Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 01-0329/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2016 года

г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Иванова С.П., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Агафоновой А.В., подсудимой Овчаренко, защитника – адвоката Алёшиной Н.О., представившей удостоверение №...дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчаренко Н.Ю., паспортные данные,...адресранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Овчаренко Н.Ю. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, а именно:

Так, Овчаренко Н.Ю. в начале дата (более точно время не установлено) в период пребывания в адрес вступила в преступный сговор с фио (осужден дата Солнцевским районным судом г. Москвы) и неустановленным лицом (уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство) на совместное совершение контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия – ...

Согласно распределению ролей в рамках единого преступного умысла Овчаренко Н.Ю. в указанный период времени совместно с неустановленным лицом прибыла в жилище последнего в адрес (адрес точно не установлен), получила у него коробку...адресадрес и по указанию данного лица собственноручно заполнила сопроводительную накладную №...телефонпочтового оператора ... указав в качестве получателя жителя адрес фио, а отправителя – фио, не осведомленных о противоправном умысле преступной группы, и умышленно не внесла в данный документ сведения о наличии в почтовом отправлении огнестрельного оружия, после чего оставила коробку на хранение в своей квартире.

Неустановленное лицо дата в соответствии с взятыми на себя обязательствами прибыло в жилище Овчаренко Н.Ю., получило у неё коробку с оружием и сопроводительную накладную к ней, которые перевезло в отделение почтового оператора ...адресгде, в нарушение ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, передало сотрудникам указанного почтового подразделения для регистрации под идентификационным номером ...телефони последующей пересылки в Российскую Федерацию, о чем сообщил последней.

Овчаренко Н.Ю. дата ...сообщила фио указанный идентификационный номер международного почтового отправления для контролирования перемещения посылки с помощью Интернет-ресурса наименование организации.

дата...международное почтовое отправление доставлено на таможенный пост адрес (почтовый)» ...таможни ФТС России по адресу: адрес, для таможенного оформления и таможенного контроля, после чего направлено в ... почтамт УФПС адрес – филиал наименование организации для выдачи фио

дата указанное почтовое отправление в связи с неявкой получателя возвращено в г. Москву, откуда дата после процедуры таможенного оформления и таможенного контроля направлено в адрес, куда поступило не позднее дата.

Овчаренко Н.Ю. дата по согласованию с фио получила ...адресв отделении почтового оператора...названное международное почтовое отправление с сокрытыми в немОгнестрельным оружиемперевезла их в свое жилище по выше указанному адресу и хранила до дата, после чего передала названные предметы неустановленному лицу, получив от последнего денежное вознаграждение ...за оказанные услуги по транспортировке и хранению посылки с оружием.

С целью доведения до конца умысла преступной группы дата Овчаренко Н.Ю. по согласованию с фио и неустановленным лицом прибыла в жилище последнего по адресу: адрес, ..., где совместно с ним сокрыла огнестрельное оружие.

В тот же день указанные пистолеты, сокрытые в коробке, Овчаренко Н.Ю. совместно с неустановленным лицом доставила в пункт приема посылок представительства оператора почтовой связи..., расположенный в названном торговом комплексе, где по указанию фиоД собственноручно внесла в сопроводительную накладную...телефонданные о получателе посылки фио и отправителе - фио, не осведомленных о противоправном умысле преступной группы, а также умышленно не указала в данном документе о наличии в почтовом отправлении огнестрельного оружия, после чего, в нарушение ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, передала коробку с сокрытыми пистолетами в срочную почтовую службу EMS для пересылки в Российскую Федерацию.

Регистрационные данные почтового отправления № ...телефонОвчаренко Н.Ю. сообщила неустановленному лицу, которое передало эти сведения фио для контролирования посредством Интернет-ресурса наименование организации перемещения посылки с пистолетами до пункта назначения - жилища фио по адресу: адрес.

Международное почтовое отправление №...телефонс сокрытым огнестрельным оружием – ..., доставлено дата ...на таможенный пост адрес (почтовый)» ... таможни ФТС России по адресу: адрес. После таможенного оформления и таможенного контроля дата, курьер «EMS Почта России» - филиала наименование организации фио, не осведомленный о деятельности преступной группы, доставил посылку супруге фио – фио, также не осведомленной о противоправных действиях, которая в этот же день передала почтовое отправление фио

Преступная деятельность последнего пресечена дата, названное огнестрельное оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.

Таким образом, Овчаренко Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с фио и иными неустановленными лицами, дата незаконно переместила через таможенную границу Таможенного наименование организации ... таможни ФТС России...адресв Российскую Федерацию огнестрельное оружие..., с сокрытием их от таможенного контроля в международном почтовом отправлении ...телефон. При этом, свои противоправные действия в рамках единого преступного умысла Овчаренко Н.Ю. совершала на территории иностранного государства, где к уголовной ответственности за них не привлекалась.

С предъявленным обвинением Овчаренко Н.Ю. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Овчаренко Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Алёшиной Н.О. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Агафонова А.В.против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Овчаренко Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких- либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Овчаренко Н.Ю. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Овчаренко Н.Ю. не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Овчаренко Н.Ю., суд признает ее раскаяние, признание вины, длительное содержание под стражей до судебного разбирательства, а также активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников инкриминируемого и иных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овчаренко Н.Ю., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции об общества, в условиях реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Овчаренко Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овчаренко Н.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Овчаренко Н.Ю. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания Овчаренко Н.Ю. время задержания и предварительного содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства: хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: