Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 01-0345/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

16 марта 2016 года

УСТАНОВИЛ:

Успанов фио совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

так он в неустановленные время и месте вступил в предварительный преступный сговор со своим соучастником - неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. С этой целью дата примерно в 00 часов 05 минут он (фио) совместно со своим соучастником на автобусе маршрута № 855 прибыли к дому 17 корп. 1 на адрес в городе Москве, где с целью реализации своего преступного умысла в 00 часов 30 минут дата, действуя согласно ранее разработанному плану совершения преступления, они (фио) и его соучастник подошли к ранее им незнакомому фио, после чего, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли последнему несколько ударов в область головы, причинив фио закрытый перелом костей носа со смещением, ссадины в проекции спинки носа, ушибленную рану со стороны слизистой оболочки верхней губы, чем причинили легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также кровоподтеки, ссадины лица, не причинившие вреда его здоровью, после чего, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена и последний не может оказать сопротивление, открыто похитили принадлежащее фио имущество, а именно: кожаный портфель, стоимостью 8 000 рублей, с находящимися внутри шапкой, стоимостью 600 рублей, кожаными перчатками, стоимостью 2 000 рублей, кожаным кошельком, стоимостью 3 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 000 рублей, из кармана куртки - сотовый телефон марки «НТС Pesire 600», стоимостью 12 000 рублей, с установленными в нем сим-картами, не имеющие для фио материальной ценности, на счету которых денежных средств не было, а всего похитили имущества на общую сумму 28 100 рублей. После чего он (фио) и его соучастник, имея реальную возможность распоряжаться похищенным у фио имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылись, чем причинили своими совместными действиями фио физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 28 100 рублей. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший фио не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в том числе, за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио суд признает его раскаяние, признание вины, положительную характеристику, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса РФ. При назначении вида исправительного учреждения фио для отбытия наказания, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ и назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Успанова фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения фио в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с момента его фактического задержания, то есть с дата по дата. Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, запросы ГУП «Мосгортранс» и в службу безопасности Московского метрополитена с ответами из данных организаций – оставить на хранении при материалах дела; перчатки черного цвета с серыми полосками, проездной «Тройка» № 0006583950, сотовый телефон марки «HTC» IMEI 1: 353131068676325, IMEI 2: 353131068676333, сотовый телефон марки «Samsung duos» IMEI 1: 355590/06/560059/6, IMEI 2: 355591/06/560059/4, находящиеся в камере хранения ОМВД России по адрес (квитанция № 17) – передать по принадлежности фио Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

И.В. Смыкова 4