Приговор суда по ч. 2 ст. 183 УК РФ № 01-0442/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ датаМосква Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И., с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес – Недосекина Я.А., защитника - адвоката Ковалева П.Е., представившего ордер № ...и удостоверение № ...подсудимой – Мишиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мишиной Н.В., паспортные данные, гражданки РФ, с н/высшим образованием, незамужней, работающей в наименование организации специалистом клиентского сервиса, зарегистрированной по адресу: адрес, ..., адрес,..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Мишина Н.В. совершила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе. Так она, Мишина Н.В., являясь в период с дата по дата на основании изменений к трудовому договору № 03/189 от дата и приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №...дата главным специалистом Центрального отдела клиентского обслуживания (в составе: Региональный центр урегулирования убытков / Управление клиентского обслуживания), а с дата на основании указанного выше трудового договора и приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №... от дата главным специалистом Группы администраторов (в составе: Региональный центр урегулирования убытков / Управление обслуживания клиентов по Москве) Филиала ...» в Москве и Московской области (с дата Филиал ...» в Москве и адрес, далее наименование организации), в обязанности которой входило: исполнять трудовые обязанности и использовать свое рабочее время в интересах Работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные Работодателем, правила техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности; не разглашать положения настоящего Договора, а также иные сведения конфиденциального характера, которые составляют коммерческую или служебную тайну Работодателя, а также третьих лиц, с которыми Работодатель связан какими-либо обязательствами; обеспечивать сохранность и эффективно использовать вверенные Работодателем оборудование, материалы и иное имущество, принадлежащее Работодателю, в том числе имущество третьих лиц, находящееся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества; нести ответственность за свои действия (или бездействие), причинившие ущерб Работодателю, в том числе его деловой репутации, в соответствии с законодательством Российской Федерации; письменно уведомить работодателя в случае, если работник вступает (находится на момент заключения настоящего договора) в гражданско- правовых отношениях с третьими лицами по поводу исполнения обязанностей, подобных или сходных с теми, которые являются предметом настоящего Договора в течение срока действия настоящего Договора, заведомо зная о том, что в соответствии с Положением об информации, составляющей коммерческую тайну наименование организации, утвержденного приказом наименование организации № ... от дата, сведения, содержащиеся в автоматизированных системах Общества, в том числе фио (в соответствии с Регламентом организации и предоставления доступа к системе фио при проведении промышленной эксплуатации, утвержденного Приказом наименование организации №... от дата система ГУРУ- программный аппаратный комплекс системы Guidewire фио, автоматизирующий процесс урегулирования убытков), а также выгрузках из них, независимо от носителя информации, содержащем выгрузку, составляют коммерческую тайну (в соответствии с частью 3 Федерального закона от дата № 98-ФЗ (в редакции Ф3 № 35 от дата) «О коммерческой тайне» информация, составляющая коммерческую тайну - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны), будучи предупрежденной о запрете разглашать или иным незаконным образом использовать информацию/сведения, содержащиеся в фио, а также о юридической ответственности, в том числе уголовной, которая может быть наложена за нарушение данного запрета, имея доступ к названной информационной системе, в период не ранее дата и не позднее 22 ноября дата, договорившись с ранее знакомым ей (Мишиной Н.В.) фио о передаче ему информации из выплатных дел клиентов (контрагентов) наименование организации (в том числе страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей), находящихся в фио, в виде документов в электронном виде, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну наименование организации, а именно: паспортов РФ, справок о ДТП, водительских удостоверений участников ДТП и собственников ТС, свидетельств о регистрации ТС, извещений о ДТП, определений о возбуждении дел об административных правонарушениях, определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, решений судебных органов, актов осмотра ТС, актов о страховых случаях при причинении вреда имуществу, информации о выгодоприобретателях, размерах ущерба, суммах страховых возмещений, ранее отсканированных и загруженных в ИЦ наименование организации в процессе ведения коммерческой деятельности по оказанию страховых услуг, имея умысел на незаконное разглашение данных сведений, составляющих коммерческую тайну, разработала преступный план, направленный на реализацию своих преступных намерений. Так, в период не ранее дата и не позднее дата, она (Мишина Н.В.), находясь на своем рабочем месте по адресу: адрес, используя личный доступ к системе, произвела выгрузку из ИС ГУРУ наименование организации и копирование на жесткий диск («рабочий стол») рабочего персонального компьютера документов в электронном виде, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну наименование организации, а именно: паспортов РФ, справок о ДТП, водительских удостоверений участников ДТП и собственников ТС, свидетельств о регистрации ТС, извещений о ДТП, определений о возбуждении дел об административных правонарушениях, определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, решений судебных органов, актов осмотра ТС. актов о страховых случаях при причинении вреда имуществу, информации о выгодоприобретателях, размерах ущерба, суммах страховых возмещений, ранее отсканированных и загруженных в ИС ГУРУ Г1АО …» в процессе ведения коммерческой деятельности по оказанию страховых услуг, принадлежащих наименование организации, к которым в силу занимаемой должности имела доступ, в виде файлов формата PDF из выплатных дел наименование организации клиентов (контрагентов) наименование организации (в том числе страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей): .... В продолжение реализации своего преступного умысла, она (Мишина Н.В.), в период времени с дата по дата, находясь на своем рабочем месте по адресу: адрес, используя рабочий персональный компьютер и корпоративную почту наименование организации natalia mishma@stolica.ras.ru. сформировала и отправила на свою личную почту natalil 11189@mail.ru электронные письма с файлами формата PDF, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну наименование организации в виде указанных выше документов, в количестве 22 писем, а именно 1-е письмо дата в 10 час. 27 мин.; 2-е письмо 09.11.205 в 10 час. 28 мин.; 3-е письмо дата в 10 час. 28 мин.; 4-е письмо дата в 10 час. 55 мин.: 5-е письмо в 11 час. 35 мин.; 6-е письмо дата в 11 час. 36 мин.; 7-е письмо в 11 час. 36 мин.; 8-е письмо дата в 12 час. 21 мин.; 9-е письмо в 12 час. 22 мин.; 10-е письмо дата в 16 час. 19 мин.; 11-е письмо в 16 час. 19 мин.; 12-е письмо дата в 16 час. 20 мин.; 3-е письмо в 17 час. 21 мин.; 14-е письмо дата в 17 час. 21 мин.; 15-е письмо в 18 час. 38 мин.; 16-е письмо дата в 11 час. 14 мин.; 17-е письмо в 14 час. 04 мин.; 18-е письмо дата в 16 час. 04 мин.; 19-е письмо в 16 час. 07 мин.; 20-е письмо дата в 16 час. 07 мин.; 21-е письмо в 12 час. 27 мин.; 22-е письмо дата в 12 час. 27 мин. Далее она (Мишина Н.В.), действуя умышленно, с целью незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну наименование организации (в соответствии с частью 3 Федерального закона от дата № 98-ФЗ (в редакции ФЗ № 35 от дата) «О коммерческой тайне» разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому договору или гражданско-правовому договору), осознавая незаконность своих действий, в период времени с 01 ноября дата по дата, находясь на своем рабочем месте по адресу: адрес, используя неустановленное следствием компьютерное устройство, без согласия обладателя данных сведений - наименование организации, сформировала и отправила посредством сети Интернет с личной электронной почты …@mail.ru на электронную почту телефон@bk.riT используемую фио, электронные письма с файлами формата PDF, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну, в отношении которых наименование организации введен режим конфиденциальной информации, позволяющий её обладателю при существенных или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг, или получить иную коммерческую выгоду, и в отношении которых правообладателем применены меры охраны (защиты): определен перечень информации, составляющей коммерческую тайну, ограничен доступ путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка, введен учет лиц, получивших доступ к информации, урегулированы отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну работниками, введен гриф «коммерческая информация» в программное обеспечение информационных систем правообладателя, - в виде указанных выше документов в количестве 46 писем, а именно: 1-е письмо дата в 22 час. 45 мин.; 2-е письмо дата в 22 час. 46 мин.; 3-е письмо дата в 22 час. 47 мин.; 4-е письмо дата в 23 час. 09 мин.; 5-е письмо дата в 23 час. 09 мин.; 6-е письмо дата в 23 час. 10 мин.; 7-е письмо дата в 23 час. 11 мин.; 8-е письмо дата в 23 час. И мин.; 9-е письмо дата в 23 час. 12 мин.; 10-е письмо дата в 23 час. 13 мин.; 11-е письмо дата в 23 час. 14 мин.; 12- е письмо дата в 21 час. 46 мин.; 13-е письмо дата в 21 час. 46 мин.; 14-е письмо дата в 21 час. 47 мин.; 15-е письмо дата в 21 час. 48 мин.; 16-е письмо дата в 21 час. 49 мин.; 17-е письмо дата в 21 час. 50 мин.; 18-е письмо дата в 11 час. 10 мин.; 19-е письмо дата в 11 час. 10 мин.; 20-е письмо дата в 11 час. 11 мин.; 21-е письмо дата в 11 час. 11 мин.; 22-е письмо дата в 11 час. 11 мин.; 23-е письмо дата в 11 час. 11 мин.; 24-е письмо дата в 12 час. 24 мин.; 25-е письмо дата в 12 час. 25 мин.; 26-е письмо дата в 12 час. 25 мин.; 27-е письмо дата в 12 час. 25 мин.; 28-е письмо дата в 12 час 25 мин.; 29-е письмо дата в 12 час. 25 мин.; 30-е письмо дата в 16 час. 21 мин.; 31-е письмо дата в 16 час. 21 мин.; 32-е письмо дата в 16 час. 22 мин.; 33-е письмо дата в 17 час. 42 мин.; 34-е письмо дата в 17 час. 43 мин.; 35-е письмо дата в 18 час. 39 мин.; 36-е письмо дата в 22 час. 09 мин.; 37-е письмо дата в 22 час. 09 мин.; 38-е письмо дата в 22 час. 09 мин.; 39-е письмо дата в 22 час. 10 мин.; 40-е письмо дата в 22 час. 10 мин.; 41-е письмо дата в 15 час. 43 мин.; 42-е письмо дата в 15 час. 43; мин.; 43-е письмо дата в 15 час. 44 мин.; 44-е письмо дата в 15 час. 44 мин.; 45-е письмо дата в 15 час. 44 мин..; 46-е письмо дата в 15 час. 44 мин., - тем самым своими действиями осуществила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну наименование организации третьему лицу, без согласия их владельца, которые ей (Мишиной Н.В.) стали известны по работе. В свою очередь фио, обладая специальными профессиональными познаниями в области деятельности по оказанию страховых услуг как бывший работник наименование организации, в период времени с дата по дата. используя электронную почту телефонj@bk.ra, находясь в том числе по адресу: адрес, адресрье, д. 10, кв. 12, не имея законного доступа к указанным сведениям, составляющим коммерческую тайну наименование организации, получил их от нее (Мишиной Н.В.) с использованием технических средств связи в электронной форме. Своими действиями она (Мишина Н.В.) создала для наименование организации угрозу неоправданных расходов, потери положения на рынке страховых услуг, утраты иной коммерческой выгоды, причинив вред деловой репутации Общества. Таким образом, она (Мишина Н.В.), совершила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе. В судебном заседании подсудимая Мишина Н.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав и обсудив ходатайство Мишиной Н.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой, а так же представителя потерпевшего в письменном заявлении не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мишина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 183 УК РФ, как совершение незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Так, Мишина Н.В. в полном объеме признала свою вину и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, имеет иждивенцев, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд считает необходимым назначить наказание Мишиной Н.В. с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Мишину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Мишиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: DVD-R диск белого цвета с надписью «DVD+R Verbatim, 4.7Gb Go, 16х speed vi- tesse. 120 min.» и рукописным обозначением: телефон@bk.ru» с серийным номером МАР 6341Lтелефон; CD-R диск «CD-R Verbatim. 700mb go, 52х speed vitesse. 80 min.» серийный номер: MAP 6341Lтелефон; Личная карточка работника по трудовому договору № ....04.2009 Мишиной Натальи Владимировны, ...г.р.; Табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за январь 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за февраль 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за март 2015. в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ООО ...» Мишиной Натальи Владимировны за апрель 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ...... Мишиной Натальи Владимировны за май 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за июнь 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ООО «Росгосстрах» Мишиной Натальи Владимировны за июль 2015, в виде распечатки; табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за август 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ...» Мишиной Натальи Владимировны за сентябрь 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника...» Мишиной Натальи Владимировны за октябрь 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника...» Мишиной Натальи Владимировны за ноябрь 2015, в виде распечатки; Табель учета рабочего времени работника ООО ...» Мишиной Натальи Владимировны за декабрь 2015, в виде распечатки; Выписка из штатного расписания по состоянию на ЗОЛ 1.2015, в виде распечатки; Приказ начальника отдела кадров Филиала ООО ...» в Москве и Московской области (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № ...от ЗОЛ 1.2015 Мишиной Натальи Владимировны; Анкета ...» Мишиной Натальи Владимировны ...г.р., с фотоизображением; Копия паспорта РФ Мишиной Натальи Владимировны, ...г.р., серии...№ ..., выданного Отделением по адрес ОУФМС России по адрес, заверенная собственноручно; Копия паспорта РФ Мишиной Натальи Владимировны, ...г.р., серии ...№..., выдана ОВД «...» адрес 18.11.2003; Копия студенческого билета Московского Государственного Университета сервиса Мишиной Натальи Владимировны; Копия страхового свидетельства Мишиной Натальи Владимировны телефон 85 от 20.11.2009; Копия письма проверки и согласования кандидатуры Мишиной Натальи Владимировны по вакансии; Копия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу №...Мишиной Натальи Владимировны; Трудовой договор № ..., заключенный с Мишиной Натальей Владимировной на выполнение трудовой функции по должности «специалист» отдела клиентского обслуживания регионального центра урегулирования убытков; Служебная записка от ...о приеме на работу на должность специалиста Отдела клиентского обслуживания Регионального центра урегулирования убытков Мишиной Натальи Владимировны; Должностная инструкция специалиста Отдела клиентского обслуживания регионального Центра урегулирования убытков в виде распечатки; Заявление Мишиной Натальи Владимировны от 03.04.2009 о принятии на работу на должность специалиста Отдела клиентского обслуживания регионального центра по регулированию убытков; Обязательство Мишиной Натальи Владимировны о неразглашении данных от дата в виде приложения № 1 к приказу № 521хк от дата; Обязательство Мишиной Н.В. о неразглашении от дата в виде приложения № 2 к Положению о коммерческой тайне; Служебная записка от ...руководителя регионального центра урегулирования убытков о повышении должностного оклада Мишиной Н.В.; Копия Приказа № ...об установлении надбавки работнику Мишиной Н.В.; Заявление Мишиной Н.В. от дата о переводе по службе на должность; Дополнительное соглашение к трудовому договору №...от дата об изменении названия структурного подразделения; Приказ (распоряжение) руководителя департамента по работе с персоналом № ...о переводи на другую работу Мишиной Н.В.; Дополнительное соглашение к трудовому договору ... в связи с реорганизацией работодателя; Дополнительное соглашение к трудовому договору № 03/189 от дата 9, заключенное между работодателем ... и работником - Мишиной Н.В. об изменении должности на ведущего специалиста Центрального отдела обслуживания Управления клиентского обслуживания Регионального центра урегулирования убытков; Дополнительное соглашение к трудовому договору № 03/189 дата. заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменении должности на главного специалиста и должностного оклада; Заявление ведущего специалиста Центра отдела клиентского обслуживания Управления клиентского обслуживания Регионального центра урегулирования убытков...» о переводе по должности; Дополнительное соглашение к трудовому договору № 03/189 от дата заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменении режима работы и графика; Заявление от 01.12.2009 о переводе на иной рабочий график работника ...» Мишиной Н.В.; Копия приказа № 03-07/33/37 от дата об установлении сменного режима работы сотруднику ...» Мишиной Н.В. на 1 листе; Служебная записка от дата № 24290 руководителя регионального центра урегулирования убытков Филиала ... в Москве и адрес о переводе специалиста Мишиной Н.В. на должность ведущего специалиста; Приказ (распоряжение) № ...о переводе специалиста Центрального отдела клиентского обслуживания Регионального центра урегулирования убытков Управления клиентского обслуживания Мишиной Н.В. на должность ведущего специалиста; Уведомление...» работника Мишиной Н.В. об утверждении оклада; Дополнительное соглашение от дата заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменении должностного оклада; Копия Приказа № ...об установлении оклада ведущему специалисту Центрального отдела клиентского обслуживания Управления клиентского обслуживания регионального центра урегулирования убытков Мишиной Н.В.; Служебная записка от дата о переводе ведущего специалиста Мишиной Натальи Владимировны на должность главного специалиста; Заявление Мишиной Н.В. от 07.02.2012 о переводе на другую должность; Копия Приказа (распоряжение) № 03-04/22 от 13.02.2012 о переводе ведущего специалиста Центрального отдела клиентского обслуживания (в составе: Регионального центра урегулирования убытков / Управления клиентского обслуживания) на должность главного специалиста; Заявление Мишиной Н.В. от 03.02.2014 о переводе на другую должность; Выписка из приказа № 03-04/35/1 от 03.02.2014 (распоряжения) о переводе с главного специалиста Центрального отдела клиентского обслуживания (в составе: Регионального центра урегулирования убытков / Управления клиентского обслуживания) на должность главного специалиста Группы администраторов (в составе: Регионального центра урегулирования убытков / Управления обслуживания клиентов по Москве); Дополнительное соглашение к трудовому договору от ..., заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменений условий выплаты заработной платы; Дополнительное соглашение к трудовому договору от ...заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменении условий выплаты заработной платы; Дополнительное соглашение к трудовому договору от..., заключенное между работодателем ...» и работником - Мишиной Н.В. об изменении реквизитов работодателя; Заявление работника Филиала ...» в Москве и Московской области от 14.07.2014 Мишиной Н.В. об опоздании; Акт от 17.07.2014 об опоздании на работу главного специалиста УОК по Москве РЦУУ Мишиной Н.В.; Служебная записка от 14.07.2014 № 39495 об опоздании Мишиной Н.В.; Дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенное между работодателем...» и работником - Мишиной Н.В. об установлении адреса места работы работника Мишиной Н.В. по адресу: адрес д. 52, стр. 3; Уведомление работника Мишиной Н.В. работодателем от 29.10.2015 о реорганизации ООО «Росгосстрах» в форме присоединения к...» и переименовании в ПАО «Росгосстрах»; Соглашение о прекращении трудовых отношений от 26.11.2015 между работодателем ООО ...» и работником Мишиной Н.В. на 1 листе; Листок нетрудоспособности Мишиной Н.В. за период с 26.11.2015 по 01.12.2015 ФГБУЗ ГКБ 68 ДЗМ ГБ 49 в виде распечатки; Копия Приказа (распоряжения) № 03- 05/1058 от 30.11.2015 о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) с 04.12.2015 главного специалиста Группы администраторов (в составе: Регионального центра урегулирования убытков / Управления обслуживания клиентов по Москве) Мишиной Натальи Владимировны; Обходной лист Митиной Натальи Владимировны от 04.12.2015, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова