Приговор суда по ст. 322 УК РФ № 01-0382/2016 | Судебная практика

дело № 1-382/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

«25» октября 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

при секретаре Павленко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Торогелдиевой Н.Т.,

защитника – адвоката Викторова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Торогелдиевой Н.Т., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торогелдиева Н.Т. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торогелдиева Н.Т., являясь гражданином Российской Федерации, арендовала у неосведомленной о ее преступном умысле *** квартиру, расположенную по адресу: ***.

Затем, Торогелдиева Н.Т., проживая по вышеуказанному адресу, в период времени с 16 апреля 2016 года по 25 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предоставила на условиях устной договоренности для проживания спальные места в квартире по вышеуказанному адресу гражданам Кыргызской Республики ***, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, то есть то обстоятельство, что данные граждане пребывают в Российской Федерации незаконно, приобрела на собственные денежные средства спальные принадлежности, матрасы, кухонную посуду, моющие химические средства, предоставила мебель для хранения личных вещей и продуктов питания, газовую плиту, холодильник, обеспечив таким образом быт и все необходимые условия для пребывания и проживания вышеуказанных граждан, при этом взимала с лиц, незаконно прибывающих на территории Российской Федерации, ежемесячную плату в сумму 5 000 рублей.

Таким образом граждане Кыргызской Республики *** проживали по вышеуказанному адресу вплоть до 09.00 час. 25 сентября 2016 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудником службы УУП ОМВД России по Тверскому району города Москвы *** был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания по адресу: ***.

После консультации с защитником, подсудимой Торогелдиевой Н.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Торогелдиевой Н.Т. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимой Торогелдиевой Н.Т. установлена и доказана, и ее действия надлежит квалифицировать по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая действительно совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 7 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Торогелдиевой Н.Т., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что она не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признала и раскаялась, имеет на иждивении нетрудоспособных родственников.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Торогелдиевой Н.Т. без реального отбывания наказания и применяет к ней нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, при этом учитывая влияние назначенного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, оснований для применения в отношении осужденной положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств документы (л.д. 114), надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Торогелдиеву Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торогелдиевой Н.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Торогелдиеву Н.Т. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: документы (л.д. 114) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: