Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 01-0070/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дата Москва Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И., с участием государственного обвинителя – помощника Черемкшеинского межрайонного прокурора адрес Смолькова И.В., подсудимого Закружного В.С., защитника – адвоката Зубовой С.А., представившей удостоверение № ...и ордер № ..., потерпевшего Лимонаева В.И., представителя потерпевшего – адвоката фио, представившего ордер №...и удостоверение №..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Закружного Виктора Сергеевича, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: Закружный В.С. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Так он, в период времени с дата по дата, будучи зарегистрированным по адресу: адрес, находясь по адресу регистрации, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, в виде не исполнения вступившего в законную силу судебного акта - решения Черемушкинского районного суда адрес по делу №2-217/13 от дата, вступившему в законную силу дата, предметом исполнения, которого является взыскание задолженности в размере телефон,86 рублей, в пользу взыскателя - фио, на основании которого дата судебным приставом-исполнителем фио по ОИП УФССП России по Москве возбуждено исполнительное производство № .... Закружный В.С., достоверно зная об указанном судебном акте, о его вступлении в законную силу и о возбужденном на его основании фио по ОИП УФССП России по Москве исполнительном производстве в отношении должника, будучи неоднократно лично предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, а именно: дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, невзирая на меры принудительного исполнения, предпринимаемые судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству, длительное время игнорировал неоднократные законные и обоснованные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении исполнительного документа, имея реальную возможность частичного исполнения требований указанного судебного акта и не желая погашать задолженность в крупном размере, в нарушение требований ст. 855 ГК РФ, Закружный В.С., согласно заключению эксперта № 252/1-5/15-18 от дата имел на расчетных счетах в наименование организации денежные средства в общей сумме телефон,28 рублей. Кроме того, в результате проведенной дополнительной финансово-экономической судебной экспертизы установлено, что в период времени с дата по дата Закружный В.С. лично вносил денежные средства на банковские счета № ...телефонтелефонтелефонтелефон,22 рублей (заключение эксперта №...от дата), которыми распорядился по своему усмотрению вопреки необходимости исполнения вступившего в законную силу судебного акта и не имея никаких объективно уважительных причин, не исполнять вступивший в законную силу судебный акт, вызванных чрезвычайными, объективно непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля Закружного В.С., при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписания судебного акта. Таким образом, Закружный В.С. своими действиями совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый Закружный В.С. допрошенный в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, полностью подтвердил данные в ходе дознания в качестве подозреваемого показания в присутствии защитника (т. 1 л.д. телефон; т. 1 л.д. телефон, т. 2 л.д. телефон, т. 2 л.д. телефон) и показал, что фактически проживает по адресу: адрес, в квартире принадлежащей его, Закружного В.С., двоюродной сестре – фио, которая в настоящее время проживает в адрес. В дата Черемушкинским районным судом адрес было вынесено решение, которым постановлено взыскать с него, Закружного В.С., в пользу фио в счет долга, процентов, возврата госпошлины сумму в общем размере более сумма. На основании данного решения был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, о чем ему, Закружному В.С., было известно. Исполнительное производство ведется в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве. Во исполнение обязательств по указанному исполнительному производству в дата, сразу после вынесения вышеуказанного решения суда он, Закружный В.С., обращался в Черемушкинский районный суд адрес, с целью изменения способа и порядка исполнения данного судебного решения. В указанном заявлении и впоследствии в ходе судебного заседания по данному вопросу он, Закружный В.С., предлагал, погасить задолженность путем передачи взыскателю всего принадлежащего ему, Закружному В.С., и его бывшей супруге фио имущества, ввиду отсутствия иной возможности погасить задолженность. При этом стоимость указанного имущества значительно превышала сумму имеющейся задолженности. В связи с рассмотрением вышеуказанного заявления судом в дата было вынесено определение о приостановлении исполнительного производства, которое было возобновлено в дата. В удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения решения судом было отказано, в связи с тем, что взыскатель отказался от возмещения ему задолженности таким способом. В связи с отсутствием дополнительных источников дохода, кроме заработной платы, он, Закружный В.С., лишен возможности погашать задолженность в большем размере, кроме ежемесячных удержаний с заработной платы. Денежные средства на сумму сумма, которые были получены от продажи общего недвижимого имущества, в виде квартир, были израсходованы им, Закружным В.С., примерно до дата на различные нужды, в числе которых оплата лечения отца, погашение долга, занятия яхтенным спортом и другие. По просьбе его, Закружного В.С., двоюродной сестры – фио примерно в дата в наименование организации им, Закружным, и, в качестве созаемщика, его бывшей супругой фио был оформлен ипотечный кредит на сумму примерно сумма, под залог квартиры, принадлежащей фио Данный кредит был взят по просьбе фио и для фио, которой требовались деньги на приобретение квартиры. Вся сумма денежных средств по кредиту была получена наличными лично им, Закружным В.С., после чего данная сумма была передана фио Между ним, Закружным В.С., и двоюродной сестрой фио хорошие доверительные отношения, поэтому документально вышеописанный факт передачи денег никак не оформлялся. Кроме того, в залоге в наименование организации находится квартира, принадлежащая фио, поэтому в случае невозврата кредита, фио будет отвечать перед банком своим имуществом. Сама фио лично получить кредит не могла, поскольку официально не работает, является инвалидом 2-ой группы и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Однако поскольку кредит получался для фио, то предполагалось, что кредит будет погашать именно она из личных средств. В начале дата им, Закружным В.С., лично вносились денежные средства на банковские счета открытые для погашения кредита в наименование организации. Однако деньги принадлежали его, Закружного В.С., двоюродной сестре фио, и вносились им, Закружным В.С., в счет погашения долга по кредиту по просьбе фио фио, Закружный В.С. и его бывшая супруга фио, вносили денежные средства на счета наименование организации, открытые специально для погашения кредита, поскольку являлись заемщиком и созаемщиком, однако денежные средства для этого передавала фио В период внесения указанных денежных средств исполнительное производство в отношении него, Закружного В.С., было приостановлено на основании определения Черемушкинского районного суда адрес в дата. Распоряжений по движению указанных денежных средств, перечислений, он, Закружный В.С., сотрудникам банка не давал, сам ими не распоряжался. Насколько ему, Закружному В.С., известно квартиру двоюродная сестра не приобрела, а потратила полученные по кредиту денежные средства на иные нужды. Кредит до настоящего времени не возвращен, срок возврата денежных средств по кредиту не истек.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого Закружного В.С. в совершении вышеописанных преступленных действий подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего фио, допрошенного в судебном заседании полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. телефон, т. 1 л.д. телефон) и показавшего, что в дата Черемушкинским районным судом адрес по его, фио, иску к Закружному В.С. о взыскании долга по договорам займа было вынесено решение, которым постановлено взыскать с Закружного В.С. в его, фио, пользу сумму долга, процентов, расходов по оплате государственной пошлине на общую сумму телефон,86 руб. Данная задолженность образовалась по причине того, что Закружный В.С., неоднократно обращался к нему, фио, по вопросу займа денежных средств под проценты на общую сумму примерно сумма. Со слов Закружного В.С. данные деньги ему были необходимы для развития своего бизнеса, а именно мясоперерабатывающего производства. Закружный В.С. и ранее обращался к нему, фио, с просьбами о займах денежных средств под проценты и возвращал долги. Примерно в дата у Закружного В.С. начались перебои с выплатами процентов и возвратом денежных средств. После чего начались многочисленные судебные процессы по взысканию денежных средств с Закружного В.С. в его, фио, пользу. Вышеуказанное решение Черемушкинского районного суда адрес в дата вступило в законную силу. На основании данного судебного решения был выдан исполнительный лист, который был передан в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам, где на основании исполнительного листа было возбуждено и ведется исполнительное производство. В рамках данного производства судебным приставом-исполнителем было арестовано принадлежащее Закружному В.С. имущество. В дата Закружный В.С. обратился в Черемушкинский районный суд адрес с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В удовлетворении данного заявления определением Черемушкинского районного суда адрес Закружному В.С. было отказано. В дата Черемушкинским районным судом адрес был удовлетворен его, фио, иск и принято решение об обращении взыскания на принадлежащий Закружному В.С. земельный участок площадью 2 741 кв.м., расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес. В дата Черемушкинским районным судом адрес был удовлетворен иск фио к Закружному В.С., и вынесено решение о расторжении брака и разделе общего супружеского имущества, по которому за фио было признано право на земельный участок площадью 2 741 кв.м. расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес; машиноместо; гаражный бокс; автомобиль; а так же доли в уставном капитале трех Обществ, одно из которых это строительный рынок в адрес. Этим же решением за Закружным В.С. было признано право на мотоцикл, автомобиль, прицеп, доли в уставных капиталах двух, по сути, не функционирующих Обществ, а также сумма. При этом как заявил в ходе дознания и суда по уголовному делу Закружный В.С. эти сумма он израсходовал еще до дата. То есть фио и Закружный В.С. при разделе имущества ввели суд в заблуждение, заявив к разделу и фактически зачли при разделе общего супружеского имущества не существующие в наличии денежные средства. Следует отметить, что из решения суда усматривается, что Закружный В.С. исковые требования признал полностью. Таким образом, вышеуказанным судебным решением Закружный В.С. вывел из списка своего личного имущества все ликвидные активы, тем самым предпринимая действия направленные на умышленное, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. В настоящее время задолженность полностью не погашена, частично поступают денежные средства из заработной платы Закружного В.С., которые удерживаются в принудительном порядке. Сумма задолженности является для него, фио, значительной. Несмотря на наличие долга по договорам займа Закружный В.С. и фио заключили кредитный договор с наименование организации, по которому Закружный В.С. лично получил в кредит денежные средства в размере сумма. В указанном банке на имя Закружного В.С были открыты счета, по которым, как выявлено ходе исполнительного производства, осуществлялось движение денежных средств в размере более сумма и, в частности, лично Закружным В.С. вносились денежные средства в счет погашения кредита в размере более сумма. Однако, как обоснованно отмечено в экспертном заключении, в силу закона данные платежи отнесены к пятой очереди исполнения финансовых обязательств, поэтому вышеуказанные денежные средства в первую очередь должны были быть направлены на погашение кредиторской задолженности по вступившему в законную силу решению суда. Своими действиями Закружный В.С., злостно уклоняется от уплаты кредиторской задолженности и исполнения требований вступившего в законную силу судебного акта, чем ему, фио, причинен значительный материальный ущерб. - показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. телефон) и показавшей, что она фио работает судебным приставом-исполнителем в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по адрес. У нее, фио, на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа от дата, выданного Черемушкинским районным судом адрес на основании решения по гражданскому делу, вступившему в законную силу дата. Согласно исполнительному документу с должника Закружного В.С. в пользу взыскателя фио подлежала взысканию задолженность в размере телефон,86 руб. В ходе принудительного исполнения вышеуказанного решения суда, в рамках исполнительного производства Закружному В.С. вручено лично под подпись постановление о возбуждении указанного исполнительного производства. За все время ведения исполнительного производства, Закружный В.С. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, всего сумма прописью раз: в дата, два раза в дата, два раза в дата, два раза в дата, в дата, в дата, в дата, в дата. В дата было вынесено постановление о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника, которое направлено в наименование организации. Как было установлено в ходе исполнительного производства на имя Закружного В.С. в наименование организации было открыто три валютных счета: два из них в долларах США, один - в евро, и один рублевый счет. За период с дата по дата было установлено движение денежных средств на общую сумму примерно сумма. Указанные денежные средства составляют платежи, направленные, в нарушение требований ст. 855 ГК РФ, на нужды, несвязанные с исполнением решения суда, вступившим в законную силу. За время ведения исполнительного производства должником Закружным В.С. погашение задолженности в пользу взыскателя фио в добровольном порядке не осуществлялось. Счета в наименование организации были открыты Закружным В.С. после получения им постановления о возбуждении исполнительного производства. - показаниями свидетеля фио допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. телефон) и показавшей, что она, фио, работала в наименование организации в должности начальника Управления обеспечения розничных операций с дата. Закружный В.С. лично ей, фио, незнаком, его привлечением как клиента банка она не занималась. По процедуре открытия расчетного счета физическими лицами в наименование организации она, фио, может пояснить, что гражданин подает заявление на открытие счета в банк вместе со своим паспортом, после чего проходит его идентификация и проверка подразделениями банка. Если в ходе проведения проверки не выявлено фактов, препятствующих открытию счета, например наличие в отношении него негативной информации, то заявление клиента удовлетворяют. Количество счетов, которое может открыть на свое имя клиент, никакими внутренними регламентирующими документами банка не ограничено. Согласно действующему законодательству РФ и внутренним нормативным документам банка любое физическое лицо может внести денежные средства на счет, который открыт не на его имя. Для этого потребуется наличие паспорта, если валюта внесения российские рубли, и доверенности, если денежные средства вносятся в валюте другого государства. В связи с чем, в данном случае допускается внесение денег на счет Закружного В.С. третьим лицом. В соответствии с требованиями ГК РФ и нормативными документами Центрального наименование организации, при наличии доверенности установленного образца допускается заключение и, или расторжение от имени доверителя банковских вкладов и счетов, распоряжение денежными средствами, находящимися на счете доверителя, а также другие права предусмотренные данной доверенностью. То есть денежными средствами, находящимися на счете могут распоряжаться на свое усмотрение, как владелец счёта, так и его доверенное лицо. - показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. телефон) и показавшей, что она, фио, состояла с Закружным В.С. в зарегистрированном браке, который в дата по решению Черемушкинского районного суда адрес был расторгнут. Этим же судебным решением было разделено их совместно нажитое супружеское имущество, за ней, фио, было признано право на земельный участок, машиноместо, гаражный бокс, автомобиль и доли в уставном капитале трех Обществ с ограниченной ответственностью. Этим же решением суда за Закружным В.С. было признано право на мотоцикл, автомобиль, прицеп, доли в уставном капитале двух Обществ с ограниченной ответственностью, а так же сумма. Данные денежные средства были получены Закружным В.С. от реализации двух квартир, одна из которых принадлежала ей, фио, до брака. Сделки контролировались Закружным В.С., денежные средства от продажи недвижимого имущества получал лично Закружный В.С. и дальнейшая судьба данных денежных средств ей, фио, не известна. Из получаемой почтовой корреспонденции она, фио, осведомлена, что в дата решением этого же суда с Закружного В.С. в пользу фио были взысканы денежные средства в размере более сумма в счет погашения долга по договорам займа. Впоследствии в ходе исполнительного производства судебным приставом исполнителем принадлежащее Закружному В.С. имущество было арестовано. Так же ей, фио, известно, что Закружный В.С. обращался с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в котором предлагал фио в счет долга совместно нажитое супружеское имущество, при этом она, фио, не возражала против такого порядка исполнения судебного решения. Однако против данного заявления возражал фио, и в удовлетворении вышеуказанного заявления было отказано. Так же ей, фио, известно, что в начале дата до вышеописанных судебных процессов Закружным В.С. с наименование организации был заключен кредитный договор на сумму в размере около сумма. По условиям данного кредитного договора она, фио, выступала созаемщиком. Кредит выдавался под залог квартиры, принадлежащей двоюродной сестре Закружного В.С. – фио Насколько ей, фио, известно заемные средства получались Закружным В.С. для его двоюродной сестры – фио Вышеуказанные денежные средства Закружный В.С. получил лично и передал их фио, так как она по объективным причинам не могла взять кредит, поскольку была больна, имела группу инвалидности, не работала, и при этом на ее иждивении находился сын. Данный кредит погашается за счет средств фио, по просьбе которой она, фио, время от времени вносит на открытые Закружным В.С. счета денежные средства, которые фио передает ей, фио для указанных целей. Самим Закружным В.С. данный кредит не погашается ввиду отсутствия финансовой возможности. Ей, фио, лично вносились на банковские счета открытые в наименование организации на имя Закружного В.С. денежные средства, как в рублях, так и в валюте, но эти денежные средства передавались ей, фио, от фио и вносились на счета в счет погашения кредита.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается так же письменными материалами дела: - рапортом судебного пристава-исполнителя фио об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Закружный В.С. достоверно зная о вступившем в законную силу решении Черемушкинского районного суда адрес, возбуждении исполнительного производства, ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, о которой предупреждался 11 раз, в нарушение требований ст. 855 ГК РФ, за период с дата по дата направил денежные средства, движение которых зафиксировано на счетах Закружного В.С. в наименование организации, на нужды, несвязанные с исполнением решения суда, вступившим в законную силу (т. 1 л.д. 9-11), - копией исполнительного листа выданного Черемушкинским районным судом адрес дата на основании решения Черемушкинского районного суда адрес от дата по гражданскому делу № 2-217/13 по иску фио к Закружному В.С. о взыскании долга по договору займа (т. 1 л.д. 12-14), - копией постановления о возбуждении в отношении Закружного В.С. исполнительного производства от дата, полученного им согласно собственноручной подписи дата (т. 1 л.д. 15-17), - копиями постановлений о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, о наложении ареста на имущество должника (т. 1 л.д. 20- 21, 51-52, 53-54, 71), - копиями постановлений о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества (т. 1 л.д. 55-56, 57-58), - копией постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от дата с приложением справки 2 НДФЛ за дата (т. 1 л.д. 67- 68, 69), - копиями предупреждений Закружного В.С. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (т. 1 л.д. 72-82), - копией решения Черемушкинского районного суда адрес от дата по гражданскому делу № 2-217/13, которым иск фио к Закружному В.С. удовлетворен, с Закружного В.С. в пользу фио взыскана общая сумма в размере сумма, вступившее в законную силу дата (т. 1 л.д. 83-87, телефон), - копией апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам от дата, которым вышеуказанное судебное решение оставлено без изменений, апелляционные жалобы Закружного В.С. и фио – без удовлетворения (т. 1 л.д. 88-90), - копией определения Черемушкинского районного суда адрес от дата, которым в удовлетворении заявления Закружного В.С. об изменении способа и порядка исполнения решения суда отказано (т. 1 л.д. 91-92), - копией определения Черемушкинского районного суда адрес от дата о приостановлении исполнительного производства до вступления вышеуказанного определения в законную силу ( т. 1 л.д. 93-94), - копией апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам от дата, которым определение Черемушкинского районного суда адрес от дата об отказе в удовлетворении заявления Закружного В.С. об изменении способа и порядка исполнения решения - оставлено без изменений, апелляционные жалобы Закружного В.С. – без удовлетворения (т. 1 л.д. 95-96), - копией определения Черемушкинского районного суда адрес от дата о возобновлении исполнительного производства (т. 1 л.д. 269), - копией решения Черемушкинского районного суда адрес от дата, которым иск фио к Закружному В.С. удовлетворен, обращено взыскание на принадлежащий Закружному В.С. земельный участок площадью 2 741 кв.м., расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес (т. 1 л.д. 97-98), - копией решения Черемушкинского районного суда адрес от дата, которым иск фио к Закружному В.С. удовлетворен, брак расторгнут, разделено общее супружеское имущество: за фио признано право на земельный участок площадью 2 741 кв.м. расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес; машиноместо; гаражный бокс; автомобиль; доли в уставном капитале трех Обществ «Робик- 2002», «ВИА-студио», «Эдельстар»; за Закружным В.С. признано право на мотоцикл, автомобиль, прицеп, доли в уставных капиталах двух Обществ «Стайлиш», Адрияка», а также сумма ( ...), - копией решения Черемушкинского районного суда адрес от дата, которым иск фио к Закружному В.С. удовлетворен, разделено общее супружеское имущество: за фио признано право на 24,7 % доли в уставном капитале наименование организации, и на 25 % доли в уставном капитале наименование организации; за Закружным В.С. признано право на 24,7 % доли в уставном капитале наименование организации, и на 25 % доли в уставном капитале наименование организации (...), - копией определения Черемушкинского районного суда адрес от дата, которым в удовлетворении заявления фио о приостановлении исполнительного производства отказано (...), - постановлением о производстве выемки исполнительного производства ...от дата (т. 1 л.д. телефон), - протоколом выемки, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФССП России по адрес изъято исполнительное производство №...датателефон - протоколом осмотра документов, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых осмотрены документы, находящиеся в исполнительном производстве ... (т.1 л.д. телефон), - постановлением дознавателя о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела следующих документов: постановление о возбуждении исполнительного производства № 45397/13/11/77 от дата на 2-х листах, исполнительный лист ...о делу № 2- 217/13 от дата на 3-х листах, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата) на 11-ти листах, (т. 1 л.д. телефон), - постановлением Тверского районного суда адрес от дата о разрешении производства выемки в наименование организации, документов, в виде оригиналов заявлений на открытие счетов, оригиналов договоров банковского вклада, доверенностей, карточек с образцами подписей и оттисками печати, оригинала кредитного договора, банковских ордеров, выписки по расчетным счетам открытых на имя Закружного В.С. (т. 1 л.д. телефон),

- протоколом выемки, согласно которому на основании вышеуказанного судебного решения дознавателем в присутствии двух понятых в наименование организации по адресу: адрес, 3-я адрес, изъято досье на клиента наименование организации Закружного В.С., включающее: оригиналы заявлений на открытие счетов, оригиналы договоров банковского вклада, доверенности, карточки с образцами подписей и оттисками печати, оригинал кредитного договора, банковские ордера, выписки по расчетным счетам открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации (т. 1 л.д. телефон), - протоколом осмотра документов, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых осмотрены документы составляющие досье на клиента наименование организации Закружного В.С., включающее в себя оригиналы заявлений на открытие счетов, оригиналы договоров банковского вклада, доверенности, карточки с образцами подписей и оттисками печати, оригинал кредитного договора, банковские ордера, всего на 90 листах, а также выписки по банковским счетам открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации, всего на 16 листах (т. 1 л.д. телефон), - постановлением дознавателя о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела следующих документов: досье на клиента наименование организации Закружного В.С., включающее в себя оригиналы заявлений на открытие счетов, оригиналы договоров банковского вклада, доверенности, карточки с образцами подписей и оттисками печати, оригинал кредитного договора, банковские ордера, всего на 90 листах, а также выписки по банковским счетам открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации, всего на 16 листах (т. 1 л.д. телефон), - выписки по счетам, открытым в наименование организации на имя Закружного В.С. за период с дата по дата (т. 2 л.д. 3-27), - выписки по счетам, открытым в наименование организации на имя Закружного В.С. за период с дата по дата (т. 2 л.д. 33-47), - выписки по счетам, открытым в наименование организации на имя Закружного В.С. за период с дата по дата (т. 1 л.д. 98-113), - заключением финансово-экономической экспертизы № ... от дата, согласно выводам которой, в период с дата по дата на расчетных счетах: ...телефонтелефонтелефонтелефонтелефонтелефон, открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации имелись денежные средства в общей сумме телефон,28 рублей (т. 2 л.д. 57-85),

- досье на клиента наименование организации Закружного В.С., включающее в себя оригиналы заявлений на открытие счетов, оригиналы договоров банковского вклада, доверенности, карточки с образцами подписей и оттисками печати, оригинал кредитного договора от дата, банковские ордера, выписки по банковским счетам открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации (т. 2 л.д. телефон), - заключением дополнительной финансово-экономической экспертизы ... от дата, согласно которому, в период дата по дата на расчетных счетах: ...7телефон, ...телефонтелефонтелефонтелефонтелефон, открытых на имя Закружного В.С. в наименование организации имелись денежные средства в общей сумме телефон,28 руб., из которых внесенных от имени Закружного В.С., и остатков денежных средств на счетах (с учетом поручений на покупку валюты) составили телефон,22 руб. (т. 2 л.д. телефон).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. Оценивая показания потерпевшего фио, свидетелей обвинения фио, фио, данных ими как в ходе судебного, так и предварительного расследования, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными судом доказательствами. Будучи допрошенными в ходе дознания потерпевший и данные свидетели обвинения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. При этом суд учитывает, что потерпевший и свидетели обвинения в судебном заседании полностью подтвердили данные ими в ходе дознания и оглашенные судом показания и пояснили, что в связи с давностью произошедших событий забыли подробности. Кроме того, выявленные в показаниях указанных потерпевшего и свидетелей обвинения противоречия относительно точных дат, периодов, наступления исследуемых судом событий, сумм, адресов, не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий и квалификации содеянного. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего фио и вышеуказанных свидетелей обвинения судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля фио и подсудимого Закружного В.С., данные ими как в ходе дознания, так и в судебном заседании, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты Закружного В.С. от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью проверенных судом доказательств. К представленным стороной защиты доказательствам, а именно: показаниям свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что примерно в дата в связи с необходимостью в деньгах она, фио, попросила своего двоюродного брата – Закружного В.С. взять кредит в банке. На полученные заемные денежные средства планировалось построить загородный жилой дом. Поскольку у нее, фио, не было официального источника дохода, и она является инвалидом 2-й группы, то в кредитовании ей бы отказали. А Закружный В.С. на тот момент был успешным предпринимателем и хорошо зарабатывал. После обсуждения вопроса, где лучше получать кредит исходя из условий кредитования и процентной ставки, было принято решение об обращении за кредитом в наименование организации. Сумма кредита, которая была необходима, составила сумма. По условиям кредитования необходимо было оформить все документы для получения кредита на двух лиц, в связи с чем созаемщиком стала супруга Закружного В.С. - фио В настоящее время брак Закружного В.С. и фио расторгнут. По условиям кредитования для обеспечения исполнения обязательств необходимо было предоставить в залог недвижимое имущество, например квартиру, в которой никто не зарегистрирован. Было решено предоставить в качестве залога принадлежащую ей, фио, квартиру, расположенную по адресу: адрес, Орликов переулок, д. 8, кв. 23. По результату рассмотрения кредитной заявки банк принял положительное решение и выдал кредит на сумму примерно сумма, которые получил Закружный В.С. и фио, после чего деньги были переданы в полном объеме ей, фио Документально факт передачи денег оформлен не был. Указанная сумма денег не была израсходована на первоначальные цели по различным причинам, но основной является резкое повышение курса валюты, что непосредственно отразилось на ценах и сумме возврата кредита банку. В настоящее время денежными средствами, полученными в кредит, распоряжается она, фио, деньги находятся у нее. Поскольку она, фио, фактически проживает за городом, то по ее просьбе платежи в счет погашения кредита вносились фио и Закружным В.С., которые проживают в адрес. Для этих целей она, фио, передавала им собственные денежные средства. В настоящее время платежи в счет погашения кредитной задолженности вносит родная сестра Закружного В.С. – фио, которой она, фио, передает деньги на погашение кредита. Последний ежемесячный платеж составлял примерно сумма. Она, фио, в связи с инвалидностью официально не трудоустроена, но подрабатывает, занимаясь дизайном загородных участков, ее доход в месяц может составлять порядка сумма, суд относится критически, не доверяет им, поскольку они надуманны, объективно ничем не подтверждены и опровергаются проверенными судом доказательствами. Суд, оценивая доводы защиты и показания Закружного В.С. в части того, что он не имел материальных возможностей погашать кредиторскую задолженность по вступившему в законную силу решению суда, находит их несостоятельными, поскольку в инкриминируемый Закуружному В.С. период времени, по заключенному им кредитному договору с наименование организации Закружным В.С. производись платежи в счет погашения кредита, однако указанные денежные средства составляют платежи пятой очереди, и в нарушение требований ст. 855 ГК РФ данные платежи были направленны на нужды, несвязанные с исполнением решения суда, вступившим в законную силу. Доводы и показания Закружного В.С., о том, что денежные средства для погашения кредитного договора предоставлялись его двоюродной сестрой – фио, так как заемные средства получались Закружным В.С. для нужд фио, поскольку сама фио не могла получить кредит, так как является инвалидом и не имеет официальных источников дохода, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы и показания являются голословными, каких либо объективных доказательств того, что фио нуждалась в заемных средствах, обращалась в соответствующее социальное учреждение и в кредитную организацию, и в выдаче кредита ей было отказано, суду не представлено и в ходе следствия не добыто. Факт передачи Закружным В.С. полученных по кредитному договору денежных средств фио документально не подтвержден. Объективных доказательств того, что вышеуказанный кредит Закружным В.С. погашался не за счет его личных средств, а за счет личных средств других лиц, в том числе двоюродной сестры фио, суду так же не представлено и в ходе следствия не добыто. При этом суд учитывает, что Закружный В.С. не смог назвать ежемесячный размет заработка фио, а также источник ее доходов, из которых по версии Закружного В.С. и производилось погашение кредита. Совокупность вышеуказанных обстоятельств свидетельствует о том, что Закружный В.С. имел возможность погашать кредиторскую задолженность в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, однако злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности Как следует из совокупности исследованных доказательств, Закружный В.С., неоднократно игнорировал требования судебных приставов-исполнителей, предоставлял ложные сведения о своем имущественном положении, уклонялся от предоставления сведений. Совокупность данных обстоятельств свидетельствует именно о злостном уклонении Закружного В.С. от погашения кредиторской задолженности. Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ размер непогашенной Закружным В.С. кредиторской задолженности является крупным. Доводы защиты и Закружного В.С. о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, поскольку денежные средства вносились Закружным В.С. на открытые в наименование организации счета в период, когда определением Черемушкинского районного суда адрес исполнительное производство было приостановлено, суд находит несостоятельными, поскольку факт приостановления исполнительного производства до вступления в законную силу определения Черемушкинского районного суда адрес от дата об отказе в удовлетворении заявления Закружного В.С. об изменении способа и порядка исполнения решения суда, не освобождало должника – Закружного В.С. от обязанности исполнения решения Черемушкинского районного суда адрес от дата, вступившего в законную силу дата. Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия Закружного В.С. подлежат квалификации по ст. 177 УК РФ как совершение злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Доводы защиты о применении к Закружному В.С. Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» от дата, суд находит не основанными на законе, поскольку Закружным В.С. совершено длящееся преступление, характеризующееся непрерывным осуществлением состава преступного деяния, предусмотренного ст. 177 УК РФ. Данное преступление начато Закружным В.С. с акта преступного бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящиеся преступления характеризуются продолжительностью преступных действий, и при применении амнистии и давности к этим преступлениям необходимо точно устанавливать начало и конец их совершения. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти). Поэтому амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до ее издания. К длящимся же преступлениям, продолжавшимся после издания амнистии, таковая не применяется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так Закружный В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного уголовного дела суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Закружному В.С. без применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и виде обязательных работ. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Закружного Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 450 (четыреста пятьдесят) часов. Меру пресечения Закружному В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезд и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

фио Стрельцова