Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0327/2016 | Судебная практика

1-327/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 августа 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О. Ю.О., при секретаре Ершовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сердюковой К.А.;

подсудимого Бербека А.В., адвоката Денисова А.Ю. предъявившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Звягиной В.В., адвоката Степанова П.И. предъявившего удостоверение № и ордер №;

подсудимой Козловой А.М., адвоката Карпухина А.П. предъявившего удостоверение № и ордер №; адвоката Салтыкова А.А. предъявившего удостоверение № и ордер №;

подсудимой Крутяковой Д.А., адвоката Фомина А.В. предъявившего удостоверение № и ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРУТЯКОВОЙ Д. А., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ,

ЗВЯГИНОЙ В. В., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ,

КОЗЛОВОЙ А. М., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ,

БЕРБЕКА А. В., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутякова Д.А., Козлова А.М., Звягина В.В., Бербек А.В. совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Согласно ст. 5 указанного Федерального закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных данным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренных данным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном данным Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного Федерального закона игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым; Алтайский край; Краснодарский край; Приморский край; Калининградская область.

Таким образом, организация и проведение азартных игр на территории г. Москвы, не являющегося игорной зоной, являются незаконными.

Неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение положений вышеуказанного Федерального закона и Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 (в редакции Федерального закона от 23.12.2014) «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием игорного оборудования, то есть устройства или приспособления, используемого для проведения азартных игр, представляющего собой ЭВМ, то есть компьютерные системные блоки, которые согласно заключению эксперта при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды для определения выигрыша случайным образом, могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования, в том числе с использованием системного блока, на запоминающем устройстве которого согласно заключению эксперта обнаружено программное обеспечение, в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименование клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежные выигрышем, что является одним из признаков, указывающим на принадлежность данного системного блока к игровому оборудованию (игровым автоматам), организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сетей Интернет, в целях получения финансовой выгоды, то есть из корыстной заинтересованности.

При совершении вышеуказанного преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое преступное поведение и функции с другими участниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно заранее распределенным преступным ролям:

-неустановленные лица, как руководители преступной группы и организаторы незаконного игорного заведения, приискали нежилое помещение, расположенное на первом этаже здания по адресу: адрес, приобрели в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах не менее 4 системных блоков, которые согласно заключению эксперта при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды для определения выигрыша случайным образом, могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования, а также не менее 1 системного блока, на запоминающем устройстве которого согласно заключению эксперта обнаружено программное обеспечение, в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименование клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежные выигрышем, что является одним из признаков, указывающим на принадлежность данного системного блока к игровому оборудованию (игровым автоматам), которые неустановленные лица привезли и установили в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу.

Кроме того в преступные функции неустановленных лиц, являющихся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения входило следующее: осуществлять совместно с иными участниками организованной преступной группы подбор персонала (администраторов, операторов-кассиров, охранников), необходимого для проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в приисканном помещении; руководить действиями участников организованной преступной группы по проведению азартных игр; давать «администраторам» незаконного игорного заведения обязательные для исполнения указания, касающиеся проведения азартных игр; обеспечивать участников незаконной организованной группы средствами связи для поддержания контакта между участниками группы; получать и распределять между членами организованной преступной группы доход, полученный в результате проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны; разрабатывать меры конспирации и защиты от разоблачения преступной деятельности членов организованной группы; осуществлять общее руководство деятельностью незаконного игорного заведения по адресу: адрес, и контроль за осуществлением его стабильной деятельности, с целью достижения максимальной прибыли.

-лица, являющиеся «администраторами» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, в том числе Крутякова Д.А.:

исполняли указания неустановленных лиц, являющихся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, касающиеся проведения азартных игр;

осуществляли совместно с неустановленными лицами, являющимися руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, подбор персонала (администраторов, операторов-кассиров, охранников-операторов), необходимого для проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в приисканном руководителями помещении;

руководили действиями операторов-кассиров и охранников-операторов незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, давали им обязательные для исполнения указания, касающиеся проведения азартных игр в данном игровом заведении;

осуществляли контроль за пропускным режимом на территорию игорного заведения, расположенного по вышеуказанному адресу, а именно: при поступлении на мобильные телефоны, имеющие различные абонентские номера, в том числе абонентский номер №, входящего звонка от клиентов игорного заведения, давали указания «охранникам» игорного заведения открыть клиенту входную дверь и впустить в игровой зал, расположенный по вышеуказанному адресу;

зачисляли денежные средства через неустановленное техническое оборудование, расположенное в помещении, являющимся «кассой» незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного технического устройства, находящегося в игровом зале, коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего клиент имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем;

лично обеспечивали сбор денежных средств, полученных в результате проведения азартных игр, после чего передавали их неустановленным лицам, являющимися руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, которые должны были распределять данные незаконно полученные денежные средства между членами организованной преступной группы;

обеспечивали ведение учета денежных средств, полученных в результате преступной деятельности;

осуществляли иные функции, которые поручали им неустановленные лица, являющиеся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения.

-лица, являющиеся «операторами-кассирами» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, в том числе Козлова А.М., а также позднее Звягина В.В., вступившая в организованную преступную группу в качестве «оператора-кассира» в неустановленный период времени, но не позднее 23 часов 25 минут:

выполняли обязательные для исполнения указания «администратора» незаконного игорного заведения, касающиеся проведения азартных игр в помещении по вышеуказанному адресу;

принимали наличные денежные средства от клиентов указанного игорного заведения, после чего передавали их «администратору», в том числе для последующей передачи их неустановленным лицам, являющимся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения;

зачисляли денежные средства через неустановленное техническое оборудование, расположенное в помещении, являющимся «кассой» незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного технического устройства, находящегося в игровом зале, коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего клиент имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем;

приносили клиентам незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу напитки и еду;

осуществляли иные функции, которые поручали им неустановленные лица, являющиеся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, а также «администраторы» данного игорного заведения.

-лица, являющиеся «охранниками-операторами» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, в том числе Бербек А.В., вступивший в организованную преступную группу в качестве «охранника- оператора» в неустановленный период времени, но не позднее 23 часов 25 минут:

осуществляли пропускной режим на территорию игорного заведения, расположенного по вышеуказанному адресу, то есть осуществляли избирательный доступ в помещение игорного заведения лиц, желающих принять участие в азартных игр - клиентов;

по указанию «администратора» открывали клиенту входную дверь и впускали в игровой зал;

поддерживали безопасность и внутренний порядок в незаконном игорном заведении, обеспечивали безопасность членов организованной преступной группы;

принимали наличные денежные средства от клиентов указанного игорного заведения с целью незаконного проведения азартных игр, после чего передавали их «оператору-кассиру» или «администратору», в том числе для последующей передачи их неустановленным лицам, являющимся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения;

осуществляли иные функции, которые поручали им неустановленные лица, являющиеся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, а также «администраторы» данного игорного заведения.

Крутякова Д.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, являющимися руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, а также иными неустановленными лицами – персоналом незаконного игорного заведения и Козловой А.М., направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, и использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сетей Интернет, в целях получения финансовой выгоды. Согласно преступному распределению ролей Крутякова Д.А. в точно неустановленный следствием период времени, начавшийся не позднее 03 часов 05 минут и окончившийся не позднее 23 часов 25 минут, являлась «администратором» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, и в полном объеме выполняла вышеперечисленные функции «администратора».

Таким образом, неустановленными следствием лицами, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, создана устойчивая организованная преступная группа, со стабильным составом участников в лице неустановленных лиц, являющихся организаторами преступной группы, Крутяковой Д.А., Козловой А.М. и иных неустановленных лиц, обеспечивающих незаконное проведение азартных игр, для совместного совершения преступления – незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенного организованной группой, на территории г. Москвы, в соответствии с разработанным детальным планом преступных действий и четким распределением преступных ролей между членами организованной группы.

Позднее, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 25 минут в вышеуказанную организованную преступную группу вступили Звягина В.В. в роли «оператора-кассира» и Бербек А.В. в роли «охранника-оператора».

Созданная для совершения указанного преступления организованная группа характеризовалась следующими признаками:

-наличием организатора и руководителя;

-высокой степенью организованности и сплоченности, выражавшейся в строгом подчинении всех участников организованной группы неустановленным лицам, являющимся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, в четком распределении ролей и функций между участниками организованной группы, в планировании всей преступной деятельности, в наличии учета всех полученных доходов от преступной деятельности, которые поступали неустановленным лицам, являющимся руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, а затем распределялись ими между участниками организованной группы в зависимости от их личного вклада в общую преступную деятельность, а также расходовались на расширение сферы преступной деятельности и на содержание игорного заведения;

-устойчивостью преступных связей, выразившейся в наличии у всех членов организованной группы, единого умысла на совершение преступления с осознанием каждым из них своей принадлежности к организованной группе, в постоянстве форм, методов преступных действий, а также территории, на которой они осуществлялись;

-наличием общей у всех членов организованной группы корыстной цели, направленной на получение высоких денежных доходов от преступной деятельности при отсутствии легальных источников такого дохода;

-наличием и соблюдением мер конспирации при совершении преступления.

В неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, участниками организованной преступной группы установлены правила проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, согласно которым принцип проводимых азартных игр заключался в том, что клиенты (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами и операторами-кассирами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, Крутякова Д.А., являясь администратором, а также иные неустановленные лица, также являющиеся администраторами незаконно организованного игорного заведения, либо Козлова А.М., являющаяся оператором-кассиром, а также позднее Звягина В.В., вступившая в организованную группу в качестве «оператора-кассира» в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 25 минут, а также иные неустановленные лица, также являющиеся операторами-кассирами незаконно организованного игорного заведения по вышеуказанному адресу, с помощью неустановленной следствием компьютерной программы, установленной на компьютере, находящемся в помещении, являющимся «кассой» незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу, выставлял на выбранном клиентом компьютере количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Также денежные средства от игроков получали неустановленные лица, являющиеся охранниками- операторами незаконно организованного игорного заведения по вышеуказанному адресу, в том числе Бербек А.В., в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 25 минут, вступивший в организованную группу в качестве «охранника-оператора», после чего данные лица передавали полученные денежные средства «администраторам» либо «операторам-кассирам» для выполнения вышеуказанной операции. После этого игрок приступал непосредственно к азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре, неустановленные лица из числа членов организованной преступной группы, выплачивали ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

В результате этого в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее 03 часов 05 минут, в помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: адрес, участники организованной преступной группы, а именно: Крутякова Д.А., Козлова А.М., исполняющая преступную роль «оператора-кассира», и иные неустановленные лица из числа персонала незаконного игорного заведения, а также неустановленные следствием лица, являющиеся руководителями преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, осуществляли незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой. Согласно преступному распределению ролей Крутякова Д.А. являлась «администратором» вышеуказанного незаконного игорного заведения и в полном объеме выполняла возложенные на нее вышеперечисленные функции «администратора», в том числе руководила действиями «операторов-кассиров» и «охранников-операторов»; осуществляла контроль за пропускным режимом в помещение незаконного игорного заведения; зачисляла денежные средства, полученные от клиентов, через неустановленное техническое устройство в качестве игровых кредитов тем самым обеспечивая возможность клиентам принять участие в азартной игре; лично обеспечивала сбор денежных средств, добытых преступным путем, в том числе для последующей их передачи неустановленным лицам, являющимся организаторами игорного заведения, и вела их учет.

Вышеуказанная преступная деятельность участников данной организованной преступной группы осуществлялась вплоть до 03 часов 05 минут, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками полиции и Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, а вышеуказанные 4 системных блока, которые согласно заключению эксперта при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды для определения выигрыша случайным образом, могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования, а также 1 системный блока, на запоминающем устройстве которого согласно заключению эксперта обнаружено программное обеспечение, в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименование клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежные выигрышем, что является одним из признаков, указывающим на принадлежность данного системного блока к игровому оборудованию (игровым автоматам), изъяты в рамках проводимых проверочных мероприятий.

Однако Крутякова Д.А., являясь членом организованной преступной группы, в продолжение единого преступного умысла соучастников, несмотря на проводимую Хорошевским МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и предупреждение ее о необходимости незамедлительного прекращения преступной деятельности, действуя умышленно, в полной мере осознавая противоправность своих действий, продолжила заниматься преступной деятельностью, выражавшейся в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенном организованной группой, продолжая выполнять согласно преступному распределению ролей отведенную ей роль «администратора» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, исполняя вверенные ей членами организованной преступной группы вышеперечисленные функции, в точно неустановленный следствием период времени, но вплоть до 23 часов 25 минут. Кроме того Крутякова Д.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 25 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, являющимися руководителями организованной преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, привлекла к участию в организованной преступной группе Звягину В.В., являющуюся в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 23 часов 25 минут, «оператором-кассиром» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, и выполняющую в указанный период времени согласно преступному распределению ролей вышеперечисленные функции, возложенные на «оператора-кассира», а также Бербека А.В., являющегося в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 23 часов 25 минут, «охранником-оператором» незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: адрес, и выполняющего в указанный период времени согласно преступному распределению ролей вышеперечисленные функции, возложенные на «охранника-оператора».

В результате этого в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее 23 часов 25 минут, в помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: адрес, участники организованной преступной группы, а именно: Крутякова Д.А., Козлова А.М., исполняющая преступную роль «оператора-кассира», Звягина В.В., исполняющая преступную роль «оператора- кассира», Бербек А.В., исполняющий преступную роль «охранника-оператора», и иные неустановленные лица из числа персонала незаконного игорного заведения, а также неустановленные следствием лица, являющиеся руководителями преступной группы и организаторами незаконного игорного заведения, осуществляли незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой. Согласно преступному распределению ролей Крутякова Д.А. являлась «администратором» вышеуказанного незаконного игорного заведения и в полном объеме выполняла возложенные на нее вышеперечисленные функции «администратора», в том числе руководила действиями «операторов- кассиров» и «охранников-операторов»; осуществляла контроль за пропускным режимом в помещение незаконного игорного заведения; зачисляла денежные средства, полученные от клиентов, через неустановленное техническое устройство в качестве игровых кредитов тем самым обеспечивая возможность клиентам принять участие в азартной игре; лично обеспечивала сбор денежных средств, добытых преступным путем, в том числе для последующей их передачи неустановленным лицам, являющимся организаторами игорного заведения, и вела их учет.

Вышеуказанная преступная деятельность участников данной организованной преступной группы осуществлялась вплоть до 23 часов 25 минут, когда вышеуказанная незаконная игорная деятельность организованной преступной группы была снова выявлена и пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве и Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, которыми в ходе обыска, проводимого в период времени с 23 часов 25 минут по 02 часа 40 минут в нежилом помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: адрес, обнаружено и изъято 4 системных блока, которые согласно заключению эксперта могут быть использованы для организации азартных игр, так как их технические характеристики и функциональные возможности достаточны для использования их в качестве игровых автоматов.

Подсудимая Козлова А.М. вину признала в полном объеме в содеянном раскаялась.

От дачи показаний отказалась, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ судом были и оглашены показания Козловой А.М, которые она дала на следствии.

Из показаний данных на следствии следует, что ранее она познакомилась с Фио., с которой они вместе работали в букмекерской конторе. С июня фио. стала работать в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: адрес, а также пригласила ее (Козлову) на должность «оператора-кассира» в данное заведение, на что она согласилась. При этом она осознавала, что фактически становится членом организованной преступной группы, занимающейся незаконной организацией и проведением азартных игр. Данная организованная преступная группа имела следующую структуру: «охранник», осуществляющий контроль за входом и выходом посетителей незаконного игорного заведения, контроль за безопасностью, выполняющий приказы «администраторов». В указанной должности работали Бербек А.В., Фио2 фио3., фио4; «оператор- кассир», который собирает денежные средства с игроков незаконного игорного заведения, также на нем лежат обязанности официанта, исполнение приказов «администратора». В указанной должности состояла она (Козлова), Звягина В.В. и девушки по именам А. и В.; «администратор», который координирует действия «оператора-кассира» и «охранника», собирает выручку, после чего передает ее «руководству». При этом приказы «администратора» обязательны для исполнения «оператором-кассиром» и «охранником». В указанной должности состояли Крутякова Д.А. и Фио.; «организатор» подыскивал помещение для организации и проведения незаконной игорной деятельности, информировал членов преступной группы о готовящихся операциях сотрудников правоохранительных органов, согласовывал прием новые членов в преступное сообщество, отдавал любые приказы, направленные на организацию и проведение незаконной игорной деятельности. Организаторами были А. и А.. Она работала в должности «оператора-кассира» в период с июля по. Кроме того в структуру незаконной преступной группы входили и иные игорные заведения, расположенные по другим адресам, где также работали иные сотрудники. Она поясняет, что в незаконно организованном игорном заведении по адресу: адрес, находись следующее сотрудники: она (Козлова) – оператор-кассир, Крутякова Д.А. – администратор,фио2.. – охранник. В период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут один из посетителей стал шумно себя вести, из-за чего Крутякова Д.А. позвонила с мобильного телефона А. и он дал распоряжение убрать из помещения все мониторы и системные блоки, которые использовали для незаконного проведения азартных игр. Также он дал распоряжение выкинуть все денежные средства в отверстие, расположенное в стене справа от кассы, при этом денежные средства в размере 250 000 – 300 000 рублей выкидывала Крутякова Д.А. Примерно в 06 часов 00 минут в данное игорное заведение вошли сотрудники полиции и СК России, которые стали проводить осмотр места происшествия, а всех, кто находился в заведении отправили в ОМВД России по району Строгино г. Москвы. Она (Козлова) была вынуждена продолжить заниматься преступной деятельностью в связи с чем ее повторно доставили в Хорошевский МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, где допросили в качестве обвиняемой и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. помимо нее в игорном заведении по адресу: адрес, находились также охранник Бербек А.В., администратор Крутякова Д.А., еще один оператор-кассир Звягина В.В. Помещение незаконного игорного заведения по адресу: адрес, состоит из трёх залов, одного подсобного помещения, двух кассовых помещений и туалета. Все три зала были заставлены столами, на которых стояли мониторы, под которыми располагались системные блоки. При включении системного блока на мониторе отображаются разные виды азартных игр. Всего в заведении 25 оборудованных мест для проведения азартных игр. Таким образом, в данном игорном заведении она проработала в период с июля по октября, она получала денежные средства от игроков и передавала их в кассу. Также охранник Бербек А.В. совмещал функции оператора-кассира и охранника, то есть принимал от клиентов денежные средства и передавал их в кассу. Она (Козлова) пояснила, что «оператор-кассир» или «охранник» получал деньги от игрока, передает денежные средства в кассу «оператору-кассиру» или «администратору», который в свою очередь приняв денежные средства кладет их в картонную коробку, затем в течение дня приезжает «организатор» и забирает у «администратора» денежные средства. Процесс азартной игры в данном заведении происходил следующим образом: клиент приезжает по вышеуказанному адресу, где охранник пропускает его в помещение, после чего клиент садится за один из выбранных мониторов. На мониторе видны варианты игр, их около, большинство из них имитируют игровой автомат типа «однорукий бандит», при этом выигрыш или проигрыш определяется компьютерной программой и зависит от случая. Затем клиент выбирает игру, после чего передает денежные средства «оператору- кассиру», «охраннику», либо сам передает в кассу денежные средства. Кассир вводит количество внесенных игровых кредитов, то есть количество денежных средств, после чего на мониторе, за которым сидит клиент, возникает число кредитов, согласно внесенной сумме денежных средств. Выручка игорного заведения за сутки составляла примерно от 150 000 до 300 000 рублей. Кроме того она (Козлова) пояснила, что руководством также предпринимались специальные меры безопасности незаконного игорного заведения, а именно сотрудники не должны были открывать дверь посторонним лицам, которые не осуществляли предварительный звонок, не должны были брать трубки с незнакомых номеров, не должны были открывать дверь сотрудникам полиции, а в случае прохода сотрудников полиции незамедлительно прятать денежные средства.

Подсудимая Звягина В.В. вину признала в полном объеме в содеянном раскаялась.

От дачи показаний отказалась, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ судом были и оглашены показания Звягина В.В. которые она дала на следствии.

Из показаний данных на следствии следует, что примерно ее знакомая предложила ей вступить в преступную организацию, созданную с целью организации и проведения азартных игр, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в игорном заведении по адресу: адрес. Она согласилась на данное предложение, так как нуждалась в денежных средствах. Она поясняет, что структура преступного сообщества, членом которого она стала, созданного для незаконной организации и проведения азартных игр, является жесткой, устойчивой и иерархичной. Роли членов указанного преступного сообщества распределяются следующим образом: «охранник» осуществляет контроль входящих и выходящих посетителей незаконного игорного заведения, следит за безопасностью, выполняет приказы «администратора»; «оператор-кассир» собирает денежные средства с игроков незаконного игорного заведения, после чего передает их «администратору», также на нем лежат обязанности официанта, выполняет приказы «администратора»; «администратор» незаконного игорного заведения, согласовывает проход посетителей, координирует деятельность «операторов- кассиров» и «охранника», собирает выручку, после чего передает ее руководству, при этом приказы «администратора» обязательны для исполнения «оператором-кассиром» и «охранниками»; «руководство» незаконного игорного заведения подыскивает помещения для организации и проведения незаконной игорной деятельности, информируют «оператора-кассира», «администратора», «охранников» об операциях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, согласовывают назначение новых членов преступного сообщества и подыскивают их, отдают любые иные приказы, направленные на организацию незаконной игорной деятельности.

Примерно в 12 часов 00 минут она вышла на работу в игорное заведения по вышеуказанному адресу. С 12 часов 00 минут по 21 час 00 минут она проходила преступный инструктаж, который проводили оператор-кассир Е и администратор К. Они учили ее работать по специальной программе, предназначенной для учета зачисленных денежных средств и выплаты выигрыша. Также ей объяснили, что нужно говорить в случае задержания сотрудниками полиции, какие методы конспирации применять. Примерно в середине сентября она написала смс-сообщение девушке по имени И., которая была «администратором» о том, когда она может выходить на работу, на что И. передала ей абонентские номера их руководителя «С.», а также еще одного руководителя «А.». . примерно в 16 часов 00 минут с ней связалась И. и сообщила, что руководство одобрило ее (Звягиной) кандидатуру на роль «оператора-кассира» и она может выходить на работу по незаконному проведению азартных игр, в незаконное игорное заведение по адресу: адрес. В

09 часов 00 минут . она первый день вышла на работу по адресу: адрес. В ее должностные обязанности в роли «оператора-кассира» входило: получение денежных средств от игроков, передача их «оператору-кассиру», который сидел в небольшом подсобном помещении, расположенном напротив входной двери в игорное заведение, оборудованное бронированным стеклом и двумя металлическими дверьми, за которыми располагалась касса, а также разнос напитков для игроков. Также там работал Бербек А.В. в должности «охранника». В его должностные обязанности входило осуществлять контроль входящих и выходящих посетителей незаконного игорного заведения, следить за безопасностью, выполнять приказы «администратора». Затем она познакомилась с членом преступного сообщества – «администратором» Крутяковой Д.А., в чьи должностные обязанности входило принятие решений о том, кто может проходить в незаконное игорное заведение, координация деятельности «операторов- кассиров» и «охранников», учет выручки, передаче ее «руководству», при этом ее распоряжения Крутяковой Д.А. были обязательны для исполнения «оператором- кассиром», то есть ею (Звягиной) и Козловой А.М., и «охранником» - Бербеком А.В. После этого она (Звягина) познакомилась с «оператором-кассиром» Козловой А.М. Таким образом, она проработала с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в незаконном игорном заведении по адресу: адрес, и все это время она получала денежные средства от посетителей данного игорного заведения и передавала их «администратору» Крутяковой Д.А. Она поясняет, что как ей пояснила Илона, ее доход в преступном сообществе, занимающемся организацией и проведением азартных игр складывался из расчета 3 000 рублей за выход плюс чаевые, плюс 2% от выручки, доход выплачивался наличными в рублях. В данном игорном заведении процесс азартных игр происходит следующим образом: клиент предварительно созванивается с «администратором» Крутяковой Д.А., затем проходит в помещение, дверь ему открывает «охранник» Бербек А.В., затем клиент выбирает место, оборудованное монитором и системным блоком, после чего клиент передает денежные средства «оператору- кассиру» - ей (Звягиной) или Козловой А.М., которые в свою очередь передают данные денежные средства «администратору» Крутяковой Д.А. После передачи денежных средств она (Звягина) или Козлова А.М. с помощью специальной программы зачисляют на выбранный клиентом игровой аппарат денежные средства в виде игровых кредитов. Затем клиент на выбранном им игровом аппарате выбирает соответствующую игру, после чего начинается азартная игра с использованием игрового оборудования, которое выглядело как системные блоки белого цвета квадратной формы шириной около 25 см, высотой около 5-8 см, данные системные блоки были связаны между собой по локальной сети, возможно посредствам сети «Интернет». Ставки от клиентов принимаются в рублях, минимальная ставка составляет 500 рублей. Примерно в 23 часа 00 минут в помещение незаконного игорного заведения по вышеуказанному адресу вошли сотрудники полиции и стали проводить обыск.

Подсудимая Крутякова А.Д. вину признала в полном объеме в содеянном раскаялась.

По существу дела показала, что работала в игорном заведении по адресу: адрес в должности администратора. С ней в смене работали Бербек, Козлова и Звягина, которая вышла на работу первый день. В ее, Крутяковой обязанности. Входила организация и координация работы заведения, выплата зарплаты, передача денег хозяевам. Все работники заведения были универсальны, могил принимать ставки, встречать гостей. За работу они получали заработную плату. Принимали гостей по предварительному звонку, незнакомых людей в помещение не пускали, деньги игроки передавали в кассу лично или через обслуживающий персонал, их заносили на счет, в том числе и она, но делать это могли все, и происходила игра. Игра проходила посредствам сети интернет, подробнее технические моменты она объяснить не может. В случае прихода полиции необходимо было погасить свет, сделать так что бы было не понято что идет игра. Выручку она сдавал руководителям, которые постоянно меняли телефоны, назывались разными именами.

Она работу нашла по объявлению на сайте А., с ней встретился «В.» описал работу, сообщил что надо принимать гостей, принимать ставки. Ей объяснили, что это игорное заведение, однако она работала так как не хватало денег на жизнь. Работал около шести месяцев, Козлова пришла одновременно с ней, Звягина вышла на работу первый день, но до этого проходила стажировку в другом заведении, они были операторами; Бербек работал около трех месяцев в должности охранника.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как не имеет средств к существованию.

Подсудимый Бербек А.В. вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся.

По существу дела показал, что работал в должности охранника в игорном заведении по адресу: адрес, примерно с конца июля. В его обязанности входило обеспечение порядка в игорном заведении. С ним работали Крутякова Д.А., Козлова А.М., Звягина В.В., они обслуживали посетителей заведения, принимали от игроков денежные средства для последующего их зачисления на счет игрока для игры, отвечали на звонки посетителей, передавали денежные средства от игроков в кассу. Вопросами по организации работы занималась Крутякова Д.А., она же выдавал зарплату.

В заведении была касса, оборудование которое похоже на мониторы. Посетители попадали в зал по звонку, ему администратор говорила что надо впустить человека и он его впускал, потом игрок передавал деньги в кассу и играл. Он, Бербек, мог передать деньги в кассу. Подробности организации игры объяснить не может, знает что игра проходила через интернет.

О том, что деятельность заведения связана с азартными играми он принимал, но работал, так как была нужна работа и деньги. После того как заведение было закрыто сотрудниками полиции, вернулся туда работать вновь, так как полагал что все вопрос решены сотрудниками полиции.

Выслушав подсудимых, свидетелей, проверив письменные материалы дела, суд, приходит к убеждению, что вина Крутяковой Д.А., Козловой А.М., Звягиной В.В., Бербека А.В., помимо их признательных показаний, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Свидетель фио2. показала, что с подсудимыми до случившегося знакома не была, оснований их оговаривать не имеет.

По существу дела дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу: адрес, проводимом следователем Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве фио5. Также в осмотре места происшествия участвовал ранее неизвестный ей молодой человек в качестве понятого, эксперт- криминалист, оперуполномоченный и советник сектора Управы района Строгино. В осматриваемом помещении вдоль стен находились компьютерные столы, компьютеры, стулья. Также имелось подсобное помещение с установленном окном выдачи и кассой. Из указанного подсобного помещения были изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пачка из под сигарет с порошкообразным веществом внутри, две емкости с таблетками, полиэтиленовый пакет с отрезками ткани, а также техническое устройство черного цвета с надписью «№». По результатам следователем составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио6. которые он дал на предварительном следствии, которые по своему содержанию аналогичны показаниям фио7

Свидетель фио8. показал, что с подсудимыми до случившегося знаком не был, оснований их оговаривать не имеет.

По существу дела дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела 1 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве с 23 часов 25 минут по 02 часа 40 минут по адресу: адрес, им был произведен обыск. В данном помещении находились сотрудники игорного заведения – Крутякова Д.А., Козлова А.М., Звягина В.В., Бербек А.В. Перед началом проведения обыска всем участвующим лицам, в том числе понятым, были разъяснены их права и обязанности, после чего было начато проведение следственного действия. Обыскиваемое помещение состояло из нескольких залов, в каждом из которых находилось по несколько столов, на которых были расположены мониторы, комната кассира и несколько пустых комнат. В комнате кассира был обнаружен и изъят один монитор и денежные средства в размере 31 600 рублей, а также черновые записи на 6 листах и должностные инструкции администратора и оператора на 17 листах. Все изъятые предметы были упакованы способом, исключающим несанкционированный доступ. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые, однако Крутякова Д.А. от подписи отказалась, о чем в присутствии понятых была сделана соответствующая запись, удостоверенная подписями понятых.

Свидетель фио9 показал, что с подсудимыми до случившегося знаком не был, оснований их оговаривать не имеет.

По существу дела показал что являет игроком. Играет много в различных игорных заведениях Москвы, в том числе посещал и игорное заведение по адресу: .. Для того чтобы попасть в клуб звонил по известному телефону, и ему открывали дверь. Он передавал деньги в кассу, садился за монитор и играл в ту игру, которую выбрал. Минимальная ставка была 500 рублей. Выигрыш получал в кассе. В комнате было 10-20 мониторов для игры. Вспомнить лица обслуживающего персонала и кассира не может. В один из игровых дней в помещение вошли сотрудники полиции и прервали игру, его допросили и он ушел. Какие давал показания не помнит.

Судом были оглашены и проверены показания свидетеля данные на следствии на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ он сообщил что подписи в протоколе похожи на его, но он не может вспомнить что было в указанный день и подтвердить или опровергнуть эти показания.

Из показаний данных на следствии следует, что он об игорном заведении, расположенном по адресу: адрес узнал из смс-сообщения, в котором было предложение принять участие в азартных играх по вышеуказанному адресу. В первый раз он посетил данное игорное заведение .. он снова позвонил по номеру, указанному в смс-сообщении, после чего его пустили внутрь. Далее он подошел к кассе и передал девушке по имени В. (как он узнал впоследствии – Звягина В. В.) денежные средства в размере 500 рублей и попросил поставить данную денежную сумму на игровой автомат № После этого на экране загорелась сумма кредитов «500», таким образом, 1 кредит равен 1 рублю. Через некоторое время в помещении зашли сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио10 которые он дал на предварительном следствии из которых следует, что в заведение которое является игровым клубом, расположенное по адресу: адрес, его привез друг по имени Дмитрий. Он вошел в вышеуказанное заведение, его встретил мужчина, одетый в белую рубашку и брюки темного цвета. Он сидел в зале и пил пиво, которое ему принесла девушка казахской или кирзгиской внешности. Вдалеке он видел несколько компьютерных мониторов. Через некоторое время неизвестный ему мужчина кавказской внешности стал громко и агрессивно себя вести, после чего в данное помещение приехали сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио11. которые он дал на предварительном следствии из которых следует, что в течение долгого времени она не могла трудоустроиться, но в конце июля ода ее знакомая продиктовала ей неизвестный номер телефона и пояснила, что данный телефонный номер она нашла среди объявлений. Она (фио11) позвонила по вышеуказанному номеру, трубку взяла ранее неизвестная ей женщина, которая пояснила, что ей (фио11) необходимо приехать на станцию метро «Строгино», после чего на улице перейти на сторону, где расположен № после чего зайти в жилой дом, расположенный за вышеуказанным банком. Когда она зашла в вышеуказанное помещение, она увидела, что оно состоит из четырех комнат, в трех из которых на столах были расположены компьютеры, которые предназначались для игры, а четвертая комната была пустая. Вопросы трудоустройства она (фио11) обсуждала с Крутяковой Д.. Крутякова Д. работала в данном заведении в кассе (выдавала игрокам денежные средства) вместе с Козловой А.. Она и Крутякова Д. обговорили условия работы, а именно: заработная плата ей (Газибековой) должна выплачиваться каждую рабочую смену и составлять 1 600 рублей за смену. Она (Газибекова) приступила к работе в 10 часов 00 минут 21 или 22 июля ... В ее (Газибековой) обязанности входила уборка помещения по вышеуказанному адресу. Заработную плату в конце смены ей выдавала Крутякова Д. За время работы в данном игорном заведении она (Газибекова) познакомилась со следующими его сотрудниками: Уваровым Виталием, Крутяковой Д. и Козловой А. Рабочее место Крутяковой Д. и Козловой А. расположено в кассе игорного заведения, где имеется сейф, там они работают посменно, то есть одна сидит в кассе, а другая находится в залах игорного заведения. Примерно в 06 часов 00 минут .. в данное игорное заведение пришли сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио12. которые он дал на предварительном следствии из которых следует, что 11.08.2015 в обеденное время он и его друг фио13., находясь недалеко от станции метро «Парк Культуры», услышали как несколько лиц киргизской национальности обсуждали игорное заведение, расположенное по адресу: адрес. Один из вышеуказанных мужчин, который представился именем «Ф.», пояснил, что на первом этаже дома по вышеуказанному адресу находится игорное заведение, где стоит несколько компьютеров, на которых можно играть в азартные игры, по типу игровых автоматов «однорукий бандит», но игра, которая установлена на вышеуказанных компьютерах, проходит «онлайн» и вращение барабанов прекращается нажатием компьютерной мыши. «Ф.» рассказал, что он неоднократно «ставил» денежные средства в размере примерно 5 000 рублей и выигрывал в данном игорном заведении по 15-20 тысяч рублей. Его (фио12) и фио13. заинтересовало данное игорное заведение и они решили съездить по вышеуказанному адресу. примерно в 11 часов 00 минут он (фио12) и фио13 поехали в игорное заведение по вышеуказанному адресу, однако когда приехали по вышеуказанному адресу, увидели около входа сотрудников полиции. Они подошли к сотрудникам полиции и спросили, что здесь происходит и где можно поиграть в азартные игры, на что сотрудники полиции попросили их предъявить свои документы, удостоверяющие личность, однако у них таковых не оказалось, после чего они вместе с сотрудниками полиции проследовали в ОМВД России по району Строгино г. Москвы.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио12. которые он дал на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям фио13.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио14. которые она дала на предварительном следствии из которых следует, что примерно в конце июля – начале августа ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение с текстом «Приглашаем Вас в гости, мы открылись». Прочитав указанное сообщение, она поняла, что речь идет об игровом клубе, так как ранее ей уже приходили смс-сообщения с похожим текстом, и для нее очевидно, что такие рассылки могут делать только сотрудники игровых клубов. Она позвонила своей подруге фио14., которая в ходе разговора также пояснила, что ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение с таким же текстом. Так как ей было интересно посмотреть, что это за игорное заведение, она позвонила по абонентскому номеру, с которого пришло смс-сообщение, и в ходе разговора ранее неизвестная ей женщина назвала адрес: адрес. Через несколько дней она вместе с фио14 решили сходить в вышеуказанное игорное заведение, чтобы поиграть и провести досуг. Когда они с фио14. приехали по вышеуказанному адресу, они увидели жилой дом, на первом этаже которого расположено несколько магазинов, а также дверь без какой-либо вывески и обозначений. Она позвонила по номеру, с которого пришло смс-сообщение, и сказала «Добрый день. К Вам в гости можно?», на что ранее неизвестная женщина ответила «Да, конечно, проходите.», после чего указанную дверь открыл ранее неизвестный ей молодой человек, который проводил их внутрь помещения. Она отмечает, что в данном помещении расположено несколько комнат, в одной из которых было расположено три игровых автомата, похожих на компьютеры, а также еще две комнаты с игровыми автоматами в количестве примерно 30 штук. Они с фио14. прошли в одну из комнат, где выбрали себе место за игровыми автоматами. Процесс игры происходил следующим образом: она села, положила рядом с собой денежные средства, через некоторое время ранее неизвестный ей молодой человек их забрал и унес, после чего на мониторе игрового автомата появилась надпись о том, что на счету имеется определенное количество денежных средств, далее начинается сама игра через интернет, которая заключается в том, что нужно нажимать курсором компьютерной мышки на экран и на нем начинают крутиться изображения разных предметов, при этом, если совпадают три одинаковых предмета в одном ряду, то дается возможность играть далее несколько игр бесплатно. Стоимость одной игры человек может выбрать сам, начинает от 50 копеек и выше. В тот день она и фио14. поиграли несколько часов, после чего покинули данное заведение. Примерно в 01 час 00 минут она снова приехала в игорное заведение по вышеуказанному адресу, опять позвонила по абонентскому номеру, после чего ранее неизвестный ей молодой человек открыл дверь и пустил ее внутрь. Далее она прошла в одну из комнат с игровыми автоматами, выбрала место, села и положила справа от себя денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего данную денежную сумму забрал тот же молодой человек, который открывал ей дверь в заведение. Также в заведении находилась ранее неизвестная ей девушка, которая также собирала деньги у посетителей игрового заведения. Как ей показалось, в помещении находилось трое сотрудников игрового клуба – уборщица, молодой человек, который встречает посетителей и забирает денежные средства, и неизвестная девушка. Примерно в 02 часа 00 минут один из посетителей данного игорного заведения стал шумно себя вести, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио14. которые она дала на предварительном следствии из которых следует, что в начале августа ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение с неизвестного абонентского номера с предложением отдохнуть рядом со станцией метро «Строгино». Примерно в 01 час 00 минут она приехала на станцию метро «Строгино», выйдя из метро она позвонила по номеру телефона №, указанному в смс-сообщении, трубку взяла девушка, которая объяснила как пройти к заведению. Подойдя к входу, ей сразу же открыл входную дверь ранее неизвестный ей мужчина в темных брюках и белой рубашке. Далее она прошла в зал с игровыми автоматами, которые представляли из себя монитор и компьютерную мышь, села за стол. Мужчина, который открывал ей входную дверь, принял у нее ставку в размере 500 рублей, после чего на мониторе появились игры. Через некоторое время один из посетителей данного игорного заведения стал шумно себя вести, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции. Когда она находилась в отделении полиции, сотрудники полиции показывали ей фотографии людей, который находились в игорном заведении, среди которых она узнала фио14. – свою подругу, с которой они вместе пришли, а также Козлову А.М. и Крутякову Д.А., с которыми они вместе пили пиво.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио15. которые она дала на предварительном следствии из которых следует, что она пришла поиграть в игорное заведение, расположенное по адресу: адрес. Позвонив по телефонному номеру, на звонок ей ответила ранее неизвестная ей девушка, после чего ее пустили внутрь заведения. После этого она передала денежные средства в размере 1 300 рублей ранее неизвестному ей мужчине в белой рубашке (как стало известно позднее, его зовут А. В.). Далее она села за один из игровых автоматов и стала играть.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио16 которые он дал на предварительном следствии из которых следует, что об игорном заведении по адресу: адрес, он узнал из смс-сообщения. Первый раз в данном игорном заведении он был примерно в августе ..года, второй раз – ... При входе его встретила Крутякова Д.А., которой он передал денежные средства в размере 5 000 рублей, и попросил поставить их на игровой автомат № , на котором 1 игровой кредит равен 50 копейкам, таким образом, на экране появилась сумма кредитов в размере 10 000 рублей. Через некоторое время в помещение зашли сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио17. которые она дала на предварительном следствии из которых следует, что она работает таксистом и подвозила клиента по адресу: адрес. По данному адресу располагалось игорное заведение, в которое клиент ее проводил. Войдя в зал, она передала денежные средства в размере 1 500 рублей ранее неизвестной ей девушке по имени В.. Затем она села за один из игровых автоматов, расположенных в зале, и приступила к игре. Через некоторое время в помещение зашли сотрудники полиции.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля фио18. которые она дала на предварительном следствии из которых следует, что она вышла на работу в качестве уборщицы в игорное заведение, расположенное по адресу: адрес. Данное игорное заведение работает ежедневно с 09 часов 00 минут по 09 часов 00 минут. Также в данном игорном заведении работали Крутякова Д.А., Козлова А.М., Звягина В.В., которые выполняли различные обязанности, связанные с обеспечением работы игорного клуба, то есть функции администраторов, а также Бербек А.В. в должности охранника. В игорном заведении по вышеуказанному адресу имеется три игровых зала, а также касса, которая представляет собой окно, через которое игроки и сотрудники заведения передают деньги кассиру. В игровых залах расположены столы, на которых расположено игровое оборудование, похожее на мониторы, а также неизвестные технические устройства. Заработную плату ей выдавала Крутякова Д.А. в количестве 1 600 рублей за смену, кроме того, в основном все вопросы, связанные с организацией деятельности игрового клуба, решались с Крутяковой Д.А.

Помимо показаний свидетелей вина Крутяковой Д.А., Козловой А.М., Звягиной В.В., Бербека А.В. подтверждается проверенными в суде письменными материалами дела:

➢ постановлением о возбуждении уголовного дела по факту поведения

азартных игр по адресу: адрес (т. 1 л.д. 1);

➢ рапортом о выявлении признаков преступления, из которого следует, что

по адресу: … проводятся азартные игры (т. 1 л.д. 15);

➢ протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что

осмотрено помещение, расположенное по адресу: адрес. В помещении

расположены деревянные столы, на которых расположены сетевые

устройства с проводами, рядом расположены металлические «барные»

стулья. Такие же столы расположены во втором зале. Также внутри

имеется помещение с окном. В осматриваемом помещении обнаружено и

изъято 4 системных блока белого цвета ( т. 1 л.д. 18-23);

➢ протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что

осмотрено нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого дома

по адресу: адрес. В данном помещении расположены предметы мебели,

столы, стулья. Напротив входа расположена касса, в которой имеется

окно для выдачи денежных средств. В ходе осмотра обнаружен и изъят

системный блок черного цвета (т. 1 л.д. 24-26);

➢ фототаблицей осмотра места происшествия (т. 1л.д. 28-37)

➢ заключением экспертизы . № ., из которой следует, что в истории

посещения ресурсов сети «Интернет» программы – браузера, обнаруженной

на жестком диске системного блока №.. (системный блок черного цвета,

изъятый .. в ходе осмотра места происшествия), обнаружены записи,

свидетельствующие о доступах к ресурсу сети «Интернет» … к разделам с

именами «История перечислений», «Панель управления казино», «Список

счетов», «Перечисление денег на счет». По мнению эксперта, данные

ресурсы могут иметь отношение к операциям по начислению и списанию

денежных средств с игрового оборудования и иным действиям по

управлению процессом работы зала игровых автоматов. На системных

блоках сетевых устройств типа «wi-fi» (Беспроводная связь) экспертом

обнаружено не было. Какие-либо статистические данные работы программ

(схожих с программным обеспечением игровых автоматов с денежным

выигрышем) на жестком диске системного блока не обнаружены. На

запоминающем устройстве представленного системного блока № .

(системный блок черного цвета, изъятый .. в ходе осмотра места

происшествия) обнаружены файлы программы, атрибутирующей себя как .. В

составе программы обнаружен файл настроек .. Файл содержит настройки,

содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых

автоматов с денежным выигрышем. В результате проведенного экспертного

исследования установлено: 1. Так как представленные объекты являются

ЭВМ, логика их работы зависит от программного обеспечения,

загружаемого в память ЭВМ и управляющего работой объектов. 2. Основным

техническим критерием принадлежности оборудования к классу игровых

автоматов с денежным выигрышем в соответствии с определением, является

наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным

образом. Аппаратная конфигурация представленных на экспертизу объектов

содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по

определению выигрыша случайным образом электронные компоненты –

процессор, оперативную память и т.д. То есть, при условии загрузки

соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые

команды для определения выигрыша случайным образом, представленные на

экспертизу объекты могут быть использованы для проведения азартных игр

в качестве игрового оборудования. 3. В истории посещений ресурсов сети

Интернет программы – браузера, обнаруженной на жестком диске

системного блока № . (системный блок черного цвета, изъятый .. в ходе

осмотра места происшествия) обнаружены записи, свидетельствующие о

доступах к ресурсам с именами «История перечислений», «Панель

управления казино», «Список счетов», «Перечисление денег на счет». По

мнению эксперта, данные ресурсы могут иметь отношение к операциям по

начислению и списанию денежных средств с игрового оборудования и иным

действиям по управлению процессом работы зала игровых автоматов. 4.

Следует отметить, что на запоминающем устройстве представленного

системного блока № .(системный блок черного цвета, изъятый . в ходе

осмотра места происшествия) обнаружено программное обеспечение, в

процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети

«Интернет», и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш

управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем. 5.

При выполнении программы на экране отображается графический интерфейс,

выбор активных элементов которого приводит к загрузке подпрограмм.

Порождаемые программой графические отображения повторяют атрибуты и

графические отображения программного обеспечения игровых автоматов с

денежным выигрышем производства компании … Содержащиеся программы

представляют собой визуализацию пятибарабанного (либо трехбарабанного)

видеослота В процессе визуализации работы программы имитируется

вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно

выбирать количество играющих линий от 1 до 9 и ставку по линии. В

зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в

линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в

«риск - играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм

выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным

выигрышем производства компании «… По мнению эксперта, данные факты

являются признаками, указывающими на принадлежность представленных на

экспертизу системного блока № к игровому оборудованию (игровым

автоматам) (т. 1 л.д. 47-85);

➢ заключением экспертизы .. № .. из которой следует, что На системных

блоках отсутствуют программы, с помощью которых можно управлять

игровыми консолями или модифицированными аппаратами, ярлыки и IP

адреса, через которые осуществлялся выход в программу учёта

поступивших денежных средств, так как внутри корпусов системных блоков

не обнаружены накопители на жёстких магнитных дисках или иные

накопители информации. На системных блоках с помощью сетевых адаптеров

…может быть организован выход в глобальную сеть «интернет» посредством

сети wi-fi. На системных блоках, представленных на экспертизу,

программное обеспечение, позволяющее фиксировать сумму полученных и

выданных кредитов, показателей дохода, а так же статистические данные

не обнаружены, так как все игровые процессы выполняются на сервере. На

системных блоках программное обеспечение аналогичное программам типа

«Гаминатор», «Новоматик», «Игрософт» не обнаружено, так как, по мнению

эксперта, данное программное обеспечение могло функционировать, и было

загружено на внешний накопитель информации (внешний накопитель на

жёстких магнитных дисках, usb-flash накопитель информации) или путём

загрузки программного обеспечения непосредственно в оперативную память

с дальнейшей организацией информационно-телекоммуникационной сети, в

том числе глобальной сети «интернет», что при отключении объектов от

электропитания, приводит к удалению информации о работе программного

обеспечения на системных блоках. Системные блоки (неттопы) могут быть

использованы для организации азартных игр, так как их технические

характеристики и функциональные возможности достаточны для

использования их в качестве игровых автоматов (т. 2 л.д. 106-122);

➢ протоколом обыска от из которого следует, что в помещении по адресу:

адрес, сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве, произведен

обыск, в ходе которого установлено, что помещение представляет собой

несколько игровых залов, туалет, комнату кассира и пустую комнату. В

данном помещении обнаружено 25 игровых мест с установленными на них

мониторами, а также 4 системных блока. За данным оборудованием

проводились незаконные азартные игры посредством зачисления кредитов

на электронный счет игрока, соответствующих сумме денежных средств

переданных кассиру. В комнате кассира также находится монитор,

клавиатура и оптическая мышь, с помощью которых кассир вносит кредиты

на счет игроков. В ходе обыска обнаружены и изъяты, среди прочих,

следующие предметы и документы: мобильный телефон Звягиной В.В.,

денежные средства в размере 31 600 рублей, черновые записи на 6

листах, должностные инструкции оператора и кассира на 17 листах, 26

мониторов и 4 системных блока. В ходе обыска установлено, что в

незаконном игорном заведении по адресу: адрес, работают Крутякова Д.А.

в качестве администратора, Козлова А.М. в качестве оператора, Звягина

В.В. в качестве оператора, Бербек А.В. в качестве охранника, фио18. в

качестве уборщицы. Также в ходе обыска производилось фотографирование

экрана монитора кассира, согласно фотоизображениям на экране была

открыта таблица, в которой содержались сведения о денежных суммах, а

также о действиях с них производимых. Также во вкладке «История

перечислений» обнаружена страница, содержащая следующую информацию:

ваш логин – .., остаток на счету – 315910.88 руб (т. 2 л.д. 135-147),

➢ протоколом осмотра предметов и документов от .. из которого следует,

что осмотрены сотовые телефоны и планшет, изъятые в ходе обыска.

Произведен осмотр мобильного телефона марки … белого цвета,

принадлежащий Звягиной В.В. Осмотром приложения «VK» установлено

наличие переписки Звягиной В.В. с пользователем с логином …, в ходе

которой они обсуждают трудоустройство Звягиной В.В. Осмотром

приложения … установлено наличие переписки Звягиной В.В. с абонентом,

записанным как фио в ходе которой Звягина В.В. сообщает, что уходит на

другую работу, объясняя это острой потребностью в денежных средствах

для оплаты всех расходов. фио уточняет, когда это произойдет и

спрашивает «Иди на др. точку хочешь?», на что Звягина В.В. отвечает,

что «нет, там просто стабильный оклад». Также в приложении … имеется

переписка Звягиной В.В. с абонентом, записанным как «фио1», в ходе

которой они обсуждают вопросы трудоустройства Звягиной В.В. в игорное

заведение, в частности Звягина В.В. спрашивает, «меня на Строгино

планируют?( я там никого не знаю((», на что «фио» отвечает: «да все

хорошие девченки там. Думаю на новый зал поставят. Там хорошо будет.

Все туда хотят. Я напомню что бы тебе за смену заплатили за ту. Просто

они все сейчас на нервах из за нового зала». В разделе заметки данного

мобильного телефона обнаружена следующая запись: «..выход 3 000, ..»

(т. 2 л.д. 190-217);

➢ постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 2 л.д.

218);

➢ протоколом осмотра .. из которого следует, что осмотрены 1 системный

блок черного цвета и 4 системных блока белого цвета, изъятые в ходе

осмотров места происшествия по адресу: адрес, .. ( т. 2 л.д. 219-221);

➢ постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 2 л.д.

222-223);

➢ протоколом осмотра предметов …, из которого следует, что осмотрены

предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: адрес, в том числе 17

листов бумаги формата А4, на которых содержатся «должностные

инструкции оператора» и «должностные инструкции администратора». На

данных листах бумаги содержится таблица, в левой колонке который

указаны обязанности, например «поменять пароли в программе»,

«проверить удалена ли служебная информация с рабочего телефона»,

«минимальная ставка 500 руб, минимальный съем 1000 руб.», «относить

деньги в кассу, приносить сдачу», «оператор обязан знать все настройки

программы *» и т.д., в правой колонке имеется указание о штрафных

санкциях за неисполнение указаний. Кроме того, в разделе 5

вышеуказанных инструкций «Действия оператора при проверке клуба

сотрудниками правоохранительных органов» излагается алгоритм действий

по сокрытию незаконной деятельности, согласно которому сотрудникам

игорного заведения необходимо спрятать выручку, телефоны, доложить

руководству о проверке, отключить электричество и закрыть жалюзи, при

возможности не открывать дверь. Также описан примерный диалог с

сотрудниками правоохранительных органов, согласно которому сотрудник

игорного заведения должен сообщить сотрудникам полиции, что в данном

заведении он работает первый день, ничего не знает о других

сотрудниках, на другие вопросы не отвечать, воспользовавшись правом,

предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На последних страницах имеется

лист ознакомления с инструкциями. Также осмотрено 4 системных блока

белого цвета, денежные средства в размере 31 600 рублей, 26 мониторов

(т. 2 л.д. 228-267);

➢ постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 2 л.д.

268-269);

➢ протоколом осмотра предметов от из которого следует, что осмотрены

отрезки бумаги в количестве 6 штук, изъятые в ходе обыска по адресу:

адрес. Осмотром установлено, что на одном отрезке имеются цифровые

обозначения. Также имеется 2 листа бумаги, на которых изображен график

рабочих смен сотрудников игорного заведения. Также обнаружено 2 отреза

бумаги с надписями «С. график», «Е. график». Кроме того обнаружен

отрезок бумаги с абонентскими номером и надписью «Менты» ( т. 2 л.д.

273-279);

➢ протоколом осмотра предметом от .. из которого следует, что смотрена

переписка из телефона Козловой А.М. с неустановленной фио.(т. 2 л.д.

289-311);

➢ постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 2 л.д.

312);

➢ рапортом об обнаружении признаков преступлениям (т. 2 л.д. 315-316);

➢ протоколом очной ставки между Звягиной В.В. и Крутяковой Д.А. ( т. 3

л.д. 108-113);

➢ протоколом очной ставки между Звягиной В.В. и Козловой А.А. ( т. 3

л.д. 198-203);

➢ протоколом очной ставки между Звягиной В.В. и Бербека А.В. ( т. 3

л.д. 271-276);

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимых. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно- процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Суд принимает признание вины, сделанное Козловой А.М. и полагает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает признание вины, сделанное Звягиной В.В. и полагает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает признание вины, сделанное Крутяковой Д.А. и полагает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает признание вины, сделанное Бербеком А.В. и полагает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Такие их показания объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые подробно приведены выше, не доверять которым нет оснований, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, дополняют друг друга.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания свидетелей фио5 фио6 фио7 фио8 фио9 фио10 фио11 фио12 фио13. данные на следствии несмотря на то, что они не были допрошены в суде лично, а их показания, данные на следствии были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. При допросе на следствии свидетелям были разъяснены права и обязанность говорить правду, свидетели были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний и дали подробные показания, которые согласуются с материалами дела, и показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного разбирательства лично.

Суд критически относится к показаниям свидетеля фио9 которые он дал в суде, указывая на то что не помнит лиц которые его обслуживали в игорном заведении, в частности Звягину, находит их надуманными. Указанные показания объективно опровергаются показаниями свидетелей фио2 фио3 фио4 фио5 фио6 фио7 фио8 фио11 фио10., письменными документами не доверять которым у суда нет оснований. В связи с чем суд считает правильным подложить в основу приговора показания Каримова Ф.А. оглы которые он давал в ходе следствия, которые были всесторонне изучены в ходе судебного следствия.

Каких-либо данных позволяющих говорить о том, что свидетели оговорили подсудимых, либо фальсифицировали доказательства судом не установлено.

Об умысле Крутяковой Д.А. на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, свидетельствуют ее активные действия, когда она зная о том, что проведение азартных игр запрещено в не игровой зоны, проводила азартные игры с использованием игрового оборудования, в том числе, непосредственно участвовала в заключении сделок с участниками игр, принимая ставки от игроков, давая указания о пропуске игроков, обеспечивала и скрытность проведения игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», аккумулировала денежные средства полученные от игры и предавала неустанным лицам – организаторам игр.

Об умысле Козловой А.М. на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, свидетельствуют ее активные действия, когда она зная о том, что проведение азартных игр запрещено в не игровой зоны, проводила азартные игры с использованием игрового оборудования, в том числе, непосредственно участвовала в заключении сделок с участниками игр принимая ставки от игроков, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Об умысле Звягиной В.В. на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, свидетельствуют ее активные действия, когда она зная о том, что проведение азартных игр запрещено в не игровой зоны, проводила азартные игры с использованием игрового оборудования, в том числе, непосредственно участвовала в заключении сделок с участниками игр, принимая ставки от игроков, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Об умысле Бербека А.В. на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, свидетельствуют его активные действия, когда он зная о том, что проведение азартных игр запрещено в не игровой зоны, проводил азартные игры с использованием игрового оборудования, в том числе, непосредственно участвовал в заключении сделок с участниками игр, передавая деньги от игроков в кассу, обеспечивая порядок зале и скрытность проведения игр, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

О том, что преступления были совершены в составе организованной группы свидетельствует, то что группа заранее объединилась для совершения проведения неограниченного количества запрещенных азартных игр, стабильность состава участников группы, общее руководство осуществляемое неустановленными лицами, распределение ролей, подготовка к совершению преступления, подбор кадров, меры направленные на сохранение информации о деятельности группы внутри нее.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Крутяковой Д.А. по п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, так как она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Козловой А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, так как она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Звягиной В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, так как она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Бербека А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, так как он совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Решая вопрос о назначении наказания Крутяковой Д.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности Крутяковой Д.А. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания, не достигнет цели исправления осужденной.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Суд так же учитывает, данные о личности Крутяковой Д.А. которая ранее не судима, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным выше, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

Решая вопрос о назначении наказания Козловой А.М. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности Козловой А.М. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания, не достигнет цели исправления осужденной.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Суд так же учитывает, данные о личности Козловой А.М. которая ранее не судима, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении ребенка.

В связи с изложенным выше, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

Решая вопрос о назначении наказания Звягиной В.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности Звягиной В.В. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания, не достигнет цели исправления осужденного.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Суд так же учитывает, данные о личности Звягиной В.В. которая ранее не судима, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным выше, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

Решая вопрос о назначении наказания Бербеку А.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его социальную опасность, обстоятельства дела и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не достигнет цели исправления осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, данные о личности Бербека А.В. который ранее не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Бербеку А.В. исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Суд, считает возможным не назначать Крутяковой Д.А., Козловой А.М., Звягиной В.В., Бербеку А.В. дополнительные наказание в виде штрафа, предусмотренные ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, а так же их материальное положение и влияние наказания на условия жизни семей осужденных и их исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕРБЕКА А. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Бербеку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до суда с момента его фактического задержания в период с …

КОЗЛОВУ А. М., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на условно осужденную Козлову А.М. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, по вызову являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козловой А.М. прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

ЗВЯГИНУ В. В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на условно осужденную Звягину В.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, официально трудоустроиться, по вызову являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Звягиной В.В. отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом в период с ….

КРУТЯКОВУ Д. А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года.

Возложить на условно осужденную Крутякову Д.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, официально трудоустроиться, о вызову являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Крутяковой Д.А. отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом в период с ...

Вещественное доказательство: 16 листов бумаги, содержащие переписку Козловой А.М., предоставленные Управлением «К» СЭБ ФСБ России – хранятся в камере хранения вещественных доказательств Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу хранить до окончания срока архивного хранения дела;

4 системных блока белого цвета, имеющие следующие идентификационные номера: …», а также 17 листов бумаги формата А4, содержащие «должностные инструкции оператора и администратора», изъятые 01-02.10.2015 в ходе обыска по адресу: адрес – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

4 системных блока белого цвета, имеющие следующее идентификационные номера: .. а также 1 системный блок черного цвета, имеющий идентификационный номер .., изъятые .. в ходе осмотров места происшествия по адресу: адрес – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

мобильный телефон марки № изъятый .. в ходе обыска по адресу: адрес – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве по вступлении приговора в законную силу вернуть законном владельцу по принадлежности.

Предметы, изъятые в ходе расследования дела не признанные вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу вернуть лицам у которых они были изъяты.

Требований о возмещении судебных издержек, гражданского иска заявлено не было.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ю.О. Дворжанская