Приговор суда по ст. 172 УК РФ № 01-0113/2015 | Судебная практика

Дело 1-133/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 марта 2015 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.

адвоката Баранова Н.А.

подсудимого Кирнарского А.А.

при секретаре Шараповой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Кирнарского А.А., **********************************

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирнарский А.А. совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кирнарский А.А., имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее 01.01.2011, в неустановленном месте, вступил в состав организованной неустановленным организатором группы, в которую входили установленные соучастники №№ 1,2,3,4,5 и иные неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников неустановленных кредитно-финансовых учреждений г. Москвы. Будучи вовлеченным в разработанный неустановленным организатором преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», принял участие в его реализации.

Разработанный неустановленным организатором преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных ему фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ООО *************, не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», члены организованной преступной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в преступной деятельности Кирнарского А.А. установленных соучастников №№ 1,2,3,4,5 и неустановленных лиц, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

При этом, организованная преступная группа в составе Кирнарского А.А. и установленных соучастников №№ 1,2,3,4,5 и иных неустановленных лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию неустановленного организатора, незаконно осуществлял банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств, исключив таким образом все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из- под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входил Кирнарский А.А., в период с 01.01.2011 по 22.04.2014, осуществлялась на территории г. Москвы, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись офисные помещения, расположенные по адресу: *************. При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом; - стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет неустановленного организатора преступной группы, был непоколебим среди ее участников; - слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений; - четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций; - сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный неустановленным организатором преступный план, преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно: - заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания; - заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный неустановленным организатором преступный план подразумевал: - открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц; - учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг; - инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы; - кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным неустановленным организатором планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов неустановленными лицами из числа сотрудников ООО *********** в указанных кредитно-финансовых учреждениях были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Организация движения денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялась с помощью составления платежных поручений.

При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом: - неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами. Также в обязанности неустановленного организатора входило определение размера вознаграждения организованной группы от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 1,5% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода; - Кирнарский А.А., согласно отведенной ему неустановленным организатором роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: предоставил помещения, расположенные по адресу: **************************, используемые членами организованной группы для управления расчетными счетами подконтрольных юридических лиц, последующего кассового обслуживания клиентов незаконной банковской деятельности, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств, передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от соучастника № 5 преступной группы реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, а также реквизиты и данные расчетных счетов подконтрольных ему организаций; получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал неустановленному организатору преступной группы информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, обеспечивал выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение, передавал соучастнику преступной группы № 2 информацию о времени выдачи обналиченных преступным путем денежных средств; - установленный соучастник № 1, согласно отведенной ему неустановленным организатором роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств, передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от соучастника преступной группы № 5 реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, а также реквизиты и данные расчетных счетов подконтрольных ему организаций, получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал соучастнику преступной группы № 2 информацию о времени выдачи обналиченных преступным путем денежных средств

- установленный соучастник № 5 согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: передавала своим соучастникам Кирнарскому А.А., соучастникам № 1, № 4 и клиентам незаконной банковской деятельности реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; получала от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавала неустановленному организатору преступной группы информацию, о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; исполняя указания неустановленного организатора, Кирнарского А.А., осуществляла перечисление денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы; изготавливала, подписывала от имени руководителей фиктивных организаций и наносила оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций; - установленный соучастник № 4, согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: подыскивала фиктивные организации, расчетные счета которых впоследствии использовались для осуществления незаконной банковской деятельности, осуществляла ведение бухгалтерского учета фиктивных организаций подконтрольных членам организованной преступной группы, подыскивала клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств; - установленный соучастник № 2, согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: получала от Кирнарского А.А. и соучастника № 1 сведения о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств; получала от неустановленных соучастников незаконно обналиченные преступным путем денежные средства, передавала клиентам незаконной банковской деятельности, Кирнарскому А.А. обналиченные денежные средства;

- установленный соучастник № 3, согласно отведенной ему неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: способствовал открытию расчетных счетов для фиктивных организаций в ООО *************, с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, а также, производил инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы; - неустановленные соучастники, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и способствовали открытию расчетных счетов для фиктивных организаций в кредитно-финансовых учреждениях г. Москвы, с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, а также, производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в неустановленное время, но не позднее 01.01.2011, в неустановленном месте, находясь в г. Москве, установленный соучастник № 4 и иные неустановленные соучастники зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ********************* открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в ООО ********* и получили электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций в системе «Банк-Клиент», для их использования в незаконной банковской деятельности, установив их в офисном помещении по адресу: ********************. Реализуя разработанный неустановленным организатором преступный план, Кирнарский А.А. совместно с установленными соучастниками – членами организованной преступной группы №№ 1,2,3,4,5 и неустановленными лицами, в период времени с 01.01.2011 по 22.04.2014, в неустановленное следствием время, привлекли юридических лиц – клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

В период с 01.01.2011 по 22.04.2014 Кирнарский А.А., действуя в составе организованной группы, совместно с установленными соучастниками №№ 1,2,3,4,5 и неустановленными соучастниками, осуществляли незаконную банковскую деятельность, преследуя цель извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ************************, после чего, Кирнарский А.А., установленный соучастник № 1, получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с фиктивными организациями, в обоснование произведенных безналичных платежей, установленный соучастник № 5 и иные неустановленные соучастники исполняли в них подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей фиктивных организаций, после чего возвращали их клиентам незаконной банковской деятельности. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Кирнарский А.А. передавал своему соучастнику № 5, которая, действуя на основании распоряжений неустановленного организатора преступной группы, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществляла управление движением денежных средств по расчетным счетам указанных выше фиктивных организаций, после чего неустановленный организатор организовывал обналичивание денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных : ***************************** в ООО *************.

Впоследствии Кирнарский А.А., установленные соучастники № 1,2 обеспечивали выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности, в офисных помещениях, расположенных по адресу: *******************, удерживая при этом вознаграждение в размере не менее 1,5% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой под руководством неустановленного организатора, в состав которой входил Кирнарский А.А. и установленные соучастники № № 1,2,3,4,5 от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ***************, подконтрольной организованной преступной группе ************, открытый ООО **************, перечислены денежные средства в сумме 1 193 372 023 руб. 37 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО ****************, подконтрольной организованной преступной группе *****************, открытый ООО ************ перечислены денежные средства в сумме 1 147 194 983 руб. 37 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО ***************, подконтрольной организованной преступной группе ************, открытый в ООО ***********, перечислены денежные средства в сумме 422 976 075 руб. 26 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО **************, подконтрольной организованной преступной группе ***********, открытый в ООО ***********, перечислены денежные средства в сумме 870 295 245 руб. 92 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО ****************, подконтрольной организованной преступной группе **************, открытый в ООО *************, перечислены денежные средства в сумме 77 853 416 руб. 18 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО ***************, подконтрольной организованной преступной группе **************, открытый ООО **************, перечислены денежные средства в сумме 751 910 007 руб. 52 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО **************, подконтрольной организованной преступной группе **************, открытый в ООО **************, перечислены денежные средства в сумме 670 443 587 руб. 05 коп., за период с 01.01.2011 по 22.04.2014 на расчетный счет фиктивной организации ООО **************, подконтрольной организованной преступной группе ************, открытый в ООО КБ *************, перечислены денежные средства в сумме 34 802 940 руб. 67 коп.

Вознаграждение организованной преступной группы за период участия Кирнарского А.А. в составе организованной группы, составляло не менее 1,5% от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств за вычетом сумм исключенных операций, которая составила 672 749 997 (шестьсот семьдесят два миллиона семьсот сорок девять тысяч девятьсот девяносто семь) руб. 43 коп.

В результате чего организованная преступная группа, в состав которой входил Кирнарский А.А. в период с 01.01.2011 по 22.04.2014, извлекла общий доход в сумме не менее 67 441 474 (шестьдесят семь миллионов четыреста сорок одна тысяча четыреста семьдесят четыре) руб. 26 коп., которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Кирнарский А.А. совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, организованной преступной группой с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с 01 января 2011 года по 22 апреля 2014 года в сумме не менее 67 441 474 (шестьдесят семь миллионов четыреста сорок одна тысяча четыреста семьдесят четыре) руб. 26 коп., что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый Кирнарский А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства и пояснил, что он добровольно заявил ходатайство о досудебном сотрудничестве и полностью выполнил свои обязательства по данному соглашению.

Судом проверены материалы дела и принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кирнарского А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку, все условия, установленные УПК РФ для принятия данного решения по настоящему делу соблюдены, а именно: в ходе предварительного следствия Кирнарский А.А. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал, что он обязуется сообщить следствию сведения : -об осуществлении **************** незаконной банковской деятельности,

-о наименовании подконтрольных (**********) организаций, используемых при осуществлении незаконной банковской деятельности, -о том, каким образом ************* организовывала и осуществляла обналичивание денежных средств, - о клиентах-заказчиках незаконной банковской деятельности, которым он (Кирнарский А.А.) оказывал услуги по обналичиванию и транзиту денежных средств, -о лицах, подконтрольных ***********, их обязанностях при осуществлении незаконной банковской деятельности,

адвокат Баранов Н.А. согласилась с заявленным ходатайством (т.5, л.д. 20).

Старший следователь по ОМД 12 Отдела СС ГСУ МВД России по городу Москве *************, с согласия руководителя следственного органа врио заместителя начальника ГСУ при ГУВД г. Москвы ********** ходатайствовал перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.5, л.д.21-24).

Постановлением заместителя прокурора г. Москвы Козлова А.В. от 27 октября 2014 года ходатайство старшего следователя по ОМД 12 Отдела СС ГСУ МВД России по городу Москве ************ и обвиняемого Кирнарского А.А. о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено (т.5, л.д.26-27).

14 ноября 2014 года исполняющим обязанности прокурора г. Москвы Козловым А.В. в присутствии следователя *********, обвиняемого Кирнарского А.А., адвоката Баранова Н.А. составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое подписано всеми указанными лицами (т.5, л.д.28-30).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Судом исследованы, установлены характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, а именно:

Кирнарским А.А. даны достоверные показания в части совершения им и его соучастниками преступления, указанные Кирнарским А.А. соучастники привлечены в качестве обвиняемых по уголовному делу, он рассказал о способах совершения подобного рода преступлений, сообщил о порядке распределения полученного преступным путем дохода между членами организованной преступной группы, сообщил сведения о лицах, совершавших аналогичное преступление.

Сведения о каких-либо угрозах личной безопасности Кирнарскому А.А. и членам его семьи отсутствуют.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приходит к выводу о виновности Кирнарского А.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, положения ст. 317 7 ч. 5 УПК РФ,

в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирнарскому А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирнарскому А.А. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Кирнарскому А.А. суд учитывает обстоятельства по делу, личность подсудимого, имущественное положение Кирнарского А.А. и членов его семьи, учитывает возможность получения Кирнарским А.А. заработной платы или иного дохода и считает возможным назначить Кирнарскому А.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3171 -3179 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Кирнарского Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года, со штрафом в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирнарскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Кирнарского А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественные доказательства:

- диск СD-R серийный номер LН-3156 RH03203173D3, диск СD-R серийный номер LН-3156 RH03203172D2, диск СD-R серийный номер ZE3264-DVR-J47C - хранить в материалах уголовного дела № 2116, до рассмотрения уголовного дела судом и вынесения судебного решения, -документы регистрационных дел ООО ********, ООО **********, ООО *********, ООО **********, ООО *********, ООО *******, ООО **********, ООО **********, расширенных выписок движения денежных средств по расчетным счетам указанных организаций, изъятых в ходе производства обыска 22.04.2014 в помещении ООО ************; предметов, документов, изъятых в ходе производства обыска 22.04.2014 в офисном помещении, расположенном по адресу: ****************, в том числе первичных бухгалтерских документов, печатей, ключей к системе «банк-Клиент» ООО **********, ООО ***********, ООО **********, ООО *********, ООО *********, ООО ********, ООО ***********, ООО **********; предметов, документов, изъятых в ходе производства обыска 22.04.2014 в жилище Кирнарского А.А. по адресу: ******************; предметов, документов, изъятых в ходе производства обыска 22.04.2014 в помещении ЗАО *************** - хранить при материалах уголовного дела № 2116, до рассмотрения уголовного дела судом и вынесения судебного решения, -копии расширенных выписок движения денежных средств по расчетным счетам ООО *********, ООО *********, ООО *******, ООО ********, ООО ********, ООО ******, ООО ********, ООО ********* хранить в материалах уголовного дела № 2197.

Меру пресечения Кирнарскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Семенова Н.А.