Решение суда об оспаривании решения комиссии, протокола заседания комиссии № 2-4690/2014 ~ М-4564/2014

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Москва

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сафьян Е.И., при секретаре Бондаренко Т.А. с участием представителя заявителя рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Рагимовой Имя и Отчество к Государственному учреждению- <данные изъяты> об оспаривании решения комиссии, протокола заседания комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Рагимова Ю.А. обратилась в суд с заявлением к <данные изъяты> об оспаривании решения комиссии, протокола заседания комиссии, и просит суд признать незаконными Решение комиссии <данные изъяты> по рассмотрению вопросов о реализации пенсионных прав об отказе в назначении Рагимовой Ю.А. пенсии по случаю потери кормильца и протокол заседания комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований заявитель указывает, что ДД.ММ.ГГГГ комиссия <данные изъяты> отказала Рагимовой Ю.А. в назначении пенсии по случаю потери кормильца отца Рагимова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решение комиссии является незаконным, поскольку заявитель была лишена возможности представить на заседании комиссии доказательства ее иждивения, решение принято неправомочным составом.

В судебное заседание заявитель не явилась, ее представитель по доверенности требования поддержал.

Представитель <данные изъяты> ответчика в судебное заседание не явился, о месту и времени судебного заседания уведомлялся.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям(бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В силу положений статьи 258 ГПК РФ - суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Из анализа положений указанных выше норм закона следует, что признание действий (бездействия) незаконными возможно лишь при наличии совокупности двух условий: несоответствие закону оспариваемых действии и нарушение прав и законных интересов заявителя указанными действиями.

В пункте п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъяснено, что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения. Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

Согласно Положению о комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан <данные изъяты>, утвержденному Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, заседание Комиссии проводится по мере необходимости и считается правомочными при участии в заседании Комиссии не менее половины об общего числа ее членов. (Но не менее двух членов Комиссии). Протокол оформляется отдельно по каждому застрахованному лицу, вопросы реализации пенсионных прав, которого, рассматривались на заседании Комиссии.

Согласно п.4 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ПФ РФ N 16/19па от ДД.ММ.ГГГГ, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя); подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи); подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью; удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации; (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о смерти другого родителя; о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия; о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим; об утрате источника средств к существованию; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства из письменных материалов дела и пояснений участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Рагимова Ю.А. обратилась с заявлением в <данные изъяты> о назначении пенсии по случаю потери кормильца отца Рагимова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приложив к заявлению копию свидетельства о смерти отца.

ДД.ММ.ГГГГ решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан <данные изъяты> принято решение от отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца Рагимовой Ю.А. и установлении факта нахождения на иждивении отца Рагимова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по тем основаниям, что умерший на дату смерти не работал, не имел дохода, следовательно, не мог оказывать постоянную материальную помощь ребенку Рагимовой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как установлено судом, каких либо иных документов Рагимовой Ю.А. на рассмотрении комиссии не было представлено.

Таким образом оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что оснований для признания решения комиссии ГУ<данные изъяты> по рассмотрению вопросов о реализации пенсионных прав об отказе в назначении Рагимовой Ю.А. пенсии по случаю потери кормильца и протокола заседания комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку заявитель не представила на рассмотрение комиссии все необходимые документы, предусмотренные вышеуказанным Положением, решение принято Комиссией, в рамках своих полномочий, с соблюдением установленного Положением о комиссии порядка принятия данных решений, Протокол заседания комиссии оформлен надлежащим образом, подписан уполномоченными лицами.

Каких-либо нарушений порядка принятия ДД.ММ.ГГГГ решения по рассмотрению вопрос о назначении заявителю пенсии по случаю потери кормильца и оформления протокола заседания Комиссии суд не усматривает.

Доводы Рогимовой Ю.А., изложенные в заявлении не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются представленными письменными доказательствами.

При этом, суд учитывает, что в рамках положений ст. 254 ГПК РФ в суд не вправе оценивать целесообразность решения о назначении Рагимовой Ю.А. пенсии по случаю потери кормильца, при том, что иных требований Рагимовой Ю.А. не заявлено. Более того, заявитель при наличии всех документов предусмотренных не лишена права повторно обратиться с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, представив на рассмотрение, комиссии, необходимые документы согласно определенному законом перечню.

Исходя из изложенного выше, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Рогимовой Имя и Отчество к <данные изъяты> о признании незаконными решения Комиссии об оспаривании решения комиссии <данные изъяты> об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца и протокола заседания комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательном виде.

Судья: Е.И. Сафьян


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о выкупе в собственность земельного участка

ФИО2, уточнив заявленные административные требования, обратилась в суд с административным исковым заявлением к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, в котором просила признать незаконным решение от 27.05.2019г. №.2 об отказе в праве в...

Решение суда о признании незаконным и отмене решения №, обязании поставить на государственный кадастровый учет земельный участок

ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене решения административного о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru