Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0349/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

19 октября 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Скок М.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного прокурора города Москвы Кожекиной С.А.,

подсудимой Чистяковой В.И., ее защитника - адвоката Занозина Р.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-349/16 в отношении

Чистяковой В.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова В.И. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Чистякова В.И., имея умысел, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в точно не установленное время, но не позднее 27.05.2016, вступила в предварительный преступный сговор с не установленными следствием лицами, которые в помещении нежилого назначения, общей площадью 99,8 кв.м. (помещение VIII – комнаты с 1 по 11), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 17, стр. 4, имеющем кадастровый номер: , незаконно организовали игорное заведение, в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием специализированного игрового оборудования, тем самым нарушив требования Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных названным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона):

- деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным названным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона);

- игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном названным Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 указанного Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 указанного Федерального закона).

Согласно отведенной ей преступной роли Чистякова В.И., осознавая, что в соответствии со ст. 9 названного Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно со своими неустановленными соучастниками корыстную цель, в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 27.05.2016, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении нежилого назначения, общей площадью 99,8 кв.м. (помещение VIII – комнаты с 1 по 11), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 17, стр. 4, имеющем кадастровый номер: 77: , по указанию одного из своих неустановленных соучастников проводила незаконные азартные игры за игровыми аппаратами: осуществляла внесение кредитов на компьютерный игровой аппарат через электронный кошелек сети интернет, то есть получала денежные средства от участников азартных игр, запускала игру на кредиты, тем самым проводила азартные игры, то есть заключала основанные на риске соглашения о выигрыше.

В это же время неустановленные соучастники Чистяковой В.И., действуя согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, проводили азартные игры в помещении нежилого назначения, общей площадью 99,8 кв.м. (помещение VIII – комнаты с 1 по 11), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 17, стр. 4, имеющем кадастровый номер: 77: . В случае выигрыша участникам азартных игр выдавали выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств, то есть выполняли действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 23 ч. 00 мин 27.05.2016, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

Защитник – адвокат Занозин Р.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кожекина С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Чистяковой В.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Чистяковой В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Чистяковой В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую тяжелым заболеванием, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание Чистяковой В.И. обстоятельств. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Чистяковой В.И. обстоятельства суд признает наличие у нее малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой В.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Чистяковой В.И.

наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, в том числе ее материальное положение, судом не усматривается оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Чистякова В.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чистякову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чистяковой В.И. наказание условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Чистякову В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чистяковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системные блоки, находящиеся на ответственном хранении в УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве, - хранить в УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве, мониторы, оптические мыши, хранящиеся в Управе Тверского района города Москвы, - хранить в Управе Тверского района города Москвы, ключи металла светло-серого оттенка, договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2016 года, отдельные листы договора аренды нежилого помещения от 01 апреля 2016 года, заявку на подключение, СД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве, - хранить в камере хранения вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве до принятия решения по уголовному делу 11602450029000041; документы в копиях – свидетельство о государственной регистрации права от 25 октября 2013 года, договор аренды нежилого помещения от 01 апреля 2016 года, платежное поручение от 17 мая 2016 года, - хранить при материалах уголовного дела №11602450029000021.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Е.В. Ермакова