Приговор суда по ч. 2 ст. 126 УК РФ № 01-0318/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 августа 2016 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В. С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Найпак Е.Л., защитника адвоката Овчарова А.С. представившего ордер № 929, обвиняемого Нурмухамедова А.О., переводчика Ширмухамедовой Я.М., потерпевших Сайфуллаевой Н., Раупова Ш.Р., Хикматова С.Э., Зуевой Е.Ю., при секретаре Чиркиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нурмухамедова года рождения, ур. г. Самарканд, Узбекистана, гр. Узбекистана, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, г. Самарканд, ул. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а,в,г,з», 162 ч. 3, 163 ч. 2 п. «а,в,г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухамедов совершил похищение человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере;

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах - так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 21 часа 15 минут 16.02.2015, совместно с установленным следствием лицом и неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение Раупова Ш.Ш. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, с последующим его незаконным перемещением и удержанием в другом месте, с последующим разбойным нападением на Раупова Ш.Ш. и Хикматова С.Э. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище последних, а также вымогательства у Раупова Ш.Ш. и Хикматова С.Э. денежных средств в крупном размере, с применением насилия, то есть действуя из корыстных побуждений, при этом договорившись между собой, что они будут поддерживать любые преступные действия друг друга, независимо от способа, обстановки, действовать совместно и согласовано между собой, рассчитывая на возможность наступления любых общественно- опасных преступных последствий для достижения общей вышеуказанной преступной цели.

В продолжение своего вышеописанного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Нурмухамедов А.О. совместно с установленным следствием лицом, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут по 01 час 10 минут , действуя умышленно, совместно и согласовано друг с другом, а также неустановленным следствием лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между собой и неустановленным следствием лицом договоренности, находясь на участке местности расположенном по адресу г. Москва, ул. напали на находящегося там же Раупова Ш.Ш., и, применяя к последнему физическую силу, путем нанесения ему не менее двух ударов кулаком в область головы и туловища, а также заломив руки потерпевшего за спину, против воли потерпевшего переместили последнего на заднее сидение заранее приготовленного для совершения вышеописанных преступлений неустановленным следствием лицом неустановленного следствием автомобиля марки «Хендай Солярис», припаркованного по адресу: г. Москва, ул за рулем которого находилось неустановленное следствием лицо, приказав потерпевшему лечь на заднее сидение указанного автомобиля, где установленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Нурмухамедовым А.О. и неустановленным следствием лицом, село на левую руку Раупова Ш.Ш., а Нурмухамедов А.О. держал правую руку потерпевшего, лишив последнего возможности сопротивляться, после чего установленное следствием лицо и Нурмухамедов А.О. подвергли Раупова Ш.Ш. избиению, нанеся множественные, не менее тридцати ударов кулаком правой руки по голове, туловищу и нижним конечностям потерпевшего, затем Нурмухамедов А.О. с целью сломить волю Раупова Ш.Ш. к сопротивлению нанес потерпевшему два удара в область головы неустановленным следствием предметом, конструктивно схожим с пистолетом, используя его в качестве оружия, применив таким образом в отношении Раупова Ш.Ш. насилие опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему телесные повреждения квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

В продолжении своего вышеописанного преступного умысла, действуя совместно и согласовано друг с другом, то есть действуя группой лиц по предварительному сговору, установленное следствием лицо в целях дальнейшего получения от Раупова Ш.Ш. и его родственников денежных средств в крупном размере, продолжая избивать потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, потребовало от него передачи им лично денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, то есть в крупном размере, за его освобождение, после чего, продолжая реализовывать вышеописанный совместный преступный умысел, предоставило потерпевшему возможность поговорить по мобильному телефону с его родственником Хикматовым С.Э., предварительно потребовав от Раупова Ш.Ш., что бы тот сообщил Хикматову С.Э. о якобы его (Раупова Ш.Ш.) задержании сотрудниками правоохранительных органов и необходимости передачи последним денежных средств в размере 6 000 рублей за его освобождение, у шлагбаума расположенного по адресу: г. Москва, ул. , что последний и сделал.

Затем установленное следствием лицо, Нурмухамедов А.О. и неустановленное следствием лицо в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут 01 час 10 минут на неустановленной следствием автомашине « », под управлением неустановленного следствием лица, переместили Раупова Ш.Ш. на участок местности расположенный по адресу: г. Москва, ул. , где находясь в салоне указанного автомобиля Нурмухамедов А.О., продолжая реализовывать вышеописанный преступный умысел, действуя совместно и согласовано с соучастниками, то есть группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений приставив к правому уху потерпевшего неустановленный следствием нож, используя его в качестве оружия, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, потребовал передать им имеющиеся при потерпевшем денежные средства, в случае невыполнения противоправных требований угрожая потерпевшему причинением телесных повреждений, то есть применением в отношении Раупова Ш.Ш. насилия опасного для жизни и здоровья. Угрозу Нурмухамедова А.О. о применении насилия в случае не передачи денежных средств, в тот момент в силу сложившейся обстановки и обстоятельств совершенных ранее в отношении него преступлений, потерпевший воспринял реально и подчинившись незаконным требованиям Нурмухамедова А.О. передал установленному следствием лицу денежные средства находящиеся при нем в размере 147 000 (сто сорок семь тысяч) рублей, затем установленное следствием лицо согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, действуя умышленно из корыстных побуждений, обыскало Раупова Ш.Ш., после чего открыто похитило из правого переднего кармана одетых на нем джинсовых брюк мобильный телефон марки «Айфон 5» черного цвета, стоимостью 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а из правого заднего кармана одетых на Раупове Ш.Ш. джинсовых брюк мужской кошелек черного цвета стоимостью 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 8 000 рублей, а также во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое завладение паспортом и другим личным важным документом, обнаружив в указанном кошельке Раупова Ш.Ш. принадлежащие Раупову Ш.Ш. паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Раупова Ш.Ш., медицинскую книжку на имя Раупова Ш.Ш. и водительское удостоверение на имя Раупова Ш.Ш., завладело указанными документами. После чего Нурмухамедов А.О. и установленное следствием лицо широкой липкой лентой типа «скотч» завязали Раупову Ш.Ш. сзади руки, и ноги на уровне голени, обездвижив потерпевшего, после чего покинули салон указанного неустановленного следствием автомобиля, а неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Нурмухамедовым А.О. и установленным следствием лицом, удерживало Раупова Ш.Ш. на заднем сидении салона указанного неустановленного следствием автомобиля, находящегося на участке местности г. Москва, ул

В продолжение своего совместного вышеописанного преступного умысла, действуя совместно и согласовано друг с другом, то есть группой лиц по предварительному сговору, установленное следствием лицо 16.02.2015 в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут по 01 час 10 минут подошло к Хикматову С.Э. находящемуся на участке местности расположенному по адресу: г. Москва, ул. , продемонстрировав наличие у него неустановленного следствием предмета, конструктивно схожего с пистолетом, а также неустановленного следствием ножа забрало из рук последнего 6 000 (шесть тысяч) рублей, открыто похитив у Хикматова С.Э. указанные денежные средства, затем установленное следствием лицо приставило к правому виску Хикматова С.Э. неустановленный следствием предмет, конструктивно схожий с пистолетом, применив его и используя в качестве оружия, то есть угрожая Хикматову С.Э. насилием опасным для жизни и здоровья, потребовало у последнего проследовать вместе с ним в квартиру, арендуемую Хикматовым С.Э. и Рауповым Ш.Ш. расположенную по адресу: г. Москва для передачи ему и его соучастникам 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, сообщив, что в случае отказа выполнить его требования его (Хикматова С.Э.) и Раупова Ш.Ш. убьют.

Угрозу установленного следствием лица о применении насилия в случае не передачи денежных средств, в тот момент в силу сложившейся обстановки, Хикматов С.Э. воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и жизнь Раупова Ш.Ш. подчинился требованиям установленного следствием лица. После чего к установленному следствием лицу и Хикматову С.Э. на указанный участок местности подошел Нурмухамедов А.О.

В продолжение своего вышеописанного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Нурмухамедов А.О. и установленное следствием лицо в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут

по 01 час 10 минут , действуя совместно и согласовано друг с другом, против воли потерпевших, используя то обстоятельство, что воля Хикматова С.Э. к сопротивлению сломлена, ранее высказанными установленным следствием лицом в его и Раупова Ш.Ш. адрес угрозами и демонстрацией наличия у установленного следствием лица неустановленного следствием предмета, конструктивно схожего с пистолетом, а также неустановленного следствием ножа, проследовали совместно с Хикматовым С.Э. к квартире арендуемой Хикматовым С.Э. и Рауповым Ш.Ш., расположенной по адресу: г. Москва, ул. , кв. , где Хикматов С.Э. подчиняясь требованиям Нурмухамедова А.О. и установленного следствием лица используя свои ключи, открыл дверь в квартиру, арендуемую Хикматовым С.Э. и Рауповым Ш.Ш., расположенную по адресу: г. Москва, ул. , где в тот момент также находилась супруга Хикматова С.Э. - Сайфуллаева Н. с малолетним сыном Сайфитдиновым Б. г.р., где Нурмухамедов А.О. и установленное следствием лицо потребовали от Хикматова С.Э. и Сайфуллаевой Н. передать им денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, демонстрируя Хикматову С.Э. и Сайфуллаевой Н. наличия у каждого них неустановленных следствием предметов, конструктивно схожих с пистолетами, а также неустановленных следствием ножей, которые потерпевшие в силу сложившейся в тот момент обстановки воспринимали как реальную угрозу применения в отношении них насилия опасного для жизни и здоровья и подчинившись незаконным требованиям Нурмухамедова А.О. и установленного следствием лица, передали последним денежные средства в общей сумме 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей, мужскую сумку черного цвета, стоимостью 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей, принадлежащие Хикматову С.Э., мобильный телефон « », стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей, а так же чехол белого цвета для указанного телефона стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие Сайфуллаевой Н., а также паспорт технического средства, свидетельство о регистрации технического средства и ключи от автомобиля « » г.р.з. , принадлежащие Зуевой Е.Ю. Также Нурмухамедов А.О. во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое завладение паспортом Хикматова С.Э., обнаружив в похищенной черной мужской сумке Хикматова С.Э. принадлежащий последнему паспорт гражданина Республики Узбекистан, завладел указанным документом.

Далее Нурмухамедов А.О. и установленное следствием лицо, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут по 01 час 10 минут , во исполнение своего преступного умысла потребовали от Хикматова С.Э. передачи им 700 000 (семи ста тысяч) рублей, то есть в крупном размере, за освобождение Раупова Ш.Ш., указав номер банковского счета на который нужно будет перевести денежные средства, продолжая при этом демонстрировать Хикматову С.Э. наличие у каждого них неустановленных следствием предметов, конструктивно схожих с пистолетами, а также неустановленных следствием ножей, которые потерпевший в силу сложившейся в тот момент обстановки воспринимал как реальную угрозу применения в отношении него, Раупова Ш.Ш. и Сайфуллаевой Н. насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Нурмухамедов А.О. и установленное следствием лицо покинули квартиру арендуемую Рауповым Ш.Ш. и Хикматовым С.Э.

Далее, установленное следствием лицо действуя совместно и согласовано с Нурмухамедовым А.О., в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 15 минут 01 час 10 минут , во исполнение своего совместного преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего Зуевой Е.Ю., находясь на участке местности, расположенном по адресу: г используя ранее похищенные ключи от автомобиля « Транспортер» г.р.з. , принадлежащие Зуевой Е.Ю., село на водительское сидение указанного автомобиля, завел двигатель и уехало, похитив автомобиль « » г.р.з. , стоимостью 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, принадлежащий Зуевой Е.Ю., причинив ущерб в крупном размере.

Завладев денежными средствами Раупова Ш.Ш., Хикматова С.Э., а также имуществом Сайфуллаевой Н. и Зуевой Е.Ю., Нурмухамедов А.О., вернувшись в салон неустановленного следствием автомобиля марки « », под управлением неустановленного следствием лица, находящегося на участке местности расположенном по адресу: г. Москва, ул. , в указанный выше период времени, начал движение и проезжая вблизи д , г. Москвы, взяв левой рукой за горло Раупова Ш.Ш., то есть применяя к потерпевшему насилие, продолжая действовать в соответствии с вышеописанным общим преступным умыслом, выдвинул требование последнему о передаче им не позднее денежных средств в размере 700 000 (семи ста тысяч) рублей, то есть в крупном размере, после чего потерпевшего высадили из автомобиля на участке местности расположенном по адресу: г. Москва, , , а сами скрылись с места происшествия.

Своими вышеописанными преступными действиями Нурмухамедов А.О., установленное следствием лицо и их неустановленный следствием соучастник, применив насилие опасное для жизни и здоровья, причинили Раупову Ш.Ш. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: закрытых неосложненных переломов 8, 9 ребер справа по задне-подмышечной линии без смещения отломков; кровоподтека в проекции 7-10 ребер по задне-подмышечной и средне-подмышечной линиям справа, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также материальный ущерб на общую сумму 181 500 (сто восемьдесят одна тысяча пятьсот) рублей; Хикматову С.Э. моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 437 600 (четыреста тридцать семь тысяч шестьсот) рублей, то есть в крупном размере; Сайфуллаевой Н. моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей; Зуевой Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нурмухамедов свою вину в совершенных преступлениях не признал, указав что не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений, с потерпевшими по делу не знаком, при этом отказался от дачи дальнейших показаний по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на позицию подсудимого относительно обстоятельств предъявленного ему обвинений, вина Нурмухамедова в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего Раупова Ш.Ш. показавшего суду, что вечером 16.02.2015 года он встретил на улице ранее ему незнакомого Нурмухамедова и Алигаева, при этом Нурмухамедов стал его (Раупова) душить и ударил кулаком по голове, а Алигаев – в область почек. Нурмухамедов и Алигаев, заломив ему (Раупову) руки, затащили его в автомашину «такси» за рулем которой находился неизвестный ему мужчина, где положили на заднее сиденье, заблокировав его (Раупова) ноги и движения. У Алигаева и Нурмухамедова за поясом имелись нож и пистолет – у каждого. Затем Алигаев и Нурмухамедов сели на его (Раупова) руки и подвергли его длительному совместному избиению, при этом автомашина находилась движении. Нурмухамедов сказал ему, что они давно следят за ним (Рауповым), и знают, что у него есть денежные средства. В этот момент ему (Раупову) позвонил Хикматов, с которым он работает, после чего Алигаев заставил его (Раупова) сказать Хикматову, что его (Раупова) якобы задержали сотрудники полиции. Одновременно Нурмухамедов имевшимся у него пистолетом нанес ему (Раупову) 2 удара по голове, а так же продемонстрировал обойму с патронами, в связи чем пистолеты он (Раупов) расценивал как боевые, и опасался за свою жизнь. Алигаев спросил у него во сколько он оценивает свою жизнь, на что он (Раупов) ответил, что он не имеет много денег, после чего Алигаев сказал, что он врет, и стал его снова избивать. Затем Алигаев выдвинул ему требование о передаче Алигаеву и Нурмухамедову 500 000 рублей, на что он согласился. Ему (Раупову) снова позвонил Хикматов, после чего Алигаев заставил его (Раупова) сказать Хикматову, что необходимо наличными оплатить штраф сотрудникам полиции в размере 6000 рублей, которые надо было вынести на улицу к дому где они (Раупова и Хикматов) проживали. Далее его на автомашине подвели к дому по ул. где должен был быть Хикматов. Алигаев и Нурмухамедов стали его (Раупова) обыскивать, при этом Нурмухамедов держал нож у его (Раупова) уха, угрожая уши отрезать, если найдет у него (Раупова) деньги, наличие которых он изначально отрицал. Испугавшись, он сам передал имевшиеся у него 147 000 рублей Алигаеву, который затем похитил у него сотовый телефон стоимостью 20 000 рублей, кошелек стоимостью 6 500 рублей в котором находились деньги в размере 8 000 рублей, паспорт, медицинскую книжку, водительское удостоверение. Затем Нурмухамедов и Алигаев связали его (Раупова) липкой лентой скотч и ушли, в машине остался при этом водитель. Через некоторое время таксисту позвонил Алигаев, который сказал, что в квартире нашли всего 170 000 рублей, а не 500 000, после чего он (Раупов) по громкой связи телефона попросил найти эти деньги за свое освобождение. Он (Раупов) потерял сознание, а когда пришел в себя, то Нурмухамедов ему сообщил, что в квартире он с Алигаевым забрали 410 000 рублей, и «оставили счет» Хикматову. Затем Нурмухамедов схватил его (Раупова) за шею, и потребовал перечисления им на следующий день еще 700 000 рублей, что бы не трогали Хикматова, его жену и ребенка, при этом он (Раупов) увидел, что рядом двигалась находящаяся в их (Раупова и Хикматова) пользовании машина « » под управлением Алигаева. Затем Нурмахумедов и Алигаев выкинули его (Раупова) из машины и Алигаев и Нурмухамедов скрылись. Он (Раупов) дошел до дома где от Хикматова узнал, что последний передал за его (Раупова) освобождение Нурмухамедову и Алигаеву 410 000 рублей, при этом у Хикматова были похищена барсетка и паспорт, а у его жены Сайфуллаевой сотовый телефон. В ходе совершения преступления ему (Раупову) нападавшими были сломаны 2 ребра, разбито лицо. В судебном заседании Раупов полностью подтвердил показания ранее данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 216-224, 238-245, 246-250, 251-253, т. 2 л.д. 230-234).

Показаниями потерпевшего Хикматова С.Э. показавшего суду, что 16.02.2015 года он должен был встретиться с Рауповым, и пойти совместно домой, но Раупов на звонки не отвечал. Ночью он смог дозвониться до Раупова, который по телефону сообщил, что последнего задержали сотрудники полиции, и которым у его (Хикматова) дома необходимо передать 6000 рублей в качестве штрафа. Он (Хикматов) взяв 6000 рублей вышел на улицу, где увидел ранее ему не знакомого Алигаева, который продемонстрировал наличие у него ножа и пистолета, и которому он передал 6000 рублей. Алигаев приставил к его (Хикматова) голове пистолет, на котором была кровь, и потребовал передачи 500 000 рублей за освобождение Раупова, которого в ином случае могут убить, и потребовал провести в его (Хикматова) квартиру за денежными средствами. К нему (Хикматову) так же подошел ранее ему не знакомый Нурмухамедов, у которого так же имелся при себе пистолет и нож, Алигаев продемонстрировал ему (Хикматову) патроны в обойме пистолета, пистолеты он принял за боевые и испугался за свою жизнь и жизнь Раупова. Он провел Нурмухамедова и Алигаева в квартиру, где находилась его жена Сайфулаева и ребенок, где передал Алигаеву денежные средства в размере 170 000 рублей, который на это сказал, что данной суммы мало, должно быть не менее 500 000 рублей, которые Алигаев и Нурмухамедов потребовали отдать за жизнь Раупова. Затем Алигаев кому-то позвонил, и стал разговаривать с Рауповым, который по телефону сказал ему (Хикматову) что бы он нашел для нападавших 500 000 рублей, иначе Раупова убьют. Нурмухамедов заявил, что знает, что в квартире есть еще деньги 500 000 рублей и приказал их отдать, после чего он (Хикматов) передал спрятанные 200 000 рублей Алигаеву, который в свою очередь отдал их Нурмухамедову. Нурмухамедов стал осматривать квартиру, в ходе чего похитил принадлежащую ему (Хикматову) сумку стоимостью 1600 рублей в которой находились денежные средства в размере 60 000 рублей. В сумке Нурмухамедов так же обнаружил паспорт на его (Хикматова) имя, который сказал, что забирает себе, что и сделал, кроме того Нурмухамедов потребовал от Сайфуллаевой отдать ему ее сотовый телефон стоимостью 10 000 рублей в чехле стоимостью 1000 рублей, что последняя и сделала. Далее, Алигаев сказал, что у него (Хикматова) есть машина « », после чего Алигаев и Нурмухамедов совместно потребовали отдать им документы и ключи на данную машину, стоимостью 650 000 рублей, которая принадлежала Зуевой, данные требования он (Хикматов) выполнил, отдав документы и ключи от машины Алигаеву. Нурмухамедов и Алигаев стали требовать перечислить на номер счета, который написал Алигаев, в течении 24 часов еще 700 000 рублей, за возвращение паспортов, после его нападавшие ушли. Через некоторое время пришел Раупов, который был в крови и плохо себя чувствовал, а вышеуказанная автомашина « » от парковки у дома была похищена. Хикматов подтвердил данные им ранее данные им в ходе предварительного показания, оглашенные в судебном заседании (т. 2 л.д. 3-11, 15-20, 178-182).

Показаниями потерпевшей Сайфуллаевой Н. показавшей суду, что вечером 16.02.2015 года ее муж Хикматов не мог дозвониться до Раупова, которого ожидал. Затем Хикматов сообщил, что Раупова задержали сотрудники полиции, которым необходимо передать 6000 рублей, и с данными деньгами вышел на улицу. После 00 часов 17.02.2015 года Хикматов вернулся в квартиру с ранее ей не знакомыми Алигаевым и Нурмухамедовым, которым Хикматов отдал наличные денежные средства, в сумме которую она (Сайфуллаева) не помнит. Затем Нурмухамедов и Алигаев стали осматривать квартиру в поисках денежных средств, при этом у обоих на поясе имелись пистолеты, а у Нурмухамедова она на поясе заметила еще и нож. Нурмухамедов и Алигаев сообщили Хикматову, что переданных им денег мало, и стали угрожать, что Раупов «у них», за жизнь Раупова необходимо отдать минимум 500 000 рублей, и если они сами найдут в квартире деньги, то всех убьют, данные угрозы она расценивала как реальные. После этого Хикматов достал спрятанные деньги в размере не менее 200 000 рублей, которые отдал Алигаеву, а тот отдал их Нурмухамедову. Нападавшие снова стали требовать передачи им денежных средств, на что Хикматов сообщил, что денег больше нет. Нурмухамедов стал осматривать комнаты и похитил из сумки Хикматова паспорт последнего и денежные средства в размере не менее 40 000 рублей, а также похитил принадлежащей ей (Сайфуллаевой) сотовый телефон стоимостью 10 000 рублей, в чехле стоимостью 1 000 рублей. Алигаев и Нурмухамедов стали требовать передачи им ключей и документов на автомашину « », что было Хикматовым выполнено. Перед уходом Нурмухамедов и Алигаев сказали, что Хикматову необходимо им перечислить еще 700 000 рублей, за возврат документов. После того как Алигаев и Нурмухамедов ушли, через некоторое время вернулся Раупов, который был в крови.

Показаниями потерпевшей Зуевой Е.Ю. показавшей суду, что ей принадлежит автомашина « транспортер», приобретенная в декабре 2014 года за 650 000 рублей, которой пользовался брат мужа Раупов. В феврале 2015 года, точную дату она не помнит, ей стало известно, что Раупов был похищен 2 мужчинами, которые его избивали, угрожая пистолетом требовали передачи денежных средств, после чего оставив Раупова в машине, в жилище последнего похитили денежные средства, а так же ключи и документы на вышеуказанную автомашину, после чего была похищена и сама автомашина, которую в ходе предварительного следствия сотрудники полиции обнаружили и ей вернули.

Показаниями свидетеля Мучминова М.Р. показавшего суду, что в феврале 2015 года в правоохранительные органы поступило заявлении о похищении Раупова, которого неизвестные лица посадили в автомашину, требовали передачи им денежных средств, а так же похитили у родственников Раупова автомашину « ». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления Нурмухамедова и Алигаева, которые 15.02.2015 года прибыли в г Москву из Санкт-Петербурга, и после совершения преступления уехали обратно, где местонахождение Нурмухамедова было в последствии установлено, и последний был задержан. Так же в ходе проведении розыскных мероприятий была обнаружена похищенная автомашина « » на территории г. Москвы.

Показаниями свидетеля Тарасова К.К. показавшего суду, что в мае 2015 года им была обнаружена припаркованная автомашина марки « » без государственных регистрационных знаков. В ходе проверки было установлено, что автомашина числится в розыске, как похищенная в ходе преступления, после чего на место происшествия была вызвана группа СОГ.

Показаниями свидетеля Сергеевой М.В. показавшей суду, что в мае 2015 года она в составе группы СОГ проводила осмотр обнаруженной автомашины « », которая по базам данным числилась как похищенная.

Письменными материалами уголовного дела: тома № 1 – рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 53-54), заявлением Раупова в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нурмухамедова, который совместно с другим лицом угрожая ножом и пистолетом похитил Раупова, применив насилие похитили денежные средства и требовали дальнейшей передачи денежных средств (л.д. 95), заявлением Сайфуллаевой, которая просит привлечь к уголовной ответственности Нурмухамедова, который совместно с иным лицом похитили Раупова, требовали передачи денег за его освобождении и похитили так же наличные денежные средства и ценное имущество (л.д. 96), заявлением Хикматова в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нурмухамедова, который совместно с другим лицом похитили Раупова, требовали передачи денежных средств за освобождение последнего, при этом похитили наличные денежные средства (л.д. 97), заявлением Хикматова в котором он просит привлечь к уголовной ответственности 2 лиц, которые совместно с угрожая расправой и пистолетом, похитил денежные средства и автомашину (л.д. 104), заявлением Зуевой, согласно которого неизвестные лица похитили автомашину находящуюся в пользовании Хикматова (л.д. 105), заявлением Сайфуллаевой, которая просит привлечь к уголовной ответственности 2 лиц, которые угрожая пистолетом похитили так же наличные денежные средства и ценное имущество (л.д. 106), заявлением Раупова, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности 2 лиц, которые, его похитили, избили и угрожая ножом и пистолетом похитили денежные средства, а так же требовали передачи денег в будущем (л.д. 107), медицинской справкой на имя Раупова, у которого выявлены ушибы мягких тканей головы, лица, грудной клетки, закрытые переломы 8-9 ребер справа (л.д. 113), протоколом осмотра места происшествия с которого со слов Хикматова была похищена автомашина, комнаты в квартире где неизвестные похитили деньги и ценное имущество (л.д. 124-134), протоколом осмотра места происшествия на котором обнаружена автомашина Зуевой (л.д. 139-142, 145-153), протоколом опознания Сайфуллаевой по фото Нурмухамедова, как лица, которое совместно с иным мужчиной под угрозой ножа и пистолета похитило денежные средства, автомашину (л.д. 184-187), протоколом проверки на месте показаний Сайфуллаевой, аналогичных вышеизложенным – о хищении Нурмухамедовым с соучастником, при наличии пистолетов у последних, денежных средств и выдвижении требований о передаче денег в большей сумме, хищении личных вещей, ключей от автомашины, и паспорта Хикматова Нурмухамедовым (л.д. 193-198), протоколом опознания Рауповым по фото Нурмухамедова, как лица, которое совместно с иным мужчиной похитило Раупова, избивало его, и под угрозой ножа и пистолета похитило денежные средства (л.д. 227-230), протоколом проверки на месте показаний Раупова, которые аналогичные вышеизложенным показаниям потерпевшего Раупова – о похищении последнего Нурмухамедовым с соучастником, которые его избили, угрожая ножом и пистолетом похитили у него денежные средства, а так же требовали их передачи в большей сумме, заставили сообщить Хикматову о необходимости передачи нападавшим денежных средств (л.д. 254-267), тома 2 - протоколом проверки на месте показаний Хикматова, которые аналогичные вышеизложенным показаниям потерпевшего Хикматова – о выдвижении ему под угрозой пистолета требований о передаче денежных средств за освобождение Раупова и необходимости проведений Алигаева и Нумухамедова в квартиру, где последние под угрозами похитили денежные средства, личные ценные вещи, паспорт, документы и ключи на автомашину, а так же выдвинули требования о перечислении им в течении 24 часов денежных средств (л.д. 24-34), протоколом опознания Хикматовым по фото Нурмухамедова, как лица, которое совместно с иным мужчиной под угрозой ножа и пистолета похитили денежные средства и автомашину (л.д. 46- 49), протоколом опознания Хикматовым Нурмухамедова, как лица, которое совместно с иным мужчиной под угрозой ножа и пистолета похитили денежные средства, паспорт, мобильный телефон и автомашину (л.д. 157-160), протоколом опознания Сайфуллаевой Нурмухамедова как лица, которое совместно с иным лицом под угрозой пистолета Хикматову, похитил денежные средства и телефон Сайфуллаевой (л.д. 214-218), протоколом опознания Рауповым Нурмухамедова, как лица, которое с соучастником похитили Раупова, угрожая пистолетом похитили денежные средства (л.д. 219-213), тома 3 – протоколом выемки у Хикматова ключа от автомашины « » и листа с записью номера счета (л.д.138-141), протоколом осмотра вышеуказанного ключа и бумаги с номером счета (л.д. 142-147), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных ключа и бумаги с номером счета (л.д. 148-149), заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Раупова выявлены телесные повреждения – закрытые не осложненные переломы8-9 ребер справа по задне-подмышечной линии без смещения отломков, кровоподтек в проекции 7-10 ребер по заднее-подмышечной и средне-подмышечной линиям справа, которые могли образоваться 17.02.2015 года, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня (л.д. 162-164), протоколом осмотра автомашины « », к которой подходит ключ зажигания выданный Хикматовым (л.д. 228-230), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанной автомашины « » (л.д. 231), тома 4 – протоколом осмотра телефонных соединений Раупова, находящегося в ночь с 16 на 17 февраля 2015 года в районе (непосредственная близость от места преступления) (л.д. 14-16), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СД-диска с детализацией телефонных соединений Раупова (л.д. 17-20).

Оценивая позицию подсудимого о его непричастности к совершенным преступлениям, суд ее расценивает как попытку уклонения от уголовной ответственности за содеянное, так как указанная позиция Нурмухамедова опровергается вышеизложенными показаниями потерпевших и свидетелей. При этом суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, сами потерпевшие и свидетели ранее знакомы с подсудимым не были и не имеют поводов к его оговору.

В связи с изложенным, суд доверяет вышеизложенным доказательствам, представленным стороной государственного обвинения, и на указанном основании кладет их в основу обвинительного приговора, одновременно отвергая доводы защиты о голословности показаний потерпевших и об отсутствии доказательств вины Нурмахамедова в совершенных им вышеуказанных преступлениях.

Суд отклоняет довод защиты о поглощении составом вымогательства, вмененного подсудимому, состава преступления «разбой», так как все вышеуказанные преступления составляют совокупность, при этом отмечает, что как установлено в судебном заседании помимо непосредственного хищения подсудимым с соучастниками денежных средств и имущества потерпевших, последним выдвигались требования о незаконной передачи подсудимому и его соучастникам денежных средств как в суммах превышающих похищенное, так и в будущем.

Таким образом, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Нурмухамедова в совершенных вышеуказанных преступлениях доказана, и его действия суд квалифицирует по ст.ст. 126 ч. 2 п. «а,в,г,з», 162 ч. 3, 163 ч. 2 п. «а,в,г», 325 ч. 2 УК РФ, как похищение человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; как совершение разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере; и как похищение у гражданина паспорта, соответственно.

Умысел на похищение потерпевшего в действиях подсудимого суд усматривает в том, что Нурмухамедов с соучастниками, согласно отведенных им ролей подвергли избиению Раупова, и против его воли, поместили в автомашину, на которой перемещались, удерживая в данной машине. При этом, поскольку потерпевшему были нанесены множественные удары, в том числе предметом похожим на пистолет, и таким образом было применено насилие, в результате чего ему были причинены вышеуказанные телесные повреждения, в том числе причинившие вред здоровью средней тяжести, в вину подсудимому обоснованно вменены соответствующие квалифицирующие признаки преступления предусмотренные п. «в,г» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Умысел на совершение вымогательства в действиях подсудимого суд усматривает в том, что как указано выше, подсудимым и его соучастником Раупову и Хикматову выдвигались требования передачи им денежных средств как под угрозой расправы над последними, так и с непосредственным применением вышеуказанного насилия к Раупову, с демонстрацией ножей и пистолетов, в связи с чем данных угроз потерпевшие опасались, что одновременно свидетельствует об обоснованной квалификации действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. При этом данные противоправные требования имущественного характера со стороны подсудимого и соучастников свидетельствуют одновременно и обоснованной квалификации действий Нурмухамедова по п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Так как Нурмухамедов и соучастники так же непосредственно похищали у потерпевших Раупова, Хикматова и Сайфуллаевой денежные средства и личное ценное имущество, под угрозой применения ножей, пистолетов – то есть предметов используемых в качестве оружия, и данные угрозы носили характер применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, в вину подсудимого обоснованно вменены соответствующие квалифицирующие признаки преступления «разбой», при этом так как установлено в судебном заседании Нурмухамедов и установлено следствием лицо незаконно проникли в квартиру потерпевших, против воли Хикматова, который под вышеуказанными угрозами был вынужден впустить в квартиру подсудимого и его соучастника, где последние совершили разбой, похитив денежные средства и имущество на сумму свыше 250 000 рублей, действия Нурмухамедова обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Поскольку как указано выше, при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126, 163 и 162 УК РФ, подсудимый и его соучастники действовали согласованно, согласно распределения преступных ролей в с целью достижения единого преступного результата, действий друг друга не пресекали, в вину Нурмухаедову обоснованно вменен квалифицирующий признак указанных преступлений «группа лиц по предварительному сговору».

В связи с тем, что подсудимым и его соучастником в адрес потерпевших выдвигались незаконные требования о передаче денежных средств или имущества в размере более 250 000 рублей, что составляет крупный размер, действия Нурмухамедова так же верно квалифицированы и по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Кроме того, поскольку как установлено в судебном заседании Нурмухамедов похитил паспорт потерпевшего Хикматова, действия подсудимого обосновано квалифицированы и по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, высказанного в ходе судебных прений, исключает из объема предъявленного Нурмухамедову обвинения по ст. 325 ч. 2 УК РФ признак преступления хищения «другого важного личного документа», так как в судебном заседании нашел свое подтверждение лишь факт хищения Нурмухамедовым паспорта потерпевшего Хикматова.

Отдельно суд отмечает, что следователем допущена ошибка в тексте обвинительного заключения о совершении Нурмухамедовым преступлений в ночь с

года на года, расценивая данную ошибку как техническую, так как в тексте самого обвинительного заключения имеется одновременно указание на окончательные выдвижения незаконных требований о перечислении денежных средств подсудимому и соучастникам не позднее года, кроме того сам Нурмухамедов был задержан по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений года. Данная техническая ошибка не ухудшает положения подсудимого Нурмухамедова, не влияет ни на доказанность совершения им вышеуказанных преступлений, ни на их правовую квалификацию

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что Нурмухамедов является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие подсудимому наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенных Нурмухамедовым преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Нурмухамедову наказания ниже низшего предела, либо с применением требований ст. 73 УК РФ не имеется, при этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказаний, учитывая данные об его личности.

Решая вопросы по заявленным потерпевшими гражданским искам, суд приходит к следующим выводам. Гражданский иск потерпевшей Сайфуллаевой о взыскании с Нурмухамедова в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 11 000 рублей подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Гражданский иск потерпевшего Хикматова о взыскании с Нурмухамедова в счет возмещения причиненного материального ущерба в заявленном самим потерпевшем размере 436 000 рублей, подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Гражданский иск потерпевшего Раупова о взыскании с Нурмухамедова в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит частичному удовлетворению – в сумме причиненного лично Раупову материального ущерба, размере 181 500 рублей.

Суд полагает необходимым оставить право на обращение потерпевшей Зуевой с гражданским иском о взыскании с Нурмухамедова причиненного потерпевшей ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как заявленные исковые требования о взыскании 50 000 рублей потерпевшей мотивированы, как затраты на ремонт автомашины, которые не подтверждены никакими доказательствами.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в отношении Нурмухамедова, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Нурмухамедову без изменения меру пресечения, в виде содержания его под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нурмухамедова виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а,в,г,з», 162 ч. 3, 163 ч. 2 п. «а,в,г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 126 ч. 2 п. «а,в,г,з» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказаний;

- по ст. 163 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказаний;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (дести сорок) часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нурмухамедову наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Нурмухамедову А.О. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Нурмухамедову А.О. исчислять с 22.08.2016 года.

Зачесть в срок отбывания осужденному Нурмухамедову А.О. наказания содержание его под стражей с 18.09.2015 года по 22.08.2016 года.

Взыскать с Нурмухамедова в пользу Сайфуллаевой в счет возмещения материального ущерба 11 000 рублей (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Нурмухамедова в пользу Хикматова в счет возмещения материального ущерба 436 000 рублей (четыреста тридцать шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Нурмухамедова в пользу Раупова в счет возмещения материального ущерба 181 500 рублей (сто восемьдесят одну тысячу пятьсот) рублей.

Оставить за потерпевшей Зуевой право на заявление гражданского иска о взыскании с Нурмухамедова причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: клюю и автомашину « » оставить по принадлежности Зуевой Е.Ю., фрагмент бумаги с рукописным номером, перчатки, компакт-диск оставить на хранении, по прежнему месту, до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела в отношении Алигаева Ш.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.