Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0235/2016 | Судебная практика

Дело № 1-235/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

21 марта 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Луниной Н.Н.,

При секретаре Григорьевой А.Д.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимой Хубашвили И.Д.

Защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552 и ордер № 39,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 235/16 по обвинению Хубашивли <изъято>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубашвили <изъято> совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору.

Хубашвили И.Д., в неустановленные время и месте, не позднее 13.10.2015 года, имея умысел на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в городе Москве не являющимся в соответствии с Федеральным законом № 244 от 96 «О государственном регулировании деятельности по организации проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные Российской Федерации» игорной зоной, договорилась с неустановленными лицами о совместном совершении преступления, для чего без заключения трудового договора устроилась на работу в игорный клуб, расположенный по г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46.

В осуществление преступного плана, Хубашвили И.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды добровольно согласилась с условиями их проведения, при этом, неустановленные лица с целью осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр приискали помещение по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46.

Согласно распределенным преступным ролям, Хубашвили И.Д. выполняла административные функции по проведению азартных игр, а именно следила за порядком в игровом зале, принимала денежные средства от игроков, зачисляла денежные средства игроков на электронные счета, обслуживала клиентов игрового заведения, отчитывалась от прибыли перед своими неустановленными соучастниками.

Реализуя преступный умысел, неустановленные лица неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах разместили в арендуемом помещении по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46 игровое оборудование в виде системных блоков, содержащих электронные платы, которые согласно заключению эксперта № 1427 от 11.11.2015 работоспособны.

В результате проведенного экспертного исследования установлено: В результате проведения экспертизы, системные блоки № № 1, 2, 3 находились в работоспособном состоянии, что подтверждено их корректным запуском, отсутствием ошибок при самотестировании и работе. На запоминающих устройствах представленных ЭВМ №№ 1, 2, 3 обнаружена программа, идентифицированная экспертом как «GamingBox». Данная программа имеет функциональные возможности по случайному определению выигрыша, повторяющие функциональные возможности программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия). По мнению эксперта, представленные на исследование объекты могут быть использованы для проведения азартных игр с денежным выигрышем, так как: установлено, что программа «GamingBox», обнаруженная на системных блоках №№ 1, 2, 3, являются программным обеспечением, имеющим функциональные возможности, достаточные для проведения азартных игр с (денежным выигрышем - программа копирует программное игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия),

- конфигурация представленных компьютеров с установленной программой «GamingBox», достаточна для использования в качестве рабочего места участников игры.

- в процессе работы системные блоки обращаются к серверам с IP - адресам, указанным в конфигурационных файлах программ, для получения данных о начисленных кредитах и отправки статистических показателей работы.

- Для начисления игровых кредитов на игровые терминалы, списания игровых кредитов и иных действий административного содержания достаточно наличие персональной ЭВМ либо иного устройства, имеющего подключение к локальной сети и программу - «браузер».

- хранение статистических показателей работы осуществлялось на сервере (в виде печатной платы, на исследование не представлен).

- для работы программы «GamingBox» не требуется подключение к сети Интернет.

Представленные на исследование ЭВМ № № 1, 2, 3 с установленной программой «GamingBox», по мнению эксперта, относятся к категории игрового оборудования - игровых автоматов, так как содержат программное обеспечение, повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG»,

Для работы программы «GamingBox» требуется подключение по телекоммуникационной сети к управляющему серверу (в виде электронной платы), в конфигурационных файлах указан адрес сервера в локальной телекоммуникационной сети - 192.168.0.200. В данном случае подключение к сети интернет не требуется.

В период с 07.10.2015 года по 13.10.2015 года, Хубашвили И.Д., совместно неустановленными лицами, в нарушение требований Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленным указанным Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса, по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46, участвовала в незаконно открытом игорном заведении, не имевшем конкретного графика работы, в котором фактически выполняла обязанности администратора, организовывала проведение азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования. Азартная игра, то есть основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, проводилась следующим образом: клиента, приходящего в-вышеуказанное игорное заведение для участия в азартной игре с денежным выигрышем на игровом оборудовании, установленном в указанном помещении, встречала Хубашвили И.Д. или её неустановленные соучастники, привлеченные для работы в данном игорном зале, после чего Хубашвили И.Д. провожала клиента к игровому оборудованию, получала от него денежные средства в качестве ставки за игру, зачисляла полученную сумму в программу игрового оборудования, после чего клиент начинал играть. В конце смены Хубашвили И.Д. забирала положенную ей выплату за один рабочий день в размере 3 000 рублей.

В ходе мероприятий, направленных на выявление и пересечение незаконной игорной деятельности на территории оперативного обслуживания, проведенных в рамках ФЗ «О полиции», а именно при проведении оперативно-розыскного приятия «проверочная закупка» с участием представителя общественности Казакова А.Г., действующего под контролем сотрудников ОЭБиПК УВД по СЗАО МВД России по г. Москве Федина С.Н., Литвиненко А.А., Казаков А.Г. 13.10.2015 года в подвальном помещении, оснащенном игровым оборудованием для проведения азартных игр, то есть вне игровой зоны, по адресу: г. Москва, Фабрициуса, д. 46 передал Хубашвили И.Д. денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве ставки за игру. После чего незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование в количестве 31 единицы изъято.

Таким образом, в период с 07.10.2015 года по 13.10.2015 года в игорном заведении по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46, Хубашвили И .Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно с неустановленными лицами привлекла в качестве клиентов неустановленное следствием количество лиц в результате осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр вне игорной зоны, то есть направленных на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр с использованием игрового оборудования в виде системных блоков.

Таким образом, Хубашвили И.Д. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Хубашвили И.Д. ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Чесноковой Н.Г. Предъявленное обвинение Хубашвии И.Д. понятно, с предъявленным обвинением подсудимая Хубашвили И.Д. согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хубашвили И.Д. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, также Хубашвили И.Д. разъяснен. Подсудимая Хубашвили И.Д. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник адвокат Чеснокова Н.Г. просит дело по обвинению Хубашвили И.Д. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания подсудимой защитник просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила суду, наличие на иждивении престарелых родителей и племянницы, 12-ти лет, мать которой погибла.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Хубашвили А.Д. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Хубашвили И.Д. в особом порядке суд не усматривает. Вина Хубашвили И.Д. в содеянном доказана материалами дела.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимой Хубашвили И.Д., данную в ходе предварительного расследования, поддержал.

Защитник возражений против предложенной государственным обвинителем квалификации не выразил.

Действия подсудимой Хубашвили И.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, вне игорной зоны, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору.

Изучение данных о личности подсудимой Хубашвили И.Д. показало, что ранее она не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Хубашвили И.Д. показала суду, что проживает с престарелыми родителями, оказывает о них заботу; кроме того, воспитывает и материально содержит племянницу, мать которой погибла. Просит указанное обстоятельство учесть при назначении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила суду (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличии на иждивении престарелых родителей, малолетнего ребенка (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая данные о личности подсудимой Хубашвили И.Д., в том числе, степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества: ранее не судима, впервые совершили преступление, отнесенное Уголовным законом РФ к категории преступлений средней тяжести; показала суду, что фактически воспитывает малолетнего ребенка, мать которого скончалась.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа - суд, с учетом данных о личности подсудимой Хубашвили И.Д. не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Хубашвили А.Д. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ – 420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хубашвили <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ.

Обязать осужденную Хубашвили И.Д. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденной Хубашвили И.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91, ст. 92 УПКФ Хубашвили И.Д. не задерживалась, под стражей не содержалась.

Вещественные доказательства по делу:

- 28 единиц игровой техники, изъятых 13.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46, хранящиеся в Управе по району Южное Тушино города Москвы, – уничтожить, о чем сообщить суду,

- 3 системных блока марки «НР», хранящиеся в Управе по району Южное Тушино г. Москвы, – уничтожить, о чем сообщить суду,

- денежные средства в размере 7000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, которые имеют идентификационные номера: <изъято>, добровольно выданные Гаснаш Ю.М. 13.10.2015, – оставить по принадлежности у оперуполномоченного 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Литвиненко А.А.;

- CD-диск марки «VS» №<изъято>, содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося 13.10.2015 по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 46 между Казаковым А.Г., посетителем игрового зала Гаснаш Ю.М., кассиром- оператором Хубашвили И.Д., приобщенный к материалам уголовного дела, – хранить в при материалах дела.

От взыскания судебных издержек осужденную Хубашвили И.Д. освободить, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в апелляционном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина