пройти налоговую проверку, то она предоставляла и такую фирму. Связь с сотрудниками ООО «АСКгрупп» и с клиентами осуществлялась по телефонам, номера которых постоянно менялись. От Кулика постоянно поступали указания о соблюдении строгой конспирации. Кулик контролировал деятельность посредством специальной программы в Exсel. Все сотрудники проходили собеседование с Куликом и он сам принимал решение о приеме сотрудника на работу. В целях конспирации клиентам присваивались кодовые названия. Клиентам эти названия давал Кулик. Прежде чем обратиться к ней в первый раз, клиенты сначала общались с Куликом. В какой офис доставлять обналиченные деньги либо доставлять их самому клиенту определял Нестеренко. Она посредством «Скайп» сообщала Нестеренко общую сумму средств, которую необходимо выдать клиентам. Клиентам выдавались наличные денежные средства рублями, иногда в долларах США или евро. Клиенты говорили, какая им нужна валюта, тогда курьеры привозили ей наличные деньги в нужной валюте. Для осуществления своих функций в области незаконной банковской деятельности Кулик предоставлял ей мобильные телефоны с сим-картами и флэшки «Yota» для доступа в Интернет, он же оплачивал телефоны и интернет. Учет выданных денег велся в таблице «план», кассовые документы не оформлялись. Кассы и кассира у ООО «АСКгрупп» не было. Кулик являлся фактическим руководителем деятельности офисов по обналичиванию денежных средств. В своей деятельности она руководствовалась указаниями Кулика. Аналогичным образом действовали и иные сотрудники ООО «АСКгрупп». Документы с печатями подтверждающими наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений с фирмами, куда перечисляли деньги для обналичивания клиенты изготавливали сами. Она выдавала клиенту печать и он сам штамповал свои документы. Подписи в документах клиенты ставили сами. Авторитет Кулика как руководителя был непоколебим, он решал все возникающие вопросы. Она сама никогда в работе систему «банк-клиент» не использовала. По транзитным операциям она никакого учета не вела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеренко, вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не согласен с квалификацией содеянного. Знаком с Куликом с 1995 года, между ними сложились дружеские отношения. Примерно в 2006 году Кулик пригласил его на работу в свою организацию ООО «АСКгрупп», где он занимался выдачей наличных денежных средств. Представители субъектов финансово-хозяйственной деятельности осуществляли перечисления безналичных денежных средств со своих счетов на счета контролируемых Куликом организаций по фиктивным основаниям, после чего указанные деньги обналичивались и передавались в офисы ООО «АСКгрупп» для последующий выдачи заказчикам. За это с них взимался процент от объема перечисленных денежных средств, размер процентной ставки не был фиксирован, а колебался в зависимости от рыночных изменений. Процент взимался за внесение денежных средств и за обналиченные денежные средства, оба процента суммировались. Сведения кому конкретно выдавать обналиченные деньги ему предоставляли через программу «Скайп» из офиса ООО «АСКгрупп» по адресу*****, Назарова, Доронина, Устинова. Деятельностью руководил Кулик. Обналиченные деньги в офис ему привозили курьеры, которые получали их на рынке, каком именно ему не известно, но до закрытия Черкизовского рынка денежные средства закупались там. Обналиченные деньги выдавались в его (Нестеренко) рабочем кабинете непосредственно заказчикам. В целях конспирации клиентам присваивались кодовые названия, например: «ВДНХ», «АК37»; он знает физических лиц, которые приезжали к нему за деньгами по именам: Сергей, Владимир, Виталий и иных. Суммы обналиченных денег которые он выдавал клиентам были от 100.000 до 2.000.000 рублей. Обналиченные деньги в основном выдавалась в рублях, но иногда и в иностранной валюте. За оказание данных услуг часть денежных средств в сумме 27.000 рублей перечислялись ему на банковскую карточку, а 50.000 рублей он забирал из обналиченных денег, которые ему привозили в офис курьеры. Данная сумма была утверждена Куликом. Руководство данной деятельностью осуществлялось Куликом и все указания участникам давал Кулик. Ранее он привлекал клиентов для внесения и последующего обналичивания денежных средств через указанную организацию, за что получал фиксированный процент от перечислений. Процедура выдачи обналиченных денег происходила следующим образом: ему на рабочий телефон поступал звонок от клиента, в ходе разговора он сообщал клиентам время и возможность выдачи в данный день обналиченных денег. Телефонные трубки и сим-карты, которыми он пользовался для осуществления данной деятельности ему привозили курьеры Андрушкевич и Павлов. Вышеуказанные сотрудницы ежедневно сообщали ему текущую ставку процента от 2,5 % до 5%, которая взималась в качестве вознаграждения за процедуру обналичивания денежных средств, в последнее время данный процент составлял 3,5 %. За использование клиентом фирм, которые имеют лицензии либо входят в СРО, дополнительно взималось 0,4% сверх основного процента. Кулик является учредителем и генеральным директором ООО «АСКгрупп», данная организация является арендатором офисных помещений. В целях конспирации основным видом деятельности ООО «АСКгрупп» является деятельность по маркетингу. Бухгалтерский учет ООО «АСКгрупп» ведется аудиторской компанией. У ООО «АСКгрупп» имеется два офиса и в банке ОАО «УралСиб» был открыт расчетный счет. Назарова работала в офисе по адресу*****. От Кулика, а затем от Назаровой он (Нестеренко) получал информацию о текущей ставке процента, сведения о заказчиках и данные о суммах обналиченных денег, предназначенных для выдачи. От Назаровой он также получал заказы на передачу обналиченных денежных средств из его офиса в офис ООО «АСКгрупп» расположенный по адресу: *****, в случаях, если Назаровой не хватало обналиченных денежных средств для выдачи заказчикам. В указанном офисе выдачей обналиченных денежных средств заказчикам занималась Назарова. Он слышал об ООО «СтройСервис», ООО «КомплектТехСервис», ООО «Квадрат-М», ООО «ТРЕЙДИНГ», ООО «Техресурс», ООО «Продюсерский центр – Гармония», ООО «УниСтрой» и ООО «СтройДизайн» и ООО «Магистраль-М», но кто именно является сотрудниками и руководителями данных организаций, о роде их деятельности, ему ничего не известно. Обнаруженные в офисе ООО «АСКгрупп» по адресу: *****, чистые листы бумаги с оттисками печати ООО «ФинвансАльянс» и других организаций выдавались им на руки клиентам. При получении клиентами денег никаких расходных кассовых и иных документов не оформлялось. Клиентам он выдавал именно ту сумму, которую ему называл Кулик. По удаленному доступу он вел кассовые операции в программе: сколько поступило средств, сколько выдано и сколько осталось. Также он работал в программе, которая позволяла вести учет клиентов. Кому необходимо отвезти обналиченные средства ему сообщали Кулик, Назарова или он сам принимал такое решение в отношении постоянных крупных клиентов. Некоторые клиенты забирали обналиченные денежные средства в обменном пункте, расположенном по адресу: Малая Сухаревская площадь. Он называл номер заказа (просто выдумывал) клиенту, тот ехал в этот обменный пункт и назвав номер заказа, получал свои обналиченные денежные средства. В обменный пункт он передавал номер заказа посредством «Скайп». Если клиенту нужны печати или документы от организаций, на счета которых он перечислил денежные средства для обналичивания, то он направлял клиента в офис на Чистопрудном бульваре к Назаровой. На счет какой фирмы необходимо перечислить денежные средства клиенту, чтобы их можно было обналичить, клиенту сообщали операционисты офиса на Чистопрудном бульваре, в том числе Назарова. Лично он через систему «Клиент-Банк» не осуществлял доступ к расчетным счетам вышеуказанных фирм. Кто именно осуществлял управление расчетными счетами фиктивных организаций, не знает. Координация действий по управлению расчетными счетами фиктивных организаций, осуществлялась непосредственно Куликом и Назаровой из офиса на Чистопрудном бульваре.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Куликом, Назаровой и Нестеренко, их виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Борта А.В. (т. 15 л.д. 12-16), данными им в ходе предварительного следствия о том, что Устинова предложила ему работу в компании ООО «АСКгрупп». В начале июня 2013 года он приехал в офис ООО «АСКгрупп» по адресу*****. В офисе Устинова познакомила его с генеральным директором Куликом. Ничего конкретного о деятельности ООО «АСКгрупп» ему не пояснили. Кулик сказал, что в его задачи будет входить работа с бухгалтерским учетом, контроль и анализ финансовых операций. Его рабочее место было напротив Назаровой. Кулик предложил ему размер заработной платы 50.000 рублей в месяц. Сотрудницы ООО «АСКгрупп» работали с компьютерными программами, в которых осуществляется учет и анализ финансовых операций различных юридических лиц и осуществлялись расчеты. В офисе ООО «АСКгрупп» он не слышал разговоров о конкретной финансово-хозяйственной деятельности организации и не смог сделать вывод о ведении ООО «АСКгрупп» какой-либо иной деятельности, кроме выдачи Назаровой наличных денежных средств различным лицам, которые посещали офис ежедневно в количестве от пяти до десяти человек. При этом никакой документации не оформлялось. В течение дня сотрудницам ООО «АСКгрупп» поступали телефонные звонки, в ходе разговоров сотрудницы ООО «АСКгрупп» говорили, можно ли клиенту приехать и все ли для него готово.

Конкретные цели клиентов сотрудницы ООО «АСКгрупп» по телефону не обсуждали, а просто говорили можно ли к ним подъехать и в какое время это лучше сделать. Конкретные суммы наличных денежных средств, которые Назарова выдавала посетителям ему не известны, так как пересчет денег осуществлялся по сформированным пачкам и по количеству купюр не пересчитывались. Посетители при получении денег их не пересчитывали, а Назарова не проверяла у получателей денег паспорта или какие-либо иные документы. В офис ООО «АСКгрупп» деньги для выдачи клиентам привозили постоянно два или три мужчины, в портфелях и передавали Назаровой, которая по пачкам пересчитывала деньги, не осуществляя их подробный пересчет, из чего он понял, что данные мужчины привозили уже заранее оговоренную сумму. Ни в каких документах Назарова при получении денег не расписывалась и никаких документов им не передавала. Генеральный директор ООО «АСКгрупп» Кулик имел рабочее место в отдельном кабинете и Назарова находилась в прямом подчинении Кулика, действовала согласно его указаниям. Кулик являлся единоличным руководителем организации. Какой-либо иной реальной деятельности в ООО «АСКгрупп», кроме как инкассация и выдача наличных денежных средств, он не видел. Иногда в офис приезжали курьеры, которым сотрудницы ООО «АСКгрупп», в основном Назарова, передавали комплекты документов - из договоров с различными организациями и документами по исполнению договоров. Так же ООО «АСКгрупп» имело офис по адресу*****, где работал Нестеренко. Судя по документации и программному обеспечению на компьютерах, деятельность данного офиса ООО «АСКгрупп» ничем не отличалась от деятельности офиса ООО «АСКгрупп», где он был при трудоустройстве.

Показаниями свидетеля Устиновой Ю.В. (т. 15 л.д. 19-23), данными ей в ходе предварительного следствия о том, что с 2007 года она работает в ООО «АСК групп» в должности директора по развитию бизнеса. На работу ее принимал генеральный директор ООО «АСК групп» Кулик. Основным видом деятельности ООО «АСК групп» является маркетинг, реклама, организация мероприятий. В январе 2007 года она занималась поиском офисного помещения для фирмы, организовывала бухгалтерию, подыскивала клиентов. Затем ушла в декретный отпуск и в полном объеме свои обязанности не осуществляет. Она только выполняет отдельные поручения Кулика. О деятельности ООО «АСКгрупп» в период 2007-2013 года точно пояснить не может. Единственным руководителем и учредителем ООО «АСКгрупп» является Кулик, бухгалтерию фирмы по договору ведет другая организация. ООО «АСК групп» располагается в здании Делового центра при торгово-промышленной палате РФ по адресу:***** и есть офис на *****. Она работает на дому. ООО «АСКгрупп» каких-либо лицензий на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, не имеет. Назарова была принята на работу в ООО «АСК групп» в 2007 году сначала на должность юриста, а потом– менеджера. В обязанности Назаровой входила работа с клиентами. ООО «СтройСервис», ООО «КомплектТехСервис», ООО «Квадрат-М» и ООО «Магистраль-М» ей не знакомы.

Показаниями свидетеля Матюниной Л.В., данными ей в суде о том, что с января 2008 года по 18 июля 2013 года она работала в ООО «АСКгрупп» в должности бухгалтера. На работу ее пригласила Назарова. Генеральным директором ООО «АСКгрупп» являлся Кулик, у которого прошла собеседования. На нее были возложены обязанности по обработке первичной документации, регистрации в книге покупок/продаж и другое. Основным видом деятельности ООО «АСКгрупп» являлись маркетинговые исследования в различных областях торговли. Все указания по работе она получала от Кулика. У ООО «АСКгрупп» было два офиса. Об иной деятельности ООО «АСК групп», не связанной с маркетинговыми исследованиями, она не знает. Какие-либо лицензии у ООО «АСКгрупп» отсутствуют. ООО «СтройСервис», ООО «КомплектТехСервис», ООО «Квадрат-М» и ООО «Магистраль-М» ей не знакомы. ООО «АСК групп» осуществляет платежи по системе «банк клиент», который до 2011 года находился у Устиновой, а с 2011 года у Дорониной. С программой «1С» она не знакома, на ее рабочем месте её не было. Доступ в сеть Интернет на своем рабочем месте она осуществляла при помочи модема «Йота». Системы «банк- клиент» на ее рабочем месте установлено не было. Когда она приезжала в офис, у нее на столе уже лежали документы. Документы были связаны с арендой офисов ООО «АСКгрупп», услуги телефонии и доступа в Интернет, а также техническое обслуживание сайта компании. В ходе обыска в офисе ООО «АСКгрупп» были обнаружены печати сторонних организаций за рабочим местом или около рабочего места Назаровой ив офисе были обнаружены две машинки для пересчета денежных средств. В офисе ООО «АСК групп» наличные денежные средства она никогда не видела.

Показаниями свидетеля Дорониной Ю.А. (т. 15 л.д. 38-42), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что в ООО «АСКгрупп» она работает юристом с 2008 года. Учредителем и генеральным директором ООО «АСКгрупп» является Кулик. Она никаких финансовых операций от имени ООО «АСКгрупп» не проводила. Кто из работников фирмы осуществлял платежи или финансовые операции ей не известно. Ее непосредственными начальниками являются Кулик и Устинова. Никаких лицензий у ООО «АСКгрупп» нет и единственный вид деятельности – маркетинговые услуги. Основными контрагентами ООО «АСКгрупп» являются фирмы: «Транслогистик», «Паритет», «Сортис» и «ВИП концерт». Она подготавливала в электронном виде примерные образцы договоров, работала на дому и необходимую информацию получала и передавала через электронную почту Кулику. С контрагентами ООО «АСКгрупп» она не общалась, всю информацию ей передавал Кулик. Несколько раз Кулик пересылал ей на электронную почту запросы банка о проведении камеральной проверки в какой-то посторонней фирмы и по его просьбе она подготавливала комплекты документов (договоры, спецификации, различные дополнительные соглашения). В разговорах с Куликом она называла ООО «АСКгрупп», «Белкой». Ей знакомы ООО «СтройСервис», ООО «КомплектТехСервис», ООО «Трансэнергомаш», ООО «Техностройресурс», ООО «ТЕХРЕСУРС» и ООО «ТРЕЙДИНГ». Для перечисленных фирм она по указанию Кулика готовила образцы различных договоров с прилагаемой к ним документацией, указывала реквизиты фирм, предоставленные ей Куликом. Печать ООО «Квадрат-М» никогда не использовала, печать ей передал кто-то из сотрудников. Она видела, что в офисе по адресу: *****, сотрудник ООО «АСКгрупп» Нестеренко выдавал денежные средства какому- то неизвестному гражданину. Когда она приезжала в офис по адресу: *****, то несколько раз она видела, как Назарова выдавала наличные денежные средства неизвестным ей лицам. На основании, каких документов или чьих распоряжений выдавались деньги, не знает.

Показаниями свидетеля Чупеевой Д.А. (т. 15 л.д. 43-47, 50-52), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что с 2007 года она работает менеджером в ООО «АСКгрупп». Принимал ее на работу в ООО «АСКгрупп» генеральный директор Кулик. ООО «АСКгрупп» располагается на Чистопрудном Бульваре. Чем занимается ООО «АСКгрупп» ей не известно. Кулик ей сообщил, что по его указанию она должна будет приезжать в офис ООО «АСКгрупп» и проверять правильность составленных договоров между ООО «АСКгрупп» и контрагентами. По приезду в офис он представлял ей на обозрение договоры, заключаемые ООО «АСКгрупп» с другими организациями, проверив которые, она передавала их Кулику. В 2011 году Кулик сообщил ей, что она может дома работать с «банк-клиентом», ей не надо постоянно ездить в офис, а ее заработная плата увеличится на 5.000 рублей. После чего, по указанию Кулика на ее личный ноутбук были установлены две программы «Банк- Клиент», с помощью которых она пересылала денежные средства на счета различных организаций. Кулик обучил ее работе в указанной программе: ей сообщали два расчетных счета организаций, названия организаций и их ИНН, а также сумму, которую надо перевести с одного расчетного счета на другой и назначение платежа. За данную работу она получала заработную плату 30.000 рублей. В день осуществляла примерно два-три перечисления денежных средств и занималась этим примерно год. Анкетных данных отправителей сообщений в «чате» не указывалось, вместо них использовались «ник-неймы». Чаще всего в назначении платежей использовалось «за выполнение строительных работ», «за строительные материалы». Суммы одного перечисления была в пределах от 2.500 рублей до 1.000.000 рублей, средняя сумма платежа составляла 400.000 рублей. Из сотрудников ООО «АСКгрупп» она знает только Кулика. Названий контрагентов ООО «АСКгрупп» не знает.

Показаниями свидетеля Андрушкевича В.А., данными им в суде о том, что с лета 2009 года он работает в ООО «АСКгрупп» менеджером, на работу его принимал генеральный директор Кулик. Он (Андрушкевич) ездил на своей машине по рынкам, изучал цены, предоставлял полученные сведения Нестеренко либо Назаровой и выполнял разовые поручения – например Нестеренко в офисе на *****., давал номер телефона, по которому он должен был позвонить. Он звонил, говорил, что по поводу доставки. Ему называли адрес куда подъехать, он подъезжал, звонил, к нему подходил человек и либо он человеку передавал, либо человек ему передавал пакет с деньгами или бумагами. Пакет он привозил в офис на Каланчевской улице и передавал Нестеренко, редко отвозил пакеты в офис на ***** и отдавал Назаровой. Иногда Нестеренко по «Скайп» присылал ему номер телефона, он звонил, ему говорили куда подъехать, он подъезжал и передавал пакет. Каждый раз ездил в разные районы Москвы и Подмосковья. Его заработная плата переводилась на карту в сумме 15.000 рублей, а также он получал от Назаровой или Нестеренко ежемесячно наличными от 15.000 до 30.000 рублей. Офисом на ***** руководил Нестеренко. К Нестеренко приезжали различные люди, он закрывался в кабинете и что они там делали, он (Андрушкевич) не видел. Офисом на *****, руководила Назарова. По указанию Нестеренко он ездил в конкретный обменный валютный пункт и менял рубли на доллары США или евро. Обменивали суммы до 2.000.000 рублей, иногда и 300 долларов США. Адреса обменных пунктов ему называл Нестеренко. Валюту они передавали Нестеренко. Никаких документов о получении либо передаче денежных средств им не подписывалось и не оформлялось. К Назаровой иногда приходили люди, зачем они приходили, ему не известно.

Показаниями свидетеля Павлова Е.И., данными им в суде о том, что последние 7 лет он работал в ООО «АСКгрупп» менеджером. Руководство компанией осуществлял Кулик. ООО «АСКгрупп» оказывало маркетинговые услуги. Он изучал цены на рынке, собирал сведения и предоставлял их сотрудникам офиса. Примерно два года по указанию Кулика, он стал ездить в указанные им места, забрать пакеты и привозить их в офис. Нестеренко и Назарова являлись сотрудниками ООО «АСКгрупп», рабочее место Назаровой располагалось в офисе на Чистопрудном бульваре, а рабочее место Нестеренко в офисе на Каланчевской улице. За пакетами ездил в различные места Москвы, встречался с различными людьми на улице, в машине. Они ему передавали пакеты и конверты, что находилось внутри - он не смотрел. Пакеты доставлял в офисы компании и передавал Нестеренко или Назаровой. Работал на личном автомобиле. В ООО «АСКгрупп» заработная плата перечислялась ему на карту, открытую в Банке «Уралсиб». Периодически получал наличными премию 10.000 – 20.000 рублей. Премию ему выплачивал Нестеренко. В офисы ООО «АСКгрупп» он доставлял также денежные средства. Несколько раз Нестеренко при нем вскрывал пакеты, там были или документы, или рубли. Иногда Нестеренко давал ему рубли, чтобы он съездил и поменял их на евро или доллары США. Денежные средства он менял в обменном пункте на Сухаревской площади, иногда в других местах, где указывал ему Нестеренко. Нестеренко всегда сам указывал, где приобрести валюту. Обычно это были суммы от 10.000 до 30.000 долларов США. В офис к Нестеренко постоянно приходили разные люди. У него (Андрушкевича) была отдельная комната, поэтому зачем люди приходили к Нестеренко, и что Нестеренко делал с пакетами, ему не известно.

Оглашенными показаниями свидетеля Хаматулина А.М. (т. 15 л.д. 59-61), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работал в должности управляющего ООО «Мосштамп». Заказ на изготовление штампов и печатей к ним может поступать от клиентов лично при обращении в офис компании или по электронной почте, после чего им звонят клиенты и получают номер заказа. При обращении в их организацию заказчик предоставляет оттиск штампа или печати, которому присваивается номер заказа и согласовывается дата получения заказа. Затем компания изготавливает штамп или печать и выдает ее заказчику либо его представителю. После исполнения заказа документация по заказу уничтожается. При получении заказа заказчику выдается кассовый чек. Когда они работали в офисе на Чистопрудном бульваре, там на первом этаже располагался офис другой компании. Сотрудники этой компании неоднократно обращались в его организацию и обращаются до сих пор за изготовлением печатей. Заказ они направляют по электронной почте со ссылкой «от Аллы», после чего отзваниваются и также представляются «от Аллы». Обычно звонит женщина. Однажды он обратился к ней по имени «Алла» и понял, что ее зовут по-другому. Рассчитывались они всегда наличными. При получении печатей их выдача клиентам нигде не отмечается. Ознакомившись с печатями, которые были изъяты в ходе производства обыска в жилище Назаровой, он пояснил, что печати, имеющие оттиск «КомплектТехСервис», «ИнвестСоцПром», «Квадрат-М», «Клаксон», «МегаСтрой», «Сантек», «Константа» и «Агат», для девушки, представлявшейся «от Аллы» изготавливала его организация. Несколько раз она просила изготовить печать, имеющую один и тот же оттиск. Печати с оттиском «ТоргАвтоСервис» и «ГарантСервис», возможно также для нее изготавливались его организацией.

Показаниями свидетеля Казак Л.Н. (т.15 л.д. 80-84), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что с 17 июня 2013 года она работает управляющей дополнительным офисом «Университетский» в ООО «Дил-банк». На осуществление банковской деятельности у банка имеется лицензия, выданная ЦБ РФ в 2001 году. Кулик никакого отношения к дополнительному офису не имеет, в штат он не входит. Рабочее место в дополнительном офисе ему выделено по указанию головного офиса. Кулик занимался привлечением в дополнительный офис клиентов. К настоящему времени он никого не привлек. Клиентами дополнительного офиса являются не более 50 физических лиц. Компания ООО «АСКгрупп» ей не знакома. Кулик привлек двух потенциальных клиентов - компания «Книга Ру» и «Каскад». По работе она с ним практически не общалась. Кулик появился в допофисе через две недели после его открытия. Он крайне редко бывал в офисе весь день, появлялся на полчаса, иногда на несколько часов.

Показаниями свидетеля Лесовой Ю.В. (т. 17 л.д. 42-46), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что с 28 марта 2013 года она работает начальником управления розничного бизнеса в ООО «Дил-банк». Она курирует деятельность всех дополнительных офисов. Кулик сотрудником банка не является, никакого отношения к банку и его допофисам не имеет. С Куликом ее познакомил председатель совета директоров банка Салтыков. Допофис «Университетский» был открыт в июне 2013 года для работы с ВИП-клиентами. Кулик бывал в этом офисе, но рабочего места в офисе у Кулика не было. Брать его на работу в банк никто не планировал. Он иногда появлялся в офисе, чтобы своим знакомым показать банк. К сотрудникам банка предъявляются строгие требования дресс-кода и к опыту работы всех сотрудников в банковской сфере. У Кулика такого опыта не было и дресс-коду он не соответствовал. Кулик А. не привлек для банка каких-либо клиентов. В офисе есть свободные комнаты, поэтому Кулик мог в одной из комнат проводить переговоры с целью презентации банка своими знакомыми. Компания ООО «АСКгрупп» ей не знакома. Она с Куликом почти не общалась. Она сказала Казак, что Кулик будет появляться в офисе для проведения презентации банка, то есть для встреч с его знакомыми, которые могли бы стать клиентами банка.

Показаниями свидетеля Гавриленко А.С. (т. 17 л.д. 61-63), данными им в ходе предварительного расследования о том, что согласно учредительным документам ООО «СтройСервис» он является его учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером. Однако название ООО «СтройСервис» ему не известно, учредителем и руководителем данной организации, он никогда не являлся. Действий по государственной регистрации ООО «СтройСервис» он не осуществлял, участия в финансово-хозяйственной деятельности организации не принимал, расчетные счета в коммерческих банках не открывал, документы, послужившие основанием для открытия счета и осуществления платежей по расчетным счетам ООО «СтройСервис», не подписывал и в коммерческие банки не представлял. Доверенности на проведение указанных действий от своего имени в качестве генерального директора он не давал. О деятельности ООО «АСКгрупп» ничего не знает. Отношения к ООО «СтройСервис» он не имеет.

Показаниями свидетеля Громова Р.В. (т. 17 л.д. 106-108), данными им в ходе предварительного расследования о том, что согласно учредительным документам ООО «Проспер», он является генеральным директором и главным бухгалтером организации. Около четырех лет назад он обратился по объявлению в газете, где предлагалось заработать деньги. Ему предложили подписать у нотариуса несколько бумаг, содержание которых ему не известно. За подписание бумаг ему заплатили около 2.500 рублей. Генеральным директором ООО «Проспер» он не являлся, документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Проспер» не подписывал. ООО «АСКгрупп» и его сотрудники, ему не знакомы.

Показаниями свидетеля Сазоновой Т.Г. (т. 17 л.д. 109-111), данными ей в ходе предварительного следствия о том, что согласно учредительных документов ООО «Глобал Сервис» она является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером. В поисках дополнительной работы она в 2001 году искала подработки. Через своих знакомых она получила контактный номер телефона мужчины по имени Константин, который сказал, что ему требуется курьер. При встрече с Константином, он пояснил ей, что работа будет состоять в регистрации на свои паспортные данные различных юридических лиц и открытии для них расчетных счетов в банках. Константин пояснил, что в данной деятельности ничего противозаконного нет, так как зарегистрированные на ее имя организации без ее ведома никакой деятельности осуществлять не будут, а при продаже в качестве «готовых фирм», в них будут назначаться уже новые руководители и учредители, которые и будут осуществлять от их имени деятельность и нести всю ответственность да данные организации. За каждую зарегистрированную организацию Константин обещал выплатить 2.000 рублей и столько же за каждый открытый в банке расчетный счет. Она согласилась и передала Константину копию своего паспорта. Примерно с апреля и по декабрь 2011 года таким образом было зарегистрировано около 20 организаций, в которых она стала учредителем и генеральным директором и для которых она открыла расчетные счета в банках. Она встречалась с Константином на улице в разных местах, он передавал ей комплекты документов на регистрацию организаций или для открытия банковских счетов, заполненные от ее имени, которые она подписывала и относила соответственно в ИФНС № 46 по г. Москве или в различные банки. После регистрации организаций, она забирала выписки из ЕГРЮЛ в ИФНС № 46 и передавала их Константину. Документы по открытым расчетным счетам, а также ключи доступа к расчетным счетам организаций «Клиент-Банк» она также передавала Константину, который ее постоянно убеждал, что никаких операций по открытым ей расчетным счетам без ее ведома, не будет. Весной 2011 года она зарегистрировала в ИФНС № 46 по г. Москве ООО «Глобал Сервис», а также открыла в ООО КБ «Интеркоммерц» расчетный счет. Все документы и ключи клиент-банк она передала Константину. К деятельности ООО «Глобал Сервис» никакого отношения не имеет. Руководство данной организацией она не осуществляла, никаких операций по расчетному счету данной организации не производила и никому не доверяла осуществлять деятельность от имени ООО «Глобал Сервис». Данную организацию никому официально не передавала, а сама деятельности от ее имени не производила. Все операции по расчетному счету ООО «Глобал Сервис» следует считать незаконными, так как она к ним не имеет никакого отношения. Контакт с Константином она потеряла.

Показаниями свидетеля Савинковой Н.А., данными ей в суде о том, что согласно учредительным документам ООО «Оазис» она является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером данной организации. В 2011 году к ней обратилась ее знакомая Цицева с предложением оформить на свое имя несколько организаций за вознаграждение. Она согласилась. На ее имя были оформлены организации: ООО «Опттрейдинг», ООО «Ритон» и ООО «Оазис», иных названий она не помнит. Точного количества организаций, оформленных на ее имя, она также не помнит. С целью регистрации организаций она ездила в Москву в ИФНС и подписывала там документы. За каждую зарегистрированную организацию она получала 1.000 рублей. Документов, связанных с финансово- хозяйственной деятельностью указанных организаций, в том числе ООО «Оазис», она не подписывала. О деятельности указанных организаций, ей ничего не известно. ООО «АСКгрупп» и его сотрудники ей также не известны.

Показаниями свидетеля Федорцова Ю.И. (т. 17 л.д. 123-128), данными им в ходе предварительного расследования о том, что в 2012 году он решил приобрести готовую фирму. В интернете нашел объявление о продаже юридического лица. По телефону ему ответил мужчина и сказал, что может организовать продажу фирмы за 15.000 рублей. Затем о встретился с мужчиной, с которым была Савинкова. Они втроем прошли к нотариусу, где был заключен договор от 19 декабря 2012 года купли-продажи 100 % доли ООО «Оазис». От Савинковой он получил печать и учредительные документы. Ему сказали, что ООО «Оазис» зарегистрировано с 2011 года. Он не узнавал, осуществляла ли ООО «Оазис» какую-либо деятельность ранее. Он (Федорцов) назначил себя генеральным директором ООО «Оазис». Какую-либо финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Оазис» он не осуществлял. Ключи доступа «Клиент- Банк» к расчетному счету ООО «Оазис» ему никто не передавал. ООО «Оазис» офисных помещений не имеет, документы и печать хранятся у него дома. При продаже ООО «Оазис» вышеуказанный мужчина сказал, что счет у ООО «Оазис» открыт в Банке «Петрокоммерц». После заключения с Савинковой Н.А. договора купли-продажи 100% ООО «Оазис» он поехал в ИФНС № 46 по г. Москве, куда представил комплект документов для оформления его 100 % участником ООО «Оазис» и назначения его генеральным директором организации. После чего, получил свидетельство. При нотариальном удостоверении заключаемого с Савинковой договора купли-продажи ООО «Оазис», она ему подтвердила, что с момента регистрации ООО «Оазис» никакой деятельности не осуществляло. Назарова, Кулик и Нестеренко ему не знакомы.

Показаниями свидетеля Князева Н.П. (т.17 л.д. 160-161), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является отцом Князева Р.Н., который согласно учредительным документам ООО «Магистраль-М» являлся учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером организации. Его сын Князев Р.Н. скончался 24 сентября 2013 года. Его сын организацию ООО «Магистраль-М» никогда не учреждал и ее руководителем никогда не являлся.

Показаниями свидетеля Маскаковой Е.В. (т. 16 л.д. 211-212), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что согласно учредительным документам ООО «АвтоТоргМонтаж» она является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером. Однако никаких документов в налоговые органы г. Москвы для учреждения ООО «АтоТоргМонтаж» ни лично, ни по чьему- либо поручению она не подавала. Своего паспорта она не теряла. В период с 2010 года по 2011 год она работала в магазинах, где при трудоустройстве оставляла копию своего паспорта. После ухода с места работы пыталась устроиться на другую работу, поэтому посещала агентства по трудоустройству, где также оставляла копии своего паспорта и иных документов. Ни учредителем, ни генеральным директором ООО «АвтоТоргМонтаж» не является, чем занимается данная организация, где она расположена и кто является ее сотрудниками, ей не известно. Никаких уставных и учредительных документов от имени ООО «АвтоТоргМонтаж» она не подписывала. Расчетные счета в банке для ООО «АвтоТоргМонтаж», не открывала. Об ООО «АвтоТоргМонтаж» ей ничего не известно и она к данной организации никакого отношения не имеет.

Показаниями старшего эксперта отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Москве Костылевой Е.А., данными ей в суде о том, что на основании постановления следователя 10 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве о назначении экспертизы от 12 мая 2014 года, ей с экспертом отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Москве Рудневой А.А. в период с 14 мая 2014 года по 27 мая 2014 года была проведена судебная бухгалтерская экспертиза по выпискам из лицевых счетов обществ, в том числе по выпискам лицевых счетов ООО «Оазис», ООО «Проспер», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Магистраль-М», ООО «Глобал Сервис» и ООО «СтройСервис», представленных следователем. В ходе проведенной экспертизы ими были сделаны выводы о суммах денежных средств, составляющих 0,1% от суммы денежных средств, поступивших на лицевые (расчетные) счета вышеуказанных обществ. Выводы были ими изложены в заключение экспертов №12/3-3497 бухгалтерской судебной экспертизы по уголовному делу №18086. Данные выводы полностью подтверждает.

Также вина подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой подтверждается следующими документами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, произведенной между подозреваемым Нестеренко и подозреваемым Куликом, с участием защитников, в ходе которой Нестеренко пояснил, что, работая в ООО «АСКгрупп», он занимался выдачей наличных денег частным лицам на основании письменных распоряжений Кулика, которые ему передавались посредством программы «Скайп» (т.15 л.д. 220-222).

Заключением судебной бухгалтерской экспертизы, согласно выводов которой следует, что сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «Проспер» за период с 05 августа 2011 года по 21 августа 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 2.584.872 рубля 36 копеек; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «Оазис» за период с 21 ноября 2011 года по 24 октября 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 2.316.713 рублей 94 копейки; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «АвтоТоргМонтаж» за период с 19 декабря 2011 года по 04 июня 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 1.177.680 рублей 25 копеек; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «Глобал Сервис» за период с 26 апреля 2011 года по 21 декабря 2011 года по любым основаниям платежа, составляет 1.795.110 рублей 72 копейки; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «Магистраль-М» за период с 18 марта 2011 года по 26 марта 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 3.938.109 рублей 92 копейки; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «СтройСервис» за период с 23 декабря 2010 года по 16 января 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 4.055.079 рублей 56 копеек; сумма денежных средств, составляющая 0,1 % от суммы денежных средств, поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО «СтройСервис» за период с 08 февраля 2011 года по 12 января 2012 года по любым основаниям платежа, составляет 3.562.613 рублей 31 копейка. (т.18 л.д. 105-162).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Нестеренко А.В.: договор № 5 от 12.09.2011 между ООО «Глобал Сервис» (Исполнитель) в лице генерального директора Сазоновой Т. Г. и ООО «УТЭ- Сервис» (Заказчик) в лице генерального директора Анохина И. В.; акт № 9 от 25.10.2011 о приемке работы на сумму 109.740 рублей с оттиском печати ООО «Глобал Сервис»; счет-фактура от ООО «Глобал Сервис» № 9 от 25.10.2011 на общую сумму 109.740 руб.; флэш-накопитель Kingston 2 GB, содержащий среди иных файлов сведения об учете денежных средств; круглые печати ООО «БЭСТ 2000ЛТД», ООО «БАРЕТИ», ООО «Компания ОБЕРОН», ООО «ТехникАВТО», ООО «БАРЕНЗ», ООО «Компания ОБЕРОН» (т.17 л.д.164-189);

документы, изъятые в ходе обыска в автомобиле, принадлежащем Нестеренко А.В.: договор от 03 апреля 2012 г. № 203/12, заключен между ООО «Оазис» (Исполнитель) в лице генерального директора Савинковой Н.А. и ООО «УТЭ- Сервис» (Заказчик) в лице генерального директора Анохина И.В. на ведение бухгалтерского учета заказчика в январе-марте 2012 г. стоимостью 174.640 рублей с оттиском печати ООО «Оазис»; акт № 255 от 20 апреля 2012 г. исполнитель: ООО «Оазис», заказчик: ООО «УТЭ-Сервис» на одном листе в двух экземплярах; счет фактура от ООО «Оазис» № 255 от 20.04.2012 на сумму 174.640 рублей в двух экземплярах; лист бумаги размером 7,5 на 7,5 см., жёлтого цвета, с рукописной надписью «Куба» (т.17 л.д.164-189);

предметы и документы, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу *****: мобильный телефон NOKIA в корпусе голубого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн», содержащая в памяти номера телефонов, принадлежащих клиентам незаконной банковской деятельности; чистые листы формата А4 с оттисками печатей ООО «ФинансАльянс» (на 13 листах), ООО «ГАММА» (на 8 листах); автоматическая машина для пересчета банкнот «MAGNER 150 Digital» (т.17 л.д.164-189);

документы, изъятые в ходе обыска в жилище Кулика: расписка Борта о получении от Кулика 2.400.000 рублей; протокол № 6 от 10.01.2013 ООО «Трейдуниверсал» о приеме Кулика в состав участников Общества; визитная карточка RUSSIAN REGIONAL DEVELOPMENT BANK IRINA FEDOTOVA Head of International Business Department; визитная карточка Мастер-Банк Круглова Н.П. вице-президент; визитная карточка Межрегионбанк Рябчиков А.Е., председатель Правления; визитная карточка HandyBanK Симановская С.Ф., вице- президент; визитная карточка БИС банковские информационные системы Голубцов В.С., советник; визитная карточка Идеалбанк Лоскутов А.В., председатель Правления; визитная карточка Сбербанк России сберегательный банк Российской Федерации Среднерусский Банк Рузское отделение, Кобелева Ю.Н., начальник отдела кредитования частных клиентов; визитная карточка Коммерческий банк МАСТ Банк Токарев Р.Е., советник председателя Правления; визитная карточка MEINL BANK JACOBMITBREIT corporate & bank client relations; визитная карточка Европейский Индустриальный банк Токарев Р.Е. (т.17 л.д.164-189);

предметы, изъятые в ходе обыска, произведенного в жилище Дорониной Ю.А. по адресу*****, а именно: печать ООО «Квадрат-М» (т.17 л.д.164-189);

предметы, изъятые в ходе обыска в помещениях по адресу: ***** - флэш- накопитель «Adata S101/16Gb» содержащий документы переписки по электронной почте, связанной с заказом работ по изготовлению печатей различных организаций (т.17 л.д.164-189);

предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Устиновой - печать ООО «СтройЭксперт» и печать ООО «Коралл» (т.17 л.д.164-189);

документы, изъятые в ходе обыска в помещениях по адресу: *****, а именно: листы (двойные) блокнота в клетку, содержащие сведения о черновом учете денежных средств в виде рукописного текста; блокнот-ежедневник в кожаной обложке коричневого цвета, содержащий сведения о черновом учете денежных средств в виде рукописных записей (т.17 л.д.164-189);

предметы и документы, изъятые в ходе обыска в помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу: ***** - мобильный телефон iPhone с сим-картой; ноутбук SONY; флэш-накопитель в корпусе красного цвета; лист бумаги размером 7,5 см./7,5 см. с рукописными записями чернилами синего цвета – «automaq94@mail.ru 8- 962-919-55-00 Георгий $»; визитная карточка Уралсиб банк Малышев А.П.; визитная карточка Русский торговый банк Сивачев А.А.; мобильный телефон NOKIA 6300 с сим-картой оператора «Билайн»; мобильный телефон SONY XPERIA с сим-картой оператора «МТС»; мобильный телефон iPhone с сим-картой оператора «МТС»; мобильный телефон NOKIA С2 с сим-картой оператора «Билайн»; круглая печать ООО «МегаСтрой»; круглая печать ООО «Стиль»; трудовой договор от 09.01.2007 г. между ООО «АСКгрупп» и Назаровой М.В.; автоматическая машина для пересчета банкнот «MAGNER 150 Digital»; автоматическая машина для пересчета банкнот «BILLCON» (т.17 л.д.164-189);

предмет, изъятый в ходе обыска, произведенного в автомобиле Лексус LX 570, принадлежащем Кулику - мобильный телефон NOKIA марки 6303 classic с сим-картой сотового оператора «МТС» (т.17 л.д.164-189);

предмет, изъятый в ходе обыска, произведенного в жилище Кулика - мобильный телефон NOKIA 6300 (т.17 л.д.164-189);

предметы и документы в отношении ООО «Проспер», изъятые в ходе выемки в помещении ОАО КБ «Еврокоммерц» - опись документов Клиента ООО «Проспер»; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Проспер» от 27.07.2011 г.; приложение № 28 Заявление от имени ООО «Проспер» о расторжении Договора банковского счета; карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Проспер»; заявление об открытии счета юридическому лицу – резиденту РФ, его представительству, филиалу, физическому лицу – индивидуальному предпринимателю от имени ООО «Проспер»; справка от 05.08.2011 г. в адрес ООО «Проспер» от открытии счета; анкета клиента-резидента – юридического лица ООО «Проспер» от 05.08.2011 г.; сведения, заполняемые сотрудниками Банка ответственными за работу с клиентом; список участников ООО «Проспер» от 05.08.2011 г.; решение №1 от 13.11.2010 г. единого учредителя о создании ООО «Проспер»; устав ООО «Проспер»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Проспер»; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Проспер»; приказ №1 от 30.11.2010 г. по ООО «Проспер» о вступлении в должность генерального директора и главного бухгалтера; решение №2 от 26.05.2011 г. по ООО «Проспер»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «Проспер»; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Проспер»; приказ №2 от 26.05.2011 г. по ООО «Проспер»; копия паспорта гражданина Громова Р.В.; договор аренды нежилого помещения № 11/15 – КК28-5 ООО «АРИБАХИМ» арендодатель, ООО «Проспер» арендатор; акт приема- передачи помещения от 30.11.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации права ООО «Арибахим» на нежилое помещение от 27.05.2010 г.; договор аренды нежилого помещения №10/15 – КК28-6 между ООО «Арибахим» и ООО «Проспер»; акт приема- передачи помещения от 28.10.2010 г.; договор банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц – резидентов от 05.08.2011 г. между ОАО КБ «Еврокоммерц» и ООО «Проспер»; тарифы ОАО КБ «Еврокоммерц» в рублях; договор № 154 на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 16.09.2011 г. между ОАО КБ «Еврокоммерц» и ООО «Проспер»; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 16.09.2011 г. №154 между ОАО КБ «Еврокоммерц» и ООО «Проспер»; приложение № 2 (Тарифы стоимости услуг) к Договору между ОАО КБ «Еврокоммерц» и ООО «Проспер» на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 16.09.2011 г. №154; акт сдачи- приемки выполненных работ между ОАО КБ «Еврокоммерц» и ООО «Проспер» от 16.09.2011 г.; приложение № 3 (уведомление от ООО «Проспер») к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 16.09.2011 г. №154; приложение № 2 (сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента) к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 16.09.2011 г. № 154 (т.12 л.д.10- 81); компакт диск CD-R; выписка по расчетному счету ООО «Проспер» за период с 13.07.2011 по 27.08.2012 г. (т.17 л.д.241);

предметы и документы в отношении ООО «АвтоТоргМонтаж», изъятые в ходе выемки в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» - заявление ООО «АвтоТоргМотаж» от 19.12.2011 г. на открытие банковского счета в рублях в КБ «Интеркоммерц»; приказ ООО «АвтоТоргМотаж» № 2 от 06.10.2011 г. о назначении главного бухгалтера; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «АвтоТоргМотаж»; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «АвтоТоргМотаж»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «АвтоТоргМотаж»; гарантийное письмо ООО «АвтоТоргМотаж» от 14.12.2011 г.; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «АвтоТоргМотаж» от 14.12.2011 г.; свидетельство о государственной регистрации права ООО «ТоргСнаб» на нежилое помещение от 30.09.2011 г.; список участников ООО «АвтоТоргМотаж»; договор №5546 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации между ООО КБ «Интеркоммерц» и ООО «АвтоТоргМонтаж» от 19.12.2011 г.; анкета клиента банка – юридического лица ООО «АвтоТоргМонтаж»; договор №5546 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации между ООО КБ «Интеркоммерц» и ООО «АвтоТоргМонтаж» от 19.12.2011 г.; договор №5546 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации между ООО КБ «Интеркоммерц» и ООО «АвтоТоргМонтаж» от 19.12.2011 г.; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента ООО «АвтоТоргМонтаж» по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента ООО «АвтоТоргМонтаж» по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента ООО «АвтоТоргМонтаж» по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК; решение №1 учредителя о создании ООО «АвтоТоргМотаж» от 28.09.2011 г.; приказ №1 от 06.10.2011 г. о назначении генерального директора ООО «АвтоТоргМонтаж»; договор №5546 на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 19.12.2011 г. с ООО «АвтоТоргМонтаж»; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК с ООО «АвтоТоргМонтаж»; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК с ООО «АвтоТоргМонтаж»; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 19.12.2011 г. №5546/БК с ООО «АвтоТоргМонтаж»; копия паспорта гражданки Максаковой Е.В.; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «АвтоТоргМонтаж» В ПФРФ Главное управление №10, управление №4; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «АвтоТоргМонтаж» в ИФНС России №50; договор аренды от 10.10.2011 г. № 007/2011 нежилого помещения ООО «ТоргСнаб» и ООО «АвтоТоргМонтаж»; приложение №1 к договору аренды от 10.10.2011 г. № 007/2011 - акт приема-передачи нежилого помещения; устав ООО «АвтоТоргМонтаж» (т.12 л.д.90-153); компакт-диск «TDK», содержащий сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «АвтоТоргМонтаж» (т.17 л.д.241);

предметы и документы в отношении ООО «Оазис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» - заявление на открытие банковского счета в рублях в КБ «Интеркоммерц» от ООО «Оазис»; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис» в ПФРФ Главное управление №10, управление №4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис» в ФСС РФ филиал № 35; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис», в ИФНС России №50; договор №5481 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации от 21.11.2011 г. с ООО «Оазис»; договор №5481 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации от 21.11.2011 г. с ООО «Оазис»; заявление ООО «Оазис» о закрытии банковского счета от 24.10.2012 г.; карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Оазис»; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис» в ИФНС России №50; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис» В ПФРФ Главное управление №10, управление №4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Оазис» в ФСС РФ филиал № 35; договор №5481/БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г.; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. №5481/БК с ООО «Оазис»; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. №5481/БК с ООО «Оазис»; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. №5481/БК с ООО «Оазис»; договор №5481/БК на обслуживание Клиента ООО «Оазис» по системе «iBank» от 21.11.2011 г.; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. №5481/БК с ООО «Оазис»; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. с ООО «Оазис» №5481/БК; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента по системе «iBank» от 21.11.2011 г. №5481/БК с ООО «Оазис»; сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента ООО «Оазис» в системе «iBank» КБ «Интеркоммерц» (ООО) от 23.12.2012 г.; анкета клиента банка – юридического лица ООО «Оазис»; доверенность ООО «Оазис» от 14.11.2011 г.; список участников ООО «Оазис»; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Оазис» от 31.10.2011 г.; договор аренды нежилого помещения между ООО «ЮнионИнвест» и ООО «Оазис» от 15.08.2011 г.; приложение №1 к договору аренды от 15.08.2011 г. между ООО «ЮнионИнвест» и ООО «Оазис» (акт приема-передачи нежилого помещения); копия паспорта гражданки Савинковой Н.А; приказ №2 от 11.08.2011 г. о назначении главного бухгалтера ООО «Оазис». Документ заверен от имени генерального директора Савинковой Н.А., в заверяющей записи, выполненной от имени Савинковой Н.А., содержится грамматическая ошибка в написании фамилии, и указано «Савенкова»; приказ №1 от 11.08.2011 г. о назначении генерального директора ООО «Оазис» заверен от имени генерального директора Савинковой Н.А.; свидетельство о государственной регистрации права ООО «ЮнионИнвест» от 30.09.2010 г. на нежилое помещение; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «Оазис»; уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Оазис»; извещение о регистрации ООО «Оазис» в качестве страхователя; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Оазис»; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации в отношении ООО «Оазис»; решение №1 Учредителя о создании ООО «Оазис»; устав ООО «Оазис» (т.12 л.д.162-233); компакт-диск «TDK», содержащий выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Оазис» (т.17 л.д. 241);

предметы и документы в отношении ООО «Глобал Сервис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» - заявление о закрытии ООО «Глобал Сервис» банковского счета в КБ «Интеркоммерц» от 21.12.2011 г.; карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Глобал Сервис»; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Глобал Сервис»; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Глобал Сервис»; информация банка о ООО «Глобал Сервис»; копия паспорта Сазоновой Т.Г.; заявление на открытие ООО «Глобал Сервис» банковского счета в рублях в КБ «Интеркоммерц»; копия карточки с образцами подписи ООО «Глобал Сервис»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Глобал Сервис»; договор аренды №11 нежилого помещения от 11.04.2011 г. между ООО «ВЕЛАР-М» и ООО «Глобал Сервис»; свидетельство на право собственности ООО «ВЕЛАР-М» на нежилое помещение; решение №1 Единственного Учредителя ООО «Глобал Сервис» (о создании организации); приказ № 1 по ООО «Глобал Сервис» о назначении генерального директора; список участников ООО «Глобал Сервис» на 30 марта 2011 года; договор № 328 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации от 26.04.2011 г. с ООО «Глобал Сервис»; договор №328/БК на обслуживание Клиента ООО «Глобал Сервис» по системе «iBank» от 26.04.2011 г.; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Глобал Сервис» по системе «iBank» от 26.04.2011 г. №328/БК; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Глобал Сервис» по системе «iBank»; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Глобал Сервис» по системе «iBank» от 26.04.2011 г. №328/БК; сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента ООО «Глобал Сервис» в системе «iBank2» КБ «Интеркоммерц» (ООО); анкета клиента банка – юридического лица ООО «Глобал Сервис»; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Глобал Сервис»; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Глобал Сервис»; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Глобал Сервис»; уведомление о регистрации юридического лица ООО «Глобал Сервис» в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации; извещение о регистрации ООО «Глобал Сервис» в качестве страхователя; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Глобал Сервис»; устав ООО «Глобал Сервис»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «Глобал Сервис» (т. 13 л.д. 9- 68); компакт-диск «TDK», содержащий сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Глобал Сервис» (т.17 л.д. 241);

предметы и документы в отношении ООО «Магистраль-М», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» - заявление ООО «Магистраль-М» на открытие банковского счета в рублях в КБ «Интеркоммерц» от 18.03.2011 г.; анкета клиента банка – юридического лица ООО «Магистраль- М»; договор №285 банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации от 18.03.2011 г.; договор №285/БК на обслуживание Клиента ООО «Магистраль-М» по системе «iBank» от 18.03.2011 г.; приложение № 1 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Магистраль-М» по системе «iBank» от 18.03.2011 г. №285/БК; приложение №2 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Магистраль-М» по системе «iBank»; приложение №3 к Договору на обслуживание Клиента ООО «Магистраль- М» по системе «iBank» от 18.03.2011 г. №285/БК; карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Магистраль-М»; устав ООО «Магистраль-М»; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ПФРФ Главное управление №10, управление № 4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ФСС РФ филиал № 35; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ИФНС России № 50; информация об ООО «Магистраль-М»; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Магистраль-М»; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ИФНС России №50; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ПФРФ Главное управление №10, управление №4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «Магистраль-М» в ФСС РФ филиал № 35; информация об ООО «Магистраль-М»; анкета клиента банка – юридического лица ООО «Магистраль- М»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «Магистраль-М»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Магистраль-М»; уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Магистраль-М»; извещение о регистрации ООО «Магистраль-М» в качестве страхователя; приказ №1 от 02.02.2011 г. о назначении генерального директора ООО «Магистраль-М»; решение №1 от 25.01.2011 г. о создании ООО «Магистраль-М»; список участников ООО «Магистраль-М»; сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента ООО «Магистраль-М» в системе «iBank» КБ «Интеркоммерц» (ООО); договор аренды от 02.02.2011 г. № 02/02- АС нежилого помещения между ООО «Приоритет» и ООО «Магистраль-М»; приложение №1 к договору аренды 02.02.2011 г. № 02/02 акт приема-передачи нежилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права ООО «Приоритет» на нежилое помещение от 10.10.2009 г.; копия паспорта гражданина Князева Р.Н.; заявление ООО «Магистраль-М» о закрытии банковского счета от 26.03.2012 г.; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Магистраль-М» от 15.03.2011 г. (т.13 л.д.77-136); компакт-диск «TDK», содержащий сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Магистраль-М» (т.17 л.д. 241);

предметы и документы в отношении ООО «СтройСервис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» - карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «СтройСервис»; заявление на открытие банковского счета в рублях ООО «СтройСервис» в КБ «Интеркоммерц»; заявление на закрытие банковского счета в КБ «Интеркоммерц» от ООО «СтройСервис»; договор №243 банковского счета (юр. лица, предпринимателя без образования юр. лица) в валюте РФ от 08.02.2011 г., заключенный с ООО «СтройСервис»; договор №243/БК на обслуживание Клиента ООО «СтройСервис» по системе «iBank» от 08.02.2011 г.; приложение №1 к Договору №243 на обслуживание Клиента ООО «СтройСервис» по системе «iBank» от 08.02.2011 г.; приложение №2 к Договору №243 на обслуживание Клиента ООО «СтройСервис» по системе «iBank» от 08.02.2011 г.; приложение №3 к Договору №243 на обслуживание Клиента ООО «СтройСервис» по системе «iBank» от 08.02.2011 г.; сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента ООО «СтройСервис» в системе «iBank»; копия паспорта гражданина Гавриленко А.С.; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в ФСС РФ филиал №35; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в ПФР отделение по г. Москве и МО Главное управление №10, Управление №4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в ПФР отделение по г. Москве и МО Главное управление №10, Управление №4; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в ФСС РФ филиал №35; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» с ИФНС России №50 по г. Москве; факс (сообщение) ООО «СтройСервис»; анкета клиента банка - юридического лица (таблица) ООО «СтройСервис»; анкета клиента банка - юридического лица (таблица) ООО «СтройСервис»; решение №1 учредителя о создании ООО «СтройСервис» от 28.10.2012 г.; приказ №1 ООО «СтройСервис» от 12.11.2010 г.; приказ №2 ООО «СтройСервис» от 12.11.2010 г.; список участников ООО «СтройСервис»; сообщение банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в ИФНС России №50 по г. Москве; уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе ПФР РФ в отношении ООО «СтройСервис»; извещение о регистрации в качестве страхователя ООО «СтройСеривс»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройСервис»; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе в отношении ООО «СтройСервис»; свидетельство о государственной регистрации права собственности Геворкян В.Г. на нежилое помещение; договор аренды нежилого помещения №29 от 25.07.2011 г. между ООО «Триан» и ООО «СтройСервис»; договор аренды нежилого помещения №01-15/11/10ДА от 15.11.2010 г. между ИП «Геворкян В.Г.» и ООО «СтройСервис»; акт приема- передачи помещения от 15.11.2010 г.; выписка из ЕГРЮЛ 03.02.2011 г. ООО «СтройСервис»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген. директору ООО «СтройСервис»; устав ООО «СтройСервис» (т.13 л.д.146-211); компакт-диск «Verbatim», содержащий сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «СтройСервис» (т.17 л.д. 241);

предметы и документы в отношении ООО «СтройСервис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ОАО АКБ «Нацкорпбанк» - письмо АКБ «Нацкорпбанк» о невозможности представления сведений № 11-10-335 от 24.04.2014 г.; карточка с образцами подписей и оттиска печатей ООО «СтройСервис»; заявление на закрытие счета в КБ «Нацкорпбанк» от ООО «СтройСервис»; копия паспорта гражданина Гавриленко А.С.; письмо КБ «Нацкорпбанк» директору ИФНС России №50 в отношении ООО «СтройСервис»; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; письмо КБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника ИФНС России №50 в отношении ООО «СтройСервис»; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; конверт письма ИФНС № 50 г. Москвы в АКБ «Нацкорпбанк»; письмо КБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника ИФНС России №50 по г. Москве в отношении ООО «СтройСервис»; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) от 29.07.2013 г. в отношении ООО «СтройСервис»; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) от 24.07.2013 г. в отношении ООО «СтройСервис»; конверт письма из ИФНС № 50 по г. Москве в адрес в АКБ «Нацкорпбанк»; письмо из АКБ «Нацкорпбанк» в ГУ МВД России по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве) Следственное управление; письмо СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в адрес председателя правления АКБ «Нацкорпбанк» о представлении информации; письмо АКБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника ИФНС России №50; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) от 27.06.2013 г. в отношении ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника ИФНС России №50 по г. Москве в отношении ООО «СтройСервис»; требование о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; письмо председателю правления АКБ «Нацкорпбанк» из УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о представлении сведений в отношении ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника полиции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Тимофееву В.Е.; конверт письма от УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в АКБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в межрайонную ИФНС России №50 по г. Москве Отдел встречных проверок в отношении ООО «СтройСервис»; требование ИФНС № 50 по г. Москве о представлении документов (информации) в отношении ООО «СтройСервис»; поручение об истребовании документов (информации) от 18.12.2012 г.; конверт письма ИФНС № 50 по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; сообщение банка в отношении ООО «СтройСервис»; отчет о принятии сообщения банка; отчет о принятии электронного сообщения; платежное поручение №172 от 04.03.2011 г.; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес ОАО «Мастер-банк»; письмо КБ «Интеркоммерц» в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; распоряжение АКБ «Нацкорпбанк» на отключение пользователя ООО «СтройСервис» от системы Банк-Клиент; запрос КБ «Возрождение» в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; письмо КБ «Интеркоммерц» в АКБ «Нацкорпбанк»; конверт письма от КБ «Интеркоммерц» в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» заместителю начальника полиции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве; запрос УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении ООО «СтройСервис»; запрос УВД по СВАО ГУ МВД России оп г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес начальника ОМВД РФ по Истринскому району ГУ МВД России Снигиреву А.Р.в отношении ООО «СтройСервис»; запрос ОМВД по Истринскому р-ну Московской области в адрес АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; конверт письма ОМВД России по Истринскому р-ну Московской области в АКБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве; запрос УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; конверт письма ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес ИФНС России по г. Усинску Республики Коми; запрос ИФНС по г. Усинску Республики Коми о предоставлении выписки (выписок) по операциям а счете (счетах) организации (в т.ч. ООО «СтройСервис») в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; конверт письма из ИФНС по г. Усинску Республики Коми в адрес КБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении ООО «СтройСервис»; запрос УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; конверт письма от УЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес ОМВД РФ по Истринскому району в отношении ООО «СтройСервис»; письмо ОМВД РФ по Истринскому району в адрес АКБ «Нацкорпбанк» (ОАО) в отношении ООО «СтройСервис»; анкета клиента – юридического лица резидента ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес ИФНС России №6 по г. Москве; запрос ИФНС № 6 по г. Москве о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) в АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; конверт письма ИФНС № 6 по г. Москве; свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное ООО «СтройСервис» (копия) с приложением видов работ и памяткой; договор аренды нежилого помещения между ИП «Геворкян В.Г.» и ООО «СтройСервис»; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в адрес ОЭБиПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве; запрос ОЭБиПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в адрес АКБ «Нацкорпбанк» (ОАО) в отношении ООО «СтройСервис»; электронное сообщение ООО «СтройСервис»; запрос ИФНС по г. Дмитрову Московской области о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) в АКБ «Нацкорпбанк» в отношении ООО «СтройСервис»; выписка по операциям на счете организации (ИП, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ООО «СтройСервис» с 01.01.2011 г. по 14.06.2011 г.; конверт письма ИФНС пог. Дмитрову Московской области в адрес АКБ «Нацкорпбанк»; электронное сообщение ООО «СтройСервис»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройСервис»; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе ООО «СтройСервис»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген. директору ООО «СтройСервис»; приказ №2 ООО «СтройСервис» от 12.11.2010 г. о назначении главного бухгалтера; приказ №1 ООО «СтройСервис» от 12.11.2010 г. о назначении генерального директора; решение учредителя о создании ООО «СтройСервис» №1 от 28.10.2010 г.; устав ООО «СтройСервис»; выписка из ЕГРЮЛ 12.11.2010 г. в отношении ООО «СтройСервис»; анкета клиента – юридического лица резидента ООО «СтройСервис»; информация о характере предполагаемой деятельности ООО «СтройСервис»; лист согласования документов ООО «СтройСервис» на открытие банковского счета (счета по вкладу); акт проверки присутствия/отсутствия по своему местонахождению юр. лица ООО «СтройСервис», его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юр. лица без доверенности от 10.12.2010 г.; договор аренды нежилого помещения от 15.11.2010 г. между ИП «Геворкян В.Г.» и ООО «СтройСервис»; акт приема-передачи помещения от 15.11.2010 г.; свидетельство о государственной регистрации права Геворкян В.Г. на нежилое помещение; доверенность ООО «СтройСервис» от 08.12.2010 г. Синицыну М.А.; доверенность ООО «СтройСервис» от 08.12.2010 г. Синицыну М.А.; копия паспорта гражданина Синицына М.А.; заявление ООО «СтройСервис» на открытие счета в АКБ «Нацкорпбанк» от 23.12.2010 г.; договор №РР-1777 банковского счета в рублях юридического лица-резидента ООО «СтройСервис» от 23.12.2010 г.; справка АКБ «Нацкорпбанк» от 23.12.2010 г. об открытии счета ООО «СтройСервис»; копия паспорта гражданина Синицына М.А.; дополнительное соглашение №1 к Договору банковского счета №РР-1777 от 23.12.2010 г. с ООО «СтройСервис»; договор на обслуживание по системе BS–iClient «Интернет-Банк- Клиент» №ИБК-1777 от 28.12.2010 г. с ООО «СтройСервис» с приложениями; акт приема-передачи программного обеспечения «ДБО «Банк-Клиент» от 28.12.2010 г. с ООО «СтройСервис»; сведения об открытом ключе (сертификате) абонента CryptoCom 32x OOOSS1777, используемом при работе в ДБО BSClient в отношении ООО «СтройСервис»; акт о передаче и начале использования ООО «СтройСервис» системы «BS-iClient» от 13.01.2011 г.; приложение №3 к Приказу №12-13-47/1 от 04.03.2010 г. доверенность ООО «СтройСервис» на имя Бадалбейли М.С.; копия паспорта гражданина Бадалбейли М.С.; письмо ООО «СтройСервис» о рисках при дистанционном банковском обслуживании и использовании интернет- технологий; отчет о передаче сообщения; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «СтройСервис» в управление ПФР №3 (Пресненское); письмо АКБ «Нацкорпбанк» в управление ПФР №3 (Пресненское) в отношении ООО «СтройСервис»; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) ООО «СтройСервис» счета в ГУ-МРО ФСС РФ; письмо АКБ «Нацкорпбанк» в ГУ-МРО ФСС РФ в отношении ООО «СтройСервис» (т.14 л.д.10-191); выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «СтройСервис» (т.17 л.д.241);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «А-1644 2-6028-10 08.11.10 11:23:57 07.12.10 14:41:17», содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Назаровой (т.7 л.д.96);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4905 НАЗ-45-234-12 с 01.06.12 по 02.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.142);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4906 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 с 04.06.12 по 07.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.141);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4907 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 НАЗ-45-242-12 с 08.06.12 по 11.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.140);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4908 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 НАЗ-45-242-12 с 12.06.12 по 15.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.139);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4910 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 с 18.06.12 по 21.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.137);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4911 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 с 22.06.12 по 25.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.135);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4912 НАЗ-45-234-12 НАЗ-45-237-12 с 26.06.12 по 29.06.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.136);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4914 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 01.07.12 по 04.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.133);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4915 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 05.07.12 по 08.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.132);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4916 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 09.07.12 по 12.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.131);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4917 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 13.07.12 по 16.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.130);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4918 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 17.07.12 по 20.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.129);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4919 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 21.07.12 по 24.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.128);

информационный носитель: компакт диск Verbatim DVD-R, с рукописной надписью «4920 НАЗ-45-252-12 НАЗ-45-253-12 НАЗ-45-254-12 с 25.07.12 по 26.07.12», содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» (с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры), произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.6 л.д.127);

информационный носитель: компакт диск PHILIPS CD-R, с рукописной надписью «Диск № 1», содержащий результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», произведенного в отношении деятельности сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.10 л.д.17);

информационный носитель: компакт диск PHILIPS CD-R, с рукописной надписью «Диск № 3», содержащий результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», произведенного в отношении деятельности сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.7 л.д.164);

информационный носитель: компакт диск PHILIPS CD-R, с рукописной надписью «Диск № 5», содержащий результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», произведенного в отношении деятельности сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.8 л.д.11);

информационный носитель: компакт диск TDK CD-R80, с рукописной надписью «3 служба УСБ № 898 от 01.11.12 несекретно секретно12/6-5383 cd постановление № 22/3-1525 от 8.04.13», содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Назаровой М.В. (т.6 л.д.233);

информационный носитель: компакт диск Verbatim CD-R, с рукописной надписью А-2383 2-1312-13 01.03.13 16:58:11 30.03.13 20:13:30, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Назаровой М.В. (т.7 л.д.112);

информационный носитель: компакт диск Verbatim CD-R, с рукописной надписью А-2384 2-2004-13 31.03.13 21:50:18 04.04.13 11:31:35, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Назаровой М.В. (т.7 л.д.118);

информационный носитель: компакт диск VS CD-R, с рукописной надписью А- 2423 2-1445-13 07.03.13 14:29:29 21.03.13 20:20:51, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Кулика А.А. (т.7 л.д.143);

информационный носитель: компакт диск Verbatim CD-R, с рукописной надписью А-2424 2-2389-13 17.04.13 12:39:49 24.04.13 14:56:30, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Чупеевой Д.А. (т.7 л.д.154).

Протоколами обысков, согласно которым в присутствии двух понятых в жилище Нестеренко и в автомобиле Ауди А4, госномер О190МА197, принадлежащем Нестеренко были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 37-44, 47-51).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в офисных помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу: *****, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 54- 59).

Протоколами обысков, согласно которым в присутствии двух понятых в жилище Кулика по адресу: Московская обл., Нарофоминский р-н, вблизи дер. Тимонино, ТИЗ «Восток», д. 2 и по адресу: *****, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 78-83, 209-216).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в жилище Дорониной были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д.88-92).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в помещениях ООО «Копировальный центр Слон» (торговая марка «Мосштамп») были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.102- 112).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в жилище Устиновой были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.117-124).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в помещении ОКВКУ ОАО АКБ «Торговый городской банк» были обнаружены и изъяты вышеуказанные документы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.146-151).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу: *****, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.167-175).

Протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в автомобиле Лексус LX 570, государственный номер К100АА177, принадлежащем Кулику, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.200-204).

Протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых в помещении ОАО КБ «Еврокоммерц» были изъяты вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «Проспер», которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.4-8).

Протоколами выемки, согласно которым в присутствии двух понятых в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» были изъяты вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Оазис», ООО «Глобал Сервис», ООО «Магистраль-М» и ООО «СтройСервис», которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.85-89, 157-161, т.13 л.д.4-8, 72-76, 143-145).

Протоколом выемки, согласно которым в присутствии двух понятых в помещении ОАО АКБ «Нацкорпбанк» были изъяты вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «СтройСервис», которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д.4-9).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которым в присутствии двух понятых произведен осмотр и прослушивание 16 цифровых компакт-дисков, содержащих результаты ОРМ «Наблюдение», с негласным использованием звукозаписывающей аппаратуры, произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» и Назаровой (т.4 л.д. 63-215, т. 5 л.д. 1-247, т.6 л.д.126-142, 143-233).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которым в присутствии двух понятых произведен осмотр и прослушивание аудиодисков, содержащих результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Назаровой (т.7 л.д. 1-96, 97-112, 113-118).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в присутствии двух понятых произведен осмотр и прослушивание аудиодиска, содержащего результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Кулика (т.7 л.д.119-143).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в присутствии двух понятых произведен осмотр и прослушивание аудиодиска, содержащего результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Чупеевой (т. 7 л.д.144-154).

Протоколами осмотра цифровых носителей информации, согласно которым в присутствии двух понятых осмотрены цифровые электронные носители, содержащие результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», произведенного в отношении сотрудников ООО «АСКгрупп» (т.7 л.д.156-164, т. 8 л.д. 2-11, т. 10 л.д. 2-4).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу: ***** и приложением (т.10 л.д.32-99, 100-253).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Назаровой и приложением (т.11 л.д. 136-139, 140-148).

Протоколами осмотра предметов и документов, согласно которым в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в автомобиле Лексус LX 570, принадлежащем Кулику; в жилище Кулика по адресу: *****и в жилище Кулика по адресу: ***** (т.11 л.д.171-191, 192-227, 228-256).

Протоколами осмотра предметов и документов, согласно которым в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска жилища Нестеренко и в автомобиле Ауди А4, принадлежащем Нестеренко (т.11 л.д.257-261, 262-263).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «АСКгрупп» по адресу: ***** (т.11 л.д. 264-270).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Устиновой (т.11 л.д. 271-286).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы, изъятые в ходе обыска в помещениях ООО «Копировальный центр Слон» (торговая марка «Мосштамп») (т.11 л.д. 302-303).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятых в ходе обыска в ОКВКУ ОАО АКБ «Торговый городской банк» (т.11 л.д. 304-305).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, изъятые в ходе обыска в помещении ООО «АСКгрупп» по адресу: *****; в помещении ООО «АСКгрупп» по адресу: *****, в помещении ООО «Мегалюкс» и в автомобиле БМВ 325, принадлежащем Назаровой (т.11 л.д. 306-321).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «Проспер», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ОАО КБ «Еврокоммерц» (т.14 л.д.192-194).

Протоколами осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Оазис», ООО «Глобал Сервис», «Магистраль-М» и ООО «СтройСервис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ООО КБ «Интеркоммерц» (т.14 л.д.195-197, 198-200, 201-202, 203-205, 206-208).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены вышеуказанные предметы и документы, свидетельствующие о деятельности, осуществляемой от имени ООО «СтройСервис», изъятые в ходе выемки, произведенной в помещении ОАО АКБ «Нацкорпбанк» (т.14 л.д.209-213).

Чистосердечным признанием Нестеренко, согласно которому Нестеренко подтвердил, что занимался незаконной банковской деятельностью (т.15 л.д.197).

Справкой ФГБУК «Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина» об отсутствии ООО «Глобал Сервис» по заявленному в регистрационных документах адресу (т.17 л.д.139).

Справкой ГУП ДЕЗ Таганского района об отсутствии на территории г. Москвы здания, имеющего адрес, заявленный в качестве местонахождения ООО «Магистраль-М» в регистрационных документах данной организации (т.17 л.д.140).

Рапортом оперуполномоченного 51 отдела Управления «Ф» ГУЭБиПК МВД России, согласно которого дом по адресу регистрации ООО «Магистраль-М» отсутствует (т.17 л.д.141).

Справкой ГБУ «Жилищник района Марьина Роща» об отсутствии ООО «СтройСервис» по заявленному в регистрационных документах адресу (т.17 л.д.143).

Рапортом оперуполномоченного 51 отдела Управления «Ф» ГУЭБиПК МВД России, согласно которого дом по адресу регистрации ООО «СтройСервис» является жилым, офисные помещения в доме отсутствуют (т.17 л.д.144).

Справкой ГУП «Мосзеленхоз» об отсутствии ООО «Проспер» по заявленному в регистрационных документах адресу (т.17 л.д.147).

Справкой ГБУ «Жилищник района Раменки» об отсутствии ООО «Оазис» по заявленному в регистрационных документах адресу (т.17 л.д.148).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 51 отдела Управления «Ф» ГУЭБиПК МВД России, согласно которому ООО «АвтоТоргМонтаж» по заявленному в регистрационных документах адресу не располагается (т.17 л.д.163).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой в которых последние отрицают свою причастность к совершению указанного преступления, суд приходит к выводу о том, что, изменяя свои показания в выгодную для себя сторону, они стремились воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой, данным ими в ходе судебного следствия, отрицающих свою причастность к осуществлению незаконной банковской деятельности, с извлечением дохода в особо крупном размере, суд относится критически и расценивает их как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, поскольку указанные доводы подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой не соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, а также опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, а именно последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Борта, Устиновой, Матюниной, Дорониной, Чупеевой, Андрушкевича, Павлова, Хаматулина, Казак, Лессовой, Гавриленко, Громовым, Сазоновой, Савинковой, Федорцовым, Князевым, Максаковой и эксперта Костылевой, данными ими в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку показания указанных свидетелей и эксперта логичны, подробны, дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами обысков, протоколами выемок, протоколами осмотров изъятых предметов и документов, заключением экспертов, вещественными доказательствами, а также другими материалами уголовного дела.

Указанная совокупность доказательств является достаточной для вывода о причастности подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой к осуществлению банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Создав обособленный хозяйствующий субъект («нелегальный банк»), являющийся по своему содержанию кредитной организацией, члены организованной группы в нарушение требований ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», Федерального закона РФ от 08 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензии отдельных видов деятельности», Положения Центрального Банка Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», обеспечивали проведение незаконных банковских операций, предусмотренных ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»: открытие и ведение банковских счетов подконтрольных юридических лиц; учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им вышеуказанных услуг; инкассации денежных средств юридических лиц; купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая не была ими получена.

При этом незаконная банковская деятельность состояла в том, что подсудимые проводили банковские операции, игнорируя существующий порядок разрешения такого рода деятельности и контроля за ее осуществлением, действуя вне банковской системы с фактическим использованием ее возможностей.

Об участии подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой в составе организованной группой, наличии сговора на совершение преступления свидетельствуют согласованные действия данной организованной группы, устойчивость, сплоченность, стабильность группы и организованность подсудимых, совместный и согласованный характер действий подсудимых между собой и с неустановленными лицами, направленных на достижение преступного результата, также четкое распределение между ними ролей и постоянный способ совершения преступления.

Указанные обстоятельства суд расценивает как умышленные и целенаправленные действия подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой на совершение вышеуказанной незаконной банковской деятельности, в составе организованной группы.

Указанное заключение экспертов суд находит обоснованным, а их выводы - убедительными, при этом у суда нет оснований не доверять экспертным выводам, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием, в том числе первичных источников и вышеуказанных вещественных доказательств по уголовному делу.

Учитывая, что извлеченный подсудимыми Куликом, Нестеренко и Назаровой размер незаконного дохода составил 19.430.180 рублей 06 копеек, что превышает размер установленный уголовным законом 6.000.000 рублей, суд приходит к выводу, что незаконная банковская деятельность подсудимых была совершена с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

Доводы защиты о несоответствии предъявленного обвинения фактической деятельности подсудимых которая осуществлялась в период с 23 декабря 2010 года по 24 октября 2012 года и была сопряжена с извлечением дохода от незаконной банковской деятельности в отношении лишь шести организаций, а именно: ООО «Проспер», ООО «Оазис», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Глобал Сервис», ООО «СтройСервис» и ООО «Магистраль-М», являются несостоятельными и опровергаются установленными судом обстоятельствами извлечения дохода в размере 19.430.180 рублей 06 копеек от незаконной деятельности организованной группы в которую, помимо подсудимых входили неустановленные лица.

Оснований для изменения квалификации содеянного общественно-опасного деяния подсудимыми Куликом, Назаровой и Нестеренко, суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное Куликом, Назаровой и Нестеренко по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, так как Кулик, Назарова и Нестеренко осуществили незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой.

Судом изучено психическое состояние подсудимых.

Оценивая поведение подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой в ходе совершения вышеуказанного преступления, а также в судебном заседании, отсутствие фактов постановки на учет к психиатру и то, что в судебном заседании подсудимые Кулик, Нестеренко и Назарова занимали активную позицию защиты, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает, в связи с чем суд признает их вменяемыми в отношении содеянного и подлежащими уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кулику, Назаровой и Нестеренко суд, в соответствии со ст.ст. 6, 7, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности каждого из подсудимых:

- подсудимый Кулик ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства;

- подсудимый Нестеренко ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства;

- подсудимая Назарова ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание подсудимого Нестеренко, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми Нестеренко и Назаровой, а также изобличение ими других соучастников преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Нестеренко и Назаровой.

Наличие у подсудимого Кулика двоих малолетних детей 2003 и 2009 годов рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулику.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми Куликом, Нестеренко и Назаровой общественно-опасного деяния, данные о личности и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Кулика, Назаровой и Нестеренко в совершении указанного преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых – наличие у подсудимого Нестеренко ряда хронических заболеваний и третьей группы инвалидности по общему заболеванию, семейное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что цели назначения наказания по перевоспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, либо более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 172 УК РФ, не усматривает.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершения преступления в сфере экономической деятельности, а также данных о личности каждого из подсудимых, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание подсудимыми Куликом, Нестеренко и Назаровой в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимых Кулика, Нестеренко и Назаровой, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что подсудимые Кулик, Назарова и Нестеренко осуждаются к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения им меры пресечения, избранной на стадии досудебного производства по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, которую оставляет без изменения до вступления в законную силу приговора в целях его исполнения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЛИКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под домашним арестом с 18 июля 2013 года по 17 сентября 2014 года.

Признать НАЗАРОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под домашним арестом с 18 июля 2013 года по 17 сентября 2014 года.

Признать НЕСТЕРЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под домашним арестом с 18 июля 2013 года по 17 сентября 2014 года.

Меру пресечения подсудимым Кулику А.А., Назаровой М.В. и Нестеренко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: - предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Нестеренко; в автомобиле «Ауди А4», принадлежащем Нестеренко; предметы и документы, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях ООО «АСКгрупп»; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Кулика по адресу: *****; предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Дорониной Ю.А.; предметы, изъятые в ходе обыска в помещениях по адресу: *****; предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Устиновой Ю.В.; документы, изъятые в ходе обыска в помещениях по адресу: *****; предмет, изъятый в ходе обыска, произведенного в автомобиле Лексус LX 570, принадлежащем Кулику А.А.; предмет, изъятый в ходе обыска в жилище Кулика А.А. по адресу: *****– хранить в камере учета и хранения вещественных доказательств 10 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве. Предметы и документы в отношении ООО «Проспер», ООО «АвтоТоргМонтаж», ООО «Оазис», ООО «Глобал Сервис», ООО «Магистраль-М», ООО «СтройСервис», компакт-диски и информационные носители – хранить в материалах уголовного дела №1-282/15.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: Дударь Н.Н.