Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0680/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 680\16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

24 октября 2016 года.

г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л., при секретаре Мурсяевой Л.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо-Западного административного округа г. Москвы Батхиева М.Р., подсудимого Авакяна Григора Арамаисовича, защитника- адвоката Ярыгина В.П.,представившего удостоверение № 3622 и ордер № 11\87 от 17 октября 2016 года, представителя гражданского истца Сафоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авакяна Григора Арамаисовича, 28 августа 1966 года рождения, уроженца с. Бурнашет Ахалкалакского района Грузинской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «АГА- СЕРВИС», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Москва, ул. 5-я Парковая, д. 50, кв. 18, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян Г.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

он, являясь на основании решения учредителя № 1 от 03.10.1995 года , приказа № 1 от 12.10.1995 года, а также устава, утвержденного решением учредителя № 1 от 03.10.1995 года, с изменениями в новой редакции, утвержденной решением № 3 единственного участника от 28.09.2009 ООО «АГА- СЕРВИС», генеральным директором и фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «АГА-СЕРВИС» (далее ООО «АГА-СЕРВИС») с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика 7719110573 (далее ИНН 7719110573), зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. 7-ая Парковая, д. 30/24, состоящего на налоговом учете в Межрайонной Инспекции ФНС России № 45 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, в период 2010-2012 г.г. осуществлял предпринимательскую деятельность по производству общестроительных работ.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава общества он являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на Авакяна Г.А., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности ООО «АГА-СЕРВИС».

В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью ООО «АГА-СЕРВИС» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 249, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью ООО «АГА-СЕРВИС» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, Авакян Г.А., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в 2010-2012 гг., в неустановленное следствием время и месте получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций - ООО «Гарантстрой» ИНН 7701692507, ООО «Агроинжстрой» ИНН 7710694998, ООО «Строй Проект Инжениринг» ИНН 7715799169, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах РФ, но не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношение к руководству и деятельности организаций.

После чего, во исполнение преступного умысла, Авакян Г.А., осуществляя деятельность по производству общестроительных работ, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности, осознавая, что ООО «Гарантстрой» ИНН 7701692507; ООО «Агроинжстрой» ИНН 7710694998; ООО «Строй Проект Инжениринг» ИНН 7715799169, фактически никаких работ не выполняли и услуг для ООО «АГА- СЕРВИС» не предоставляли, с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, неустановленным способом получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, акты, счет фактуры и другие) о, якобы, имевшихся взаимоотношениях между ООО «АГА-СЕРВИС» с вышеуказанными фиктивными организациями по поводу выполнения работ и предоставления услуг.

Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы Авакян Г.А. подписывал, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, а также организовал перечисление денежных средств на расчетные счета ООО «Гарантстрой», ООО «Агроинжстрой», ООО «Строй Проект Инжениринг» за, якобы, выполненные работы и предоставленные услуги.

В продолжение своего преступного умысла, зная о том, что в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2010, 2011, 2012 г.г., а также налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 г., 2 квартал 2010 г., 3 квартал 2010 г., 4 квартал 2010 г., за 1 квартал 2011 г., 3 квартал 2011 г., 4 квартал 2011 г., за 1 квартал 2012 г., 3 квартал 2012 г., 4 квартал 2012 г. включены заведомо для него ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, Авакян Г.А. подписал указанные налоговые декларации с включенными в них заведомо для него ложными сведениями в период с 20.04.2010 года по 28.03.2013 года предоставил их в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 45 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3.

Изложенные действия Авакяна Г.А., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату ООО «АГА-СЕРВИС» налогов на общую сумму 76 381 715 рублей, в том числе налога на прибыль организации за 2010, 2011, 2012 г.г. в размере 40 291 210 рублей и налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 г., 2 квартал 2010 г., 3 квартал 2010 г., 4 квартал 2010 г., за 1 квартал 2011 г., 3 квартал 2011 г., 4 квартал 2011 г., за 1 квартал 2012 г., 3 квартал 2012 г., 4 квартал 2012 г. - в размере 36 090 505 рублей.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим. Указанные выше суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Авакяна Г.А., до 28.03.2013 года в бюджет не уплачены.

Таким образом, Авакян Г.А., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в особо крупном размере с ООО «АГА-СЕРВИС» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2010, 2011, 2012 г.г., а также по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 г., 2 квартал 2010 г., 3 квартал 2010 г., 4 квартал 2010 г., за 1 квартал 2011 г., 3 квартал 2011 г., 4 квартал 2011 г., за 1 квартал 2012 г., 3 квартал 2012 г., 4 квартал 2012 г., заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 76 381 715 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Авакян Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Авакяну Г.А. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Авакяном Г.А. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Батхиев М.Р. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Авакяна Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Авакяном Г.А. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Авакян Г.А. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Авакян Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авакяна Г.А. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Авакяном Г.А. преступления, последующее поведение подсудимого.

Подсудимым Авакяном Г.А. совершены умышленные преступные действия, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесённые к категории тяжких преступлений.

Изучение данных о личности подсудимого Авакяна Г.А. показало, что подсудимый ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет многочисленные положительные характеристики и грамоты, в том числе по месту работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения Авакяна Г.А. в судебном заседании, оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает подсудимого Авакяна Г.А. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Авакяна Г.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авакяна Г.А., признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакяна Г.А., не имеется.

Вместе с тем, и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого Авакяна Г.А. во время его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено, как не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Авакяна Г.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ или ч. 2 Примечания к ст. 199 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Авакяна Г.А. от общества. Полагая несоразмерным содеянному и данным и личности подсудимого наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Авакяну Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Авакяну Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая то, что преступление Авакяном Г.А. совершено до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а суд пришел к выводу о необходимости назначения Авакяну Г.А. условного наказания, в силу п.п. 4 и 12 вышеуказанного Постановления Авакян Г.А. подлежит освобождению от наказания со снятием с него судимости.

Оценивая установленные судом обстоятельства дела и данные о личности Авакяна Г.А., суд считает необходимым ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и хранящиеся при материалах дела, должны храниться при деле.

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца просил о частичном удовлетворении гражданского иска на сумму 52 996 575 руб. 20 коп. Принимая решение по заявленным начальником Межрайонной ИФНС № 45 по г. Москве исковым требованиям о возмещении государству причиненного преступлением ущерба и взыскании с Авакяна Г.А. в пользу Межрайонной ИФНС России № 45 по г. Москве 76 381 715 руб., суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, учитывая то, что по утвержденному Арбитражным судом г. Москвы от 22 июня 2016 года мировому соглашению уже произведена уплата части налогов, вошедших в объем обвинения, и эта оплата продолжается, а следовательно и рассмотреть заявленные исковые требования без производства дополнительных расчетов и отложения судебного заседания не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Авакяна Григора Арамаисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну Григору Арамаисовичу наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Авакяна Григора Арамаисовича в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными лицами, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Авакяна Григора Арамаисовича от назначенного ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Авакяна Григора Арамаисовича судимость по настоящему приговору.

Меру пресечения в отношении Авакяна Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– налоговые декларации, светокопии договоров, выписки по счетам хранить при деле.

Признать за гражданским истцом- Межрайонной ИФНС № 45 по г. Москве право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Аринкина Н.Л.