Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0571/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 571/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

13 июля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Беляевской М.И.,

при секретаре Ямщиковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

подсудимой Аршановой Э.К.,

защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552 и ордер № 144 от 11 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аршановой <изъято>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршанова Э.К. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

она (Аршанова Э.К.) в неустановленном месте на территории города Москвы, в неустановленное время, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 19.11.2015 года, имея умысел на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в городе Москве, не являющимся в соответствии с Федеральным законом № 244 от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорной зоной, договорилась с неустановленными лицами о совместном совершении преступления, для чего без заключения трудового договора устроилась на работу в игорный клуб, расположенный по адресу: г. Москва, пр-д Стратонавтов, д. 11, корп. 1.

В осуществление преступного плана она (Аршанова Э.К.), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения

на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр

в игорной зоне и желая их наступления, с целью извлечения

для себя материальной выгоды, добровольно согласилась с условиями их проведения, при этом неустановленные лица с целью организации проведения азартных игр приискали помещение по адресу: г. Москва, пр-д Стратонавтов, д. 11, корп. 1.

Согласно распределенным преступным ролям она (Аршанова Э.К.) выполнял административные функции по проведению азартных игр, а именно следила за порядком в игровом зале, принимала денежные средства от игроков, зачисляла денежные средства игроков на электронные счета, обслуживала клиентов игрового заведения, отчитывалась о прибыли перед своими неустановленными соучастниками.

Реализуя преступный умысел, неустановленные лица неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах разместили в арендуемом помещении по адресу: г. Москва, пр-д Стратонавтов, д. 11, корп. 1 игровое оборудование в виде системных блоков, содержащих электронные платы, которые согласно заключению эксперта № 1490 от 18.01.2016 года работоспособны.

В результате проведенного экспертного исследования установлено: Так как представленные объекты являются ЭВМ, логика их работы зависит от программного обеспечения, загружаемого в память ЭВМ

и управляющего работой объектов. Основным техническим критерием принадлежности оборудования к классу игровых автоматов с денежным выигрышем в соответствии с определением, является наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным образом. Аппаратная конфигурация представленных на экспертизу объектов содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по определению выигрыша случайным образом электронные компоненты - процессор, оперативную память и т.д. То есть, при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды для определения выигрыша случайным образом, представленные на экспертизу объекты могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования. На запоминающих устройствах представленных системных блоков №№ 1, 2 обнаружено программное обеспечение, в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем. Согласно имеющихся у эксперта сведений, при выполнении программы на экране отображается графический интерфейс, выбор активных элементов которого приводит к загрузке подпрограмм. Порождаемые программой графические отображения повторяют атрибуты и графические отображения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия). Содержащиеся программы представляют собой визуализацию пятибарабанного (либо трехбарабанного) видеослота. В процессе визуализации работы программы имитируется вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно выбирать количество играющих линий от 1 до 9 и ставку по линии. В зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в «риск - играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG». Представленные на исследование объекты №№ 1,2 могут быть использованы для проведения азартных игр с денежным выигрышем, т.к. конфигурация представленных компьютеров с установленной программой «GamingBox» достаточна для использования их в качестве рабочих мест посетителей (игровых автоматов). В процессе работы, системные блоки обращаются к серверам с IP – адресами (192.168.0.200), указанными в конфигурационных файлах программ, для получения данных о начисленных кредитах и отправки статистических показателей работы. Для начисления игровых кредитов на игровые терминалы, списания игровых кредитов и иных действий административного содержания достаточно наличие персональной ЭВМ либо иного устройства, имеющего подключение к локальной сети и программу – «браузер». Хранение статистических показателей работы осуществлялось на сервере (в виде печатной платы). Для работы программы «GamingBox» не требуется подключение к сети Интернет. Представленные на исследование ЭВМ №№ 1,2 с установленной программой «GamingBox» относятся к категории игрового оборудования – игровых автоматов, так как содержат программное обеспечение, повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG». Для функционирования программы «GamingBox» подключение к глобальной сети Интернет не требуется. Взаимодействие объектов (игровых терминалов и сервера) осуществляется посредством локальной (не имеющей выхода во внешнюю сеть) телекоммуникационной сети.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 19.11.2015 года, Аршанова Э.К. совместно с неустановленными лицами в нарушение требований Федерального закона № 244 от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса по адресу: г. Москва, пр-д Стратонавтов, д. 11, корп. 1 работала в незаконно открытом игорном заведении, не имевшем конкретного графика работы, в котором фактически выполняла обязанности администратора, организовывала проведение азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования. Азартная игра, то есть основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, проводилась следующим образом: клиента, приходящего в вышеуказанное игорное заведение для участия в азартной игре с денежным выигрышем на игровом оборудовании, установленном в указанном помещении, встречала Аршанова Э.К. или ее неустановленные соучастники, получала от него денежные средства в качестве ставки за игру, зачисляла полученную сумму в программу игрового оборудования, после чего клиент начинал играть. В конце смены Аршанова Э.К. забирала положенную ей выплату за один рабочий день в размере 2000 рублей.

В ходе мероприятий по мониторингу территории оперативного обслуживания, проведенных в рамках ФЗ «О полиции» сотрудниками ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, 19.11.2015 года в 21 час 00 минут незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игорное оборудование в количестве 45 единиц – изъято.

Таким образом, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 19.11.2015 года в игорном заведении по адресу: г. Москва, пр- д Стратонавтов, д. 11, корп. 1 Аршанова Э.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно с неустановленными лицами привлекла в качестве клиентов неустановленное следствием количество лиц в результате осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр вне игорной зоны, то есть направленных на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр с использованием игрового оборудования в виде системных блоков.

Подсудимая Аршанова Э.К. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Аршанова Э.К.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Аршановой Э.К. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аршанова Э.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аршановой Э.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Аршановой Э.К. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Изучение данных о личности Аршановой Э.К. показало, что последняя впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, имеет заболевание, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, в то время как признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Аршановой Э.К., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств смягчающ0их наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Аршановой Э.К. от общества, полагая необходимым назначить Аршановой Э.К. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей на период испытательного срока.

При этом, исходя из данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Решение вопроса о вещественных доказательствах: 42 единиц игрового оборудования, двух системных блоков марки «HP», системном блоке черного цвета без марки, изъятых 19.11.2015 года в ходе осмотра места происшествия, по существу суд считает преждевременным, поскольку как следует из материалов уголовного дела, постановлением от 15.03.2016 г. (т. 1 л.д. 199) из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы уголовного дела на 35 листах, содержащие сведения о незаконных организации и проведении азартных игр, которые направлены руководителю Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аршанову <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Аршанову <изъято> в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Аршановой <изъято> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 42 единицы игрового оборудования, изъятые 19.11.2015 года в ходе осмотра места происшествия, переданные на ответственное хранение в Управу района Покровское-Стрешнево г. Москвы и хранящиеся по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д. 16, - хранить в Управе по району Покровское-Стрешнево г. Москвы; два системных блока марки «HP» и системный блок черного цвета без марки, изъятые 19.11.2015 года в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО г. Москвы, - хранить в камере хранения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Тушинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

М.И. Беляевская