Приговор суда по ст. 127 ч. 2 п. "Г" № 01-0022/2016 | Судебная практика

Дело 1-22- 2016 П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 20 января 2016 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Шараповой Е.В. С участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского прокурора Краль Г, с участием потерпевшей фио Защитника Донцова Э.В. предоставившего ордер 2539 от дата Подсудимого Пустынцева А.Г, При секретаре Мелконян А.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем наименование организации , зарегистрированного по адресу г.Москва ул.Введенского 12 к.2 кв. 375, проживающего по адресу г.Москва ул.Островитянова 11 кв.151, ранее судимого: 1) дата Зубцовским районным судом адрес по ч. 1 ст. 213 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на дата, которое на основания ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на дата. 2) дата Зубцовским районным судом адрес по ч. 1 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Пустынцеву А.Г. отменено условное осуждение по приговору Зубцовского районного суда от дата по ч. 1 ст. 213 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание в виде лишения свободы по приговору Зубцовского районного суда от дата по ч. 1 ст. 213 УК РФ и окончательное наказание Пустынцеву А.Г. назначено по совокупности приговоров в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима., дата Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда приговор Зубцовского районного суда адрес от дата в отношении Пустынцева А.Г. изменен; назначенное Пустынцеву А.Г. наказание смягчено по ч. 1 ст. 105 УК РФ до 7 лет 10 месяцев лишения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ назначенное наказание смягчено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы. По постановлению от дата Нелидовского городского суда адрес Пустынцев А.Г., освобожден дата условно досрочно на два года четыре месяца девятнадцать дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.»Г»

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пустынцев А.Г. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дата в период времени с 02 часов 30 минут по 07 часов 50 минут, Пустынцев А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 151 дома 11 по адрес в городе Москве, имея умысел на незаконное лишение свободы фио с применением предмета, используемого в качестве оружия, запер входную дверь в указанную квартиру,ограничив тем самым свободный выход находившейся в квартире фио Так Пустынцев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроенным, действуя умышлено из личной заинтересованности против воли фио, запретил ей покидать помещение квартиры 151, под угрозой применения физического насилия, о чем потерпевшая пыталась сообщить своим знакомым, неустановленным в ходе следствия, стоявшим у подъезда вышеуказанного дома, напротив окна квартиры, принадлежащей Пустынцеву А.Г., выкинув с этой целью принадлежащую ей женскую сумочку из окна квартиры. Затем фио попыталась самостоятельно покинуть квартиру, что оказалось невозможным, ввиду запирания входной двери Пустынцевым А.Г., который в дальнейшем неоднократно игнорировал требования потерпевшей о ее освобождении и возможности покинуть квартиру. При попытке потерпевшей созвониться со своими знакомыми и полицией, для оказания ей помощи и освобождения, Пустынцев А.Г., против воли потерпевшей ограничил возможность ее общения с другими лицами, отобрав у нее мобильный телефон. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное удержание лица с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа хозяйственно-бытового назначения, Пустынцев А.Г., желая сломить волю фио к сопротивлению его незаконным действиям, достал из выдвижного ящика, расположенного на кухне, нож, продемонстрировал указанный

нож потерпевшей и запретил ей покидать квартиру, угрожая физическим насилием, тем самым незаконно лишил потерпевшую свободы, под угрозой насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, которую фио восприняла реально, с учетом агрессивного поведения Пустынцева А.Г. Таким образом, Пустынцев А.Г. незаконно удерживал в своей квартире фио, тем самым незаконно лишив её свободы, вплоть до ее освобождения примерно в 07 часов 50 минут дата сотрудниками полиции.

Подсудимый Пустынцев А.Г. вину не признал, суду пояснил, что не удерживал фио у себя в квартире, она сама могла выйти, только когда начали стучать в двери, то он запретил фио открывать дверь так как предполагал ,что могла прийти его гражданская жена, либо когда услышал за дверью голоса незнакомых, то стал беспокоиться о своей безопасности.

По существу дела пояснил, что он, будучи под административным контролем, приехал с дачи в город Москву для отметки. В квартире, где

проживают его родители по адресу г.Москва ул.Островитянова 11 кв.151 он решил немного расслабиться и выпить спиртное. В сети Интернет увидел объявление об оказание интим услуг. Он позвонил на один из указанных номеров и пригласил девушку. Ему пояснили, что девушку можно пригласить не менее чем на 2-3 часа либо на ночь в случае соответствующей оплаты. Около 00 часов 30 минут ему на мобильный телефон поступил звонок незнакомой девушки, как теперь знает фио которая сказала, что она стоит у подъезда. Он спустился вниз к подъезду встретил ее. Они поднялись в квартиру, прошли на кухню, стали распивать спиртные напитки и общаться о жизни. Он- Пустынцев передал девушке сумма за оказание интимных услуг, после чего они прошли в спальню. В спальне фио оказала услуги, после чего он- Пустынцев уснул. Проснулся около 2 часов ночи от того, что в двери квартиры начали звонить. Он подумал, что пришла его гражданская супруга фио и поэтому сказал фио не открывать дверь, во избежании скандалов. Когда звонки в дверь прекратились он из спальни перешел на кухню выпить коньяк, а фиоВ, находилась в спальне.

Через некоторое время в дверь снова стали стучать, фиоВ, сказала ,что это приехали за ней. Тогда он сказал фио чтобы она ничего

не говорила. Дверь квартиры не открывал, так как он боялся тех, кто стоял за дверью. После чего он вернулся в спальню, все это время стучали в дверь. В спальне фио сказала чтобы он Пустынцев выпустил ее. Он ответил отказом и ждал пока прекратяться стуки в дверь, на улице было уже светло. фио вскоре опять попросила открыть ей дверь, но люди за дверью стояли. Он слышал несколько мужских голосов, которые требовали открыть дверь. Вскоре находясь в спальне он увидел сотрудников МЧС в окне, они махали фио Куверьянова В.В.

побежала к ним к окну, поднялась на подоконник, однако он – Пустынцев А.Г. схватил ее и стащил обратно в комнату, посадил на кровать чтобы та не выпала из окна. После чего он-Пустынцев понял, что за дверью находятся сотрудники полиции и прошел в коридор и впустил сотрудников полиции в квартиру

Несмотря на позицию подсудимого, вина Пустынцева А.Г. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так потерпевшая фио суду показала ,что она оказывала интимные услуги за денежное вознаграждение. От диспетчера она получала заказы.

В период времени с 23 часов 00 минут дата по 00 часов 00 минут дата поступил звонок от диспетчера, который сказал, что ей необходимо подъехать по адресу адрес, для предоставления интимных

услуг, стоимость составит за 2 часа сумма. До данного места ее довезли знакомые, с которыми она заранее договорилась, чтобы ее забрали через 2 часа. Ночью дата она подъехала на указанный адрес, где ее встретил, как теперь знает Пустынцев А.Г., с которым они прошли в квартиру,

где стали распивать спиртное на кухне, общались о жизни. Пустынцев

А.Г рассказал, что отсидел за убийство. После общения он передал ей деньги за 2 часа интимных услуг и они перешли в спальню.

Она оказала мужчине интимные услуги, при этом Пустынцев А.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, что вызывало у него проблемы с эрекцией, однако вел он себя спокойно. После того, как закончилось время оказания интимных услуг, а именно 2 часа, она сказала Пустынцеву А.Г., что ей пока уходить. Пустынцев А.Г. ответил отказом, сославшись на то, что он не получил должного удовлетворения и что она не уйдет, пока он не закончит свое дело. Она стала одеваться, встала с кровати, на что Пустынцев А.Г. продолжал кричать и требовать, чтобы она продолжала оказывать интим услуги. Она попыталась выйти из комнаты, как Пыстынцев А.Г. подошел к ней и ударил ее в область предпречия и живота. Он вновь заявил ей, что она никуда не уйдет и усадил ее на кровать. Она попыталась объяснить, что оплаченное время оказания интимных услуг закончилось, однако он ее не слушал. Она предупредила о том, что ей сейчас будут звонить подруги, которые знают, где она находится и которые прийдут за ней.

Пустынцев А.Г никак не отреагировал на это и продолжал требовать оказания интимных услуг. Ей стали поступать звонки на телефон, в какой-то момент ей удалось ответить на входящий звонок, и сказать подругам, что она не может выйти, так как ее удерживают. После этого Пустынцев А.Г. бросил ее на кровать, и сказал, чтобы она раздевалась. Она испугалась, так как поведение Пустынцева было уже агрессивное, он находился в алкогольном опьянении, поэтому она снова разделать и они продолжили половой акт. Телефон ее постоянно звонил,

тогда Пустынцев А.Г, отобрал у нее телефон. В тот момент, когда Пустынцев А.Г, ушел в ванную комнату ей удалось

выглянуть из окна и она увидела своих подруг. После чего она выкинула свою сумку из окна, чтобы подруги увидели где она находится. Она попыталась выйти из квартиры, но дверь была закрыта

на ключ. После, того как Пустынцев вышел из ванной он вновь сказал ей «Пошли», после чего они вновь прошли в спальню. Она слушалась Пустынцева, так как боялась, что он снова начнет везти себя агрессивно и бить ее. Когда они находились в комнате, то раздался звонок в дверь. Она попыталась крикнуть, на что Пустынцев ударил ее в паховую область живота кулаком, от чего она почувствовала сильную боль от которой согнулась и потребовал замолчать, сказав, что иначе ее удавит. Данную угрозу Пустынцева она восприняла реально, так как до этого она наносил ей неоднократные удары и рассказывал, что «сидел за убийство». Пустынцев А.Н. не собирался открывать дверь, несмотря на ее просьбы и ограничивал ее передвижения по квартире, не давал вставать с кровати. Она сказала Пустынцеву что это возможно пришли ее друзья, но тот проигнорировал ее просьбы. Звонки и стуки в дверь прекратились Пустынцев А.Н. вновь стал настаивать на сексе. Они вновь вступили

в половую связь. Под утро около 07 часов 00 минут дата стуки и звонки в дверь вновь возобновились, на что Пустынцев предположил, что скорей всего приехала его супруга. Она- фио спросила разрешения одеться, на что он ответил согласием, но сказал ,чтобы она молчала. Она оделась и увидела, что Пустынцев стоит с ножом в руках, примерно на расстоянии 1 метра от нее, при этом Пустынцев А.Г. держал нож лезвием направленным в ее сторону. В этот момент она испугалась за свою жизнь и здоровье и угрозы фио сказал:»Скажи, чтобы они отошли от двери или я тебя зарежу». Все это время в дверь стучали и звонили. Она подошла и сказал, от двери отошли, иначе Путсынцев ее зарежет. С другой стороны двери раздались крики о том, что это сотрудники полиции. Пустынцев отвлекся на крики и в этот момент она

увидела в окне сотрудника МЧС, который поднимался по пожарной лестнице

Сотрудник окрикнул Пустынцева, она в свою очередь подошла к окну, вылезла из окна и встала на козырек. Когда она повернулась в сторону комнаты то она увидела, что Пустынцев стоит возле окна но без ножа, он стал затаскивать ее обратно в комнату. Она зашла комнату и Пустынцев пошел открывать дверь.

В квартиру зашли сотрудники полиции и задержали Пустынцева в этот момент она стояла в коридоре, после чего присела на пол. Сотрудники полиции спросили, что произошло. Она рассказала, что Пустынцев удерживал ее, угрожая ножом. После чего она с сотрудниками полиции прошла на кухню где указала на нож, который лежал в верхнем ящике тумбы, которым ей угрожал Пустынцев. В дальнейшем данный нож был изъят. Далее они проехали в ОМВД по адрес для дальнейшего разбирательство. В этот же день она обратилась за помощью в травмпункт ДКЦ № 1, так как у нее были телесные повреждения и ей был постановлен диагноз: ушибы и кровоподтеки. Не доверять показаниям потерпевшей фио у суда нет никаких оснований, они детальны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела исследованными в судебном заседании. Кроме того, она их подтвердила при производстве очных ставок с Пустынцевым А. (л.д.48 т.1, телефон, 304-308 т.1). Вышеуказанные показания согласуются с показаниями иных свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия. Так свидетель фио сотрудник ОМВД по адрес пояснил, что дата он находился при исполнении должностных обязанностей и они в 7 часов 40 минут получили информацию об удержании человека в квартире по адресу адрес. После чего они проследовали по указанному адресу, где около подъезда

находились молодые люди которые кричали, что в квартире 151 насильно удерживают девушку. Также на место происшествия прибыли сотрудники МЧС совместно с которыми они все проследовали к квартире по указанному адресу. Дверь квартиры им никто не открыл. После чего один из сотрудников МЧС извлек из входной двери квартиры глазок, через который он - фио стал наблюдать происходящее в квартире. Там он лично видел, как мужчина , как теперь знает Пустынцев А. в руках держал предмет похожий на нож. Затем Пустынцев зашел в комнату, расположенную напротив входной двери и направился с ножом в руке к находившейся там девушке, при этом Пустынцев что-то говорил девушке, после чего потерпевшая подбежала к двери и стала кричать: «Отойдите, иначе он меня зарежет!» В это время он-фио получал звонок от фиоВ, о том что сотрудники МЧС будут подниматься на 7 этаж к окну квартиры посредствам спецтехники. После криков девушки все отошли от двери и

услышали звук открывающейся двери, после чего они- сотрудники полиции и МЧС зашли в квартиру, увидели там Пустынцева А,Г. который по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения а в угла коридора сидела девушка, которая находилась в испуганном состоянии . на место происшествия была вызвана СОГ.

Свидетель фио - сотрудник ОМВД по адрес, суду дал аналогичные показания, уточнив при этом ,что он как более опытный сотрудник находясь на месте происшествия вышел на улицу, чтобы там контролировать ситуацию и работать согласованно с сотрудниками МЧС, которые начали использовать специальную технику для оказания помощи потерпевшей. фиоВ, суду уточнил, что связывался по телефону с фиоА, который ему пояснял, что через демонтированный дверной глазок видел мужчину с ножом в руках, фио по данной ситуации консультировался о дальнейших действиях.

Свидетель фио сотрудник МЧС суду пояснил, что дата он находился на суточном дежурстве, когда от диспетчера поступило указание проследовать по адресу адрес, где произошло возгорание квартиры. По прибытия на адрес признаков возгорания квартиры обнаружено не было. Далее он поднялся на 7 этаж указанного дома, где находились сотрудники полиции. С их слов стало известно, что в квартире находится девушка, которая не может выйти из квартиры. На их стуки в дверь и просьбы открыть ее, дверь никто не открыл.

После чего он -фио демонтировал дверной глазок, чтобы быо возможно наблюдать за происходящим в квартире. Посмотрев в отверстие двери, он увидел, что мимо двери прошел мужчина. Они еще раз попросили открыть двери, однако мужчина не отреагировал. Далее он-фио, получил указание проследовать на 8 этаж указанного дома для того, чтобы указать окна квартиры, где происходит происшествие., чтобы подняться туда посредствам спецтехники. При этом находясь на балконе 8-го этажа, он услышал женский крик, что именно не услышал. Затем от фиоГ, он узнал, что дверь квартиры открыли.

Свидетель фио сотрудник МЧС суду дал аналогичные показания, уточнив при этом, что он прибыв по вызову внешних признаков пожара обнаружено не было, но со слов жителей дома ему стало известно , что в квартире

девушка просит о помощи. Дверь квартиры никто не открывал. Находясь на улице и было принято решение подняться посредствам спецтехники, а именно автоматической пожарной лестницы с фасадной части здания к окну квартиры 151 дома 11. Поднявшись к окну квартиры он – фио увидел что на козырек окна вылезла неизвестная девушка, которая просила о помощи. Но расстояние от козырька и люлькой пожарной лестницы было большое и потерпевшую снять с окна не получалось. Находясь на небольшом расстоянии от окон он- фиоГ, видел, что в квартире находился неизвестный мужчина, который ходил по квартире, что именно кричал данный мужчина он не смог расслышать из за посторонних шумов улицы и работающей спецтехники. Он- фио убедил девушку вернуться обратно в квартиру , после чего она залезла в квартиру обратно.

Свидетель фио суду показал ,что потерпевшая фио является ему супругой. Он знает, что жена подрабатывает путем оказания платных интимных услуг. дата он узнал

,Что фио отправилась к клиенту, но куда именно не сказала. Примерно в

23 часа 45 минут ему на сотовый телефон пришло сообщение о том,

что она остается на 2 часа. Примерно в 02 часа 20 минут дата он заволновался, так как больше никаких сообщений и звонков от жены не поступало. Он стал звонить, сначала трубку она не брала, затем на третий раз телефон включили, однако ему –фиоА, никто не ответил, но он слышал голоса мужской и голос фио сбросив вызов, больше на телефон жены никто не отвечал. Далее находясь на улице он остановил патрульную машину и рассказал, сотрудникам о том ,что жена ушла с подругами и просит о помощи. Затем один из сотрудников позвонил со своего телефона на телефон фиоВ . представился и включил громкую связь. фиоВ, сказала ,что не знает точного адреса, где находится и что она не может выйти из квартиры. Тогда он-фио. поехал в ближайшее отделение полиции и написал заявление с просьбой о помощи. Примерно в 8 часов 30 минут дата фио сообщила ,что она находится по адресу адрес , куда он и отправился. По прибытию он увидел жену, которая находилась в испуганном состоянии, на теле, а именно в области правого предплечия кровоподтек, которого дата у супруги не было.

Свидетель фио суду показала, что работает консьержем в доме 11 по адрес. В ночь с 09 на дата она была на дежурстве. Примерно в 02 часа в окно подъезда стали стучаться неизвестные ей молодые люди: девушки и молодой парень. Они искали какую-то девушку, но точный адрес они не знали. Примерно в 3 часа дата стали стучать сотрудники полиции, которые попросились пройти в квартиру 151. Через некоторое время сотрудники спустились, сказав, что им никто не открыл дверь в квартиру. Рано утром, девушки и парень вновь стали стучать в окно подъезда и звонить в домофон. Через домофон девушка сказала: «Пустите нас, там она кричит о помощи». Она- фио сама вызвала сотрудников полиции, позвонив в дежурную часть ОВД Коньково. По прибытии сотрудников полиции дверь квартиры 151 опять никто не

открыл. Через некоторое время примерно в 07 часов вызвали вновь сотрудников полиции и кто-то вызвал сотрудников МЧС. Что было дальше она не знает, но со слов узнала, что дверь квартиры 151 открыли.

Данный свидетель характеризует Пустынцева А.Г. с положительной стороны, как вежливого жильца, внимательного и заботливого к своим престарелым родителям.

Свидетель фио суду пояснила ,что является гражданской супругой Пустынцева А.Г., знает его с дата может охарактеризовать только с положительной стороны: как доброго, заботливого человека. Пустынцев А.Г. имеет на иждивении престарелых родителей за которыми осуществляет постоянный уход.

Не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они детальны последовательны согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшей, так и с материалами дела.

Объективно вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела: - как следует из письменного заявления фио (л.д.4 т.1) она простит принять меры к неизвестному мужчине, который с 02 часов до 7 часов 50 минут находясь по адресу адрес удерживал ее и наносил ей телесные повреждения.

- Согласно письменного заявления (л.д.101 т.1) фио указывает, что дата Пустынцев А.Г. используя кухонный нож, угрожал ей убийством. Данную угрозу она воспринимала реально. - согласно рапорта (л.д.5 т.1) получив в 7 часов 50 минут указание от дежурной части ОМВД проследовать по адресу г.Москва адрес11 кв.151, где по информации службы «02» удерживают человека. По прибытии на данный адрес было установлено что гражданин удерживает девушку в квартире. После того,как сотрудники пожарной охраны попытались проникнуть в квартиру через окно, гражданин Пустынцев А.Г. открыл дверь. От гражданки фио поступило заявление, что Пустынцев насильно ее удерживал ее в квартире. На данный адрес была вызвана СОГ, после чего Пустынцев был доставлен в ОМВД для дальнейшего разбирательства. - как следует из протокола медицинского освидетельствования (л.д.8 т.1) Пустынцев А.Г. дата находился в состоянии алкогольного опьянения - при осмотре места происшествия (л.д. 9-13 , 15-21 т.1) была осмотрена квартира 151 дома 11 по адрес, где зафиксирована обстановка на момент осмотра, а также с кухни изъят нож с деревянной рукояткой. Данный нож в дальнейшем был осмотрен (л.д.84-89 т.1) и признан по делу вещественным доказательством (л.д.90 т.1) - при осмотре места происшествия (л.д.145 -152 т.1) была осмотрена входная

дверь квартиры 151 дома 11 по адрес, данная дверь имеет запирающие устройство и оборудована двумя врезными замками. На поверхности замочной скважины имеются царапины. Нижний замок состоит из запирающего устройства и поворотной задвижки. -согласно справки (л.д. 22 т.1) фио дата обращалась в травматологическое отделение по поводу ушиба, кровоподтека правого надплечия, ушиби мягких тканей головы Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.69-72 т.1) у гражданки фио дата был отмечен кровоподтек в области правого предплечия. От ударного либо сдавливающего воздействия индивидуальные особенности которого в повреждении не отображены. По заключению криминалистической экспертизы (л.д.80 т.1) нож, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия по адресу г.Москва адресизготовлен промышленным способом, относится к ножам, хозяйственно бытового назначения и холодным оружием не является.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Пустынцева А.Г. доказана полностью. Довод Пустынцева А.Г. о том, что он никого не удерживал суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности, так как он опровергается показаниями потерпевшей фио не доверять которым у суда нет никаких оснований. Довод подсудимого о том, что у фио имелась возможность самой покинуть квартиру суд расценивает как способ исказить фактические обстоятельства

дела, так как из пояснений потерпевшей следует, что дверь квартиры была заперта на ключ. Кроме того уже на просьбы прибывших сотрудников полиции и МЧС открыть дверь Пустынцев А.Г. игнорировал, и лишь увидев в окне сотрудников МЧС использовавших спецтехнику, Пустыныев А.Г. открыл дверь квартиры. Довод защитника Донцова Э., что в судебном заседании не доказан квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа суд расценивает как способ защиты, так как о ноже указывает как потерпевшая в день случившегося, опознает данный ножи в ходе осмотра места происшествия дата Кроме того, также

свидетель фио который суду указал, что через демонтированный глазок во входной двери он видел Пустынцева А.Г. с ножом в руках. Довод защитника, что физически фио не мог видеть происходящее в квартире через малое отверстие дверного демонтированного глазка суд расценивает как неубедительный, так как фио четко утверждает как на предварительном следствии так и в судебном заседании что видел происходящее в комнате расположенной напротив входной двери. После обозрения фототаблиц 9 и 10 с осмотра месте происшествия (л.д.19-20 т.1) фио указал, где располагался Пустынцев А.Г. в руках у которого имелся нож и как последний подходил в этот момент к потерпевшей. Суд достоверно убедился, что комната, где происходили вышеописанные события располагается четко напротив входной двери. Довод защитника Донцова Э. о том, что телесные повреждения потерпевшая могла получить при иных обстоятельствах, суд расценивает как способ защиты, так свидетель фиоА, утверждает ,что вечером дата

он не видел у фио каких-либо телесных повреждения, а в 8 часов 20 минут по прибытии на адрес г.Москва адресон увидел у фио на правом надплечии кровоподтек, данное обстоятельство объективно подтверждено справкой из травпункта . Обсуждая квалификацию содеянного суд приходит к следующим выводам: Объективную сторону этого преступления образуют действия Путынцева А,Г, состоящие в лишении личной свободы (свободы передвижения) фио , не связанные с ее похищением , состоящим в насильственном удержании

ее в помещении квартиры 151. В суде доказано, что потерпевшая фио

была лишена возможности по своему усмотрению покинуть помещение квартиры. Об умысле на незаконное лишение человека свободы свидетельствуют действия Пустынцева А.Г. который в период с 02 часов до 07 часов 50 минут на просьбы фио и посторонних лиц, в том числе сотрудников полиции, открыть дверь квартиры 151 игнорировал все просьбы, применяя в это время предмет используемый в качестве оружия высказывая угрозы применения насилия в адрес фио, которая , зная о прежней судимости Пустынцева А.Г, с учетом его состояния алкогольного

опьянения, реально опасалась осуществления этой угрозы. Действия Пустынцева А.Г. суд квалифицирует по ст. 127 ч. 2 п.»Г» УК РФ так как он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное

с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом 2 группы, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающими обстоятельствами суд признает: рецидив преступлений, а также

совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Содеянное Пустынцевым А.Г. относится к преступления средней тяжести, он совершил данное преступление в период неотбытого наказания, что свидетельствует суду о склонности Пустынцева А. Г. к совершению умышленных преступлений, поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, условно- досрочное освобождение постановлению Нелидовского городского суда адрес от дата подлежит отмене, наказание назначается по принципам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст.

58 ч. 1 п.»В» УК РФ и назначает исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.»Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

3 (три) года 2 (два) месяца На основании ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Нелидовского городского суда адрес от дата отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному, настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору от дата Зубцовского районного суда адрес от дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5

(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 января 2016 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : кухонный нож с деревянной ручкой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Шарапова Е.В.