Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 01-0068/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 03 марта 2016 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., при секретаре Косныревой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого Смышляева В.И., защитника-адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Смышляева Владимира Игоревича, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого 01.02.2013 года Раменским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смышляев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в целях личного потребления, дата примерно в 16 часов 00 минут, находясь около адрес по адрес г.Москвы, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 23- 25 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, массой ..., которое, согласно заключению эксперта №...от дата, содержит в своем составе наркотическое средство - ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 50 минут дата, когда он (Смышляев В.И.), будучи, согласно протоколу №...медицинского освидетельствования от дата, в состоянии опьянения, вызванном наркотическими средствами (...), был задержан сотрудниками полиции около адрес по адрес г.Москвы и доставлен в ОМВД России по адрес, расположенный по адресу: адрес, д...., где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Смышляев В.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Смышляев В.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Смышляева В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и считает, что его вина в совершении указанного преступления полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и условия жизни его семьи, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Смышляева В.И. рецидива преступлений. Между тем, суд не признает обстоятельством отягчающим Смышляеву В.И. наказания, совершение им преступления находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку последним совершено преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения к Смышляеву В.И. ст.ст.15, 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смышляева Владимира Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смышляеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Смышляеву В.И. исчислять с.... Зачесть Смышляеву В.И. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с момента фактического задержания с дата по дата. Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Ливенцева Е.В.