Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0151/2016 | Судебная практика

Дело № 1-151/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Солодковой Н.В.,

при секретаре Якуниной П.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой К.А.,

подсудимых: Соловьева А.В., Гонцова В.Н., Воронова А.Н.,

защитников: из АК № 2540 АПМО Беспятко М.А., представившего удостоверение № 7725 и ордер № 8 от 19 февраля 2016 года, из «Московская городская коллегия адвокатов» АК № 15: Михайлова О.Л., представившего удостоверение № 4376 и ордер № 220 от 15 февраля 2016 года, из КА «Щит» г. Москвы Карамышева А.Г., представившего удостоверение № 8199 и ордер № 39 от 04 февраля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Соловьева А.В, паспортные данные,*, *, работающего в наименование организации *, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ;

Гонцова В.Н., паспортные данные,*, *, *, *, работающего в наименование организации *, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

Воронова А.Н., паспортные данные, *, *, работающего в наименование организации в должности прессовщика, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., дата, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, то есть в вечернее время, находясь в общественном месте - возле входа на станцию Московского метрополитена «Строгино», напротив дома, расположенного по адресу: адрес, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, тогда как Воронов А.Н. с этой целью приискал для использования в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на металлический ключ от домкрата, а Соловьев А.В. приискал для использования в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на бейсбольную биту, они, Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., совместно и беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными интересами, нарушая тишину, спокойствие граждан и установленный порядок общества, желая привлечь к себе внимание, и выражая свое мнимое превосходство над окружающими, из хулиганских побуждений, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью окружающих, но относясь к этому безразлично, используя малозначительный повод, реализуя общий преступный умысел, с целью причинения вреда здоровью потерпевших, после того, как Гонцов В.Н. сбил с ног ранее им незнакомого фио3, Воронов А.Н. нанес несколько ударов предметом, используемым в качестве оружия, похожим на металлический ключ от домкрата в область головы, туловища и нижних конечностей фио3, а Соловьев А.В. в это же время нанес не менее одного удара предметом, используемым в качестве оружия, похожим на бейсбольную биту, по голове ранее им незнакомому фио1, причинив тем самым своими совместными действиями: фио1 физическую боль и телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы: * которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; фио 3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны головы в теменной области слева, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель (21 дня) и которое по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Соловьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Так он, Соловьев А.В., дата, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в общественном месте - возле входа на станцию Московского метрополитена «Строгино», напротив дома, расположенного по адресу: адрес, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, пренебрегая общественными интересами, нарушая тишину, спокойствие граждан и установленный порядок общества, желая привлечь к себе внимание, и выражая свое мнимое превосходство над окружающими, игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью фио1, но относясь к этому безразлично, используя малозначительный повод, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на бейсбольную биту, умышленно нанес не менее одного удара бейсбольной битой по голове ранее ему незнакомому фио1, причинив своими действиями фио1 физическую боль и телесные повреждения в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы:*, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гонцов В.Н., Воронов А.Н. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так они, Гонцов В.Н., Воронов А.Н., дата, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, то есть в вечернее время, находясь в общественном месте - возле входа на станцию Московского метрополитена «Строгино», напротив дома, расположенного по адресу: адрес, действуя из хулиганских побуждений группой лиц, совместно, имея общий умысел на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, пренебрегая общественными интересами, нарушая тишину, спокойствие граждан и установленный порядок общества, желая привлечь к себе внимание, и выражая свое мнимое превосходство над окружающими, игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью ранее им незнакомого фио3, но относясь к этому безразлично, используя малозначительный повод, реализуя общий преступный умысел, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, тогда как Воронов А.Н. с указанной целью приискал для использования в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на металлический ключ от домкрата, Гонцов В.Н. сбил с ног фио3, после чего Воронов А.Н., используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на металлический ключ от домкрата, умышленно нанес им несколько ударов в область головы, туловища и нижних конечностей фио3, причинив своими совместными действиями фио3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны головы в теменной области слева, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель (21 дня) и которое по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимые Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., каждый, в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., каждый, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитниками: Беспятко М.А., Михайловым О.Л., Карамышевым А.Г. и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; санкция п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет; санкция п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В связи с изложенным, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших: фио1, фио3, судом удовлетворено ходатайство подсудимых Соловьева А.В., Гонцова В.Н., Воронова А.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соловьева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; а также по п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Гонцова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; а также по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Воронова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; а также по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль и действия каждого при совершении преступлений, данные о личностях подсудимых.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соловьеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы в наименование организации характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Соловьеву А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает нахождение у виновного одного малолетнего ребенка - *, *; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву А.В., полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьеву А.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Соловьева А.В. и на условия жизни его семьи, принимает во внимание нахождение на иждивении подсудимого Соловьева А.В. ребенка, а также супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных Соловьевым А.В. преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Соловьеву А.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Соловьеву А.В. надлежит назначить наказание в виде реального отбывания лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, отношения Соловьева А.В. к содеянному, его раскаяния, суд считает возможным не назначать Соловьеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Соловьеву А.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гонцову В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает в наименование организации*, по месту жительства характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гонцову В.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает нахождение у виновного двоих малолетних детей - *, *, *, *; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гонцову В.Н., полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Гонцову В.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц (по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Гонцову В.Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Гонцова В.Н. и на условия жизни его семьи, принимает во внимание нахождение на иждивении подсудимого Гонцова В.Н. двоих малолетних детей, а также супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных Гонцовым В.Н. преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Гонцову В.Н. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Гонцову В.Н. надлежит назначить наказание только в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Гонцову В.Н. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Воронову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает в наименование организации*, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления проходил службу в органах внутренних дел РФ в * по месту прежней службы характеризуется как с отрицательной, так и с положительной стороны, является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий», принес извинения потерпевшему.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Воронову А.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает нахождение у виновного одного малолетнего ребенка: *, *; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронову А.Н., полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову А.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц (по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ); в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

При назначении наказания подсудимому Воронову А.Н., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Воронова А.Н. и на условия жизни его семьи, принимает во внимание нахождение на иждивении подсудимого Воронова А.Н. родителей: отца фио2, *, матери фио2, *, их пенсионный возраст.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных Вороновым А.Н. преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Воронову А.Н. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Воронову А.Н. надлежит назначить наказание только в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Воронову А.Н. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соловьева А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний Соловьеву А.В назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В исчислять с даты постановления приговора суда с 08 апреля 2016 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Соловьева А.В под стражей в ИВС УВД по СЗАО г. Москвы с дата по дата и с дата по дату постановления данного приговора суда.

Гонцова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний Гонцову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гонцову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Гонцова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гонцову В.Н. исчислять с 08 апреля 2016 года.

Воронова А,Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний Воронову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Воронова А.Н под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Воронову А.Н. исчислять с даты постановления приговора суда с 08 апреля 2016 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Воронова А.Н. под стражей в ИВС УВД по СЗАО г. Москвы с дата по дата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Соловьевым А.В., Гонцовым В.Н., Вороновым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Соловьев А.В., Гонцов В.Н., Воронов А.Н., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.В. Солодкова