Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0087/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 апреля 2016 года Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И. с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Денисовой Е.М., подсудимой Шаирбековой А., адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверениеномер и ордер номер от дата, при секретаре Григорян А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаирбековой А., паспортные данные, данные изъяты, временно зарегистрированной по адресу: адрес, данные изъяты, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Шаирбекова А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: она, в период времени с дата по дата неустановленное точно дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, являясь квартиросъемщиком по письменному договору, заключенному с собственником квартиры фио, расположенной по адресу: адрес, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов оплату за проживание в размере сумма в месяц с каждого человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, в нарушение федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес гражданке адрес с дата фио, гражданам адрес с дата фио, с дата, фио, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории РФ, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Шаирбекова А. осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 08 часов 00 минут при отработке административного участка по адресу: адрес, УУП ОМВД России по району Хамовники г. Москвы фио были выявлены незаконно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории РФ, является Шаирбекова А. Подсудимая Шаирбекова А. свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Сомнений во вменяемости Шаирбековой А. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима, состояние здоровья Шаирбековой А. и членов ее семьи, данные изъяты, что в соответствии по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающим наказание обстоятельством

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаирбековой А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Шаирбековой А. влияния назначенного наказания на условия жизни Шаирбековой А. и членов ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и возможности применения наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории на менее тяжкое судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шаирбекову А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения Шаирбековой А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по г. Москве данные изъяты. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе. Судья Д.И. Мищенко