Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0014/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «13» января 2015 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Крымской Е.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Концевого А.В.,

- подсудимого Атаманова В.С.,

- защитника – адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение № 13092 от 04.03.2014 года и ордер № 1265 от 29 декабря 2014 года, выданный МГКА АК «Бутырская № 23»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-14/15 в отношении:

АТАМАНОВА В.С., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаманов В.С. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

так он, *** года примерно в *** часа *** минут, находясь возле бойлерной, расположенной по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угрозы убийством на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, взял в правую руку находящийся при нем в кармане брюк раскладной нож и, замахнувшись им в сторону ранее незнакомого ему ***, находящегося в непосредственной близости от него (Атаманова B.C.), высказал угрозу убийством в адрес последнего, после чего в подтверждение своих слов, нанес находящимся в руке ножом один удар в область грудной клетки ***. Учитывая эмоциональное состояние, а также характер совершенных им (Атамановым B.C.) действий, у *** имелись все основания реально опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством.

Он же, виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

так он, *** года примерно в *** часа *** мин*, находясь возле бойлерной, расположенной по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ранее незнакомому ему ***, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, которая, согласно заключению эксперта № ** от *** года, оценивается как повреждение, вызывающее при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью. Своими действиями он (Атаманов B.C.) причинил *** физический и моральный вред.

Он же виновен в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

так он, *** года примерно в *** часа *** минут, находясь возле подъезда № ** дома ** «*» по ул. *** в г. ***, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), во исполнение задуманного, подошел к припаркованному по данному адресу мотороллеру марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащему на праве собственности ***, после чего снял данный мотороллер с подножки и покатил по проезжей части во внутренний двор дома по указанному адресу, где этого же числа примерно в *** часа *** минут был задержан сотрудниками полиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Атаманов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 и по ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимый Атаманов В.С. согласен в полном объеме.

Потерпевшие *** и *** представили суду письменные заявления о том, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и претензий к Атаманову В.С. не имеют.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Атаманова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 115, поскольку он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ***, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным приговор *** от *** года в отношении Атаманова В.С., которым он осужден по *** УК РФ к *** лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение ***, исполнять самостоятельно.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Атаманову В.С. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствие с положениями ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения Атаманову В.С. категорий преступлений, на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АТАМАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере десяти процентов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить АТАМАНОВУ ВЛАДИМИРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев.

Меру пресечения осужденному Атаманову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор *** от *** года по *** УК РФ, которым Атаманову В.С. назначено наказание в виде *** лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в течение *** – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

****

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский