Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0124/2016 | Судебная практика

Дело № 01- 0124/16 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва дата

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И. с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимой Ураимовой М.К., адвоката Пригодина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, при секретаре Григорян А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ураимовой М.К., паспортные данные, данные изъяты, зарегистрированной по адресу: адрес, временно зарегистрированной по адресу: адрес, данные изъяты, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ураимова М.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: она в период времени с дата по дата в неустановленное дознанием время, заключив устный договор найма жилого помещения с собственником квартиры фио, расположенной по адресу: адрес, скрыв от последнего свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Без разрешения собственника квартиры и в нарушение требований Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, действуя умышленно, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес гражданам данные изъяты фио с дата за денежное вознаграждение в размере сумма в месяц, фио с дата за денежное вознаграждение в размере сумма в месяц, фио с дата за денежное вознаграждение в размере сумма в месяц, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории РФ, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире матрасами и постельными принадлежностями. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, она (Ураимова М.К.) осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 08 часов 00 минут при отработке административного участка по адресу: адрес, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы фио были выявлены незаконно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории РФ, является Ураимова М.К. Подсудимая Ураимова М.К. свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Сомнений во вменяемости Ураимовой М.К. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима, данные изъяты, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих ответственность Ураимовой М.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Ураимовой М.К., влияния назначенного наказания на условия жизни Умаровой М.К. и членов ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и возможности назначения наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ураимову М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения Ураимовой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко