Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0138/2016 | Судебная практика

№ 01- 0138/16 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 июня 2016 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И. с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Денисовой Е.М., подсудимой Кааровой Чынары адвоката Пригодина В.В., представившего удостоверение № 11519 и ордер № 572 от дата, при секретаре Закураевой Э.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кааровой Ч., паспортные данные, данные изъяты, временно проживающей по адресу: адрес данные изъяты, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Каарова Ч. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Так она (Каарова Ч.), в период времени с дата по дата неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, являясь квартиросъемщиком по письменному договору, заключенному с собственником квартиры фио, расположенной по адресу: адрес, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов оплату за проживание в размере сумма в месяц с каждого человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, в нарушение федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес за ежемесячное денежное вознаграждение в размере сумма с каждого, гражданам данные изъятыс дата фио, с дата фио, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации. Свою преступную деятельность Каарова Ч. осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 09 часов 00 минут в рамках отработки административного участка по адресу: адрес, участковым уполномоченным полиции отдела МВД выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Каарова Ч. Подсудимая Каарова Ч. свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Сомнений во вменяемости Кааровой Ч. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, данные изъяты, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством данные изъяты. Обстоятельств, отягчающих ответственность Кааровой Ч. в соответствии со

ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Кааровой Ч. влияния назначенного наказания на условия жизни Кааровой Ч. и членов ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кааровой Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения Кааровой Ч. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко