Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0185/2016 | Судебная практика

1-185/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Ершовой О.Н.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры Соболева С.В., адвоката Гайдук Г.Н. предъявившей удостоверение 9503 от 18.03.2016 года и ордер 505 от 14.03.2016 года, подсудимой Пархоменко А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пархоменко А.А., паспортные данные, *зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживает по адресу: адрес (регистрация по месту пребывания до 29.10.2016 года), ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пархоменко А.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она, находясь дата, примерно в 21 час 00 минут в помещении сауны, расположенной по адресу: адрес* и имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, получила от фио, исполнявшего роль закупщика при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заказ на оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение двумя девушками - проститутками. После этого, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды, созвонилась по неустановленному дознанием телефону, с фио4 * вызвала в помещение сауны по адресу: адрес,*, трех девушек-проституток, для оказания клиентам сауны сексуальных услуг за денежное вознаграждение. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Пархоменко А.А. в тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, встретила и провела к закупщику - фио, прибывших в помещение сауны, и оказывающих услуги сексуального характера за материальное вознаграждение мужчинам, желающим вступить в половую связь, фио4, фио2 и фио3, для последующего получения с каждой девушки-проститутки за организацию занятия проституцией другими лицами денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Пархоменко А.А. полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается. В ходе дознания Пархоменко А.А. заявила ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, в ходе судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Соболев Д.В., защитник Гайдук Г.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимой, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Пархоменко А.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как Пархоменко А.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Пархоменко А.А., влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, принудительных работ, а полагает целесообразным назначить Пархоменко А.А. наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Так же суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, данные о личности Пархоменко А.А. - которая ранее не судима, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226-6, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пархоменко А.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СТО ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пархоменко А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства две купюры Банка России достоинством 5000 рублей имеющие серию и номер №, восемь купюр Банка России достоинством №выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ «о» ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве фио, по вступлении приговора в законную силу вернуть лицу выдавшему их для проведения оперативно розыскного мероприятия.

Гражданского иска не заявлено. Требования о компенсации судебных издержек до удаления в совещательную комнату не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Дворжанская Ю.О.