Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0222/2016 | Судебная практика

Уг. д. № 1-222/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 октября 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

при секретаре Мокшиной А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Щербакова А.В.,

подсудимой Андреевой В.А.,

защитника – адвоката Чумановой Н.Ю.,

подсудимой Кошелевой А.Г.,

защитника – адвоката Ефименко Л.А.,

подсудимого Черкасова А.Н.,

защитника – адвоката Зубова В.К.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВОЙ ВА , *** года рождения, уроженки *** , зарегистрированной по адресу: *** , гражданки ***, замужней, имеющей двоих малолетних детей, имеющей среднее техническое образование, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

КОШЕЛЕВОЙ АГ , *** года рождения, уроженки *** , зарегистрированной по адресу: *** , фактически проживающей по адресу: *** , гражданки ***, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, имеющей среднее образование, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ЧЕРКАСОВА АН , *** года рождения, уроженца *** , зарегистрированного по адресу: *** , гражданина ***, холостого, не имеющего малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, работающего в ГАУ МО «*** » пожарным, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева В.А., Кошелева А.Г., Черкасов А.Н. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой.

Андреева В.А., Черкасов А.Н., Кошелева А.Г., в точно не установленные время и месте, не позднее 21.04.2016, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, тем самым создав организованную преступную группу, деятельность которой направлена исключительно на совершение незаконных организации и проведения азартных игр в игорном заведении, расположенном вне игровой зоны, с денежным выигрышем и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в нарушение требований ст. 5, 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в целях извлечения финансового дохода и получения стабильной прибыли, при этом четко распределив преступные роли каждого таким образом, что при совершении преступления организованной группы каждый её участник, в том числе она, Андреева В.А., действуя из корыстных побуждений, согласовывал своё поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял четко определенные функции и обязанности, вытекающие из преступной цели деятельности данной группы, при этом вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр вне игровой зоны, не установленные следствием лица, выступая как руководители преступной группы, приискали подвальное помещение, расположенное по адресу: *** , после чего приняли меры подготовки помещения к организации и проведению незаконной игорной деятельности, осуществили закупку и установку игрового оборудования, разработали учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения членам организованной группы, принимали меры, направленные на привлечение участников азартных игр путем рассылки смс-сообщений, обеспечили и контролировали работу игорного заведения, осуществляли общее руководство и наделяли полномочиями Андрееву В.А., Кошелеву А.Г., Черкасова А.Н.

Андреева В.А., согласно распределению ролей в составе организованной группы, осознавая противоправный характер своих действий, должна была участвовать в организации и проведении азартных игр, являясь администратором игрового зала, а именно исполнять обязанности по обеспечению функционирования игорного клуба, отвечать совместно с иным персоналом за хозяйственные и бытовые расходы, давать персоналу поручения, согласовывать график работы, а также инкассировать полученные игорным заведением наличные денежные средства и передавать их неустановленному следствием лицу, выступающему в качестве руководителя организованной группы. При этом в конце месяца она должна была получать вознаграждение в размере 3 000 (трех тысяч) рублей за каждые отработанные сутки.

При этом Кошелева А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, должна была участвовать в проведении азартных игр, являясь оператором-кассиром игрового зала, а именно контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, разъяснять игрокам правила азартных игр, самостоятельно получать денежные средства от игроков, зачислять их через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении, в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении коэффициента по отношению к денежной единице, выплачивать игрокам выигрыши из имеющихся в игорном заведении денежных средств, получая при этом по окончании рабочей смены вознаграждение в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей, которые самостоятельно забирала из кассы заведения.

В то же время Черкасов А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, должен был участвовать в проведении азартных игр, являясь охранником игрового зала, а именно встречать посетителей игорного заведения, провожать их в зал, осуществлять контроль за соблюдением общественного порядка, сохранностью имущества игрового зала и поведением игроков, получая при этом от работавшего с ним в одной смене оператора-кассира по окончании рабочей смены вознаграждение в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Тем самым, Андреева В.А., Кошелева А.Г., Черкасов А.Н. и не установленные следствием лица создали организованную группу с устойчивыми связями между собой, распределением ролей, направленную на совершение незаконных организации и проведения азартных игр вне игровой зоны, с подчинением членов организованной группы Андреевой В.А., Кошелевой А.Г., Черкасова А.Н. ее не установленным следствием руководителям.

В дальнейшем не установленные следствием лица приобрели в неустановленном следствии месте игровое оборудование в количестве не менее 21 системного блока, не менее 21 монитора, которые были установлены и подготовлены к использованию, посредством создания локальной сети, тем самым создали не менее 21 игрового места.

Указанные системные блоки могут быть использованы для проведения азартных игр со случайно определяемым денежным выигрышем, так как технические характеристики и функциональные возможности системных блоков достаточны для использования их в качестве игровых автоматов.

Системные блоки с программным обеспечением «iConnectChampion» относятся к категории игрового оборудования, так как функциональные возможности имеют сходство с платформой игровых автоматов «iConnectChampion», используемой для организации азартных игр с последующей выплатой денежного вознаграждения.

На системных блоках, представленных на экспертизу, электронные устройства, программное обеспечение, позволяющие фиксировать сумму полученных и выданных кредитов (баллов), и файлы, содержащие статистические данные, не обнаружены, так как все игровые процессы выполняются на сервере.

На носителях информации объектов имеются следы доступа к информационно-телекоммуникационным сетям. В результате полученной информации о настройках конфигурации на сетевых платах, установлено, что исследуемые объекты были объединены в локальную вычислительную сеть.

После окончания всех необходимых приготовлений Андреева В.А., Кошелева А.Г., Черкасов А.Н. и не установленные следствием лица, из корыстных побуждений, в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 21.04.2016, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: *** , действуя умышленной в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности организовали и проводили азартные игры с использованием 21 единицы игрового оборудования с материальным выигрышем, по следующей схеме: игроки, пришедшие по адресу: *** , должны были позвонить на мобильный телефон, находящийся в игорном заведении, поставив в известность о своем прибытии, после чего Черкасов А.Н. во исполнение своей преступной роли, установив личность пришедшего, пропускал игрока в игровое помещение, действовавшее в закрытом режиме, то есть доступ в это помещение имели лишь известные им посетители (игроки), после чего игроки передавали Кошелевой А.Г. денежные средства, и она перечисляла на депозит сумму игровых кредитов, эквивалентную переданным денежным средствам. Затем игроки располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок), необходимое для игры в азартные игры, после чего, получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным ей (Кошелевой А.Г.) денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у Кошелевой А.Г.

В то же время Андреева В.А. регулярно, посредством телефонных звонков осуществляла контроль за функционированием игорного заведения, сообщала об этом не установленному следствием лицу, согласовывала график работы операторов-кассиров и охранников, и периодически приезжала в игорный клуб лично, получала вырученные денежные средства и передавала их неустановленному следствием лицу.

Вышеприведенным организованным образом данные азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц в течение неустановленного времени вплоть до 21.04.2016, когда незаконная игорная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками органов МВД России, а вышеупомянутое игорное оборудование изъято.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, признают себя полностью виновными в совершении преступлений.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а их действия надлежит квалифицировать каждого – по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, связанного с посягательством на собственность, конкретные обстоятельства дела, включая роли каждой из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, каждый из которых вину признал, в содеянном раскаялся, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, включая наличие престарелых родственников, вместе с тем суд считает с учетом конкретных обстоятельств преступления возможным назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний. Суд также приходит к выводу, что применение альтернативных видов наказания не будет способствовать достижению цели наказания, в том числе и потому, что назначение наказания в виде штрафа не может при установленных обстоятельствах иметь достаточное воспитательное значение.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает наличие у Андреевой и Кошелевой малолетних детей; наличие заболевания у Андреевой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд полагает, что исправление подсудимых, раскаявшихся в содеянном, совершивших преступление впервые, возможно без изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРЕЕВУ ВА, КОШЕЛЕВУ АГ, ЧЕРКАСОВА АН виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – хранить в деле; 21 системный блок и 21 монитор, переданные на хранение в управу Тимирязевского района г. Москвы, хранить до окончания расследования и направления в суд выделенного уголовного дела в отношении неустановленных соучастников.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья К.А. Мариненко