Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0022/2016 | Судебная практика

Дело № 1-22/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 января 2016 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Иванова А.В.,

подсудимой: Турдиалиевой И.С.,

защитника – адвоката Родионова Д.В., представившего удостоверение № … и ордер № … от 14 января 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турдиалиевой И. С., 17 мая 1962 года рождения, уроженки Республики

Таджикистан, «Данные Изъяты», русским языком владеющей, в переводчике

не нуждающейся, разведенной, невоеннообязанной, официально не

работающей, временно проживающей по адресу: «Данные Изъяты», не

судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турдиалиева И.С. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так она, Турдиалиева И.С., в период времени с 20 сентября 2015 года по 23 ноября 2015 года, в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проживая в жилом помещении по адресу: г. Москва, «Данные Изъяты» на основании договора с собственницей квартиры «Данные Изъяты», не осведомляя последнюю, взимая с жильцов плату за проживание в размере 3500 рублей в месяц с человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ей самой, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: г. Москва, «Данные Изъяты» «Данные Изъяты», с 20 сентября 2015 года «Данные Изъяты», с 20 ноября 2015 года «Данные Изъяты» и «Данные Изъяты» с 09 ноября 2015 года, при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой и иными предметами общего пользования. Свою преступную деятельность Турдиалиева И. С. осуществляла вплоть до 23 ноября 2015 года, когда примерно в 07 часов 00 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: г. Москва «Данные Изъяты» «Данные Изъяты» были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Турдиалиева И.С.

Подсудимая Турдиалиева И.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Турдиалиева И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Турдиалиева И.С. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Турдиалиевой И.С. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Турдиалиевой И.С., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Турдиалиева И.С. совершила умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести. При исследовании личности подсудимой судом установлено, что Турдиалиева И.С. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Турдиалиевой И.С., имеющей подозрение «Данные Изъяты», что объективно подтверждается медицинскими документами.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Турдиалиевой И.С. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает, что Турдиалиева И.С. не официально, но работает, возможность получения ею дохода, а также имущественное положение Турдиалиевой И.С. и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Турдиалиеву И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере «Данные Изъяты» рублей.

Меру пресечения Турдиалиевой Ироде Сафаралиевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова