Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0015/2016 | Судебная практика

Дело № 1-15/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 января 2016 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Шишляевой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимого Аслонова З.Х., защитника - адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аслонова З.Х., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, без определенного места жительства, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аслонов З.Х. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он (Аслонов З.Х.), в период времени с <дата> по <дата> в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, в котором проживал на основании устной договоренности с собственником квартиры ФИО1, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов плату за проживание в размере <данные изъяты> рублей в месяц с человека, имея таким образом, цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания им самим, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечил доступ в квартиру по адресу: <адрес>, гражданам <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 с <дата>, гражданину <данные изъяты> ФИО4 с <дата>, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность он (Аслонов З.Х.) осуществлял вплоть до <дата>, когда примерно в <данные изъяты> в рамках отработки административного участка, по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району <данные изъяты> были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации является Аслонов З.Х.,

Подсудимый Аслонов З.Х. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аслонов З.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Аслонов З.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Аслонова З.Х., совершившего организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судимого, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.

Суд признает Аслонову З.Х. смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, Аслонову З.Х. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Аслоновым З.Х. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аслонова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аслонову З.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

А.В. Лутов