Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-1249/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя прокуратуры адрес фио, подсудимой фио, адвоката фио представившего удостоверение №2257 и ордер №043670, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, не работающего в наименование организации кассиром, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой, а именно: Установленное лицо (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Абовяном А.Г., фио, фио, фио, фио, фио, фио, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования в виде 35 (тридцати пяти) игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), при этом распределив преступные роли каждого. При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, осознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы, а именно извлечения прибыли от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей вышеуказанной преступной цели. Так, Установленное лицо, в точно не установленный период времени, но не позднее дата, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от дата № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовал игорное заведение и проводил в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям: - Установленное лицо, как руководитель преступной группы, приискал помещение, расположенное по адресу: адрес, приобрел в неустановленном следствием месте 35 (тридцать пять) игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которые согласно заключения эксперта № 1269 от дата, повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации («Новоматик АГ») при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, которые привез и установил в помещении по указанному адресу. - Абовян А.Г., являясь руководителем зала игровых автоматов, расположенного по адресу: адрес, подчинялся Установленному лицу, являвшегося организатором и руководителем организованной группы, инкассировал наличные денежные средства и передавал финансовую отчетность последнему, разрешал вопросы, связанные с неисправностью игровых автоматов, выполнял организационные поручения Установленного лица, контролировал работу и давал поручения персоналу, также осведомленного о совершении преступления от имени Установленного лица. При этом, Абовян А.Г. получал от Установленного лица вознаграждение в сумме сумма в месяц за осуществление вышеописанных функций; - фио, являясь менеджером игрового зала, расположенного по адресу: адрес, подчиняясь Абовяну А.Г. и Установленному лицу, в дневное время постоянно находилась в зале игровых автоматов, где контролировала работу персонала, составляла первичную финансовую отчетность для Абовяна А.Е. и Установленного лица, при поступлении звонка на мобильный телефон, постоянно находящийся в игровом зале и имеющий абонентский номер телефон, поручала охраннику, также осведомленному о совершении преступления (фио, фио) открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал, по окончанию смены выплачивала заработную плату сотрудникам игорного заведения, забирая указанные денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществляла вышеописанные функции, отвечала за хозяйственные и бытовые расходы, разрешала вопросы с проблемными посетителями. При этом, фио получала вознаграждение в сумме сумма в месяц за осуществление вышеописанных функций, которые самостоятельно забирала из кассы игорного заведения; - фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения Абовяна А.Е. и фио, самостоятельно принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которая согласно заключения эксперта № 1269 от дата, повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации («Новоматик АГ») при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, выплачивала выигрыши посетителям. При этом, фио по окончанию рабочей смены получала от фио вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций; - фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения Абовяна А.Г. и фио, самостоятельно принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которая согласно заключения эксперта № 1269 от дата, повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации («Новоматик АГ») при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, выплачивала выигрыши посетителям. При этом, фио по окончанию рабочей смены получала от фио вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций; фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения Абовяна А.Г. и фио, самостоятельно принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которая согласно заключения эксперта № 1269 от дата, повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации («Новоматик АГ») при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, выплачивала выигрыши посетителям. При этом, фио по окончанию рабочей смены получала от фио вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций; - фио, являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения Абовяна А.Г. и фио, в том числе передавал Абовяну А.Г. выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от фио закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, фио по окончанию рабочей смены получал от фио вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций; - фио, являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения Абовяна А.Г. и фио, в том числе передавал Абовяну А.Г. выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от фио закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, фио по окончанию рабочей смены получал от фио вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций; В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий, Установленное лицо, Абовян А.Г., фио, фио, фио, фио, фио, фио проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер телефон, находящийся в игровом зале. Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр аппарат, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом автомате количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы). В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Указанным образом азартные игры осуществлялись в игровом зале по адресу: адрес под управлением Установленного лица до дата, при этом, согласно заключения эксперта № 1269 от дата, за период функционирования указанного игорного заведения извлечен доход в сумме сумма, что является особо крупным размером, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты. Подсудимая фио виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 430-ФЗ от дата), поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её роль в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает её раскаяние, признание вины, положительные характеристики и другие данные о её личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой и уровня дохода её семьи, при этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешена приговором Перовского районного суда адрес от дата. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 430-ФЗ от дата) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения фио, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья