Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0300/2016 | Судебная практика

№1-300/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 июня 2016 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Зинякова Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Кабловой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой К.А.,

подсудимого Красавина В.В.,

защитника – адвоката Хамитовой М.М. , удостоверение № 12931 и ордер № 036 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Красавина В.В., паспортные данные, *, работающего в наименование организации * зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красавин В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, дата, примерно в 19 часов 10 минут, находясь на балконе квартиры № № адрес в городе Москве, беспричинно из хулиганских побуждений, держа в руках пневматическую винтовку «МР-512» №, являющуюся предметом, используемым в качестве оружия, в целях осуществления своего преступного умысла, перезарядил поршневой механизм указанной винтовки, приведя ее в готовность и умышленно произвел несколько выстрелов, точное количество выстрелов дознанием не установлено, в сторону детской площадки расположенной во дворе вышеуказанного дома, на которой находились фио3, фио1, фио2, тем самым своими преступными действиями он (Красавин В.В.) грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Подсудимый Красавин В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Красавин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласно ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного согласия потерпевших, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Деяние подсудимого Красавина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Красавину В.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, состав семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Красавину В.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, при этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, определив лишение свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого Красавин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление, т.к. суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Красавину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит отменить по вступлении приговора в законную силу, а до этого момента оставить прежней.

Вещественное доказательство – винтовка «МР-512», которое явилось орудием совершения преступления, надлежит конфисковать в пользу государства в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Красавина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Красавину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Красавина В.В. в период испытательного срока:

- не менять места фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Красавину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство - пневматическую винтовку «МР-512» №, принадлежащую осужденному Красавину В.В., находящуюся на хранении в ОМВД России по адрес – конфисковать в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья Д.Н. Зиняков