Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0139/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2016 года г. Москва

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Похилько К.А., при секретаре судебного заседания фио, с участием: государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Галиуллиной Д.Д., подсудимого фио и его защитника – адвоката Кривцова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации. Так он в период времени с 18 января 2016 года по 19 марта 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проживая в жилом помещении по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 15, стр. 2, кв. 61 на основании договора с долевым собственником квартиры Жиряковой И.Ф., не осведомляя последнюю о своих намерениях предоставить вышеуказанное жилое помещение для проживания иностранным гражданам за плату в размере 2 000 рублей в месяц с человека, имея таким образом своей целью извлечение выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ему самому, в нарушение ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, а также в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которой установлен порядок временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечил доступ в вышеуказанную квартиру и предоставил возможность пользоваться находящимися в ней мебелью, посудой и иными предметами общего пользования гражданину Таджикистана Ахмедову И.М. (с 18 января 2016 года), гражданину Узбекистана Бахтиходжаеву Б.Я. (с 17 февраля 2016 года) и гражданину Таджикистана Самадову С.М. (с 21 февраля 2016 года), при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, осуществляя свою преступную деятельность до 19 марта 2016 года, когда примерно в 00 часов 30 минут незаконное пребывание вышеуказанных лиц по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 15, стр. 2, кв. 61, было выявлено участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Хамовники г. Москвы лейтенантом полиции Светашовым А.О.

После консультации с защитником фио заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Санкция за вмененное подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель против применения данной процедуры не возражал. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 3221 УК РФ, поскольку он организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность фио, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, женат и имеет двоих малолетних детей, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, уровень дохода подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении находящейся в отпуске по уходу за ребенком супруги и являющихся пенсионерами родителей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу о необходимости назначения фио наказания в виде штрафа. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: 2