Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0331/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ датаМосква Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И., с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес – Смолькова И.В., защитника - адвоката фио, представившей ордер № ... и удостоверение №..., подсудимого – Толмачева Т.Д., с участием потерпевшей фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Толмачева Т.Д., паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего менеджером в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 245 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Толмачев Т.Д. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так он, дата, примерно в..., находясь в общественном месте-около магазина «Хозтовары», расположенного на торговой площади по адресу: адрес, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, цинично, игнорируя нормы морали и нравственности, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, в присутствии малолетних детей, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия нож, нанес спящей на крыльце у закрытой двери указанного магазина собаке по кличке «Рыжик» один удар данным ножом в область грудной клетки, после чего, не реагируя на требования окружающих граждан прекратить хулиганские действия, Толмачев Т.Д. нанес второй удар ножом в область грудной клетки собаки и впоследствии с места совершения преступления скрылся, тем самым он, Толмачев Т.Д., грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу. Он же, совершил жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель из хулиганских побуждений в присутствии малолетних детей. Так он, дата, примерно в 13 часов 50 минут, находясь в общественном месте- около магазина «Хозтовары», расположенного на торговой площади по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, в присутствии фио паспортные данные и других неустановленных дознанием малолетних детей нанес спящей на крыльце у закрытой двери указанного магазина собаке по кличке «Рыжик» один удар неустановленным дознанием ножом в область грудной клетки, после чего, не реагируя на требования окружающих граждан прекратить хулиганские действия, Толмачев Т.Д. нанес второй удар данным ножом в область грудной клетки собаки, что повлекло ее гибель в тот же день, тем самым он, Толмачев Т.Д., жестоко обратился с животным.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Т.Д. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав и обсудив ходатайство Толмачева Т.Д., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей фио, в судебном заседании не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Толмачев Т.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ч. 1 ст. 245 УК РФ как совершение жестокого обращения с животным, повлекшее его гибель из хулиганских побуждений в присутствии малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так, Толмачев Т.Д. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд считает необходимым назначить наказание Толмачеву Т.Д. с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, по каждому преступлению, в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Толмачевым Т.Д. на менее тяжкую. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Толмачева Т.Д. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и ч. 1 ст. 245 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства; по ч. 1 ст. 245 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Толмачеву Т.Д. окончательное наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру процессуального принуждения Толмачеву Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова