Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0017/2016 | Судебная практика

Дело № 1-7/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 января 2016 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Шишляевой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимой Исломовой М.У., защитника - адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исломовой М.У., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, без определенного места жительства, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исломова М.У. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она (Исломова М.У.), в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, являясь квартиросъемщиком по устному договору, заключенному с мужем собственницы, ФИО1 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов плату за проживание в размере <данные изъяты> рублей в месяц с каждого человека, имея таким образом, цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, после чего, в продолжение преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: <адрес> гражданам <данные изъяты> с <дата> ФИО2, с <дата> ФИО3, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Исломова М.У. осуществляла вплоть до <дата>, когда примерно в <данные изъяты> при отработке административного участка по адресу: <адрес>, старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району <данные изъяты> были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Исломова М.У.

Подсудимая Исломова М.У. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исломова М.У. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Исломова М.У. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Исломовой М.У., совершившей организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее не судимой, <данные изъяты>, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и состояние здоровья подсудимого.

Суд признает Исломовой М.У. смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, Исломовой М.У. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Исломовой М.У. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исмонову М.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Исмоновой М.У. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

А.В. Лутов