Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ № 01-0108/2015 | Судебная практика

Дело № 1-108/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 июня 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Алныкина О.Ю. с участием представителя государственного обвинения – старшего помощ- ника Тушинского межрайонного прокурора г.Москвы Трихина Н.А. подсудимого Оганнисяна Л.А.

защитника – адвоката Алиханова Ш.А. , представившего ордер 001-263 и удостоверение 5622 адвокатского кабинета , по соглашению при секретаре Курнаевой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганнисяна Л. А., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Оганнисян Л. А. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия:

Оганнисян Л.А. , в неустановленное дознанием время , но не позднее 22 июля 2014 года, точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном дознании месте, приобрел у неустановленного лица оружие, сигнальный пистолет «Stalker» мод. 914 S № 0514-004518, который был подвержен изменению, путем удаления заглушки из канала ствола пистолета, установки заглушки в отверстие для отвода пороховых газов на верхней поверхности ствола и расточки канала ствола до 8 мм, и далее Оганнисян Л.А. незаконно ,в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» хранил указанный пистолет в сумке черного цвета , находящейся при нем( Оганнисяне Л.А.) вплоть до 19 часов 00 минут 22.07.2014, когда по адресу: г. Москва, <...>, Оганнисян Л.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении магазина «Дикси», по адресу: г. Москва, <...>, в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 05 минут 22.07.2014, из сумки черного цвета , находящейся при Оганнисяне Л.А. , вышеуказанный незаконно носимый и хранимый им сигнальный пистолет «Stalker» мод. 914 S № 0514-004518, самодельный пистолет , который был подвержен изменению, путем удаления заглушки из канала ствола пистолета, установки заглушки в отверстие для отвода пороховых газов на верхней поверхности ствола и расточки канала ствола до 8 мм являющийся, согласно заключения эксперта № 1994 от 13.08.2014, короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием с каналом ствола диаметром 8 мм, который пригоден для производства одиночных выстрелов путем раздельного заряжания металлических снарядов (пуль) диаметром 8 мм и холостых патронов 9 мм Р.А.К, внутри вышеуказанной сумки находящейся при Оганнисяне Л.А. был сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружен и изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганнисян Л.А. вину в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не признал и по обстоятельствам дела пояснил ,что когда 22 июля 2014 года он- Оганнисян Л.А., находился совместно с Арутюняном у магазина «Дикси» в районе Куркино из припаркованной машины вышли 8 человек в спецобмундировании , которые налетели на них , повалив на землю . Один из сотрудников снимал все происходящее на видео . Его- Оганнисяна Л.А. и Арутюняна прислонили к автомашине Мерседес Е класса , а спустя полчаса провели в подсобное помещение, где был произведен досмотр в ходе которого у него – Оганнисяна Л.А. были изъяты 2 пистолета : Сталкер и ТТ – пневматический, принадлежащий ему – Оганнисяну Л.А. . Пистолет Сталкер ему не принадлежал , а только находился у него- Оганнисяна Л.А. Все изъятое было упаковано , опечатано , скреплено подписями присутствующих лиц . Также пояснил , что на месте происшествия находились сотрудники полиции , ППСП , Кузнецов Д.В. . Примерно в 03 часа ночи его забрал отец , а на следующий день им- Оганисяном Л.А. были даны объяснения Кузнецову Д.В. . Также пояснил , что в дальнейшем по месту жительства был проведен обыск в ходе которого он- Оганнисян Л.А. добровольно выдал : сверлильные и полировальные станки

, которые использовал для ремонта пневматических пистолетов , которые находятся в свободном доступе ,продаются в магазинах и работают с использованием газа - СО 2, не являются запрещенными предметами .

Суд , исследовав письменные материалы дела , считает виновность Оганнисяна Л.А. доказанной в установленном судом объеме.

Показаниями свидетеля Кузнецова В.Д. из которых следует ,что 22 июля 2014 года , работая в должности старшего оперуполномоченного ОМВД по району Куркино г. Москвы , совместно с о/у Юнусовым Б.Ш. и о/у Тарасовым Н.В. проводил комплекс мероприятий , направленных на выявление лиц , занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и оружия на территории района Куркино . Находясь около магазина Дикси , на <...> примерно в 19 часов их внимание привлекли двое неизвестных молодых людей , как было установлено позже- Оганнисян Л.А. и Арутюнян М.Т.. Подойдя к последним , представились , предъявили удостоверения и попросили представить документы .Также им был задан вопрос имеются ли предметы , запрещенные к свободному гражданскому обороту . Оганнисян Л.А. сообщил что у него имеются два пистолета . Далее было принято решение о производстве личного досмотра , в связи с чем были приглашены понятые . Позже, в подсобном помещении магазина , в присутствии понятых был проведен личный досмотр Оганнисяна Л.А. в ходе которого последний добровольно выдал два пистолета из находящейся при нем сумки , а в ходе досмотра Арутюняна М.Т. предметов и вещей , добытых преступным путем , а также запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не было. В ходе задержания на Оганнисяна Л.А и Арутюняна М.Т. никакого физического и психологического воздействия не оказывалось .

Оглашенными с согласия участников процесса , в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тарасова Н.В., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОМВД России по району Куркино г. Москвы. 22 июля 2014 года он совместно со ст. оперуполномоченным ГУР Отдела МВД России по району Куркино гор. Москвы лейтенантом полиции Кузнецовым В.Д. и с оперуполномоченным 4 отделения 3 ОРЧ ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции Юнусовым Б.Ш. проводил комплекс оперативно – розыскных мероприятий направленных на выявление лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и оружием на территории района Куркино г. Москвы. Находясь около магазина «Дикси» расположенного по адресу: г. Москва, <...>, примерно в 19 час 00 минут этого же дня, их внимание привлекли двое неизвестных им молодых человека, они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили неизвестных предъявить документы удостоверяющие их личность, одним из которых оказался Оганнисян Л. А., а второй Арутюнян М. Т. На их вопрос имеются ли у них предметы и вещи добытые преступным путем, а так предметы и вещества ,запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, Оганнисян Л.А. сообщил, что у него при себе имеются два пистолета. После чего ими было принято решение о проведении личного досмотра данных граждан. Личный досмотр проводился в подсобном помещении вышеуказанного магазина в присутствии приглашенных двух понятых мужского пола. В ходе личного досмотра Оганнисяна Л.В. последний добровольно выдал пистолет марки «ТТ» и пистолет марки «Сталкер», при этом пояснив, что данные пистолеты принадлежат ему. После данные пистолеты были упакованы в картонные коробки, которые были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати и на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра с его стороны на досматриваемого - Оганнисяна Л.А., ни какого физического и морального давления не оказывалось. Затем в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр Арутюняна М.Т. в ходе которого у последнего предметов и вещей добытых преступным путем, а так предметов и веществ ,запрещенных в гражданском обороте на территории Р.Ф. обнаружено не было, о чем был так же составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего Оганнисян Л.А. и Арутюнян М.Т. были доставлены в ОМВД России по району Куркино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ходе задержания Оганнисяна Л.А. и Арутюняна М.Т., ни какого физического и морального давления не оказывалось. Так же хочет дополнить, что им при составлении протоколов была допущена ошибка, а именно неправильно указан адрес места досмотра, правильный адрес досмотра: г. Москва, <...>. ( том 1 , л.д. 109-111)

Оглашенными с согласия участников процесса , в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Юнусова Б.Ш., о том ,что работая в должности оперуполномоченного 4 отделения 3 ОРЧ ОМВД России по району Куркино г. Москвы 22 июля 2014 года он совместно со ст. оперуполномоченным ГУР Отдела МВД России по району Куркино гор. Москвы лейтенантом полиции Кузнецовым В.Д. и с оперуполномоченным ОМВД России по району Куркино г. Москвы лейтенантом полиции Тарасовым Н.В. проводил комплекс оперативно – розыскных мероприятий направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и оружием на территории района Куркино г. Москвы. Находясь около магазина «Дикси», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, примерно в 19 час 00 минут этого же дня, их внимание привлекли двое неизвестных им молодых человека, они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили неизвестных предъявить документы, удостоверяющие их личность, одним из которых оказался Оганнисян Л. А., а второй Арутюнян М. Т.. На вопрос имеются ли у них предметы и вещи добытые преступным путем, а так предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Р.Ф., Оганнисян Л.А. сообщил, что у него при себе имеются два пистолета. После чего ими было принято решение о проведении личного досмотра данных граждан. Личный досмотр проводился в подсобном помещении вышеуказанного магазина в присутствии приглашенных двух понятых мужского пола. Как стало известно позднее , в процессе проведения личного досмотра с его стороны на досматриваемого - Оганнисяна Л.А., ни какого физического и морального давления не оказывалось. Затем в присутствии дух понятых им был проведен личный досмотр Арутюняна М.Т. в ходе которого у последнего предметов и вещей добытых преступным путем, а так предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Р.Ф. обнаружено не было, о чем был так же составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего Оганнисян Л.А. и Арутюнян М.Т. были доставлены в ОМВД России по району Куркино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ходе задержания Оганнисяна Л.А. и Арутюняна М.Т., ни какого физического и морального давления не оказывалось. ( том 1 , л.д. 105-106 )

Оглашенными с согласия участников процесса ,в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Яковлева Е.В., из которых следует, что 22.07.2014 года примерно в 19 часов 30 минут он находился в магазине «Дикси», расположенном по адресу: г. Москва, <...>, где к нему подошел сотрудник полиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать его в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных граждан, на что он дал свое согласие. После чего они проследовали в служебное помещение указанного магазина, через некоторое время пришел ранее ему неизвестный мужчина, как потом ему стало известно так же приглашенный для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. Так же в служебном помещении находился еще один неизвестный ему ранее мужчина, как позднее ему стало известно Оганнисян Л. А. у которого проводился личный досмотр. Затем ,сотрудником полиции, проводившим личный досмотр гр. Оганнисяна Л.А. было сообщено всем присутствующим о происходящем, так же зачитаны права и обязанности каждого. После чего сотрудником полиции было предложено гр. Оганнисяну Л.А. выдать предметы и вещи добытые преступным путем, а так предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Р.Ф. После чего Оганнисян Л.А. добровольно выдал из черной сумки, находящейся при нем, пистолет черного цвета марки «ТТ» и пистолет черного цвета марки «Сталкер». Так же Оганнисян Л.А. сообщил, что вышеуказанные пистолеты принадлежат ему. После данный пистолеты сотрудником полиции были упакованы в картонные коробки, которые были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати и на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра со стороны сотрудников полиции на досматриваемого - Оганнисяна Л.А., ни какого физического и морального давления не оказывалось. После чего в нашем присутствии сотрудниками полиции в вышеуказанном месте был досмотрен Арутюнян М. Т. Перед проведение досмотра всем участвующим лицам сотрудником полиции было сообщено о происходящем, так же зачитаны права и обязанности каждого. В ходе личного досмотра Арутюняна М.Т. предметов и вещей добытых преступным путем, а так предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Р.Ф. обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра со стороны сотрудников полиции на досматриваемого - Арутюняна М.Т., ни какого физического и морального давления не оказывалось. (т.1, л.д.54-56)

Оглашенными с согласия участников процесса ,в порядке ст. 281 УПК РФ , показаниями свидетеля Ершова И.Н. 22.07.2014 года примерно в 19 часов 30 минут находился на рабочем месте -КПП 10 мкр Куркино когда был приглашен сотрудником полиции участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных граждан, на что он дал свое согласие. Далее проследовали в служебное помещение магазина «Дикси»по адресу : г.Москва, <...> куда , через некоторое время пришел ранее ему неизвестный мужчина, как потом ему стало известно так же приглашенный для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. Так же в служебном помещении находился еще один неизвестный ему ранее мужчина, как позднее ему стало известно Оганнисян Левон Арменович у которого проводился личный досмотр. Затем сотрудником полиции проводившим личный досмотр гр. Оганнисяна Л.А. было сообщено всем присутствующим о происходящем, так же зачитаны права и обязанности каждого. После чего сотрудником полиции было предложено гр. Оганнисяну Л.А. выдать предметы и вещи добытые преступным путем, а так предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Р.Ф. После чего Оганнисян Л.А. добровольно выдал из черной сумки, находящейся при нем, пистолет черного цвета марки «ТТ» и пистолет черного цвета марки «Сталкер». Так же Оганнисян Л.А. сообщил, что вышеуказанные пистолеты принадлежат ему. После данный пистолеты сотрудником полиции были упакованы в картонные коробки, которые были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати и на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра со стороны сотрудников полиции на досматриваемого - Оганнисяна Л.А., никакого физического и морального давления не оказывалось. После чего в нашем присутствии сотрудниками полиции в вышеуказанном месте был досмотрен Арутюнян М. Т.. Перед проведение досмотра всем участвующим лицам сотрудником полиции было сообщено о происходящем, так же зачитаны права и обязанности каждого. В ходе личного досмотра Арутюняна М.Т. предметов и вещей добытых преступным путем, а так предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Р.Ф. обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра со стороны сотрудников полиции на досматриваемого - Арутюняна М.Т., никакого физического и морального давления не оказывалось. ( том1 , л. д. 57-59 )

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ГУР ОМВД России по району Куркино г. Москвы лейтенанта полиции Кузнецова В.Д. зарегистрированный в КУСП за № 3342 от 22.07.2014 года (том №1 ,л.д.5)

протоколом личного досмотра лица от 22 июля 2014 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Оганнисяна Л.А., в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 05 минут в черной сумке, находящейся при Оганнисяне Л.А. найден предмет из металла черного цвета схожий с пистолетом марки «ТТ», который имеет агрегатные номера ФН 2092 1944, так же обнаружен предмет из металла черного цвета схожий с пистолетом, имеющий агрегатные номера с левой стороны затвора 2514-004518 надпись «STALKER» MOD 914-S с левой стороны рамы имеется № 0514-004518. ( том №1,л.д.6)

протоколом добровольной выдачи от 25 июля 2014 года, из которого следует, что Оганнисяна Л.А., в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут добровольно выдал отвертку с насадками, плоскогубцы, шарошки, полировальная паста для металла «Doctor Wax», паста «Антицарапин», автоэмаль 520 мл., эмаль термостойкую, дрель, полировальные пасты, насадки для дрели, паста «ГОИ» в количестве 2 штук, канцелярский нож в количестве 2 штук, кусачки, набор метчиков, алмазная шарошка, отвертки в количестве 2 штук, гаечный ключ размером на 13, тиски в количестве 2 штук, наждачная бумага, набор сверл по металлу, сумка зеленная «Hammer», станок сверлильный вертикальный Том №1 /л.д._29_/

- протоколом осмотра предметов и документов от «_15_» сентября 2014 года - из которого следует, что в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов

00 минут, были осмотрены: 1)пистолет «Stalker-MOD.914-S» № 0514-004518 с магазином, упакованный в коричневую картонную картонку с четырьмя бумажными бирками 2) пистолет «МР-656» № ФН 2092 с магазином, упакованный в коричневую картонную картонку с четырьмя бумажными бирками 3) станок сверлильного упакованный в коричневую картонную картонку с бумажной биркой Том№1 /л.д._70-77_/

- вещественным доказательством – пистолет «Stalker-MOD.914-S» № 0514-004518 калибра 9 мм Р.А.К., отвертка с насадками, плоскогубцы, шарошки, полировальная паста для металла «Doctor Wax», паста «Антицарапин», автоэмаль 520 мл., эмаль термостойкую, дрель, полировальные пасты, насадки для дрели, паста «ГОИ» в количестве 2 штук, канцелярский нож в количестве 2 штук, кусачки, набор метчиков, алмазная шарошка, отвертки в количестве 2 штук, гаечный ключ размером на 13, тиски в количестве 2 штук, наждачная бумага, набор сверл по металлу, сумка зеленная «Hammer», станок сверлильный вертикальный, направлены в камеру хранения Отдела МВД России по р-ну Куркино г. Москвы, где хранится до принятия решения по уголовному делу судом. Том№1 /л.д._78-79_/

- заключением баллистической судебной экспертизы за № 1994 от 13.08.2014 года, из которого следует, что: Пистолет, изъятый 22.07.2014 года в ходе личного досмотра Оганнисяна Л.А. по адресу: г. Москва, <...>, является пистолетом «Stalker» мод. 914 S № 0514-004518, изготовлен самодельным способом, путем переделки из сигнального пистолета «Stalker» мод. 914 S, калибра 9мм Р.А., иностранного производства, удалением заглушки из канала ствола; установки заглушки в отверстие для отвода пороховых газов на верхней поверхности ствола и расточки канала ствола до 8 мм, и является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием с каналом ствола диаметром 8 мм, который пригоден для производства одиночных выстрелов путем раздельного заряжания металлических снарядов (пуль) диаметром 8 мм и холостых патронов 9 мм Р.А. Том№1 /л.д._63-69_/

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Арутюняна М.Т., из которых следует, что с Оганнисяном Л.А. знаком около 6 лет, насколько ему известно, Оганнисян занимается тюнингом и доработкой пистолетов. Один раз он видел как Оганнисян Л.А. менял старый ствол у пистолета на более новый. 21.07.2014 года Оганнисян Л.А. попросил его съездить с ним на встречу, на которой он должен был передать пистолет, какой именно пистолет он не знает и забрать какие то денежные средства у какой-то девушки. У кого забрать денежные средства он также не знает. 22.07.2014 года с Оганнисяном встретился возле станции метро Марьино. После чего они поехали на станцию метро Октябрьское поле приехав на данную станцию Левон кому-то звонил. После этого они поехали на станцию метро Планерная. Далее Левон опять разговаривал по мобильному телефону. После этого приехав по адресу: г. Москва, <...> его с Оганнисяном Л.А. задержали сотрудники полиции. После чего в магазине «Дикси» расположенный по адресу: г. Москва, <...>, в присутствии двух понятых мужского пола был провиден его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем он и Оганнисян были доставлены в ОМВД России по району Куркино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось . ( т. 1, л.д. 52-53)

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части непризнания

последним вины , поскольку его показания опровергаются как показаниями самого Оганнисяна Л.А., не отрицающего ,что 22 июля 2014 года при обстоятельствах, подробно изложенных в фабуле обвинения у него были изъяты два пистолета : Сталкер и ТТ – пневматический , а также опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Кузнецова В.Д. и оглашенными показаниями свидетелей: Ершова И.Н., Яковлева Е.В., Тарасова Н.В., Юнусова Б.Ш .и Арутюняна М.Т. , письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они являются последовательными, логичными, взаимодополняют и подтверждают друг друга и подтверждаются письменными материалами дела .

В судебном заседании достоверно и объективно установлен факт нали- чия у подсудимого Оганнисяна Л.А. оружия, а именно пистолета «Stalker» мод. 914 S № 0514-004518, изготовленного самодельным способом, которое в ходе досмотра последнего 22 июля 2014 года было изъято в присутствии понятых , что подтверждается письменными материалами дела и подтверж-дается как протоколом личного досмотра и изъятия ,а также показаниями понятых , свидетелей так и заключением экспертизы, которые являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу и не оспаривается подсудимым .

Из заключения баллистической экспертизы следует ,что сигнальный пистолет «Stalker» мод. 914 S № 0514-004518, изготовлен самодельным способом , был подвержен изменению, путем удаления заглушки из канала ствола пистолета, установки заглушки в отверстие для отвода пороховых газов на верхней поверхности ствола и расточки канала ствола до 8 мм, и является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов .

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание ,что указанное ору- жие у Оганнисяна Л.А. было в ходе личного досмотра последнего обнару- жено и изъяты из сумки , находящейся при нем , что, согласно Постанов- ления Пленума ВС РФ № 5 от 12 марта 2002 с изменениями от 2007 года , следует квалифицировать как незаконное хранение оружия .

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объема предъявленного по ч. 1 ст. 222 УК РФ обвинения – незаконное приобретение оружия .

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и также приходит к выводу о том, что квалификация действий Оганнисяна Л.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в части вменения незаконного приобретения огнестрельного оружия не нашла своего подтверждения .

Согласно постановления Пленума ВС РФ № 5 от 12 марта 2002 года ( с изменениями от 06 февраля 2007 года № 7 :

Под приобретением следует понимать покупку ,получение в дар или уплату долга .в обмен на товары и вещи ,присвоение и т.п., а также неза- конное временное завладение оружием в преступных ,либо иных целях ,когда в действиях виновного не установлено признаков хищения .

Объективная сторона преступления , а именно : где и когда было приоб -ретено оружие в судебном заседании представленными доказательства-ми не установлена .В связи с этим невозможно привлечь подсудимого за совершение незаконного приобретения оружия и ,поскольку

может иметь место истечение срока давности .Суд лишен возможности исчислить ука-занный срок привлечения к ответственности ,поскольку время и место приобретения оружия и боеприпасов не установлено .

На основании указанного ,исключить из предъявленного Оганнисяну Л.А. квалифицирующий признак- незаконное приобретение ,поскольку не нашел своего подтверждения .

В судебных прениях представитель государственного обвинения отка- зался от поддержания обвинения в отношении Оганнисяна Л.А. по эпизоду преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ . В связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Оганнисяна Л.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ .

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности ,суд квалифицирует действия подсудимого Оганнисяна Л.А. по ч. 1 ст .222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Изучение данных о личности подсудимого Оганнисяна Л.А. показало , что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД,ПНД не состоит , не работает , холост , детей на иждивении не имеет , по месту жительства характеризуется положительно , является студентом .

Иными характеризующими материалами суд не располагает .

При назначении наказания подсудимому Оганнисяну Л.А. , суд учиты-вает характер и степень общественной опасности совершенного им преступ-ления , относящегося к категории средней тяжести , обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства : Оганнисян Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности . Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу нет .

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности Оганнисяна Л.А. ,молодой возраст последнего и положительные характеристики , а также отсутствие отягчающих обстоятельств , суд полагает возможным применить при назначении наказания положение ст. 64 УК РФ и считает , что цели наказания , предусмотренные ст. 43 УК РФ будут достигнуты при назначении Оганнисяну Л.А. наказания в виде штрафа .

Оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 , 308 , 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Оганнисяна Л. А. виновным в совер-шении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч ) рублей в доход государства .

На основании п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов ». Оганнисяна Л.А. освободить от назначенного по вышеуказанному приговору суда наказания.

Меру пресечения Оганнисяну Л.А. – домашний арест – отменить.

На основании п.12 положения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнис- тии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов » снять с Оганнисяна Л.А. судимость .

Вещественные доказательства по делу:

пистолет «Stalker-MOD.914-S» № 0514-004518 калибра 9 мм Р.А.К.- передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы .

отвертку с насадками, плоскогубцы, шарошки, полировальную пасту для металла «Doctor Wax», паста «Антицарапин», автоэмаль 520 мл., эмаль термостойкую, дрель, полировальные пасты, насадки для дрели, паста «ГОИ» в количестве 2 штук, канцелярский нож в количестве 2 штук, кусачки, набор метчиков, алмазную шарошку, отвертки в количестве 2 штук, гаечный ключ размером на 13, тиски в количестве 2 штук, наждачную бумагу, набор сверл по металлу, сумку зеленую «Hammer», станок сверлильный вертикальный, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по р-ну Куркино г. Москвы -уничтожить .

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы ,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья :

О. Ю. Алныкина